Большой передел мира
243,593,306 497,064
 

  mark123 russia, Armavir
25 янв 2020 16:52:29

коронавирус

новая дискуссия Дискуссия  235

Здравствуйте друзья!!! Помогите найти картинку с соцсетей с содержание : Мой отец работает в минздраве . Сейчас вылезло в ватцапе хочу показать сколько у нас отцов там работает
  • +0.74 / 9
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Senya russia
25 янв 2020 17:02:51
Цитата: mark123 от 25.01.2020 16:52:29Здравствуйте друзья!!! Помогите найти картинку с соцсетей с содержание : Мой отец работает в минздраве . Сейчас вылезло в ватцапе хочу показать сколько у нас отцов там работает

Да хоть здесь https://tsargrad.tv/…iki_235346
  • +0.75 / 6
  • Скрыто
 
 
  Alex_new
25 янв 2020 17:17:47
Цитата: Senya от 25.01.2020 17:02:51Да хоть здесь https://tsargrad.tv/…iki_235346

Вот мысли специалиста.
https://aftershock.news/?q=node/826529
Даже со скидкой на хайп и панику, это уже очень нехорошо. Гражданские медицинские службы начинают терять контроль над ситуацией, им на помощь спешат вояки. Ну хорошо, предположим, что китайские РХБЗшники решили провести учения в условиях, максимально приближенных к боевым. И Китай, что немаловажно, пытается оправдаться за прошлый факап с SARS. В прошлый раз, напомню, именно Китай обвинили в замалчивании ситуации и недостаточно адекватной реакции, что привело к расползанию атипичной пневмонии по миру.
Второе, что меня напрягает - скудная эпидемиологическая информация о вирусе. Например, отсутствуют сведения о контагиозности. Глобальная жопа надвигается, если индекс выше 0,7-0,8. Если выше 0,9 - это катастрофа. В пользу высокого индекса говорит массовое поражение медицинских работников - инфекционисты, они обычно по жизни настороже, и с пациентами с лихорадкой и пневмонией неясного генеза в дёсна не сосутся. А раз уж доктора ухитрились заразиться, то индекс реально высокий.
Плюс к тому, уже проскакивали отдельные сообщения о том, что вирус контагиозен в инкубационном периоде (за достоверность сообщений пока не ручаюсь). А это - самый страшный кошмар эпидемиолога, он означает, например, что все эти ваши термосканнеры в аэропортах и меры по обсервации совершенно бесполезны. А полезен только жёсткий карантин. На данный момент закрыты уже 15 городов - это из разряда "лучше перебдеть"? Или?
Сомнения, сомнения, сомнения.
Вообще, ситуацию лучше всего отслеживать вот на этом ресурсе
https://bnonews.com/index.php/2020/01/the-latest-coronavirus-cases/
Ежедневно количество заболевших и погибших удваивается. И это третье, что меня беспокоит. Та же SARS, насколько мне помнится, такими темпами не прогрессировала.
Теперь переходим к критике предыдущих ораторов.
Итак, первое. "Мы все умрём".
В азиатском регионе очередная зараза всплывает с периодичностью в 5-6 лет. Он подарил нам SARR и H5N1 - только за последние пару десятилетий. А ещё вспомните гонконгский грипп H3N2. И ничего, мир до сих пор не вымер. Так что будем надеяться, что и в этот очередной раз всё благополучно разрешится.
Вообще, этот регион можно воспринимать как такую здоровенную чашку Петри. Скученность населения, плохие санитарные условия и традиции употреблять в пищу вообще всё, что бегает, ползает и летает. Мой дорогой и горячо любимый (не шучу) бывший шеф Геннадий Григорьевич заявил, что во всём виноваты перепончатокрылые, которых кто-то неудачно сожрал. Очевидно, он оговорился, имея в виду рукокрылых, а не вовсе не бедных пчёлок. Не надо над ним потешаться, я так же точно спутал бы на его месте - мы санитарные врачи, а не зоологи.
Вполне рациональное объяснение - именно с этого часто и начинается большая беда для Человечества. С того, что кто-то из славных человеков кого-то сожрёт не того, или с кем-то не тем совокупится. ВИЧ, прионные заболевания типа "коровьего бешенства" появились именно так.
Второе. Козни ЦРУ. Происки биолабораторий ЦРУ я отметаю по принципу бритвы Оккама. Да и на данном этапе это не столь важно. Ну, ЦРУ выпустило вирус - и дальше что? Это как-то что-то изменит вот прямо сейчас?
Теперь к позиции "да всё фигня ничего не будет" товарищей, по поводу сравнений со смертностью от гриппа и вообще сравнения с гриппом. Смертность у гриппа где-то на порядок ниже, от 0,01 у типичных штаммов до 0,2% у злобных, типа свиного. Тяжёлые формы гриппа развиваются у 1-2 процентов. Никакого сравнения с текущей вспышкой. По текущим данным с сайта, который я указал выше, в Хубэе 100 тяжёлых и 57 критичных. Где-то четверть тяжёлых - это паскудно, ребята.
Смертность от нового коронавируса считают все, кому не лень, и она вроде бы не очень высокая. Но. Текущая смертность - это на этапе, когда каждому тяжёлому может быть оказана помощь в виде интенсивной терапии. Когда счёт заболевших пойдёт на десятки и сотни тысяч, ИВЛ и прочих прелестей цивилизации на всех тяжёлых не хватит, по понятным причинам. И вот тогда вы и увидите цифры смертности и в 30 и в 40 процентов, и сможете дальше искромётно шутить про инфаркты и автомобили, убивающие больше людей.
Что в итоге?
С моей профессиональной точки зрения, пока бежать за тушёнкой рано. Если темпы распространения сохранятся ещё пару недель - тогда можно прикупить пару баночек.
А пока продолжаю внимательно следить за ситуацией.
  • +0.91 / 20
  • Скрыто
 
 
 
  slavae russia, Москва
25 янв 2020 19:37:06
Цитата: Alex_new от 25.01.2020 17:17:47Второе. Козни ЦРУ. Происки биолабораторий ЦРУ я отметаю по принципу бритвы Оккама. Да и на данном этапе это не столь важно. Ну, ЦРУ выпустило вирус - и дальше что? Это как-то что-то изменит вот прямо сейчас?

Ну это смотря как смотреть - кому то неважно, что будет дальше, а кому-то и важно. Если эти лаборатории снабдить хорошим термитным зарядом/ми, закинуть туда руководителя лаборатории, а ещё лучше туда же куратора, и провести антивирусные мероприятия, то завтра в мире может улучшиться вирусная обстановка )
  • +0.68 / 5
  • Скрыто
 
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
25 янв 2020 17:44:47
Цитата: Senya от 25.01.2020 17:02:51Да хоть здесь https://tsargrad.tv/…iki_235346

Должен поржать по поводу, что ТОРС  (SARS) ("атипичная пневмония") в РФ заболел аж 1 человек, госпитализирован в больницу Благовещенска 8 мая и выписан 11 июня 2003 года.  Заражения короновирусом MERS-CoV в РФ так и не было (напомню, он в 2012 году начал бродить по Ближнему Востоку, а в 2015 добрался до Южной Кореи, 33 человека померли из 182 заражённых). До РФ вирус так и не добрался. То же и в случае Эбола... Так что истерики слегка преждевременны! У нас тут не Китай...
Отредактировано: Виктор 1964 - 25 янв 2020 17:47:47
  • +1.54 / 31
 
 
 
  александр5761 russia, пермь
26 янв 2020 18:30:34
Цитата: Виктор 1964 от 25.01.2020 17:44:47Должен поржать по поводу, что ТОРС  (SARS) ("атипичная пневмония") в РФ заболел аж 1 человек, госпитализирован в больницу Благовещенска 8 мая и выписан 11 июня 2003 года.  Заражения короновирусом MERS-CoV в РФ так и не было (напомню, он в 2012 году начал бродить по Ближнему Востоку, а в 2015 добрался до Южной Кореи, 33 человека померли из 182 заражённых). До РФ вирус так и не добрался. То же и в случае Эбола... Так что истерики слегка преждевременны! У нас тут не Китай...

Дай Бог, дай Бог... Но всё равно, шугово как то.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
26 янв 2020 18:51:17
Цитата: александр5761 от 26.01.2020 18:30:34Дай Бог, дай Бог... Но всё равно, шугово как то.

Угу... У нас даже эпидемии гриппа в этом году нет, а в США - 15 млн. заболевших и только за прошлую неделю померло от гриппа 1400 человек.  Напомню,
Цитатакороновирус в Китае пока заболело 1975 человек, из них 56 скончались. (ВСЕГО!!!) Таким образом летальность составила на момент написания (18.00 26.01.2020) 2,8% (всего). Напомню, что от лептоспироза (болезнь  Васильева-Вейля) , передаваемого крысами и собаками летальность  составляет от 1-2% до аж 15-20% А от ГЛПС "к основными хозяевам вируса можно отнести следующих животных: полёвка, полевая мышь, серая и черная крысы, разные виды серых полёвок."помирает": Летальность при ГЛПС на Дальнем Востоке достигает 6-8%, в европейской части России — 1- 3,5%, однако иногда достигает и 10%"... Так что оснований для паники не имеется.


Это цитата из моей лекции для сотрудников, что я писал сегодня вечером...
Отредактировано: Виктор 1964 - 26 янв 2020 19:02:43
  • +0.87 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
27 янв 2020 14:45:32
Цитата: Виктор 1964 от 25.01.2020 17:44:47Должен поржать по поводу, что ТОРС  (SARS) ("атипичная пневмония") в РФ заболел аж 1 человек, госпитализирован в больницу Благовещенска 8 мая и выписан 11 июня 2003 года.  Заражения короновирусом MERS-CoV в РФ так и не было (напомню, он в 2012 году начал бродить по Ближнему Востоку, а в 2015 добрался до Южной Кореи, 33 человека померли из 182 заражённых). До РФ вирус так и не добрался. То же и в случае Эбола... Так что истерики слегка преждевременны! У нас тут не Китай...

В 1966 после стройотряда сошел с поезда в Чебоксарах, до дома оставалось 55+/- км  — и тут узнаю про карантин из-за ящура. Оврагами точно до дома прошел бы — кто бы смог меня остановить? Но столь  же точно, что соседи узнали бы сразу, что я пробрался  сквозь карантин и за свою судьбу после этого я и копейки ломаной не дал бы.  Наши деревни выстояли —  ни одна буренушка не заразилась. Ну а я развернулся и полетел в Баку к будущей жене.... 
Отредактировано: Dobryаk - 27 янв 2020 19:00:01
  • +2.30 / 53
  • Скрыто