Боевые действия в Сирии
57,476,499 58,765
 

  cerhj ( Слушатель )
13 фев 2020 12:46:14

итоги БД САА за 11-12 февраля

новая дискуссия Дискуссия  575

 Пришли итоги за 11-12 февраля .То что вмешиваются турки , уже чувствуется....
ЦитатаНесмотря на прямое участие турецкой армии в боевых действиях за последние двое суток боевикам исламистских группировок в целом не удалось сдержать наступление сирийских правительственных войск. Основной вес наступательной операции перенесен в провинцию Алеппо - в направление города Атареб (Атариб).
11 февраля в пр. Идлиб, после ударов турецких гаубиц и РСЗО по району г. Серакиб боевики снова атаковали посёлок Нейраб. На этот раз турецкое командование решило двинуть вперед всех своих подопечных джихадистов от "Фронта национального освобождения" до боевиков альянса "Хайят Тахрир аш-Шам".
После тяжёлого артобстрела боевикам удалось прорваться в Нейраб и захватить его северную часть. Тяжёлый бой за посёлок продолжался не менее четырёх часов.
 Сдержать натиск помогли точные удары авиации,
но один из вертолётов Ми-17 сирийских ВВС был сбит юго-западнее Сармина. Машина загорелась в воздухе и упала на подконтрольной боевикам территории в р-не посёлка Кминас. Экипаж погиб.
Нейраб удалось отстоять. В ходе боёв за него боевики понесли тяжёлые потери - только убитыми около 40 человек (не менее четверти атаковавшей группировки). Местные источники утверждают, что есть убитые и раненые среди турецкого спецназа. Турецкие военные в Нейраб не входили, но осуществляли поддержку наступавшей группировке непосредственно на линии фронта.
В этот же день в пр. Алеппо быстро развивалось наступление правительственных сил. После ударов авиации на юго-западной окраине самого Алеппо был наконец взят под контроль район Рашидин-4 и пригород Хан аль-Ассаль.
Юго-западнее административного центра сирийская армия начала развивать наступление на г. Атареб с возможной целью рассечения "идлибской зоны". Подразделения 25-й див. спецназа и 5-го корпуса взяли селение Кафр-Нуран, тем самым сильно вытянув на запад линию фронта. Образовался выступ, который боевики сразу же контратаковали с трёх направлений. Сначала у позиций сирийской армии был взорван заминированный автомобиль, после чего вперед пошли боевики ХТШ при поддержке турецких снайперов и артиллерии. Кафр-Нуран к вечеру пришлось оставить.
12 февраля бои в районе Кафр-Халаб и на окраине Алеппо продолжились. Турецкая артиллерия дважды нанесла массированные удары по позициям сирийской армии в Кафр-Халаб, сдерживая активность правительственных войск. Однако севернее сирийским военным удалось освободить селения Риф Мухандисин-1, Кафр Джум-Гарби, Арада, Шейх-Али и Арназ. Вечером был взят Риф Мухандисин-2 и часть базы 46-й бригады, однако после ударов турецкой артиллерии отсюда пришлось отступить.
Президент Турции Эрдоган снова разразился угрозами в адрес сирийской армии. Он пригрозил сбивать все самолёты и вертолёты сирийских ВВС и в очередной раз пообещал отбросить правительственные войска за "наблюдательные посты".



  • +1.88 / 59
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  rusyes ( Слушатель )
13 фев 2020 13:05:47
50/50, что виной турки....как вариант ...
Возможно цели операции достигнуты. Так напомним что многие думали что на Маарате будет следующая отсечка... А тут вон оно как вышло. Весь М5.
К этому скорее всего надо (к целям)... прицепить определенный накопительный эффект усталости для ударных групп (мужикам тоже надо перевести дух). А с учётом что ротации там дивизия на дивизия нет... То выматонности не избежать.
Вопрос по запасам БК ..Опять же.
Ну и Штабам...надо подумать что и как с Новыми Фигурами на поле делать. (Турок имею ввиду).
Upd
Ну а Турки...на финальную фазу подошли. Как раз когда цели в общем то достигнуты. Ну и САА нужен перекур.
  • +0.64 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
13 фев 2020 13:08:38
Турки не дадут никакого перекура.
  • -0.78 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
13 фев 2020 13:17:19
Это уже от Москвы зависит.. Угомонится турок или нет.
  • +0.48 / 23
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 фев 2020 13:38:17
И что они сделают? Сунутся-  получат то, чего заслужили. Силы и средства имеются. Им уже продемонстрировали немного. Уверен, что не все эпизоды стали достоянием общественности еще. Как и не все их потери.
  • +1.37 / 61
    Комментировать
 
 
  cerhj ( Слушатель )
13 фев 2020 13:17:47
 Зелень во всю пользуется БТР Турции , их прикрывает их арта и РСЗО . они оснащены турецким оружием, это все видно с попытками атаковать Нейраб и Кафр-Нуран, то же самое  в Риф Мухандиан и 46 база..Так , что сомнений нет ..
ЦитатаПоявились сведения о переброске в Сирию системы радиоэлектронной борьбы Aselsan Koral («Коралл»). Фотография грузового автомобиля с РЭБ опубликована в одном из сообществ «Твиттера».

  • +1.16 / 40
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
13 фев 2020 13:30:59
По поводу Турецкого военторга они раньше был... Там более фактическая боевая ценность БТР на базисе М113....минимальна.
Это как мтлб...но эта хоть по любым говном ходит и воды не боится....да и как транспорт универсальный лучше будет.
Касаемо поддержки....то на большинстве ресурсов обратили внимание на вялое пуляние одиночной САУ и РСЗО... Это не поддержка а скорее демонстрация намерений.
 Upd
Любое наступление рано или поздно выдыхается. Абсолютно. Важно каких целей достигло оно. Если цель максимум был освобождение Идлиба это одно. Если цель максимум был М5 с МаН и Саракибом это другое.
  • +1.31 / 37
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
13 фев 2020 13:42:33
Начинается флуд ! )))Улыбающийся Какое бы ущербное М 113 или БМП-1 , оно всяк лучше , чем по полю на небронированных джипах разъезжать ..
 Вы по двум видео выводов не делайте . особенно почитайте про Нейраб . как там " одиночные " Фыртыны и РСЗО работали..
 САА еще стоит сильно разблокировать на запад от Алеппо , да и Анаданская долина шепчет..
  • +0.24 / 20
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
13 фев 2020 13:55:12
Это действительно флуд. БТР в той тактике в которой работает нусра...наскок- отскок и то и другое достаточно оперативно. Скорее как 5 -я нога для собаки. Им действительно удобнее обшить пикапы бронькой и мотаться со средней автомобильной скоростью....чем телепать на М113. Который кстати ещё жрет как конь.
Ну и давайте вспомним....что основная задача БТР...подбросить пехоту на поле боя и свалить от греха подальше. Оставив ее с Танками и БМП.
Поэтому БТР это оружие регулярной армии. Хуси кстати именно по этому не юзают а сжигают трофейную броне технику.  Потому что для них это чемодан без ручки.
Upd
Камрад...как то тут о условились. Что потери, победы, поражения в общем при наличии фото, видео фиксации. Вот так.
Он выше БШ, написал мол турок не только там а ещё и там и там) Исходя из негласного правила...у нет оснований верить словам БШ. НЕТ ТЕЛА, НЕТ ДЕЛА!
  • +0.16 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
13 фев 2020 13:59:19
Кстати, о телах. Вроде как свежие, на алеппских фронтах подбитые духи.



 
Это на идлибском направлении:

  • +1.74 / 46
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 фев 2020 14:02:50
Вы сравнили хер слона и гусиную шею. БМП-1 бронирована не в пример лучше М113 и этого ACV15 (суть лицензионная экспортная БМП AIFV/KIFV и там еще как-то ее звали, опять же амерская и на базе того же М113, хотя БМП ее называть, по-хорошему, нельзя). Ну и она из стали, а не из люминиевого бронесплава. Шансы сгореть совершенно разные.
Из М113 бабахоБТР делать хорошо. Места много для ВВ, можно сразу очень высоко к Аллаху взлететь.
ЦитатаВы по двум видео выводов не делайте . особенно почитайте про Нейраб . как там " одиночные " Фыртыны и РСЗО работали..


Так одиночные и работали. Не было ни одного видео с кадрами нормальной артподдержки, а рассказы про "тяжелый обстрел" и "тяжелый" бой, по итогу которого убито пара  десятков ишаков и несколько единиц техники - ну, это как рассказы о рыбалке.
ЦитатаСАА еще стоит сильно разблокировать на запад от Алеппо , да и Анаданская долина шепчет..


Вопрос лишь в том, сразу или позже. Отдых и пополнение тоже нужны. Ремонт, укрепление позиций...
  • +1.38 / 52
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
13 фев 2020 16:43:42
Шарк, Вас читать - одно удовольствие!
НравитсяНравится
  • +0.30 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 фев 2020 13:51:33
Да не, в планах Идлиба точно не было. Он, скажем. просто на "шару" появился.  Но взять его было (да и остается), реально. Но это сразу немалый гемор. Все же, город большой, народу там было немало. Даже если не все сбегут. И так большую территорию отжали, надо там минимальный порядок наводить, часть жителей вернуть, укрепиться. Кровавый режЫм Путиноасада - он такой, сразу начинает дороги да трубопроводы латать и столбы с проводами поднимать. Иначе не могем.
Вопрос лишь в том - пойдут южную часть "пятна" отжимать сейчас или погодя чуток. Я не про М4 даже, а поюжнее. Ну и зону безопасности вдоль М5 будут расширять еще, конечно.
  • +1.90 / 87
    Комментировать
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 фев 2020 13:47:15
Угу. Делая несколько выстрелов или пуская несколько ракет. Артиллерийская поддержка выглядит у нормальных армий "немного" иначе. Даже у садыков в худшие времена....

Цитатаони оснащены турецким оружием, это все видно с попытками атаковать Нейраб и Кафр-Нуран, то же самое  в Риф Мухандиан и 46 база..Так , что сомнений нет ..


И что, сильно помогло? Как сосали зеленые говно через промасленную ветошь, так и продолжают это делать. С консервными банками из Турции и даже экипажами (из этого М113 разве что бабахоБТР делать, много ВВ влезет, а воевать на этом алюминиевом коробке противопоказано).

Пока что турки показывают, что от их помощи ничего не меняет.ся. И что класс их находится в районе плинтуса, а сами они мало чем отличаются от столь признанных мастеров мусульманской школы военного искусства, как саудовцы, эмиратыши, египтосы и т.п.

Такие же неумехи, неспособные ни окопаться, ни рассредоточиться (нормально, а не чтобы одной кассетой накрыли) и т.п.

Ну и под артогнем они тоже явно себя вести не умеют, поскольку даже амеры не скрывают, что с противником такого рода разучились бороться. А эти и не умели.

Если попрут буром и мясом - есть варианты их очень жестко проучить. Разведка работает, районы сосредоточения и маршруты движения под контролем и будут под контролем и в радиусе средств поражения. Дальнейшее понятно. А вот туркам разведку мы обломать как раз в состоянии, и это демонстрировали уже. Поглядим...

Но я лично думаю, что турки утрутся, вопрос лишь  в том, какую очередную зону "совместного патрулирования" им предложат и где. Но уж точно не там, где они хотели быВеселый
  • +1.82 / 79
    Комментировать