Боевые действия в Сирии
57,474,924 58,765
 

  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 фев 2020 18:43:25

Большой вопрос

новая дискуссия Дискуссия  530

Самый большой вопрос в том, хватило ли Эрдогану проявленной решимости России защитить завоевания своей миссии в решении сирийского конфликта? 
Если хватило, то он должен угомониться и выслушать предложение. 
Полагаю, что ему предложат: 
1. Совместное патрулирование в Идлибе, возобновление совместного патрулирования в Заевфратье. 
2. Возможность присутствия в пределах ограниченной зоны в сирийско-турецком приграничье (6-10 км). 
3. Участие в инфомрационном обмене по всем процессам по нормализации ситуации в Сирии. 
4. Возможность гуманитарных поставок в те населенные пункты. которые туркам важны. 
5. Красивые заявления о роли Турции в установлении мира в Сирии. 

Но. 
1. САА - получает полный контроль над территорией Идлиба. 
2. Турция прекращает поддержку боевиков в Идлибе силовой поддержкой, вооружением, транспортом, разведданными и т.д. 
3. Сирия получает контроль над погранпереходами на турецко-сирийской границе 
4. Сирия включается в комиссию по вопросам обеспечения законости в приграничной зоне.
5. Сирия получает возможность создания властных институтов (несиловых) в Африне и в Заевфратье контролируемом протурецкими формированиями. 

Если Эрдоган не согласится, тем хуже для Эрдогана. 
  • +1.25 / 56
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
20 фев 2020 18:47:36
Слишком мало получили пока. Не согласится, думаю.
  • +0.95 / 37
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
20 фев 2020 18:51:08
"Каждое последующее предложение от ВВП - хуже предыдущего..."(с)Улыбающийся
  • +0.97 / 41
    Комментировать
  • Скрыто
 
  rusyes ( Слушатель )
20 фев 2020 18:49:33
Я думаю будет продолжение "марлезонского балета"...вот выделенное это даже не крах парадигмы президента Эрдогана. Это суд и срок, - буквально для него. Сразу как он проимеет следующие выборы.
Upd
Слишком много, громко и оскорбительно для нас он наговорил. Имею ввиду и сирийцев. И слишком докуя он наобещал для внутреннего потребления.
Я не вижу для старика хорошего выхода. Он сам себя загнал в цунгцванг. Хотя с 2015 г...у него было 5 лет на переформатирование внутренней риторики и перезапуска отношений с Дамаском.
0...сделал.
  • +1.08 / 44
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 фев 2020 19:04:49
Камрад, это- Восток, не забывайте.
То, что оппоненты на трезвом глазу и прилюдно рвут на груди друг у друга рубахи и обещают зарэзать, а через неделю обнимаются - это ни у кого удивления не вызовет (обычное дело)
В начале 2000-х Асад и Эрдоган грозились войной друг другу, на границе стояли войска, устанавливались дополнительные минные поля, в СМИ чё только не писалось, лидеры БААС и турецких партий бросались фекалиями, в 2008-2010 - Асад и Эрдоган дружили семьями и целовались в десна, турецкие делегации носились по Сирии чуть ли не еженедельно, с 2011 - турки стали злейшими врагами режима Асада
А сколько раз вдрызг ругались и также тепло мирились Катар и Иран?
И таких примеров - без счету..
"Восток - дело тонкое" (с)
  • +2.55 / 113
    Комментировать
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
20 фев 2020 19:21:19
Наверное)
Но на внутриполитическое будущее старика....внешние атрибуты сильно влияют. Собственно хвастаться кроме как внешними победами не чем.
Upd
Кэп А,в кратце напомните...что у них был за срач в очерченный вами период 2000-е (из за чего), и как они замирились?
  • +0.30 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 фев 2020 19:53:28
Эрдоган, конечно может попытаться устроить продолжение балета. Но что это даст? Его тезис "Россия не впишется за Сирию" уже разбит. Прямо сегодня. Дальше будет только хуже. 
Если сделать хорошую картинку о том, что именно турки своим патрулированием обеспечивают мир и стабильность в Идлибе никто особо не будет дергаться. 
Что касается "слишком много наговорил", то Россия словам не верит. Многие много говорили, но при этом когда нужно с ними разговаривали и убеждали сделать так, как нужно. И это не отсутсвие у нас гордости, это наличие разума и здравого смысла. 
Ну и последнее. Нам то зачем устранение Эрдогана? Эрдоган сугубо полезен. Напрягает партнеров по НАТО, напрягает партнеров по диалогу в ЕС, лезет куда ни поподя, разбавляя игру других сил (пример Ливии), периодически ссорится с США, наконец не дает взойти на президенство в Турции кому-нибудь похуже, типа ставленника ЦРУ Гюлена или кого то из радикальных националистов, которые любят не себя в полиитке (как Эрдоган), а политику в себе (идеологически выстроенные и решительные). Так что Эрдоган, как ни крутите, нам выгоден, при всех его минусах. А занчет ему будут предложения, достаточно удобные, чтобы не проиграть будущие выборы. 
  • +1.19 / 69
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
20 фев 2020 20:22:31
Когда в 2016 Эрдогана спасли, это Эрдогана спасли. Турция, как страна, очень сильно разгонялась в сторону Порты 2.0.  Очень много механизмов были задействованы, очень много людей видели это направление развития Турции верным. То, что Эрдоган вдруг перестал быть выгоден Западу, и стал налаживать связи с Россией, для этого механизма не значило практически ничего. Сказать "стоп, стоп, мы теперь туда не в Сирию" Эрдогану можно, только если под ним жёсткая и управляемая им система. Жёсткой системы под Недосултаном нет, он только что чудом уцелел в перевороте. Эрдогану нужно утилизировать огромную, заточенную на достижение Порты 2.0 энергию так, чтобы он остался у руля, чтобы Россия была довольна, чтобы курды голову не поднимали. У туркоманов на границе Турции и Сирии вагон этузазизма, патронов, связей. Он утилизирует их энергию, как может:  в интернете перемоги за перемогой, на фронте решительные наступления и артобстрелы с прорывами, Россия хмурит брови, ВКС работает, САА наступает, курды договариваются с Дамаском, газовая линия строится, атомная станция строится, закупается второй полк С400. Альтернатив немного: или Гюллен вместо Эрдогана, или большие люли от Северного Брата Эрдогану, или маленькие люли самым геройским янычарам. 
"На первый второй рассчитайсь! 
- Первый! - Второй!
- Первый - шаг вперед, и в рай!
- Первый! - Второй!
- А каждый второй, тоже герой,
В рай попадёт, вслед за тобой.
- Первый! - Второй!
- Первый! - Второй!
- Первый! - Второй!"
"Я так думаю" (с).
  • +0.87 / 22
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Lechi ( Слушатель )
21 фев 2020 09:51:48
Именно. Выпивающий Ну, раз уже пошла такая пьянка..
Про Турцию таки надо немного понимать.
Если кто забыл - в ПМВ Турция выступила не просто на стороне Германии - она выступила против аж самой Англии. Той самой, которая в ущерб всем своим интересам сотни лет поддерживала Турцию против России. Слова тогдашнего министра иностранных дел - Мы двести лет поддерживали не тех парней. Можете мне поверить - за этими словами бездна. Англия была не то что бы в ярости, она себя от ярости не помнила. По этому в 1918 условия для Турции были предельно позорными. Помимо потери территорий Турция потеряла право быть сердцем исламского мира. Да, Может кто и забыл, но до ПМВ турецкий султан был верховным имамом всех мусульман. Ну, в шиитском мире над этим конечно посмеивались, но у суннитской части исламского мира это никакого отторжения не вызывало. Первое, что потребовали англичане - полностью светское государство. А смотрящим за этим поставили полностью обновлённую армию. Да, турецкая армия это самая прозападная часть турецкого общества. Да, это именно та часть, которая и тянула народ с сильными имперскими традициями ( а кто сказал что это плохо ?? ) в наднациональный ЕС. В случае поворота от Запада армия действовала жестко - только за послевоенный период двух премьеров армия посадила в тюрьму а одного повесила. Эрди таки сильно старается положить этому конец.
Хорошо ли это для России ?? Не знаю. Только знаю, что МИД России ( как впрочем и МИД СССР ) всегда предпочитал иметь дело с национально-ориентированными режЫмами. Просто по тому, что понятно о чём разговаривать и как. Советую отталкиваться от этого. Выпивающий
  • +2.15 / 107
    Комментировать
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
22 фев 2020 01:43:07
Как бы все логично, я даже не хотел ничего писать. Это ваша точка зрения, прошла на ура.
И все же что-то не то. 
В ПМВ Турция была на стороне Германии, а с Германией Царская Россия повоевала в ПМВ больше всего. Да, Турция выступила против Англии, но не потому, что Англия гадила всегда России, а потому что Турция выбрала другой союз с Германией и Австро-Венгрией, который был против Антанты и против России, кстати. Это личные амбиции, а не реверанс в сторонy России.
Национально-ориентированный режим в Турции в начале 20 века , одержимый своими национальными амбициями влез в ПМВ и погубил Османскую империю.
Сейчас в Турции "национально-ориентированный режим", который зачистил прозападных путчистов армейцев. Этот национально-ориентированный режим совершает авантюры за авантюрой и лезет в конфликт с Россией в Сирии.
Копаем дальше. Национально-ориентированные правители Турции 200 лет воевали с Царской Россией.
Сколько было русско-турецких войн, когда в Турции-Османской империи были именно национально-ориентированные режимы.
Не режимы военных, а именно свои собственные султаны, которые строили грандиозные планы по завоеваниям и которые в итоге постоянно сталкивались с интересами России.
И вот 20 век, в Турции кемалистский режим после поражения ее в ПМВ сколько раз при этом режиме Россия воевала с Турцией в 20 веке. Сколько раз Россия воевала с Турцией, когда там рулили военные?
Ни разу. Армейский режим удерживал Турцию от глупостей.
Вторая Мировая война Турция заняла нейтралитет.
Первая мировая война - национально-ориентированная Турция влезла на стороне Германии  - противника России, погубила свою османскую империю.
21 век, национально-ориентированная власть Турции, одержимая османскими амбициями, поддерживает террористические и прочие радикальные организации на Ближнем востоке , в Средиземноморье, сталкивается с интересами России в Сирии.
Именно такая власть привела Турцию к кризису, от которого много лет ее удерживали армейские режимы в Турции.
Может из раза в раз что-то не так выходит, когда в Турции как раз "национально-ориентированные" режимы.
Национально-ориентированный режим в Турции - это выплеск  на поверхность глубинных имперских амбиций, стремлений турок, что сразу сталкивает их с соседями. А одним из соседей Турции является Россия. Стремления турок влезть на Кавказ и Крым из этой оперы. Имперские амбиции.
Именно, играя на таких амбициях, англичане манипулировали турками и регулярно сталкивали их с Россией, Германией.
И противоположность режимы военных в 20 веке, которые трезво мыслили и удерживали Турцию от влезания во всякие авантюры и войны.
СССР сотрудничал с республиканским режимом М.К. Ататюрка, который можно смело назвать национально-ориентированным режимом в настоящем смысле этого слова.
Может вы это имели ввиду. Но это был не султанат, не османизм, не политическим ислам, который сейчас распространяет турецкая власть. Это был светская республиканская форма правления. Без загонов имперскости.
Современные кемалисты в Турции в жесткой оппозиции Эрдогану.

ЦитатаПервым условием модернизации было создание светского государства. 29 февраля 1924 года состоялась последняя традиционная церемония пятничного посещения последним халифом Турции мечети в Стамбуле. На следующий день, открывая очередное заседание ВНСТ, Мустафа Кемаль произнёс обвинительную речь по поводу векового использования исламской религии в качестве политического инструмента, потребовал вернуть её «истинному предназначению», срочно и самым решительным образом спасти «священные религиозные ценности» от разного рода «тёмных целей и вожделений». 3 марта на заседании ВНСТ под председательством М. Кемаля были приняты, среди других, законы об отмене в Турции шариатского судопроизводства, передача вакуфного имущества в распоряжение создаваемого генерального управлениями вакуфами[42].

Политические преобразования:

Упразднение султаната (1 ноября 1922 года).
Создание Народной партии и установление однопартийной политической системы (9 сентября 1923 года).
Провозглашение Республики (29 октября 1923 года).
Упразднение халифата (3 марта 1924 года).

Лозунгом турецкого национализма стала фраза Ататюрка: Как счастлив говорящий «я турок!» (тур. Ne mutlu Türküm diyene!)[53], символизирующая смену самоидентификации нации, ранее называвшей себя османами

Политический ислам партии Эрдогана противоположность идеям Ататюрка и кемалистов.
  • +1.53 / 58
    Комментировать
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 фев 2020 10:15:40
.......Позволю себе не согласиться с Вами. В данном случае. Потому как в поздней Османской империи был, скорее, не национально ориентированный режим, а панисламисткий. Национально ориентированным (и тут я с Вами полностью согласен) был режим Мустафы Кемаля. А неоосманизм не есть национально ориентированным. Это панисламизм. Причём в ущерб национальным интересам. Это те же самые грабли, которые разбили голову Российской империи. Только в виде панправославия.
  • +1.17 / 53
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Crogeb ( Слушатель )
22 фев 2020 12:03:28
 
Да простят за оффтоп (не я начал Улыбающийся). Но именно панславизма. Благодаря чему в орбиту РИ были вовлечены католики-поляки и униаты Украины, чего делать ни в коем случае не следовало.
  • +0.47 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
22 фев 2020 13:21:10
Зря начали. У камрада про панИсламизм, а Вы про панслаВизм. Две буковки, а разница-то какая...
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 фев 2020 14:13:24
Сообщение удалено
САЯР196
28 мар 2020 16:22:20
Отредактировано: САЯР196 - 28 мар 2020 16:22:20

  • +0.66
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mr_Volunteer ( Слушатель )
22 фев 2020 14:27:43
Базу брал. "Захватчика" хотел получить )
  • +0.40 / 20
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
22 фев 2020 14:30:25
Больше интересно, что хотел водитель ACV-15. В пятнашки поиграть?
  • +0.29 / 15
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
22 фев 2020 14:52:28
Похоже триплексы расстрелять.
  • +0.10 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
22 фев 2020 15:15:00
В начале её просто не видели, это сверху с "квадрика" нам хорошо всё заметно, а когда она его начала пытаться "таранить" - "ссыканули", думая, что "шахид-мобиль". Когда очухались, она уже убежала в оливковую рощу.
  • +0.56 / 27
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
22 фев 2020 16:02:56
WOT в реалеВеселый
  • +0.23 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
22 фев 2020 15:15:34
 Само приближение экипаж проглядел, а когда она ему в корму упёрлась, похоже не мог ствол опустить, алюминиевая коробка мешала.
  • +0.15 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Lechi ( Слушатель )
22 фев 2020 11:29:43
Да в курсе я, уж поверьте. Беда в том, что кемалисты сейчас достаточно слабы, и единственной РЕАЛЬНОЙ альтернативой Эрди есть только полностью прозападные силы. И Гюлен из них далеко на самое большее зло, ога. Ещё раз - вибирать приходится из ВОЗМОЖНОГО. Увы. 
  • +0.40 / 20
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
22 фев 2020 13:25:14
А можно узнать какие  в Турции есть сильные прозападные силы, которые могут придти в результате выборов, не беру в расчет переворот.. Там люстрировали под шумок всех с другим мнением из органов власти, армии, полиции.
Переворот из силовых структур теоретически может быть, если главтурок даст заднюю и попытается замириться . Если прекратит авантюру, его теоретически могут свергнуть еще более упоротые исламисты из силовиков за поражение и слабость.
Это не прозападные силы, это просвои неоосманисты, империалисты, точно также они ненавидят Штаты, Европу.
На политическом поле только две сильные оппозиционные партии, партия кемалистов и прокурдская партия.
Лидеры прокурдской все сидят по тюрьмам, она никогда не будет правящей у турок.
Кемалисты. Гюленистов посадили, партии у них нет, все в подполье.
Про какие прозападные силы вы говорите?
Может я чего-то не знаю.
  • +0.62 / 19
    Комментировать
  • Скрыто