Коронавирус и другие пандемии.
6,804,435 32,262
 

  Inikon
12 фев 2020 09:11:05

А если бы у нас...

новая дискуссия Дискуссия  703

   Мне сложно в деталях представить как протекает эпидемия в г. Ухань, потому что я там не был и никого там не знаю. Но я попытался представить что было бы если бы эта эпидемия разразилась в моем городе.  Население Ухани 11 900 тыс. чел. В моем городе (Череповец) население 316 тыс. человек, или в 37,5 раз меньше. Данные по количеству больных в Ухань беру из https://ru.wikipedia…_2019-nCoV.
    Допустим в начале декабря прошлого года, один из жителей, приверженец нетрадиционной медицины, после употребления в пишу плохо прожаренных кротов, заболел. У него бы развивалось новая форма пневмонии, в тяжелой форме, и одновременно у 3-х человек из его окружения вирус начал бы протекать в легкой форме и на них никакого внимания врачи бы не обратили.  Эти заболевшие в течении декабря постепенно бы разносили заразу по городу. К концу декабря о выявленных случаях нового заболевания сообщили бы в Минздрав. Всего на 1 января были бы подвергнуты обследованию 19 подозрительных человек (700/37,5) и 11 медиков, контактирующих с заболевшими. При проведении диагностического теста ПЦР был бы официально подтвержден один (41/37,5) случай заболевания вирусом. Но, учитывая что это заболевание стало проявляться и в других населенных пунктах, врачи инфекционной больницы забили бы тревогу. Ведя работу по изучению новой болезни, они пришли бы к выводу что по состоянии на 17 января должно быть 45 (1700/37,5) случаев заболевания. Минздрав, заслушав мнения местных врачей, проанализировав данные о ранее имевших случаях вспышки пневмонии, вызываемой коронавирусами, принял бы решение ввести карантин. Не просто отменить занятия в школах, а перерезать дороги, ведущие в город, отменить все культурно-массовые мероприятия, закрыть все банки, заводы, учреждения, не связанные с обеспечением жизнедеятельности. Город начали бы мыть два раза в день дезинфицирующими растворами, и распылять какие-то аэрозоли, по улицам начали бы ходить люди в костюмах биозащиты и настойчиво рекомендовать сидеть дома. Везде по городу были бы установлены санитарные посты, не очень бы приветствовалось перемещение из микрорайона в микрорайон. Неделю назад из города китайским военным Ан-2 была бы эвакуирована группа граждан Китая, которых бы разместили где-то в джунглях на юге их родины. В город бы прислали 266 (10000/37,5) медиков из других городов. За неделю было бы открыто дополнительно инфекционное отделение на 27 (1000/37,5) коек. К текущему моменту, после 2-х месяцев с начала распространения нового вида коронавируса мы бы имели официально зарегистрированных заболевших : 899 человек (33366/37,5, беру данные по всей провинции Хубей, они немного выше чем по Уханю в отдельности).  В тяжелом состоянии в медучреждениях города находилось бы 152 (5724/37,5) человека. Уже бы выписалось из больниц 70 (2639/37,5) человек. Умерло за 2 месяца 29 человек (1068/37,5), в т.ч. вчера - 3 (94/37,5). 
   Этот мысленный эксперимент я делаю для того чтобы попробовать более реалистично для себя лично представить развитие эпидемии короновируса. Я не знаю как в Ухани, в нашем городе есть 152 больничных коек для больных. И имеющихся в городе медиков, даже без помощи с других городов, хватило бы чтоб обеспечить надлежащий уход. Я не знаю сколько аппаратов ИВЛ, но думаю что на 152 человка их бы нашли, довезли бы с других городов. Один из 350 человек в городе бы заболел. Возможно даже (но не очень большая вероятность) ближайшие родственники, очень вероятно знакомые или родственники знакомых. Один из 10 тыс.  бы умер от этой болезни. Думаю мне было бы страшно жить в эпицентре бушующей эпидемии. Я бы носил респиратор или медицинскую маску, мыл бы руки, следил чтобы дети тоже ходили в масках и мыли бы руки. Но, честно говоря, приходилось сталкиваться и с более страшными вещами в жизни..
Отредактировано: Inikon - 12 фев 2020 09:17:25
  • +0.20 / 14
КОММЕНТАРИИ (28)
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
12 фев 2020 12:43:33
Цитата: Inikon от 12.02.2020 09:11:05Мне сложно в деталях представить как протекает эпидемия в г. Ухань, потому что я там не был и никого там не знаю. Но я попытался представить что было бы если бы эта эпидемия разразилась в моем городе.  Население Ухани 11 900 тыс. чел. В моем городе (Череповец) население 316 тыс. человек, или в 37,5 раз меньше. Данные по количеству больных в Ухань беру из https://ru.wikipedia…_2019-nCoV.
    Допустим в начале декабря прошлого года, один из жителей, приверженец нетрадиционной медицины, после употребления в пишу плохо прожаренных кротов, заболел. У него бы развивалось новая форма пневмонии, в тяжелой форме, и одновременно у 3-х человек из его окружения вирус начал бы протекать в легкой форме и на них никакого внимания врачи бы не обратили.  Эти заболевшие в течении декабря постепенно бы разносили заразу по городу.

на тяжелую тоже. Списали бы на статпогрешность.
 У нас просто на днях померла соседка: бабульку лечили от пневмонии (якобы) а померла от диабета. Залечили бабульку. И это не первый случай с диабетиками такой.
только не говорите, что у вас такого не бывает - достаточно телевизор включить или овости открыть, случаев когда пациента футболят из отделение в отделение и из больницы в больницу пока он ноги не протянет, а потом еще и диагноз "корректирруют" в надежде спихнуть ответственность на кого-то, их больше чем хотелось бы.

Так что сначала померло бы десятка три от "возраста", а потом бы только заинтересовались с чего вдруг такая смертность в больнице. 
Каждого кашляющего на ПЦР тащить - дорого. 
У китайцев вероятно так же было.
Цитата: Inikon от 12.02.2020 09:11:05. . К текущему моменту, после 2-х месяцев с начала распространения нового вида коронавируса мы бы имели официально зарегистрированных заболевших : 899 человек (33366/37,5, беру данные по всей провинции Хубей, они немного выше чем по Уханю в отдельности).  В тяжелом состоянии в медучреждениях города находилось бы 152 (5724/37,5) человека.

При чем часть из них сбежала бы с инфекционкиВеселый
  • +0.08 / 5
 
  aeroplane russia
12 фев 2020 13:31:42
Цитата: Inikon от 12.02.2020 09:11:05Мне сложно в деталях представить как протекает эпидемия в г. Ухань, потому что я там не был и никого там не знаю. Но я попытался представить что было бы если бы эта эпидемия разразилась в моем городе.  Население Ухани 11 900 тыс. чел. В моем городе (Череповец) население 316 тыс. человек, или в 37,5 раз меньше. Данные по количеству больных в Ухань беру из https://ru.wikipedia…_2019-nCoV.
 
  Допустим в начале декабря прошлого года, один из жителей, приверженец нетрадиционной медицины, после употребления в пишу плохо прожаренных кротов, заболел. У него бы развивалось новая форма пневмонии, в тяжелой форме, и одновременно у 3-х человек из его окружения вирус начал бы протекать в легкой форме и на них никакого внимания врачи бы не обратили.  Эти заболевшие в течении декабря постепенно бы разносили заразу по городу. К концу декабря о выявленных случаях нового заболевания сообщили бы в Минздрав. Всего на 1 января были бы подвергнуты обследованию 19 подозрительных человек (700/37,5) и 11 медиков, контактирующих с заболевшими. При проведении диагностического теста ПЦР был бы официально подтвержден один (41/37,5) случай заболевания вирусом. Но, учитывая что это заболевание стало проявляться и в других населенных пунктах, врачи инфекционной больницы забили бы тревогу. Ведя работу по изучению новой болезни, они пришли бы к выводу что по состоянии на 17 января должно быть 45 (1700/37,5) случаев заболевания. Минздрав, заслушав мнения местных врачей, проанализировав данные о ранее имевших случаях вспышки пневмонии, вызываемой коронавирусами, принял бы решение ввести карантин. Не просто отменить занятия в школах, а перерезать дороги, ведущие в город, отменить все культурно-массовые мероприятия, закрыть все банки, заводы, учреждения, не связанные с обеспечением жизнедеятельности. Город начали бы мыть два раза в день дезинфицирующими растворами, и распылять какие-то аэрозоли, по улицам начали бы ходить люди в костюмах биозащиты и настойчиво рекомендовать сидеть дома. Везде по городу были бы установлены санитарные посты, не очень бы приветствовалось перемещение из микрорайона в микрорайон. Неделю назад из города китайским военным Ан-2 была бы эвакуирована группа граждан Китая, которых бы разместили где-то в джунглях на юге их родины. В город бы прислали 266 (10000/37,5) медиков из других городов. За неделю было бы открыто дополнительно инфекционное отделение на 27 (1000/37,5) коек. К текущему моменту, после 2-х месяцев с начала распространения нового вида коронавируса мы бы имели официально зарегистрированных заболевших : 899 человек (33366/37,5, беру данные по всей провинции Хубей, они немного выше чем по Уханю в отдельности).  В тяжелом состоянии в медучреждениях города находилось бы 152 (5724/37,5) человека. Уже бы выписалось из больниц 70 (2639/37,5) человек. Умерло за 2 месяца 29 человек (1068/37,5), в т.ч. вчера - 3 (94/37,5). 
   Этот мысленный эксперимент я делаю для того чтобы попробовать более реалистично для себя лично представить развитие эпидемии короновируса. Я не знаю как в Ухани, в нашем городе есть 152 больничных коек для больных. И имеющихся в городе медиков, даже без помощи с других городов, хватило бы чтоб обеспечить надлежащий уход. Я не знаю сколько аппаратов ИВЛ, но думаю что на 152 человка их бы нашли, довезли бы с других городов. Один из 350 человек в городе бы заболел. Возможно даже (но не очень большая вероятность) ближайшие родственники, очень вероятно знакомые или родственники знакомых. Один из 10 тыс.  бы умер от этой болезни. Думаю мне было бы страшно жить в эпицентре бушующей эпидемии. Я бы носил респиратор или медицинскую маску, мыл бы руки, следил чтобы дети тоже ходили в масках и мыли бы руки. Но, честно говоря, приходилось сталкиваться и с более страшными вещами в жизни..

Пример неправильных расчетов.
Вы не учли, что скорость (размер распространения) инфекции зависит не только от числа жителей, а еще от площади на которой они распределены, - то бишь от плотности населения.
Смотрим площадь Уханя 8494 км2, площадь Череповца - 121км2
Отсюда имеем, что плотность населения в Череповце приблизительно в 2 раза выше.
То есть для Вашего мысленного эксперимента уханьские цифры надо не делить на 37,5, а на 0,53.
Вопрос - 10670 коек для тяжелых найдется в Череповце? 
Тут уже в Алмазе койки придется разворачивать, а в сточике Ледовый дворец.
  • +0.11 / 5
 
 
  Tauruss russia, Саратов
12 фев 2020 14:07:47
Цитата: aeroplane от 12.02.2020 13:31:42Пример неправильных расчетов.
Вы не учли, что скорость (размер распространения) инфекции зависит не только от числа жителей, а еще от площади на которой они распределены, - то бишь от плотности населения.
Смотрим площадь Уханя 8494 км2, площадь Череповца - 121км2
Отсюда имеем, что плотность населения в Череповце приблизительно в 2 раза выше.
То есть для Вашего мысленного эксперимента уханьские цифры надо не делить на 37,5, а на 0,53.
Вопрос - 10670 коек для тяжелых найдется в Череповце? 
Тут уже в Алмазе койки придется разворачивать, а в сточике Ледовый дворец.

То есть в Пекине с его 6000 чел/км2 уже давно должен настать апокалипсис? Что-то не сходится...
  • +0.01 / 1
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
12 фев 2020 14:15:01
Цитата: Tauruss от 12.02.2020 14:07:47То есть в Пекине с его 6000 чел/км2 уже давно должен настать апокалипсис? Что-то не сходится...

Ну так тут уже неоднократно писалось, что распространение и смертность в Хубей (особенно в Ухане) и за его пределами - разительно отличаются. И высказывалось даже несколько теорий, почему.
  • +0.04 / 2
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
12 фев 2020 14:24:03
Цитата: aeroplane от 12.02.2020 13:31:42Пример неправильных расчетов.
Вы не учли, что скорость (размер распространения) инфекции зависит не только от числа жителей, а еще от площади на которой они распределены, - то бишь от плотности населения.
Смотрим площадь Уханя 8494 км2, площадь Череповца - 121км2
Отсюда имеем, что плотность населения в Череповце приблизительно в 2 раза выше.
То есть для Вашего мысленного эксперимента уханьские цифры надо не делить на 37,5, а на 0,53.
Вопрос - 10670 коек для тяжелых найдется в Череповце? 
Тут уже в Алмазе койки придется разворачивать, а в сточике Ледовый дворец.

Плотность тоже параметр не отражающий принцип расселения в контексте эпидемии.
Может быть одна высотка и вокруг парк, и с такой же плотностью жителей 5 малоэтажных домов без парка.
В одном доме вероятность распространения инфекции выше может быть.. А может и не быть, если у малоэтажек дворы-колодцы с плохой инсоляцией и проветриванием.
  • +0.06 / 4
 
 
  prozrak
12 фев 2020 14:28:19
Цитата: aeroplane от 12.02.2020 13:31:42Пример неправильных расчетов.
Вы не учли, что скорость (размер распространения) инфекции зависит не только от числа жителей, а еще от площади на которой они распределены, - то бишь от плотности населения.
Смотрим площадь Уханя 8494 км2, площадь Череповца - 121км2
Отсюда имеем, что плотность населения в Череповце приблизительно в 2 раза выше.
То есть для Вашего мысленного эксперимента уханьские цифры надо не делить на 37,5, а на 0,53.
Вопрос - 10670 коек для тяжелых найдется в Череповце? 
Тут уже в Алмазе койки придется разворачивать, а в сточике Ледовый дворец.

От числа жителей нас.пункта скорость распространения инфекции зависит в очень малой степени.
Гораздо более от частоты контактов между ними - явных (типа деловых встреч, посиделки в кафе, работа, семья) и неявных (транспорт, особенно метро, и прочее).
Как хороший пример - скорость распространения на Diamond Princess при его мизерном "населении", но огромной плотности ==> кол-ве неявных контактов.

При большей плотности населения растет частота контактов, теоретически, таки да.
Так что вы, на мой взгляд, гораздо ближе к правильной оценке, чем автор треда.

Расчеты "41 деленные на 37,5 для заболевших в начале январяв Череповце" - это от лукавого.
От этого первоначального неверного допуска идет по цепочке ошибка в расчетах далее.
Уверен, что в условном Череповце было бы ровно 41 первых госпитадизированных. И никаких деленных на 37,5.
Динамика передачи вируса на начальных фазах распространения в б0льшей степени идет в ближнем И плотном круге нулевого и первых пациентов, а не контактами в метро или где-то еще.
А эти контакты одинаковы в любом городе (дом, работа) - что Череповце, что Пекине, что Москве.


Лично моя оценка - в Череповце (в нашем мысленном эксперименте) было бы столько же заболевших, как и в Ухане (небольшой плюс-минус).
В те же сроки.
Отредактировано: prozrak - 12 фев 2020 14:33:20
  • +0.08 / 5
 
 
 
  aeroplane russia
12 фев 2020 15:37:18
Цитата: prozrak от 12.02.2020 14:28:19От числа жителей нас.пункта скорость распространения инфекции зависит в очень малой степени.
Гораздо более от частоты контактов между ними - явных (типа деловых встреч, посиделки в кафе, работа, семья) и неявных (транспорт, особенно метро, и прочее).
Как хороший пример - скорость распространения на Diamond Princess при его мизерном "населении", но огромной плотности ==> кол-ве неявных контактов.
При большей плотности населения растет частота контактов, теоретически, таки да.
Так что вы, на мой взгляд, гораздо ближе к правильной оценке, чем автор треда.
...

Просто надо моделировать ситуацию на специальных программах (строя компьютерные модели) - с учетом всех факторов. 
Только так можно получить оценку распространения ближе к реальной.
Тем более, что с официальной статистикой явно мухлюют. Есть подозрение, что в Ухане очень много легких заболевших
не включают в статистику, списывая на другие заболевания. 
  • +0.02 / 2
 
 
 
 
  prozrak
12 фев 2020 16:25:25
Цитата: aeroplane от 12.02.2020 15:37:18Просто надо моделировать ситуацию на специальных программах (строя компьютерные модели) - с учетом всех факторов. 
Только так можно получить оценку распространения ближе к реальной.
Тем более, что с официальной статистикой явно мухлюют. Есть подозрение, что в Ухане очень много легких заболевших
не включают в статистику, списывая на другие заболевания.

Согласен с вами.
По моделям могу только добавить, что есть сильные факторы, а есть слабые.
Сильные мы можем и сами пересчислить, если немного подумаем. И грубые выводы можем сделать.
А вот слабые факторы и сеть взаимосвязей между всеми факторами (включая факторы противодействия эпидемии) - это уже да, только матмодели, причем профессиональные, а не берем первые 2 дня и каждый день множим на 1,5. И тогда к концу года умерло население 10 планет Земля.

Пока остается только смотреть на публикуемую статистику. И даже больше не на китайскую, а на общемировую.
Когда перестанут выявлять новые случаи за пределами Китая, вот только после этого можно будет выдохнуть.
А пока что любой новый выявленный за пределами Китая - это кандидат на нового "нулевого пациента".

То, что Китай правит статданные по Уханю, прям к бабке не ходи. Там у них дефицит медперсонала. Пишут, соцработники новых инфицированных ищут обходом по домам - это именно в эту канву.
Но для нас это даже плюс. Если занижают данные по всем инфицированным в Ухане, то занизить тяжелых, критических и умерших уже сложнее, но можно.
Но примем, что занижают только инфицированных. Тогда итоговую смертность уже можно оценивать менее чем в 5-10%.
Возможно, будет существенно ниже чем 2% (цифра смертности по госпитализированным в целом по Китаю за вычетом Уханя).
Но тут опять же детали важны - возможность повторного заражения, очень длительный инкубационный период и прочие особенности.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  prozrak
12 фев 2020 17:09:23
Цитата: aeroplane от 12.02.2020 15:37:18Просто надо моделировать ситуацию на специальных программах (строя компьютерные модели) - с учетом всех факторов. 
Только так можно получить оценку распространения ближе к реальной.
Тем более, что с официальной статистикой явно мухлюют. Есть подозрение, что в Ухане очень много легких заболевших
не включают в статистику, списывая на другие заболевания.

Согласен с вами.
По моделям могу только добавить, что есть сильные факторы, а есть слабые.
Сильные мы можем и сами пересчислить, если немного подумаем. И грубые выводы можем сделать.
А вот слабые факторы и сеть взаимосвязей между всеми факторами (включая факторы противодействия эпидемии) - это уже да, только матмодели, причем профессиональные, а не берем первые 2 дня и каждый день множим на 1,5. И тогда к концу года умерло население 10 планет Земля.

Пока остается только смотреть на публикуемую статистику. И даже больше не на китайскую, а на общемировую.
Когда перестанут выявлять новые случаи за пределами Китая, вот только после этого можно будет выдохнуть.
А пока что любой новый выявленный за пределами Китая - это кандидат на нового "нулевого пациента".

То, что Китай правит статданные по Уханю, прям к бабке не ходи. Там у них дефицит медперсонала. Пишут, соцработники новых инфицированных ищут обходом по домам - это именно в эту канву.
Но для нас это даже плюс. Если занижают данные по всем инфицированным в Ухане, то занизить тяжелых, критических и умерших уже сложнее, но можно.
Но примем, что занижают только инфицированных. Тогда итоговую смертность уже можно оценивать менее чем в 5-10%.
Возможно, будет существенно ниже чем 2% (цифра смертности по госпитализированным в целом по Китаю за вычетом Уханя).
Но тут опять же детали важны - возможность повторного заражения, очень длительный инкубационный период и прочие особенности.
  • +0.07 / 4
 
 
 
  Inikon
12 фев 2020 16:42:19
Цитата: prozrak от 12.02.2020 14:28:19От числа жителей нас.пункта скорость распространения инфекции зависит в очень малой степени.
Гораздо более от частоты контактов между ними - явных (типа деловых встреч, посиделки в кафе, работа, семья) и неявных (транспорт, особенно метро, и прочее).
Как хороший пример - скорость распространения на Diamond Princess при его мизерном "населении", но огромной плотности ==> кол-ве неявных контактов.

При большей плотности населения растет частота контактов, теоретически, таки да.
Так что вы, на мой взгляд, гораздо ближе к правильной оценке, чем автор треда.

Расчеты "41 деленные на 37,5 для заболевших в начале январяв Череповце" - это от лукавого.
От этого первоначального неверного допуска идет по цепочке ошибка в расчетах далее.
Уверен, что в условном Череповце было бы ровно 41 первых госпитадизированных. И никаких деленных на 37,5.
Динамика передачи вируса на начальных фазах распространения в б0льшей степени идет в ближнем И плотном круге нулевого и первых пациентов, а не контактами в метро или где-то еще.
А эти контакты одинаковы в любом городе (дом, работа) - что Череповце, что Пекине, что Москве.\n\nЛично моя оценка - в Череповце (в нашем мысленном эксперименте) было бы столько же заболевших, как и в Ухане (небольшой плюс-минус).
В те же сроки.

На Diamond Princess заболел каждый 20 (в ухани один из 350). По тяжелым неизвестно, если будет 25% как в Ухани то это даст одного из 80 тяжелого (скорее всего меньше т.к. статистика по Уханю не правильно считает легких заболевших). Про умерших пока не объявляли. Даже с этими коэффициентами на город из 300 тыс. нельзя получить 10 тыс. тяжелых больных. 
Diamond Princess это большой плавучий отель, с общими ресторанами, барами, развлечениями, в которых в течении 12 дней контактировали зараженные вирусом. В городе такие условия сложно повторить и таких коэффициентов распространения не получить. Если только медицинские работники окажутся значительно более некомпетентными чем в Китае (или сталкнуться с более заразным вирусом).
Все эти расчеты конечно же не учитывают множество параметров. Но фактически даже в центе эпидемии сейчас 1 погибший на 10 тыс. населения. Дополнительно замечу, что вероятность оказаться в эпицентре распространения (городе или корабле) так же ну очень очень невысокая.
p.s. по поводу статистики по тяжелым больным - с трудом представляю как человек с осложнением в виде пневмонии скрывается от врачей. Такие люди возможно будут - но в виде исключений...
Отредактировано: Inikon - 12 фев 2020 16:54:41
  • +0.01 / 1
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
12 фев 2020 17:50:13
Цитата: Inikon от 12.02.2020 16:42:19На Diamond Princess заболел каждый 20 (в ухани один из 350). По тяжелым неизвестно, если будет 25% как в Ухани то это даст одного из 80 тяжелого (скорее всего меньше т.к. статистика по Уханю не правильно считает легких заболевших). Про умерших пока не объявляли. Даже с этими коэффициентами на город из 300 тыс. нельзя получить 10 тыс. тяжелых больных.

Можно или нельзя зависит от выяснения того факта почему такая разница в количестве вообще и в количестве тяжёлых по стране.
Prozrak тут прав, количество тесно контактирующих одинаково в любом городе: у большинства дома 2-4 членов семьи и столько же близких коллег с кем тесно общаются или рядом сидят в офисе. То есть, первоначальная прогрессия должна быть одинакова для всех, а на неё уже наслаиваются прочие факторы (транспорт,возраст,география и т.д.)
Что сложнее заразиться в магазине или транспорте не совсем соглашусь - сама так успешно орз подхватила, больше нигде не бывала(праздники-выходные).
Может в Ухане был секретный клуб пенсионеров-любителей деликатесов из летучих мышей и панголинов?
Или в какое-то народное средство или БАД типа Тяньши зараженное сырьё попалоДумающий
Иначе непонятно количество тяжелых.
Отредактировано: Cheen - 12 фев 2020 18:01:11
  • +0.02 / 2
 
 
 
 
  prozrak
12 фев 2020 17:53:52
Цитата: Inikon от 12.02.2020 16:42:19На Diamond Princess заболел каждый 20 (в ухани один из 350). По тяжелым неизвестно, если будет 25% как в Ухани то это даст одного из 80 тяжелого (скорее всего меньше т.к. статистика по Уханю не правильно считает легких заболевших). Про умерших пока не объявляли. Даже с этими коэффициентами на город из 300 тыс. нельзя получить 10 тыс. тяжелых больных.
Diamond Princess это большой плавучий отель, с общими ресторанами, барами, развлечениями, в которых в течении 12 дней контактировали зараженные вирусом. В городе такие условия сложно повторить и таких коэффициентов распространения не получить. Если только медицинские работники окажутся значительно более некомпетентными чем в Китае (или сталкнуться с более заразным вирусом).
Все эти расчеты конечно же не учитывают множество параметров. Но фактически даже в центе эпидемии сейчас 1 погибший на 10 тыс. населения. Дополнительно замечу, что вероятность оказаться в эпицентре распространения (городе или корабле) так же ну очень очень невысокая.

Согласитесь, что *скорость* роста снежного кома мало зависит от того, с Эльбруса его запускать или с 15м холма. Разный будет только итоговый размер шара.
За 10 секунд движения шар увеличится одинаково и там, и там. Если одинаков угол склона.
Это про размер города и скорость распрстранения вируса.
Угол склона - заразность вируса. Она максимальная в условиях скученности (=кол-во контактов), минимальная в условиях абс. карантина.
Через 1 месяц после старта эпидемии в любом городе будет примерно одинаковое кол-во заболевших независимо от его населения.
При условии, что та самая скученность там одинаковая.
И если отталкиваться от этого, то можно сказать, что выйдем на 8 000 тяжелых в Череповце через 1,5 месяца после первых 41 госпитализированных.
При этом на эту дату у нас будет всего 31 000 подтвержденных случаев болезни.
Данные брал из англ. вики.
Отредактировано: prozrak - 12 фев 2020 18:06:56
  • +0.05 / 3
 
 
 
  Inikon
14 фев 2020 11:09:53
Цитата: prozrak от 12.02.2020 14:28:19От числа жителей нас.пункта скорость распространения инфекции зависит в очень малой степени.
Гораздо более от частоты контактов между ними - явных (типа деловых встреч, посиделки в кафе, работа, семья) и неявных (транспорт, особенно метро, и прочее).
….
Расчеты "41 деленные на 37,5 для заболевших в начале январяв Череповце" - это от лукавого.
Уверен, что в условном Череповце было бы ровно 41 первых госпитадизированных. И никаких деленных на 37,5.
Динамика передачи вируса на начальных фазах распространения в б0льшей степени идет в ближнем И плотном круге нулевого и первых пациентов, а не контактами в метро или где-то еще.

А если попробовать "навести" вашу логику на карту Уханя/провинции Хубэй. Давайте учитывать тех кто в тяжелом состоянии (у прочих заболевших фактически была обычная простуда, которая не представляет угрозы). 5090 "тяжелых", 1437 в критическом состоянии, 1310 смертей, 3441 выписавшихся. Итого 11278 человек. В провинции Хубэй живет 60 млн человек - т.е. один из 45 тыс. человек умер от нового вируса - это ведь очень страшно?? Правда если так подать информацию таким образом то будет сложно применять обороты речи вроде "вы что хотите чтоб как в Ухани люди падали в пятерочках, а дети задыхались от кровавого кашля? Я не допущу этого!". 
 Мне вот очень интересно там есть отдельные районы в Ухани, какое-нибудь местное "Южное бутово", где "как снежный ком с пригорка скатился" и на каждой лестничной площадке по 2 трупа, а в остальной части мегаполиса - один умерший на 300 тыс. и 7 тяжело заболевших на эти же 300 тысяч? Или там множество мелких локальных очагов среди групп (например работников одной компании, посетителей одного спортклуба и т.п.) в которых вероятность тяжело заболеть врусной пневмонией 1 к 200, но с другой стороны вероятность попадания в этот локальный очаг дл жителя Ухани 1 к 200, у жителей прочих городов провинции Хубэй 1 к 1000. Хотелось бы образно говоря "навести резкость", понять чего бояться?
И мне интересно почему приводя "сухие цифры статистики" по выявленным случаям заболевания короновирусом в Сингапуре, не сообщают сколько там за это же время погибло в автокатастрофах, пропало детей, утонуло, отравилось, заболело спидом, гепатитом, лихорадками, погибло от укусов пауков, змей. сожрано акулами? Это потому что "незачем об этом говорить"? Чтоб дополнительно не нагонять ужас на население? 
Отредактировано: Inikon - 14 фев 2020 11:14:27
  • -0.09 / 5
 
 
 
 
  Tauruss russia, Саратов
14 фев 2020 12:43:39
Цитата: Inikon от 14.02.2020 11:09:53Мне вот очень интересно там есть отдельные районы в Ухани, какое-нибудь местное "Южное бутово", где "как снежный ком с пригорка скатился" и на каждой лестничной площадке по 2 трупа, а в остальной части мегаполиса - один умерший на 300 тыс. и 7 тяжело заболевших на эти же 300 тысяч? Или там множество мелких локальных очагов среди групп (например работников одной компании, посетителей одного спортклуба и т.п.) в которых вероятность тяжело заболеть врусной пневмонией 1 к 200, но с другой стороны вероятность попадания в этот локальный очаг дл жителя Ухани 1 к 200, у жителей прочих городов провинции Хубэй 1 к 1000. Хотелось бы образно говоря "навести резкость", понять чего бояться?

83% заражений в Китае происходит в семьях, так что бойтесь семейных обедов и дружеских застолийПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
14 фев 2020 13:31:00
Цитата: Tauruss от 14.02.2020 12:43:3983% заражений в Китае происходит в семьях, так что бойтесь семейных обедов и дружеских застолийПодмигивающий

Так они же у них без водки, вот и маются бедные...Улыбающийся
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
  • +0.12 / 6
 
 
 
 
 
 
  Alex_new
14 фев 2020 17:25:55
Цитата: NavyGator от 14.02.2020 13:31:00Так они же у них без водки, вот и маются бедные...Улыбающийся

Столько спиртного как там, пили только в 90- е...
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
14 фев 2020 13:49:38
Цитата: Inikon от 14.02.2020 11:09:53И мне интересно почему приводя "сухие цифры статистики" по выявленным случаям заболевания короновирусом в Сингапуре, не сообщают сколько там за это же время погибло в автокатастрофах, пропало детей, утонуло, отравилось, заболело спидом, гепатитом, лихорадками, погибло от укусов пауков, змей. сожрано акулами? Это потому что "незачем об этом говорить"? Чтоб дополнительно не нагонять ужас на население?

Вы, наверное, плохо представляете, что такое 30% летальность? Вот представьте себе палату из 12 человек. В ней 4 человека погибнут, а когда на их место придут ещё 4 новых заразившихся, то погибнет ещё 1 или 2 человека из этих. 
Летальность вне Хубей составляет 2-2,5%, хотя при обычном сезонном гриппе в России от него умирают всего 3 человека на миллион. В ВОЗ  сегодня не исключили заражение коронавирусом двух третей населения Земли. Представьте, что из 7 миллиардов жителей заражёнными окажутся 4,5 млрд. жителей, а 112,5 миллионов из них умрут? Вы считает, что в этом нет повода для тревоги? А если вирус будет вести себя как в Ухане? Мы же не знаем, что является причиной поведения вируса, когда в Ухане мрёт в 10 раз больше людей, чем в остальном мире? А вдруг это суперинфекция, которую карантинными мерами изолировали? Вы правда думаете, что 30% летальность в Ухане - это пустяки? А если этот вариант вырвется из Уханя, что тогда? 1,5 миллиарда трупов? Я не хочу нагнетать панику, я сам пишу везде, что вспышка ослабевает, а вне Уханя почти сошла на нет, но осознавать реальные опасности нужно. 
Отредактировано: NavyGator - 14 фев 2020 13:53:20
  • +0.42 / 24
 
 
 
 
 
  Inikon
14 фев 2020 15:07:06
Цитата: NavyGator от 14.02.2020 13:49:38Вы, наверное, плохо представляете, что такое 30% летальность? Вот представьте себе палату из 12 человек. В ней 4 человека погибнут, а когда на их место придут ещё 4 новых заразившихся, то погибнет ещё 1 или 2 человека из этих. 
Летальность вне Хубей составляет 2-2,5%, хотя при обычном сезонном гриппе в России от него умирают всего 3 человека на миллион. В ВОЗ  сегодня не исключили заражение коронавирусом двух третей населения Земли. Представьте, что из 7 миллиардов жителей заражёнными окажутся 4,5 млрд. жителей, а 112,5 миллионов из них умрут? Вы считает, что в этом нет повода для тревоги? А если вирус будет вести себя как в Ухане? Мы же не знаем, что является причиной поведения вируса, когда в Ухане мрёт в 10 раз больше людей, чем в остальном мире? А вдруг это суперинфекция, которую карантинными мерами изолировали? Вы правда думаете, что 30% летальность в Ухане - это пустяки? А если этот вариант вырвется из Уханя, что тогда? 1,5 миллиарда трупов? Я не хочу нагнетать панику, я сам пишу везде, что вспышка ослабевает, а вне Уханя почти сошла на нет, но осознавать реальные опасности нужно.

Я пока пытаюсь разобраться не в том что могло бы быть, а в том что фактически произошло. 30% летальности в Ухане это 4 млн трупов. Их нет. Ну во-первых заболели не все (не без вклада медицинских служб, организовавших карантин, но эти службы есть по всему миру, и конечно же в РФ). Во-вторых  не очень правильно говорить "в Ухане", или "в провинции Хуабей", потому что тут летальность в каких-то  отдельных сообществах, проецируется сразу на весь город. Но какие есть основания делать такие выводы? А тем более говорить о 1,5 млдр трупов? Нужно конечно осознавать реальные опасности. От укусов змей, например, каждый год до 100 тыс. человек погибает - намного больше чем от короновируса. Стоит о том что это может случиться сильно задумываться живя в России? 
  • -0.09 / 9
 
 
 
 
 
 
  prozrak
14 фев 2020 17:00:13
Цитата: Inikon от 14.02.2020 15:07:06Я пока пытаюсь разобраться не в том что могло бы быть, а в том что фактически произошло. 30% летальности в Ухане это 4 млн трупов. Их нет. Ну во-первых заболели не все (не без вклада медицинских служб, организовавших карантин, но эти службы есть по всему миру, и конечно же в РФ). Во-вторых  не очень правильно говорить "в Ухане", или "в провинции Хуабей", потому что тут летальность в каких-то  отдельных сообществах, проецируется сразу на весь город. Но какие есть основания делать такие выводы? А тем более говорить о 1,5 млдр трупов? Нужно конечно осознавать реальные опасности. От укусов змей, например, каждый год до 100 тыс. человек погибает - намного больше чем от короновируса. Стоит о том что это может случиться сильно задумываться живя в России?


Укусы от змей - "Каждый год у нас Х случаев. Мы это знаем и нас это сильно не напрягает. Какие-то меры мы предприняли и всем все Ок."

Инфекционные болезни - "Если подходить к этому как к обычному гриппу, то 30% населения Земли заболеют к концу года. Смертность точно неизвестна и сильно зависит от возможностей медицины (качественных и количественных)  в конкретном нас. пункте."

Ниже динамика модельного распространения инфекции.
Это для случая инфекции с очень длительным иммунитетом у выздоровевших.
Синее - кол-во еще не заразившихся, зеленое - кол-во текущих больных, красное - переболевших.

Каждый из нас может по-разному смотреть на реальность происходящего с коронавирусом в зависимости от того, где мы находимся на оси Х на текущий день. И я говорю про точку не для Китая, а для мира в целом.
Если считать, что по Х мы между 5 и 10, все может закончиться плохо. Плохо в плане кол-ва тяжелых и умерших в целом по планете.
Если мы в 15-20, то "радуемся и машем".

Где мы по вашему мнению?



Если  считать, что иммунитет быстро угасает со временем, то для этого есть вторая динамика.
Это случай гриппа и сезонных ОРВИ.
Суть в том, что грипп и ОРВИ никуда не пропадают.
Они спадают по кол-ву больных летом, но зараженных каждый месяц больше нуля, а к зиме заболеваемость стартует уже не с нулевого пациента, а со значительно больших цифр. Поэтому скорость разгона гриппа больше чем у коронавируса сейчас.

Поэтому важно понимать, к какому типу инфекции относится коронавирус - к первому (иммунитет на долгие годы) или второму (приобретенный после заболевания иммунитет быстро угасает).

Отредактировано: prozrak - 14 фев 2020 17:11:10
  • +0.07 / 5
 
 
 
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
14 фев 2020 18:11:19
Цитата: Inikon от 14.02.2020 15:07:06От укусов змей, например, каждый год до 100 тыс. человек погибает - намного больше чем от короновируса.

Представьте, что змеи стали размножаться со скоростью 10-40% в сутки,  как количество заражённых коронавирусом, и могут распространяться через континенты как вирусы? И смертность от укусов змей перестала быть проблемой только для "эндемичных" регионов, а стала глобальной. Тоже не будете бить тревогу? 
Отредактировано: NavyGator - 14 фев 2020 18:43:23
  • +0.23 / 13
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
14 фев 2020 18:44:40
Цитата: NavyGator от 14.02.2020 18:11:19Представьте, что змеи стали размножаться со скоростью 10-40% в сутки,  как количество заражённых коронавирусом, и могут распространяться через континенты как вирусы? И смертность от укусов змей перестала быть проблемой для "эндемичных" регионов, а стала глобальной. Тоже не будете бить тревогу?

Можно что-то более родное представить - родных энцефалитных клещей,например.
Две трети в доме укусили, а каждый пятый помер или в тяжелом состоянии, и прыгают, заразы с каждого дерева или куста.
  • +0.19 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 фев 2020 19:02:32
Цитата: Cheen от 14.02.2020 18:44:40Можно что-то более родное представить - родных энцефалитных клещей,например.
Две трети в доме укусили, а каждый пятый помер или в тяжелом состоянии, и прыгают, заразы с каждого дерева или куста.

Неправда ваша. Клещи с деревьев и кустов не прыгают.Улыбающийся Они с травки прыгают. Которая выросла выше 10 см. Теперь понимаете почему в Англии и в странах рядом постоянно косят газоны ?Улыбающийся Там правда энцефалитный клещ редкий гость. Но и всяких других (климат помогает) выше крыши...
Отредактировано: Planus2 - 15 фев 2020 07:15:01
  • -0.02 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
14 фев 2020 18:52:31
Цитата: NavyGator от 14.02.2020 18:11:19Представьте, что змеи стали размножаться со скоростью 10-40% в сутки,  как количество заражённых коронавирусом, и могут распространяться через континенты как вирусы? И смертность от укусов змей перестала быть проблемой только для "эндемичных" регионов, а стала глобальной. Тоже не будете бить тревогу?

 Для понимания того, много ли или мало, например, 2% летальности, надо предложить мысленный эксперимент. Предложим цинику, который считает, что 2% - это мало, ввести вакцину от, например, кори, от которой он умрет в одном случае из 50, а не из 100000-200000, как все обычно привыкли. А потом еще предложить ввести его детям и старым родителям. И посмотреть на реакцию... Будет ли все ровно или в полку "антипрививочников" случится пополнение... 
  • +0.09 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  MikeT ussr, Пермь-Краснодар
14 фев 2020 19:20:15
Цитата: Inikon от 14.02.2020 15:07:06Я пока пытаюсь разобраться не в том что могло бы быть, а в том что фактически произошло. 30% летальности в Ухане это 4 млн трупов. Их нет. Ну во-первых заболели не все (не без вклада медицинских служб, организовавших карантин, но эти службы есть по всему миру, и конечно же в РФ). Во-вторых  не очень правильно говорить "в Ухане", или "в провинции Хуабей", потому что тут летальность в каких-то  отдельных сообществах, проецируется сразу на весь город. Но какие есть основания делать такие выводы? А тем более говорить о 1,5 млдр трупов? Нужно конечно осознавать реальные опасности. От укусов змей, например, каждый год до 100 тыс. человек погибает - намного больше чем от короновируса. Стоит о том что это может случиться сильно задумываться живя в России?

Прикол в том, что в Ухани вирус удается (если конечно удается) сдерживать только с помощью очень жестких карантинных мер (видео с засыпанными подъездами и заваренными дверями все видели). Т.е. в условиях, когда останавливается практически вся иная деятельность, производство и все сидят дома, магазин по талонам раз в два дня. Сколько Ухань способна так прожить? Сколько в таком режиме проживет, например, Москва?
А если жесткий карантин отменяем, начинает распространяться вирус. Как только приближаемся к пределу возможностей лечебных учреждений, и люди понимают, что лечить их никто не будет - начинается беготня от врачей и прочих карантинщиков, вирус распространяется еще сильнее. Самые тяжелые попадают в больницы, но ИВЛ не хватает, смертность идет в небо...
Надежды, на мой взгляд, две - снижение вирулентности вируса с числом поколений зараженных (вроде бы общее свойство коронавирусов?) и создание вакцины (это гораздо вероятнее). И все меры по карантинам, опять же на мой взгляд, направлены как раз на то, чтобы до создания и начала массового производства вакцины, не получить Ухань в каждом городе каждого государства.
А если по обоим надеждам будет облом - будет весело. Об этом нам ВОЗ и говорит.
  • +0.28 / 17
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
14 фев 2020 20:21:00
Цитата: MikeT от 14.02.2020 19:20:15Прикол в том, что в Ухани вирус удается (если конечно удается) сдерживать только с помощью очень жестких карантинных мер (видео с засыпанными подъездами и заваренными дверями все видели). Т.е. в условиях, когда останавливается практически вся иная деятельность, производство и все сидят дома, магазин по талонам раз в два дня. Сколько Ухань способна так прожить? Сколько в таком режиме проживет, например, Москва?
А если жесткий карантин отменяем, начинает распространяться вирус. Как только приближаемся к пределу возможностей лечебных учреждений, и люди понимают, что лечить их никто не будет - начинается беготня от врачей и прочих карантинщиков, вирус распространяется еще сильнее. Самые тяжелые попадают в больницы, но ИВЛ не хватает, смертность идет в небо...
Надежды, на мой взгляд, две - снижение вирулентности вируса с числом поколений зараженных (вроде бы общее свойство коронавирусов?) и создание вакцины (это гораздо вероятнее). И все меры по карантинам, опять же на мой взгляд, направлены как раз на то, чтобы до создания и начала массового производства вакцины, не получить Ухань в каждом городе каждого государства.

А если по обоим надеждам будет облом - будет весело. Об этом нам ВОЗ и говорит.

Однако же "праздные" трансграничные перемещения ВОЗ пока не рекомендует отменять. А данных для анализа у них достаточно... 
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  prozrak
14 фев 2020 16:23:06
Цитата: Inikon от 14.02.2020 11:09:53А если попробовать "навести" вашу логику на карту Уханя/провинции Хубэй. Давайте учитывать тех кто в тяжелом состоянии (у прочих заболевших фактически была обычная простуда, которая не представляет угрозы).

"Была обычная простуда....Не представляет угрозы". Нет угрозы самому больному - да. Но он является супер-разносчиком - очень даже может быть.
Вообще, мне лично картина этой инфекции видится так. Это все художественное изложение, не думайте, что я про зомбоапокалипсис или вампиров  -)
Вирус может превратить человека в "хищника" или в "жертву".

Пример - Стивен Уолш в Англии, заразивший минимум 11 человек; сколько по факту, если учесть его перелеты, пока нет данных.
Есть еще конкретные примеры "хищников" из открытых источников.
Хищник сам не болеет (не чувствует, что он болен), либо же болеет очень невыраженно и быстро поправляется, но после этого остается разносчиком какое-то время.
При этом он за время своей болезни (3 недели) за счет ее скрытности и длительного периода выделения вируса из организма может заразить очень большое кол-во своих "жертв".
Жертва, напротив, болеет выражено, довольно часто умирает. Но не успевает заразить много до госпитализации, хотя, конечно, кого-то тоже заражает.
Такое разбиение на 2 выраженных типа зараженных дает вирусу делать свое черное дело (убивать) и при этом долго выживать в популяции.
Выживание и длительный оборот вируса обеспечивается за счет
(1) быстрого угасания иммунитета от этого вируса, как с вирусами простуды - каждый год по несколько раз можно переболеть
(2) наличия "хищников" - скрытых переносчиков. Каждый хищник распространяет вокруг себя 2-3 недели, но за это время заряжает еще как минимум 1 хищника.
Что позволяет вирусу приходить в один дом несколько раз, как грипп, каждый год. Но с гораздо большими показателями смертности. То есть, русская рулетка каждый год, шанс 1%, но умножим на кол-во повторов каждый год.
Я тут страху, может, напускаю и натягиваю сову на глобус, но лишь слегка и чтобы не было расслабленности, совершенно неуместной.


Цитата: Inikon от 14.02.2020 12:09:535090 "тяжелых", 1437 в критическом состоянии, 1310 смертей, 3441 выписавшихся. Итого 11278 человек. В провинции Хубэй живет 60 млн человек - т.е. один из 45 тыс. человек умер от нового вируса - это ведь очень страшно??


Отвечу аналогией с пожарами.
В России в 2015 году при пожарах погибло менее 10 тыс, что дает грубо 1 на 15 тыс населения.
Вы бы предложили не париться о пожарах, снизить противопожарные меры и требования на скорость реакции 01?
По отношению к этому вирусу человечество сейчас можно сравнить с деревянной Москвой.
Читаю между строк ваше предложение и звучит оно так: "Пусть горит где-то там на окраинах. В пожаре сгорело всего 3 двора, это 1 к 45 000 дворов Москвы. Не обращаем внимание"?
Текущая статистика больных и умерших в Ухане (низкая тире безопасная по вашему мнению) - в огромной степени результат работы китайских "пожарников". Если бы не эти усилия, "Москва бы сгорела".

Цитата: Inikon от 14.02.2020 12:09:53один из 45 тыс. человек умер от нового вируса - это ведь очень страшно?? Правда если так подать информацию таким образом то будет сложно применять обороты речи вроде "вы что хотите чтоб как в Ухани люди падали в пятерочках, а дети задыхались от кровавого кашля? Я не допущу этого!".


"Падать в пятерочках, дети задыхались".
Обойдемся без ярко-красной картинки. Будет много смертей. Если будет пропущено начало эпидемии и будет перегруз медслужб.
Примеры заболевших вне Китая приводить можно и говорить, что вот, скорость роста совсем не уханьская.
Можно, но пока рано. Смотрим динамику. В Ухане все разгоралось с начала декабря, если не ноября.
Через 1-2 месяца после начала было госпитализировано 40.
Можно считать, что вне Китая вирус делает только первые шаги.

И Навигатор вам уже ответил, что будет смертность 10-30% -  будет все совершенно мрачно.
Такая смертность, скорее всего, результат перегрузки медперсонала кол-вом больных, недостатка спецоборудования для тяжелых и прочего что приходит из-за нарастания масштабов эпидемии.
Времени, знаний и опыта на каждого тяжелого требуется как на 10 легких, лежащих на другом этаже. Важно отслеживать его жизненные показатели и мгновенно реагировать при ухудшении.
Это очень затратно во всех отношениях.
Смертность будет низкой там, где вирусу не дадут изначально разгуляться за счет карантинных мер и вдалбливания в голову правил (мыть руки, носить маски, сидеть дома если малейший признак заболевания, ...).
А где будут расслабляться и надеяться на китайских пожарников, там-то китайские искры и упадут на ватную почву. Там и пропустят первых заболевших. Там и будут сбегать из изоляторов и разносить заразу эти самые хищники. "А что, я же чувствую себя нормально! А эти, в белых халатах, насильно удерживают! Свободы лишают!!"
Цитата: Inikon от 14.02.2020 12:09:53Мне вот очень интересно там есть отдельные районы в Ухани, какое-нибудь местное "Южное бутово", где "как снежный ком с пригорка скатился" и на каждой лестничной площадке по 2 трупа, а в остальной части мегаполиса - один умерший на 300 тыс. и 7 тяжело заболевших на эти же 300 тысяч? Или там множество мелких локальных очагов среди групп (например работников одной компании, посетителей одного спортклуба и т.п.) в которых вероятность тяжело заболеть врусной пневмонией 1 к 200, но с другой стороны вероятность попадания в этот локальный очаг дл жителя Ухани 1 к 200, у жителей прочих городов провинции Хубэй 1 к 1000. Хотелось бы образно говоря "навести резкость", понять чего бояться?


То, что я писал про снежный ком, это было про цифры инфицированных, а не умерших.
По открытым данным нет какой-то скученности и сильно выраженной кластерности. Если не считать сам Ухань и Хубэй огромным кластером.
Я лично не вижу сильной разницы между гриппом и коронавирусом в плане их свойств и вытекающего из них распределения по местности. Кроме, разве что, у короны есть скрытое распространительство и длительный инкуб. период. А это само по себе ведет к Большему размазыванию и меньшей кластерности инфицированных.

Цитата: Inikon от 14.02.2020 12:09:53И мне интересно почему приводя "сухие цифры статистики" по выявленным случаям заболевания короновирусом в Сингапуре, не сообщают сколько там за это же время погибло в автокатастрофах, пропало детей, утонуло, отравилось, заболело спидом, гепатитом, лихорадками, погибло от укусов пауков, змей. сожрано акулами? Это потому что "незачем об этом говорить"? Чтоб дополнительно не нагонять ужас на население?


Коронавирус:
(1) что-то непривычное, неизвестное и потенциально очень опасное. Природа любого животного диктует ему обращать особое внимание на угрозы с такими свойствами.
(1) нарастает как снежный ком. Это Очень важно, и на генетическом уровне мы боимся всего заразного: отвращение к рвотным массам, калу и прочие эффекты. Природа - не дура. Давайте все же опасаться инфекций.
(2) лично ты мало можешь повлиять на риск инфицирования (что роднит с такими привычно страшными случаями, как авиакатастрофа). Точнее можешь, но не будешь: носить спец. очки, респиратор, протирать постоянно все, прежде чем дотронуться. Представьте себе это в России сейчас. Скажут, ну дурачок же.
Отредактировано: prozrak - 14 фев 2020 17:32:21
  • +0.20 / 12
 
  зарун russia, Санкт-Петербург
12 фев 2020 17:59:27
Цитата: Inikon от 12.02.2020 09:11:05Мне сложно в деталях представить как протекает эпидемия в г. Ухань
   Этот мысленный эксперимент я делаю для того чтобы попробовать более реалистично для себя лично представить развитие эпидемии короновируса. Я не знаю как в Ухани, в нашем городе есть 152 больничных коек для больных. И имеющихся в городе медиков, даже без помощи с других городов, хватило бы чтоб обеспечить надлежащий уход. Я не знаю сколько аппаратов ИВЛ, но думаю что на 152 человка их бы нашли, довезли бы с других городов. Один из 350 человек в городе бы заболел. Возможно даже (но не очень большая вероятность) ближайшие родственники, очень вероятно знакомые или родственники знакомых. Один из 10 тыс.  бы умер от этой болезни. Думаю мне было бы страшно жить в эпицентре бушующей эпидемии. Я бы носил респиратор или медицинскую маску, мыл бы руки, следил чтобы дети тоже ходили в масках и мыли бы руки. Но, честно говоря, приходилось сталкиваться и с более страшными вещами в жизни..


В вашем городе по данным отчёта управления здравоохранения в 2017 году было 460 только инфекционных коек, а не 152 (непонятно каких) как вы написали.
Т.о. на 10 000 населения г. Череповца приходится 14,4 инфекционные койки.
Теперь сравним с данными о наличие коек в г. Ухань. На 2 февраля для оказания мед. помощи больным коронавирусной инфекцией было развёрнуто  всего 10300
коек в больницах, госпиталях различного профиля. На 10 000 жителей города приходилось  8,5 коек (это количество до развёртывания новых больниц). И это в разгар заболеваемости населения города.
Как видим  ваш город  по обеспеченности количеством специализированными койками в "мирное" время превосходит г.Ухань в разгар заболеваемости.
Уверен, что  и в профессиональном плане врачи в Череповце в общей своей массе готовы к работе в чрезвычайных условиях.
Отредактировано: зарун - 12 фев 2020 18:28:10
  • +0.09 / 6
 
  xolod
28 мар 2020 16:19:53
Цитата: Inikon от 12.02.2020 09:11:05Мне сложно в деталях представить как протекает эпидемия в г. Ухань, потому что я там не был и никого там не знаю. Но я попытался представить что было бы если бы эта эпидемия разразилась в моем городе.  Население Ухани 11 900 тыс. чел. В моем городе (Череповец) население 316 тыс. человек, или в 37,5 раз меньше. ...

Всего полтора месяца назад, анализировалась такая ситуация, как очень гипотетическая.
Сегодня.
С официального сайта Череповца.
https://cherinfo.ru/…onavirusom
+7 заболевших (итого 9 )
В городе вводится режим ЧС, обращение губернатора:
https://vk.com/o.a.k…838_100543
  • +0.08 / 5