Большой передел мира
243,562,267 497,050
 

  DeC russia
26 янв 2020 15:01:57

Шанхай

новая дискуссия Дискуссия  413

Власти Шанхая распорядились временно приостановить автобусное сообщение мегаполиса с другими городами страны из-за вспышки пневмонии нового типа.

Непонимающий


Уже останавливаются крупнейшие города Китая! Непонимающий
  • +1.99 / 32
КОММЕНТАРИИ (17)
 
 
  Alex_new
26 янв 2020 15:17:15
Цитата: DeC от 26.01.2020 15:01:57Власти Шанхая распорядились временно приостановить автобусное сообщение мегаполиса с другими городами страны из-за вспышки пневмонии нового типа.

Непонимающий\n\nУже останавливаются крупнейшие города Китая! Непонимающий

Железный принцип эпидемиологической опасности, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
Вот и делают. И правильно.
Вопросы экономики для них дело 10 ...
  • +1.16 / 13
  • Скрыто
 
  Gilad Pellaeon russia, Тула
26 янв 2020 15:34:56
Цитата: DeC от 26.01.2020 15:01:57Непонимающий\n\nУже останавливаются крупнейшие города Китая! Непонимающий

Вот еще, что пишут люди, находящиеся там. Тред обновляется.

Т.к. я больше полугода я живу в Китае, напишу тред про то, что сейчас происходит в Шанхае и что вообще получается узнавать здесь на месте об #коронавирус #coronarovirus #WuhanCoronovirus #wuhanvirus
1. До конца февраля (29.02) везде объявлен карантин. Школы, универы, коммерческие образовательные центры и т.д.
2. 10 дней назад везде разослали вот такую офишл бумагу, что все муниципальные учереждения должны быть закрыты.

3. В Шанхае на улицах практически нет людей уже больше недели, хотя официальные новогодние каникулы начались только 3 дня назад. Огромный мегаполис как будто вымер.
4. Мои знакомые китайцы свалили в другие провинции, потому что в Шанхай съезжаются многие люди, кто успел покинуть Ухань. Сейчас на подъезде к Шанхаю пробка из 70 тысяч машин.
5. Информации никакой нет, есть куча сплетен, что мол заражено около 100т. человек и что вирус мутирует мол некоторые без признаков простуды просто падают, приезжают медики, накрывают их пакетами и всё.
6. У китайцев паника, потому что власти им никакую информацию не дают. А та инфа, что просачиваешься из Уханя слишком жёсткая и ей местные китайцы не верят мол «ну такого не может быть». Хотя понимают, что официальные цифры сильно занижены. Впрочем, как всегда и везде.
7. Медицинские маски не купить нигде уже больше 10 дней, хотя до всей этой суеты они продавались в каждом магазине. Сейчас только можно на Таобао(типа Алиэкспресс), но несколько раз дороже обычной цены.
8.1. В Шанхае введено ЧС, он стоит на очереди на закрытие, как и Пекин. Пока закрыты 15 городов. Мне кажется, что с закрытием Уханя власти опоздали т.к. перед Новым Годом китайцы (в среднем 300млн.) путешествуют по всей стране и если бы закрыли город ещё в начале января, то
8.2 то такой жёсткой ситуации можно было бы избежать. А сейчас ребята развезли уже по всей стране новогодние «подарки».
9. В Шанхайских отелях отказывают в заселении людям из Уханя. На двери вешают таблички мол «не заселяем».
10. Пик эпидемии по всем прогнозам будет только в марте т.е. сейчас всё только-только начинается. Если смотреть график развития атипичной пневмонии в 2002-2003 годах, то там всё развивалось только 6 месяцев.
10.2. А на спад эпидемия пошла только через 9 месяцев.
11.1.Много читаю в тви про то, что мол Китаю всё это выгодно. Вся ситуация - огромный удар по экономике страны т.к. сейчас никто не тратит деньги и следовательно не зарабатывает. Акции всех китайских компаний падают вторую неделю.
11.2. Малому бизнесу ещё сложнее т.к. зп сотрудникам надо платить, а в карантин ничего не заработать. Многих моих знакомых европейцев «попросили» взять отпуска за свой счёт на месяц, а лучше два.
11.3. Многие экономические эксперты высказывались про кризис в этом году, если Китай и США не договорятся и торговая война продолжится. Пару недель они договорились. Но китайская экономика сейчас получает огромную пробоину. Поэтому держим кулачки за Китай и носим маски.
11.4. Можно, конечно, побыть иллюминатом и высказать теорию, что это американцы закинули этот вирус, но немного опоздали т.к. уже обо всём договорились, а вирус начал работать слишком поздно...но я этого делать не буду!)
12. Потому что причиной возникновения вируса считают мутацию вируса летучей мыши и змеи. И я уверен, что это так, потому что у китайцев культ еды. Они едят всё, что движется или когда-то двигалось. Самое главное в Китае - это еда, а потом деньги. Только об этих двух вещах говорят
13. В Шанхае при входе в метро на некоторых станциях у всех пассажиров проверяют температуру, на других станциях всем пофиг. Ещё читаю офиц.канал в шанх.метро, там пишут, что каждую ночь составы обрабатывают специальными распылителями против вируса. Хз как это работает, если вирус передаётся от человека к человеку.
14. Каждое утро смотрю официальные данные по количеству заражённых и умерших. Три дня назад данные обновлялись в течении дня, теперь только раз в день. Количество заражённых увеличилось с 1324 до 2029 за стуки. 2684 под подозрением. 56 умерло. На графиках количество заражённых.
15.1. Вчера вечером по центральному ТВ впервые выступил председатель Китая Си Цзипинь: - «Мы столкнулись с чрезвычайно серьезным кризисом здравоохранения. Скорость распространения ускоряется. Ситуация тяжелая». Я очень надеялся, что власти, наоборот успокоят, что всё под контролем, но нет. Потому что думал, что раз карантин до 29 февраля, то к этому времени должны всё решить наверняка. К сожалению, нет.
16. В Пекине отменили все поезда и закрыли сообщение с другими городами. Самолёты пока ещё летают. Но думаю всё идёт к тому, что Китай закроет все свои города и границы тоже.
17. Я живу в самом центре Шанхая, ст.метро People Square. На фото башня с часами - это музей революции, там всегда очередь на вход и куча автобусов с туристами.

17.2. На фото вдали три входа в метро People Square, чуть дальше большой парк, он закрыт. За 15 минут, что я ходил по магазинам из метро вышло 5 человек. Т.е. людей практически нет. Хотя обычно здесь толпы т.к. это самый центр.


17.3 Заглянул в одну аптеку, проверить не появились ли маски. Надпись - «все маски проданы». Две другие аптеки на районе закрыты.


17.4 Один из самых красивых кинотеатров мира «Гранд» закрыт, все сеансы отменены. Обычно за неделю каникул прокатчики зарабатывают 9-10% годовой выручки. В этом году одним из главных хитов должен был стать «Затерянные в России».




Такие дела.


Отредактировано: Gilad Pellaeon - 27 янв 2020 15:45:02
  • +3.13 / 74
  • Скрыто
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
26 янв 2020 15:54:07
Цитата: Gilad Pellaeon от 26.01.2020 15:34:56Вот еще, что пишут люди, находящиеся там.


Если торговля встала, то как быстро начнет вымирать население?
  • +0.08 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  adolfus
26 янв 2020 19:00:52
Цитата: Проходил мимо от 26.01.2020 15:54:07Если торговля встала, то как быстро начнет вымирать население?

Человек без пищи может прожить три недели особо не вымирая. Ну и в городах всегда есть что покушать.
  • +0.24 / 6
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 янв 2020 19:40:44
Цитата: adolfus от 26.01.2020 19:00:52Человек без пищи может прожить три недели особо не вымирая. Ну и в городах всегда есть что покушать.

А без водички сколько суток ? Улыбающийся
Отредактировано: Planus2 - 01 янв 1970
  • -0.36 / 7
  • Скрыто
 
 
  lwn russia
26 янв 2020 19:45:09
Цитата: Gilad Pellaeon от 26.01.2020 15:34:56Вот еще, что пишут люди, находящиеся там. Тред обновляется.


7. Медицинские маски не купить нигде уже больше 10 дней, хотя до всей этой суеты они продавались в каждом магазине. Сейчас только можно на Таобао(типа Алиэкспресс), но несколько раз дороже обычной цены.

17.3 Заглянул в одну аптеку, проверить не появились ли маски. Надпись - «все маски проданы». Две другие аптеки на районе закрыты.


17.4 Один из самых красивых кинотеатров мира «Гранд» закрыт, все сеансы отменены. Обычно за неделю каникул прокатчики зарабатывают 9-10% годовой выручки. В этом году одним из главных хитов должен был стать «Затерянные в России».


Такие дела.\n\n

Что за проблема с масками - мы их в школе делали в классе так 3-4 на уроках труда. Кусок марли и две лямки. Можно антисептиком пропитать, да хоть той же марганцовкой. Или вы думаете в аптеках магию продают? 
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  nikus russia
26 янв 2020 19:49:30
Цитата: lwn от 26.01.2020 19:45:09Что за проблема с масками - мы их в школе делали в классе так 3-4 на уроках труда. Кусок марли и две лямки. Можно антисептиком пропитать, да хоть той же марганцовкой. Или вы думаете в аптеках магию продают?

От таких масок один вред, помогут только серьезные, типа малярной 3М, и то, при регулярной замене фильтров. 
  • +0.13 / 10
 
 
 
 
  lwn russia
26 янв 2020 21:12:42
Цитата: nikus от 26.01.2020 19:49:30От таких масок один вред, помогут только серьезные, типа малярной 3М, и то, при регулярной замене фильтров.

И в чём же этот вред заключается? В том же самом, что и от прививок?
  • -0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  nikus russia
26 янв 2020 21:54:24
Цитата: lwn от 26.01.2020 21:12:42И в чём же этот вред заключается? В том же самом, что и от прививок?

Хирургические маски предназначены не для фильтрации воздуха, а чтобы слюна и прочие выделения не попадала куда не надо. Нет достоверных исследований что они помогают от вирусов просто на улице, тут скорее больше пользы если перестать постоянно трогать лицо. Это не фильтр воздуха. По краям воздух проходит напрямую.  При том что если часто ее не менять как раз маска становится средой для вирусов. 
В глазах, кстати, тоже такая же слизистая, но ее почему-то никто не защищает.
И для общения с больными сами врачи рекомендуют N95 и специальные очки с перчаткам.
  • +0.79 / 19
 
 
 
 
 
 
  xrvr canada, Торонто
26 янв 2020 23:57:28
Цитата: nikus от 26.01.2020 21:54:24Хирургические маски предназначены не для фильтрации воздуха, а чтобы слюна и прочие выделения не попадала куда не надо. Нет достоверных исследований что они помогают от вирусов просто на улице, тут скорее больше пользы если перестать постоянно трогать лицо. Это не фильтр воздуха. По краям воздух проходит напрямую.  При том что если часто ее не менять как раз маска становится средой для вирусов. 
В глазах, кстати, тоже такая же слизистая, но ее почему-то никто не защищает.
И для общения с больными сами врачи рекомендуют N95 и специальные очки с перчаткам.

У нас уже началось. 
В Ванкувере маски в магазинах раскупили 2 дня назад, там половина жителей китайцы.
Сейчас днем захожу в лифт, со мной еще семья, азиаты, и один довольный канадец, у него в руках как раз новенькая маска.
Он обращается ко мне, а ты уже купил маску? Я ему отвечаю, а какой смысл? 
 Он говорит, везде уже маски распроданы, мне вот повезло жутко.  
Я улыбаюсь и говорю, ну удачи мужик, и он выходит. 
Представляю, чтобы с ним было, если бы кто-то из нас чихнул в этот момент в лифте :)
Д, Б.
Отредактировано: xrvr - 28 янв 2020 00:45:02
  • +3.44 / 63
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж russia, Симферополь
27 янв 2020 14:09:11
Цитата: xrvr от 26.01.2020 23:57:28У нас уже началось. 
В Ванкувере маски в магазинах раскупили 2 дня назад, там половина жителей китайцы.
Сейчас днем захожу в лифт, со мной еще семья, азиаты, и один довольный канадец, у него в руках как раз новенькая маска.
Он обращается ко мне, а ты уже купил маску? Я ему отвечаю, а какой смысл? 
 Он говорит, везде уже маски распроданы, мне вот повезло жутко.  
Я улыбаюсь и говорю, ну удачи мужик, и он выходит. 
Представляю, чтобы с ним было, если бы кто-то из нас чихнул в этот момент в лифте :)
Д, Б.

Надо было чихнуть. Отличное время для троллинга. Говорите в лифте, что вот вернулся из отпуска c Хайнаня и приболел. И покашлять.
Отредактировано: Радонеж - 27 янв 2020 15:15:01
  • +1.35 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  кость
27 янв 2020 14:32:41
Цитата: Радонеж от 27.01.2020 14:09:11Надо было чихнуть. Отличное время для троллинга. Говорите в лифте, что вот вернулся из отпуска c Хайнаня и призаболел. И покашлять.

Вам не кажется, что в таких странах как Канада или США такие шутки лучше не шутить?
Сразу ведь стуканут, вас на карантин на пару недель упекут, потом по судам затаскают за "вербальный терроризм" или "угрозу применить биологическое заражение намеренной диффузией слюны в процессе защитного безусловного рефлекса (чихания)". Или за "моральные страдания в период повышенного эмоционального напряжения, вызванного боязнью заражения". В общем, лет на 30 могут упечь и штраф на полмиллиона выписать.
  • +0.23 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж russia, Симферополь
27 янв 2020 14:40:37
Цитата: кость от 27.01.2020 14:32:41Вам не кажется, что в таких странах как Канада или США такие шутки лучше не шутить?
Сразу ведь стуканут, вас на карантин на пару недель упекут, потом по судам затаскают за "вербальный терроризм" или "угрозу применить биологическое заражение намеренной диффузией слюны в процессе защитного безусловного рефлекса (чихания)". Или за "моральные страдания в период повышенного эмоционального напряжения, вызванного боязнью заражения". В общем, лет на 30 могут упечь и штраф на полмиллиона выписать.

Тоталитаризм! Там вообще шутить опасно похоже как и ездить в лифтах и вообще находиться в одном объеме c вагиноамериканцами.
Отредактировано: Радонеж - 27 янв 2020 15:17:33
  • +0.23 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
27 янв 2020 16:10:21
Цитата: Радонеж от 27.01.2020 14:09:11Надо было чихнуть. Отличное время для троллинга. Говорите в лифте, что вот вернулся из отпуска c Хайнаня и приболел. И покашлять.

Такой "троллинг" может обернуться плачевными последствиями для шутника...
  • +0.44 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  lwn russia
27 янв 2020 01:58:49
Цитата: nikus от 26.01.2020 21:54:24Хирургические маски предназначены не для фильтрации воздуха, а чтобы слюна и прочие выделения не попадала куда не надо. Нет достоверных исследований что они помогают от вирусов просто на улице, тут скорее больше пользы если перестать постоянно трогать лицо. Это не фильтр воздуха. По краям воздух проходит напрямую.  При том что если часто ее не менять как раз маска становится средой для вирусов. 
В глазах, кстати, тоже такая же слизистая, но ее почему-то никто не защищает.
И для общения с больными сами врачи рекомендуют N95 и специальные очки с перчаткам.

Ну так вы вообще сказали, что от масок один вред.
Насчёт того, что не фильтр воздуха - не соглашусь, вполне себе фильтр. 
Если пропитана антисептиком - да хоть марганцовкой, так и средой для вирусов она резко не становится.
А в глазах есть слёзы - которые вообще-то являются "натуральным" антисептиком.
Понятно, что защита эта так себе, предпочтительнее пользоваться Л2. 
Но это не отменяет того, что при отсутствии N95 из подручных средств можно получить ничуть не худший результат.
  • -0.18 / 4
  • Скрыто
 
  slavae russia, Москва
26 янв 2020 21:11:41
Цитата: DeC от 26.01.2020 15:01:57Власти Шанхая распорядились временно приостановить автобусное сообщение мегаполиса с другими городами страны из-за вспышки пневмонии нового типа.

Непонимающий\n\nУже останавливаются крупнейшие города Китая! Непонимающий

Это из той же области сумасшествия, когда из-за извержения вулкана в Исландии после статьи каких-то лохов остановили всё воздухоплаванье. Вот оно - тестирование настоящей власти в мире - умение нагнетать истерику среди идиотов, то же самое было в арабской весне, и прочих.
  • +1.40 / 16
 
 
  idioten test germany, Hessen
26 янв 2020 21:13:55
Сообщение удалено
idioten test
06 янв 2022 23:37:21
Отредактировано: idioten test - 06 янв 2022 23:37:21

  • +0.02