Боевые действия в Сирии
57,477,562 58,765
 

  AstaLaBabyVista ( Слушатель )
28 янв 2020 18:04:19

Почему они уходят?

новая дискуссия Дискуссия  103

Ведь казалось бы туда свезли многих "непримиримых", "идейных" из анклавов, долгое время на подготовку обороны было - и вот ничего похожего на бои в пригородах Дамаска, когда под бомбами умудрялись выживать и воевать. Получается идейных-то и нет - только за турецкое бабло готовые воевать остались (ну кроме смертников на бомбовозах с промытыми мозгами) - непременно чтоб с хорошими шансами выжить, а не умереть "во имя аллаха".
  • +0.21 / 10
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
28 янв 2020 19:07:23
В Дамаске боевики находились в окружении, деваться им было некуда, да и мировая обстановка располагала к продолжительной обороне потому, что с лихвой хватало стран спонсоров и вдохновителей.
В Идлибе основные силы ХТаШ расположены в сирийско-турецком приграничье, где и стригут свое бабло.
Упираться за МаН и терять с трудом накопленные силы и средства им не с руки, только лишь в символических целях.
Спонсоров почти не осталось, турки предали. Никто не хочет подыхать понапрасну. 
Местные банды не имеют нужных запасов людей и вооружений.
В свою очередь армии удалось наскрести по сусекам значительные силы, бронетехнику, накопить боеприпасов и выступить широким фронтом.
Авиация лютует, бомбит склады и базы, перерезает снабжение передовых отрядов. 
В такой ситуации особо не забалуешь. 
Приходится отступать, оправдывая свои действия - "ничего, ничего, пусть идут краснопузые, как упрутся в предгорья, вот ужо мы им покажем".
  • +0.65 / 27
  • Скрыто
 
 
  AstaLaBabyVista ( Слушатель )
28 янв 2020 19:49:47
Я не могу согласиться с такими рассуждениями, потому что их во-первых долго окружали в том же Дамаске, по кусочкам отрезая зелелёные участки на карте и замыкая в красное - они же не ушли, хотя на что могли надеяться, сидя там и видя, что окружают? На какую помощь спонсоров и вдохновителей? Ну перемирие какое-нибудь там, на один-два дня - это бы их не спасло - они не ушли, хотя могли. И бомбили их дай Боже, и танки , и люди, и техника были у сирийцев - и всё равно победили только автобусами. И они даже делали вылазки в соседние городские районы - а, в принципе, тайными тоннелями через которые делали вылазки и уйти могли же, сбрив бороды и даже бы и со стрелковкой могли бы уйти, возможно. 
Второе: Если упираться за Хан Шейхун, МаН, Серакиб не с руки - а где там упираться тогда в приграничье? Крупный город хорош как раз в плане обороны, и все знают, что штурмовать город - не сахар, и лучше бы не штурмовать - и они уж знают, наверное. И если в горах упираться, то какая там "кормовая база" и перспективы? Линяли бы тогда тупо в горы все - это было бы хоть логично, а так...Оставлять крупные города, ждать пока их займут и пойдут дальше, в тыл тем же алеппским бойкам, которые никуда не уходят , в свою очередь - ну странно, имхо. 
Турки их снабжают деньгами и оружием, пытаются заговорить зубы по дип.каналам, Помпео вон воет о варварских атаках, турки вводят бронетехнику , посты городят новые - не сказать чтобы прям предали: это же прокси-война, не вписываться же им в открытую. Но черно-зелень чё-то сдулась.
Ну а бомбят - зарывались бы , в Дамаске же могли.
  • +0.43 / 19
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
28 янв 2020 20:48:14
Возможно за прошедшие годы у значительной (оставшейся) части зелёно-чёрных уже сложился определённый стереотип восприятия реальности. В пятницу могут сколь угодно рассказывать о новом халифате от можа до можа, командир ежедневно накачивать грядущими победами и знаменем ислама над Дамаском... Но когда русские бомбы начинают падать на порог по 200 в сутки, за ленточкой урчат танки Тигра, а сам Тигра читает в эфире или в матюгальник стихи, то опыт подсказывает, что пора валить ибо уходить придется и вопрос только вертикально сейчас или горизонтально попозже...
  • +0.76 / 29
  • Скрыто
 
  EkR ( Практикант )
28 янв 2020 20:46:46
Сообщение удалено
ReF
28 янв 2020 22:37:42
Отредактировано: ReF - 28 янв 2020 22:37:42

  • +0.66