Большой передел мира
246,074,774 499,591
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
26 янв 2020 20:32:42

Еще одни "победители России"

новая дискуссия Новость  1.882

ЦитатаВ Испании похвалились помощью «Голубой дивизии» немцам при блокаде Ленинграда
26 января 2020
Испанские СМИ рассказали о том, как «Голубая дивизия», во время Второй мировой войны воевавшая на стороне Адольфа Гитлера, «проявила свои лучшие качества», отправившись в СССР «для борьбы с коммунизмом».
«Для одних эти солдаты – злодеи, для других – герои, однако ясно одно: за свою историю они совершали необычные поступки, например, чтобы оказаться на поле боя, за несколько недель прошли пешком 1 тыс. километров. Прибыв на фронт в 1941 году, они начали необычный путь по полям сражений в СССР. В результате испанские солдаты проявили свои лучшие качества во время пяти разных сражений», – пишет испанская газета ABC (перевод предоставлен «ИноСМИ»).
В частности, в статье рассказывается о битве у реки Волхов, у населенных пунктов Отенский, Посад и Поселок (Новгородская область). «Они (испанцы – прим. ВЗГЛЯД) переживали страшные мучения на протяжении пяти недель в Посаде и Отенском, тогда как Поселок был сдан. Их атаковали пехота, артиллерия и авиация, и две деревни превратились в открытую могилу для сотен испанцев», – приводит автор публикации слова историка Хавьера Морено Хулиа, автора книги «Голубая дивизия: испанская кровь в России».
Дальше газета пишет об «одном из самых смелых поступков» «Голубой дивизии». «Испанские солдаты пересекли замерзшее озеро для того, чтобы помочь немецкому подразделению, на которое наступали советские войска», – говорится в статье. Уточняется, что речь идет о событиях января 1942 года на озере Ильмень. «Прошли пешком, однако испанцам не повезло, так как пришлось изменить запланированную траекторию из-за трещин, которые они увидели», – рассказывает историк, отмечая, что «они должны были выдержать температуру 52 градуса ниже нуля».
«В конце концов, после одиннадцати дней страданий испанцы объединились с немцами, которым удалось справиться с натиском советских войск», – приводятся в статье слова историка. По его данным, 102 испанца замерзли насмерть, многие были ранены, и в результате «слабо могли помочь» немцам. Однако, по словам историка, «немецкое командование было потрясено, вести дошли до Берлина». «С тех пор для немецкого солдата участвовать в одном бою с испанцами считалось удачей», – сказал Хавьер Морено Хулиа.
Отдельно в статье говорится о блокаде Ленинграда, куда «Голубая дивизия» была направлена, чтобы помочь немецким войскам. «Следовательно, при поддержке испанцев Ленинград стал для фашистских войск главным центром блокады. Кроме того, еще одним обстоятельством стало то, что линия фронта пролегала в городе, а не в сельской местности, как раньше», – объясняет историк.
«Самым смелым» поступком «Голубой дивизии» автор статьи называет оборону русского города Красный Бор под Ленинградом 10 февраля 1943 года.
«Натиск был таков, что за менее чем 24 часа боев погибли 1125 испанцев, было ранено более 1 тыс. и около 90 человек пропали без вести. Немецкая пехота под командованием генерала Филиппа Клеффеля пришла на помощь испанцам только через 10 часов после начала боя, на час позже своей авиации. Количество погибших в этот день в 16 раз превысило уровень смертности бойцов немецкого легиона «Кондор», потерявшего около 300 человек», – заключает Хавьер Морено Хулиа.
Отметим, это не первый материал ABC, оправдывающий тех, кто воевал против СССР в ходе Второй мировой войны. Так, в марте прошлого года там вышла статья «Ложь Сталина о взятии Берлина длиной в 70 лет», в которой автор сочувствует солдатам вермахта, воевавшим при взятии Берлина. Статью написал Мануэль Вильяторо, ему же принадлежит авторство свежей публикации о «Голубой дивизии».
В феврале издание выпустило статью о «героическом» боевом пути «Голубой дивизии», участвовавшей в блокаде Ленинграда.

И эти люди сейчас запрещают нам ковыряться в носу собираются учить Россию как надо жить
  • +4.81 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 янв 2020 20:55:33


Выдержки из статьи Морено Хулиа смахивают на тонко замаскированную иронию в отношении испанских вояк. Ведь описания страданий и массовой гибели испанцев преподнесено именно так, как "героизм" неудачников. А фашистские войска названы именно как фашистские, где слово фашистские вовсе не похвала (с)
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
  C.K. ( Практикант )
26 янв 2020 21:03:12

Эти люди:
В 1941 году на СССР напала не только Германия. Напала вся Европа, за исключением сербов и греков. Завоёвывать нашу землю шли испанские дивизии и французские легионы, армии Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, части чехов, хорватов и т.д.

Брестскую крепость штурмовали австрийцы 

Севастополь – румыны и итальянцы.

Албания послала воевать в Россию дивизию СС «Скандербей».

Рвались отщипнуть себе кусочек Советского Союза румыны, венгры, хорваты, словаки.

В танках Гудериана чуть ли ни каждый второй водитель был чех. И все они зверствовали покруче немцев.

Венгров-карателей советские солдаты не брали в плен. Совсем как в Гражданскую войну, когда они уже показали себя чудовищами. 

Под Ленинградом и Ржевом зверствовала голландская дивизия СС «Норд-Ланд».

Итальянцы, испанцы, шестьдесят тысяч французских добровольцев из дивизии СС «Шарлемань» и охранно-карательных отрядов, швейцарцы, фламандцы, валлонцы… Мало?

Дания и Испания послали своих солдат завоёвывать Россию даже без официального объявления войны Советскому Союзу! 

Другими словами, в момент нападения, постоянно пополняя «убыль», в армии Гитлера насчитывалось около миллиона солдат стран – союзников фашистской Германии, входящих сегодня в НАТО. Это без учёта «засланных казачков», или хиви.

А еще воевали против СССР литовская, латышская и эстонская дивизии СС, дивизия СС «Галичина», Грузинский и Туркенстанский легионы и другие. Всего - более 400.000 коллаборационистов, из них украинские бандиты составляли 250.000. Они не считались военнопленными и после поимки предавались военному трибуналу.
  • +4.02 / 74
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
26 янв 2020 21:09:02

Британия это Европа или они тоже напалиНепонимающий, что касается Чехов то их мобилизовали из Судет как жителей Рейха на общих основаниях. Британцы если что с ними со всеми тоже воевали.
  • -2.98 / 68
  • АУ
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
26 янв 2020 21:30:11

Я так очень не искал, но в перечне были американские летчики, утверждалось что каждый третий пилот люфтваффе. 
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
26 янв 2020 21:37:30

Возмите список первых 10-20 асов люфтваффе и покажите кто из них американец, начиная с середины 43-го большая половина люфтваффе воевала на Западе и большинство потерь так же было на Западе, получается что американцы воевали против американцевНепонимающий это несомненно должно найти поддтверждение в документах, есть у вас такие данные
  • -1.40 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
26 янв 2020 21:52:42

Так добровольцы, детки немецких эмигрантов, у вас не возникала такая мысль? Однако у меня была оговорка, что не очень искал подтверждение. 
Само вхождение США в войну было случайным, так решил Гитлер,об'явив её из союзнических обязательств перед Японией. И это притом, что немецкие подлодки топили американские корабли, а по Нью Йорку маршировали американские фашисты. СШП ввели санкции Японии аналогичные как и против СССР, так называемые моральные санкции.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
26 янв 2020 21:58:16

Ну и каша у вас в голове, программа ленд-лиза началась до официального вступления США в войну, помогали они Британии, затем и СССР, американский флот тоже уже действовал против немецких пл. вступления США в войну юыло вопросом времени, они не могли не вступить ведь они хотели воспользоваться результатами победы что они и сделали.
  • -1.29 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
26 янв 2020 22:22:20

Причём каша? Ленд Лиз для СССР не бесплатно, так решил конгресс,  А вот американские летчики участвовали в 'Битве за Британию', участвовали как добровольцы и были под преследовванием у себя в США. Хорошие британские фильмы показали все в деталях. Когда Британии стало особо тяжело, не хватало ни летчиков, ни самолётов,  США им отказали в помощи, вот так!  Вся помощь была потом... но Битву за Британию вели своими силами. СССР  стоял в стороне, да как не стоять, раз ВБ собиралась бомбить нефтяные прииски СССР.
  • +0.78 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
26 янв 2020 22:28:43

Да Британия сама победила в битве за Британию, ленд-лиз начался в 1941, но что это меняетНепонимающий в США были силы против вступления в войну.
  • -2.00 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
27 янв 2020 05:39:10

Британия сама победила?Шокированный Если только саму себяБъющийся об стену
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
27 янв 2020 05:56:19


Национальный состав жителей САСШ по происхождению. Голубой - немцы.
По моему все ясно. 
  • +1.30 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 янв 2020 08:29:41

Голубой там – африканцы. Ну а на аляске да, немцы.
  • -0.50 / 20
  • АУ
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
26 янв 2020 21:58:35

Про англичан говорить не буду, "Корпус свободных британцев" у Гитлера хотя и был, но в основном на бумаге.
А вот про чехов - неправда двойная. Во-первых, и до Мюнхена в Судетах под 90% населения составляли этнические немцы, а те чехи, что и были, после Мюнхена там не остались. Так что из Судетов призывались в вермахт немцы - это да, на общих основаниях, как часть Рейха.
А вот жители протектората Богемия и Моравия, в который превратили Чехию, служили в своей "армии". Служили эти призываники хреново, в основном в охране, многие дезертировали и сбежали к итальянским партизанам. 
Так что, во-вторых, те чехи, что с нами воевали, были именно в СС и были добровольцами. Отдельные структуры из них стали создавать только ближе к концу войны, это да. Полицейский полк СС «Брискен», который вошёл в состав 31-й добровольческой гренадерской дивизии СС «Богемия и Моравия». Около тысячи бывших солдат и командиров чехословацкой кавалерии вошли в состав 37-й добровольческой кавалерийской дивизии СС «Лютцов». Ну и уже совсем в конце, в мае 1945 года, во время Пражского восстания, из членов различных чешских профашистских организаций и бойцов отрядов специального назначения СС была сформирована Добровольческая рота СС «Святой Вацлав». 
Нельзя сказать, что эти войска сколь-нибудь серьёзно повлияли на ход и исход войны, но факт остаётся фактом: было.
  • +1.15 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
26 янв 2020 22:15:08

Ну вот видите это были чисто игрушечные силы, чехи и в Бритвнии воевали и в СССР чешкий корпус был, но везде это в основном чисто пропагандисткие соединения были, так что Чехов на стороне Германии в разы а то на порядки было меньше чем тех же граждан СССР, а то что в СС так это не по тому что они какими то особыми нацистами были, а просто именно в составе сил СС создавались национальные формирования.
  • -3.16 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
27 янв 2020 18:19:47

Хрена себе!
Тролль тут нацистов из СС обеляет!
А кто деревни с жителями в Белоруссий жег, мразь?
Не "национальные формирования" СС!
X
27 янв 2020 19:27
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Спасибо. Заметил. Забанил.
  • +4.74 / 101
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
27 янв 2020 19:27:02

Собственно говоря, он по своему прав. Он просто со своей стороны на СС смотрит.....
Именно в СС собирались самые мрази. Как в национальных частях, так и во вполне себе интернациональных, типа "Бригады Каминского".
Да! Еще нюанс! "Национальные" части СС были строго добровольными.
  • +0.86 / 14
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
27 янв 2020 05:11:38

... особливо в Дрездене...
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
  Пещерный ( Практикант )
27 янв 2020 10:15:05

ЦитатаВ Испании похвалились помощью «Голубой дивизии» немцам при блокаде Ленинграда
26 января 2020
Испанские СМИ рассказали о том, как «Голубая дивизия», во время Второй мировой войны воевавшая на стороне Адольфа Гитлера, «проявила свои лучшие качества», отправившись в СССР «для борьбы с коммунизмом».
...
Отдельно в статье говорится о блокаде Ленинграда, куда «Голубая дивизия» была направлена, чтобы помочь немецким войскам. «Следовательно, при поддержке испанцев Ленинград стал для фашистских войск главным центром блокады. Кроме того, еще одним обстоятельством стало то, что линия фронта пролегала в городе, а не в сельской местности, как раньше», – объясняет историк.

В рамках темы о наказании рублем всяческих уродов (раз уж по другому не понимают). 
Если верить вики - Финляндия была единственной страной, полностью выплатившей военные репарации в сумме 226,5 млн долларов. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
Может кто знает - а с Испанией как дело обстоит?
  • +1.56 / 27
  • АУ
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
27 янв 2020 10:19:36

Да, в общем, не секрет это - Испания официально во 2МВ не участвовала.
Значит, никак не обстоит.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
  mofack ( Слушатель )
27 янв 2020 10:27:02

испанцы сбагрили туда своих особо упоротых нациков, которых немцы для удобства управления свели в единое подразделение в составе вермахта. это была устпка Франко чтобы не предоставлять территорию Испании для штурма Гибралтара и не посылать свои немногочисленные танковые части на помощь Германии (в составе было много как советских так и немецких машин, на котоыре и положили глаз немцы после тяжёлых потерь). там даже с возвратом пленных были потом проблемы, они по итогу почти все осели в СССР и наделали детей.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 янв 2020 10:35:08

Насколько мне известно, по итогам Ялтинской и Потсдамской конференций Испания не была включена в число стран, которые должны были платить репарации:

ЦитатаВ августе 1945 было достигнуто следующее соглашение: репарационные претензии СССР будут удовлетворены путём изъятия из восточной зоны Германии и за счёт германских активов, находящихся в Болгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии; репарационные претензии Польши СССР удовлетворит из своей доли; претензии США, Великобритании и других стран, имеющих право на репарации, будут удовлетворены из западных зон; некоторую долю репарационных платежей СССР дополнительно должен был получить из западных зон Германии. Решения Ялтинской и Потсдамской конференций о репарациях СССР из западных зон Германии западными державами не были выполнены полностью.

Как видите, Испанию в этот список стран-должников Сталин решил не вносить.

"Хотя режим Франко был полностью обязан своей победой в гражданской войне благодаря военной помощи со стороны Германии и Италии, Испания не объявляла войны странам антигитлеровской коалиции. В июле 1943 года Испания заявила о своём нейтралитете, а 20 октября Франко принял решение о выводе "Голубой дивизии" с фронта и расформировании соединения."

Франко несмотря на требования и угрозы со стороны Гитлера так и не стал вступать в войну на стороне Германии. Он поставил Гитлеру такие жесткие условия, что тот вынужден был отказаться. После тяжелых закончившихся ничем переговоров с Франко Гитлер сказал Муссолини: «Я предпочитаю вытащить три или четыре моих собственных зуба, чем снова поговорить с этим человеком!» Улыбающийся

А ведь если бы Испания полноценно воевала на стороне Германии, кто знает чем бы всё закончилось. Население Испании в тот момент было 26-27 млн человек.  Дивизий 30-35  могла бы послать Испания на фронт, причем дивизий опытных после недавней гражданской войны.
Для сравнения, Румыния с населением 13 млн предоставила Гитлеру для нападения на СССР в 1941 году 13 дивизий по 17,7 тысяч человек в каждой и еще и 9 бригад. В последующем на помощь Гитлеру было отправлено еще не менее 15 румынских дивизий. Всего Румыния потеряла 350 тыс. человек в боях с советскими войсками.  Представьте теперь, насколько сложнее было бы Союзу, если бы Испания послала 30-35 своих дивизий.

Часть испанских добровольцев воевали на стороне антигитлеровской коалиции - во французском Сопротивлении, в французском иностранном легионе, в Свободных французских силах и даже в Красной Армии. 

______________________________________________________________

Кстати, Япония заплатила репарации Испании за нападение на Филиппины:
По окончании войны Япония была вынуждена выплатить значительные репарации деньгами или товарами странам за ущерб, нанесённый японскими военными во время войны. Одной из таких стран была Испания. которая получила компенсацию за гибель более чем ста испанских граждан, в том числе нескольких католических миссионеров, и уничтожение испанских объектов на Филиппинах во время японской оккупации. С этой целью в 1954 году Япония заключила 54 двусторонних соглашения, в том числе с Испанией на сумму $5,5 млн, которые были выплачены в 1957 году.

....

Почему советские дипломаты не стали в 1945-м требовать с Испании репарации - неизвестно. Возможно, потому что Испания официально не участвовала во Второй мировой. Или потому что до этого республиканская Испания во время гражданской войны в 1936 передала на хранение Советскому Союзу 510 тонн золота и Сталин отказался возвращать это золото Испании после прихода к власти режима Франко.
  • +2.84 / 46
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
27 янв 2020 14:21:22

Никак. 
Официально Испания в войну с СССР не вступала. Мало того, Франко уворачивался как мог.
И "Голубая дивизия" - это не столько помощь Гитлеру, сколько слив и утилизация за чужой счет своих "яростных".
Фашисты - это НЕ нацисты. То есть, они нам, русским/СССР/РФ, никак не экзистенциальные враги. Конкуренты, соперники, иногда союзники (как Муссолини в 20-х) - да. Правильно писал Сталин о том, что фашизм - высшая стадия политического развития капитализма (цитату не дам, уже не помню откуда, но в мозгах зацепилось). Мало того, фашизм - в определенной степени - социалистическое движение. О перспективе быстрого, почти мгновенного превращения государственно-монополистического капитализма в госкапитализм, а ежели он еще и с социальными регламентами, то в социализм, говорил Ленин в "Империализме, как высшей стадии капитализма". 
Германский (и вообще англосаксонский) нацизм - боковая ветвь, причем сильно искаженная. 
  • +1.77 / 33
  • АУ