Боевые действия в Сирии
57,475,479 58,765
 

  Лысогоров ( Слушатель )
05 фев 2020 04:28:42

Ирак

новая дискуссия Дискуссия  184

За оперативным потоком по Идлибщине чуть не упустил одно немаловажное изменение в Ираке: 2-го февраля там согласовали и утвердили нового премьер-министра, который пришел на смену Махди.
В принципе, на глаза мне попадалась коротенькая уведомляющая новость об этом, и вроде даже кажется, что у нас. Но пролистал назад тему на несколько дней - чёт не нашел. Ну, да ладно...
Мохаммед Аллави, работавший в прошлом министром связи, имеет очень тесные связи с Ираном и про-иранскими группами в самом Ираке, хорошие отношения с блоком Ас-Садра и частью курдских группировок. Фактически, это компромиссная фигура, которая сохраняет действие альянса Ас-Садра с проиранскими группами и гарантирует дальнейшую власть объединенных шиитских сил. Ас-Садр и Аль-Амири одобрили нового премьер-министра, также как и МИД Ирана.

На встрече нового премьер-министра с президентом Ирака, в зеркале книжного шкафа отразился Аль-Хашеми, который имеет очень тесные связи с КСИР и "Силами Кудс", тесно работал с Сулеймани и часто бывает в Тегеране. Резонно считается одним из серых кардиналов иранского влияния в Ираке.

Продолжающиеся протесты в Багдаде, которые уже давно сопровождаются кровопролитием, быстро подхватили тему непризнания Аллави, что лишний раз показывает, что протесты в первую очередь культивируются США и Саудовской Аравией для подрыва влияния Ирана в Ираке. Раз премьером снова стала про-иранская фигура. значит и смысла сворачивать протесты нет. Так как блок Ас-Садра с Аль-Амири конечно не пойдет на уступки, то протесты как и ранее, будут давить силой, хотя, возможно, при новом премьере, будет осуществлена попытка расколоть протестный лагерь косметическими уступками. Что не помешало сторонникам Ас-Садра разгонять радикальных митингующих палками. Само собой, обострение вопроса о выводе американских войск и усиление иранского влияния, будет вести к дальнейшей радикализации протестов.

Стоит также отметить, что в день назначения Аллави, в сети появился рукописный документ, якобы подписанный Аллави на встрече с главой блока ФАТХ Аль-Амири. Там утверждается, что премьер-министр берет на себя обязательства в обмен на поддержку со стороны про-иранского блока, обеспечить в течение 3х месяцев реализацию необходимых мероприятий по выводу американских войск с территории Ирака, а также подписать/подтвердить сделку с Китаем (которую в 2019 предварительно одобрил Махди).  В окружении Аллави сразу заявили, что документ подделка и он такого не подписывал. Но даже если это вброс противников Аллави (с целью его полной дискредитации в глазах Вашингтона), вполне понятно, что поддержку шиитских фракций он мог получить лишь в том случае, если взял на себя обязательства продолжить курс на вывод американских войск и выполнение решений иракского парламента, где у шиитских фракций имеется необходимое большинство.

Так как курс Ирана на выдавливание США из Ирака различными методами (прокси-обстрелы посольства и военных баз, давление по линии легальных государственных структур Ирака, массовые демонстрации протеста, давление на про-американские силы в самом Ираке, информационная кампания по обвинению США в оккупации Ирака и т.д.) будет продолжен, а США будут продолжать попытки отыграть решение иракского парламента и подорвать иранское влияние, стабильности Ираку конечно не видать и вряд ли можно ожидать, что Аллави приведет Ирак к светлому завтра - максимум полезного, что он может сделать для страны это добиться ухода США и привлечь китайские инвестиции в полуразрушенную экономику. Попытки усидеть на двух стульях скорее всего приведут к тому, что его правление будет не долгим.
https://colonelcassa…12820.html
Для себя существенными тут считаю вот что:
"На переправе коней не меняют"(с). А тут вот взяли, и поменяли. А для такого должна иметься ну, очень веская причина.
А значит прежний премьер получается был настолько нерешителен по мнению парламента в деле воплощения в жизнь принятого им решения о выдворении военного присутствия США из Ирака, что его и ушли.
Соответственно и утвердить новым могли только более решительного. И у него есть 3 месяца на исполнение решения парламента. Если окажется тоже слабаком, то и его уйдут.
Стало быть, в феврале имеет смысл ожидать форсирования Ираком на дипломатическом уровне требования Штатам вывести своих военных из страны.
Что непременно скажется и на пребывании пендосов в Сирии.
  • +0.84 / 36
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
05 фев 2020 06:11:29
Все проще.  Как в Ливане, так и в Ираке тамошние влиятельные силы наконец-то договорились. А Прьемьер - это просто стрелочник,  на которого спихнут любое обострение.  Что и как будет делаться в Ираке, да и в Ливане, чтобы наладить жизнь в стране - было бы очень интересно посмотреть...
  • +0.83 / 39
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Urri2 ( Слушатель )
05 фев 2020 07:52:58
Сообщение удалено
Urri2
17 фев 2020 10:01:00
Отредактировано: Urri2 - 17 фев 2020 10:01:00

  • +0.36
 
  Лысогоров ( Слушатель )
10 фев 2020 16:44:40
США начинают вывод своих войск из Ирака
Соединенные Штаты начали вывод своих войск из Ирака, сообщает в понедельник телеканал Al Arabiya со ссылкой на депутата иракского парламента Али аль-Ганими.
По словам аль-Ганими, американские войска начинают покидать 15 военных баз в Ираке. По его словам, американцы ограничили свое присутствие двумя крупными базами: одной вблизи города Эрбиль на севере Ирака и авиабазой Айн аль-Асад в провинции Анбар примерно в 180 километрах к западу от Багдада.
Он отметил, что Соединенные Штаты стремятся найти убежище на этих базах, но “иракский парламент и иракский народ настаивают на выводе американских войск со всех баз.”
Официальных комментариев от американской стороны по поводу вывода войск с 15 баз в Ираке пока не последовало.
https://geopolitics.…from-iraq/
*пока информация слишком "левая", чтобы фиксировать начало ухода пендосов из Ирака.
И тем не менее процесс наадо держать на контроле - в Ираке работа ведется, не спускается на тормозах...
  • +0.99 / 31
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
10 фев 2020 16:49:28
Уже опровергли это. Фейк
  • +0.26 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Политрук ( Слушатель )
10 фев 2020 16:50:25
Иракское командование опровергло сообщения о выводе войск США с 15 баз

"Есть сообщения о якобы начавшемся выводе американских войск с 15 баз, они не соответствуют действительности. В Ираке никогда и не было такого количества американских баз", - заявил представитель Объединенного командования ВС Ирака Тахсин аль-Хафаджи.
Также он опроверг сообщения о том, что Франция, Германия и Австралия направили просьбу властям Ирака о разработке графика для вывода своих войск из страны. "Такую просьбу эти страны не подавали", - заявил аль-Хафаджи. Он также подчеркнул, что на данный момент силы коалиции не участвуют в совместных военных операциях с иракской стороной. ТУТ
  • +1.25 / 42
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
13 фев 2020 03:45:57

*столько высокопоставленных лиц... сплошь министры...
Столько красивых слов... а значимое лишь одно - если...
Я просто фонарею от такой... гигантской мощи декорации... Прям КОЛОСС!!!

Хотя... если вспомнить незабываемое:
"Тут, среди этой декорации, есть одна настоящая штука - из дежурки, у въезда, проложен полевой телефон..."(с)

То и в этой гигантской декорации найдется одна настоящая штука - глиняные ножки у этого Колосса.
И стоит только ему, этому Хиханту, попытаться оторвать свою задницу от земельки, то...
ножки-то глиняные... враз и рассыплется...

Ото, правильно делаете, хоспода высокозначимые министры, шо не пытаетесь делать резких движений...)
Действительно лучше ровно сидеть, пока сидится, и получается (в смысле лаве, ну, и там всякие привилегии)

Прекрасное слово "если"! Как оно порой может враз всё прояснить...)))
Оно одно, это слово, лишь значимо в этом собрании значимых (да, неужели?) министров...)
  • +0.85 / 30
    Комментировать
  • Скрыто