Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,042,303 101,286
 

  Rus45 ( Слушатель )
22 мар 2020 21:45:53

Россия отказалась эвакуировать белорусов

новая дискуссия Статья  722

C 18.03.20 Россия закрыла границы для иностранных граждан, в т. И для граждан Белоруссии. Но, как часто бывает, забыли о пустяке. 

Для туристов вылеты в дальние страны на отдых гораздо дешевле из крупных российских городов. По этой причине граждане РБ  на Кубу, Шри Ланку, Вьетнам, Индию, Таиланд, Доминикану летают из Москвы и Санкт Петербурга. И получилось так, что туристы улетели на отдых до 18.03.20, а вернутся должны были уже при закрытых границах. На основании этого, большинство авиакомпании отказали в обратном перелете гражданам РБ. Наиболее известный случай связан с АК «Россия» при вывозе более 20 туристов из Индии (туроператор Библио Глобус). Т.е. люди купили тур, отдыхали в вместе с гражданами России в одних и тех же отелях, но из-за закрытия границы, они резко все стали заразные и их просто бросили за тысячи км от дома. В такой ситуации оказались сотни туристов.

Как оказалось, самая большая проблема – это аэропорт Внуково с которого и летает АК «Россия», а так же некоторые другие авиакомпании. Там нет транзитной зоны для рейсов в Белоруссию, нет рейсов в Минск,  и поэтому, невозможно изолировать прилетающих граждан РБ, которые, повторюсь, отдыхали в гражданами России в одних и тех же отелях.

Тем , кто прилетал в Домодедово и Шереметьево, пришлось выкупать самим, или срочно просить родственников или турагентов приобрести им билеты на ближайший рейс до Минска, т.к. иначе без предъявления этого билета, их не садили на рейс в начальной точке отправления. Но из-за сокращения рейсов, многим туристам пришлось возвращаться по маршруту Москва – Ст. Петербург – Минск, или Москва – Стамбул – Минск.

Частично проблема была решена только через 3 суток. Туроператоры договорились с АК «Белавиа» на вывоз белорусов из Внуково. АК «Белавиа» поставила несколько бортов, и предложила оплатить перелет по маршруту Москва – Минск по 130 $ за 1 билет. Стоит заметить, что Открытое акционерное общество «Авиакомпания Белавиа», это фактически государственная авиакомпания, и стоимость перелета Минск – Москва – Минск обычно составляет около 110 $. Это к слову о заботе руководства РБ о своих гражданах. Проблемы ваши – деньги наши!

На данный момент, туристы во Внуково, прилетевшие сегодня, ждут очередной рейс Белавии, который будет неизвестно, когда. А часть туристов, у которых заканчивается тур и пришло время возвращаться на Родину, в полном неведении, посадят ли их на самолет в Москву?

В данной ситуации, только туроператор Анекс не отказал в посадке гражданам РБ в возвращении в Россию.

В связи с этим вопросы:
1.      Отказ в возвращении туристов, которые законно приобрели туры с вылетом из России до закрытия границ, это глупость тех, кто писал данный закон, или осознанное действие?
2.      Почему до начала действия запрета на пересечение границы для иностранных граждан, в аэропорту Внуково нельзя было создать закрытую зону, где можно было размещать прилетающих граждан других стран, а не оставлять их без средств в дальних странах?
3.      Почему невозможно организовать вывоз прилетающих во Внуково в другие аэропорты или вывезти их автобусами на границу?

Еще более удивляет данная ситуация, если знать, что российской авиацией безвозмездно были вывезены из Китая граждане многих стран, в т.ч. украинцы, а тут туристам просто отказали в оплаченном перелете на Родину.
 
  • -1.80 / 39
КОММЕНТАРИИ (32)
 
 
  loken ( Слушатель )
22 мар 2020 21:59:14
О как значит дело было. Спасибо за информацию. Если вопросы ваши, то вот мой ответ про Китай.
Из Китая шли спецборты, с медициной, тестами и карантином, т.е. все под контролем. 
Вопросы 123, закон есть закон, особенно в условиях эпидемии и без возможности контроля. И это проблемы граждан независимого государства, которое вполне могло напрячь своего авиаперевозчика и/или армию.
  • +1.42 / 28
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
22 мар 2020 23:22:24
Про Китай я в курсе. И ситуация там была совсем другой.
Про  "закон есть закон" конечно слышал, но законы пишутся людьми, а им свойственно ошибаться или попадать под влияние ситуации.
Эпидемия без возможности контроля??? Если бы это было так серьезно в данной ситуации, то почему граждан России и лиц с видом на жительство спокойно пропускают на Родину без обязательного карантина и, кроме того, сейчас без проблем пропускают на территорию РБ и обратно, без постановки на учет и обязательной отсидки в изолированном пространстве в течении 14 суток? Это как вообще???
Почему заранее не была готова зона во Внуково для приема прибывающих пассажиров и, если так все серьезно, не проводились прямо по прибытию анализы на вирус? Это обычная безлаберность исполнителей.
Какое еще независимое государство??? От чего? От здравого разума? Это не при этой власти. 
Понимаете, даже на Украине заранее предупредили, что через несколько дней будет запрет на въезд иностранным гражданам. И те, кто улетел на отдых из Киева, срочно возвращались обратно. А что будет закрыта граница с Россией для граждан РБ первым сказал Е. Киселев вечером в воскресенье 15.03.20. И весь день 16.03.20 ни кто не мог понять, с какого времени это случится.
На мой взгляд, здесь больше политики. Усатый урод всех достал своим нежеланием договариваться и решать проблемы вместе, поэтому и было принято решение о закрытии границ. Ну а пострадали обычные люди. И я имею представление, что значит остаться с семьей на другом конце света, без средств и непонятной перспективой возврата.
Странно все это. Особенно с учетом того, что Россия помогает всегда и всем, а тут просто бросить людей с выкупленными обратными билетами на основании того, что закрыта граница, вместо того, чтобы прописать в законе процедуру их возврата. Тем более, это совсем не сложно и не затратно было.
X
23 мар 2020 00:45
Предупреждение от модератора Хан:
Здравствуйте, пожалуйста ознакомьтесь с предупреждениями в шапке ветки и воздержитесь от экспрессивных выражений как в сторону Лукашенко так и в сторону российских властей. Предупреждение.
  • -1.21 / 29
 
 
 
  loken ( Слушатель )
22 мар 2020 23:32:09
Отвыкайте
  • +1.41 / 32
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
23 мар 2020 07:17:06
Отвыкать от чего? 
От исполнения обязательств прописанных в договоре?
Я ни у кого, ничего не прошу. Просто хочу быть уверен в том, что если я покупаю билеты с вылетом из Москвы в обе стороны, меня вернут обратно. А не бросят за тысячи километров, как это сделала авиакомпания "Россия".
Знакомые туристы 3 дня назад прилетевшие из Вьетнама, вернулись в Минск. Хотя билеты покупали Москва - Стамбул - Хошимин - Стамбул - Москва. По их просьбе, из-за закрытия границы, авиакомпания Turkish Airlines бесплатно заменила последний сегмент на Стамбул - Минск. 
  • -1.07 / 33
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 мар 2020 07:43:34
Есть такая вещь,  форс мажор. Поэтому государства  и туроператоры должны были сразу договариваться.  
Потому что при закрытии границ впускать нельзя, иначе теряется смысл. 
И второе, ответственность за чужих граждан,  своих на карантин , а чужих куда, захотят они на карантин в Рф. 
Вопросов много, их надо было решать,  а не обвинять и не скандалить,  как сразу принялся Лукашенко.  
Люди попали, но они сами виноваты на самом деле, как впрочем и российские туристы,  застрявшие по всему миру. 
Ведь  вирус по миру гуляет уже месяца три, а народ едет хрен  знает куда,  дёшево, скидки убивают мозг напрочь.
  • +1.49 / 34
 
 
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
23 мар 2020 08:01:41
Так россияне не сидят на карантине! 
Граница с Белоруссией открыта! Это белорусов не пускают, а россияне, и люди с видом на жительство, свободно перемещаются между Россией и Беларусью. Просто записывают ФИО и номер телефона.
Значит угроза не такая как расписывают или я чего-то не понимаю?
Люди летели в страны открытые для посещения. По заранее купленным путевкам. 
А есть еще ситуация. Граждане РБ официально работают в Москве. Там у них все вещи, машина и съемная квартира. 20 марта, при возвращении из Вьетнама, им пришлось улететь в Минск, где у них нет жилья. В Москву, возможно, они смогут вернуться только в мае. 
  • -1.34 / 33
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 мар 2020 08:10:05
Россияне сидят в карантине по возвращении.
 Потому что государство Россия берет на себя ответственноть за защиту своих граждан находящихся дома. Риск туриста заболеть - его личный.
Это вполне нормальный баланс между личной свободой и гарантиями безопасности.
  • +1.32 / 24
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
23 мар 2020 13:04:58
1. Иностранцам с видом на жительство  в России въезд не запрещён
2. Вид на жительство  в России может получить любой гражданин РБ, в трёхмесячный срок без стадии РВП
3. «Там у них все вещи, машина и съемная квартира» - ...

Фактически, они жили и работали в Москве нелегально. «Ну и вот»(c)
  • +1.02 / 25
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 мар 2020 08:04:01
Есть такая штука, называется - риски, нет прямого рейса из страны в который вы являетесь резидентом - Вы берете на себя риск. То что эти риски редко осуществляются не означает что их нет и о них можно забыть.
Да государственные службы страны гражданином которой Вы являетесь могут принять на себя эти риски, но тоже не обязаны, по большому счету, потому что Вы покидая свою страну соглашаетесь на риски и принимаете на себя ответственность. В конце концов, туризм не является жизненно необходимой потребностью человека которая должна покрываться гос. страховкой как например риск стихийного бедствия. А если считаете иначе будьте готовы платить за это дополнительно налогами. Ну или ищите иных гарантов.
 Государство Россия, или любое другое государство под чьим флагом летает авиакомпания которой Вы летите за эти риски ответственности не несет, т.к. есть форс-мажор о котором Вас предупредили при покупке билетов в договоре оферты. Да, АК может что-то сделать в расчете на репутацию но не обязана. Рассчитывать на это не следует ибо все это в конечном счете чьи-то вполне конкретные деньги, и непонятно почему эти деньги не должны быть вашими личными.
  • +1.50 / 27
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2020 08:09:14
К тому же, у Украины при всех недостатках есть одно преимущество. Даже в самой критической ситуации за деньги можно всё. Я больше чем уверен, что местные таксисты долларов за 700-800 прямо бы из Борисполя в Минск отвезли бы. Действительно, летели бы те туристы в Киев. 
  • +0.85 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
23 мар 2020 08:21:22
Что за бред я сейчас прочитал? Какой Киев? Какие таксисты?
Украина закрылась с 16.03.20!!! Россия с 18.03.20!
Люди, разберитесь в вопросе! Не пишите ерунды!
  • -0.82 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2020 07:29:42
покупая билет за 800-1000 долл, ибо национальная укроавиакомпания резко подняла цены на билеты. Зато прямой рейс. Истеричный. Тут оффтоп.
  • +0.81 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
23 мар 2020 07:45:43
Это не правда. 
Не надо путать чартерные рейсы с регуляркой.
Через Киев летает много граждан Белоруссии и немножко граждан России. Подавляющее большинство - в Египет. После объявления о закрытии границы, туроператоры объявили, о вывозе граждан других стран до 16.03.20 в Киев, что бы они могли вернуться домой. Те, кто останется позже, берут все расходы по возвращению на Родину на себя. Все кто хотел, вернулись домой.
  • -0.62 / 13
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2020 07:58:24
Их никто бесплатно не вывозил. Вывозил конктретный skyUP, если не платил оператор, то платил вывозимый.  А регуляры же подняли сразу цены в 4-5 раз. Это было. Но Украина объявила заренее, за 3 дня, что кто не улетит мы не виноваты. Т.е. таки предупредили.
  • +0.52 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
23 мар 2020 07:55:50
Вот я считаю что ошиблись. Известно о вирусе с февраля но всякие инфатилы пользуясь скидками продолжают мотаться по миру а потом орут-поможите. Вас тоже предупредили за 3 дня.
"Усатый урод"-это ваш всенародно избранный президент и сами задавайте ему вопросы, а не лезте поучать в другую страну.
Россия вам не обязана помогать-вы не ее граждане, да и не стремитесь ими стать.
  • +1.17 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
23 мар 2020 08:17:21
Вы читайте все же, что я пишу.
Ни кто не предупреждал за 3 дня!!! 16.03.20 после обеда стала появляться информация, что закрытие границы будет с 00-00 часов 18.03.20 г. Точная информация появилась только 17.03.20 г.
Туры были куплены заранее у российских туроператоров. Вылет в эти страны разрешен! Туристы отдыхали вместе с россиянами в одном отеле и летели туда на одном самолете, но за 1 день все белорусы стали "заразные"! А граница между РБ и РФ до сих пор открыта для граждан РФ. Это по вашему, какой-то хитрый план?
Где вы видите, что я прошу помощи? Я говорю, что закон о закрытии границы был написан людьми, которые не совсем понимают некоторые моменты.
  • -1.26 / 29
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 мар 2020 08:24:01
и не должен был.
Это чистый форс-мажор. Как падение метеорита или землетрясение.
Вы должны учитывать это самостоятельно при планировании.

Вполне понимают. Просто они не берут на себя ответственность за граждан чужого государства.
Эта ответсвенность оплачивается налогами в чужую казну. Туда и следует обратить вопросы.
  • +1.05 / 25
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
23 мар 2020 08:27:41
У нас для вернувшихся карантин, для тех кто не соблюдает штраф. А с вами, такими красивыми, что делать? Попробуйте вернуться через Польшу или Вильнюс.)))
  • +1.33 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
23 мар 2020 12:06:16
РБК выдало новость в 9.22 16.03.2020, официально думаю раньше. Гражданам РБ проход границы в сторону РФ закрыт с 00.00 мск 18.03.2020. Почему МИД РФ, а не МИД РБ должен был думать о гражданах РБ вылетевших из аэропортов РФ и имеющих обратные билеты в РБ не из аэропортов прилёта в РФ? 
  • +1.26 / 29
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
23 мар 2020 18:30:29
А понятие форс-мажор знакомо вам?И что прикажете делать с гражданами другой страны при прибытии-сажать в карантин?Так вой до небес поднимется.Выпустить?И в чем тогда смысл карантина?
  • +0.41 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
23 мар 2020 21:10:38
А вы почитайте, что сделала Куба с гражданами Англии. Или вы считаете. что забрать граждан России, а людей с другим гражданством, с действительными билетами на самолет, бросить 17.03.20 за тысячи км от дома это нормально? А я считаю, что это свинство. Куда выпустить??? Подумайте сами. Почитайте, в чем суть проблемы.
Вот и мне непонятен смысл карантина, при открытой границе РБ - РФ, и возможностью ее пересекать без ограничений для граждан РФ, чем они и пользуются. Как-то не соответствует страшной болезни которая свирепствует в РБ.
И как быстро все меняется в этом мире!Улыбающийся
Еще вчера граждане ДНР И ЛНР были иностранцами, въезд на территорию РФ которым был запрещен, из-за угрозы смертельно вируса, а сегодня уже все здоровы!
КАБМИН РОССИИ ИСКЛЮЧИЛ ЖИТЕЛЕЙ ДНР И ЛНР ИЗ ЧИСЛА ИНОСТРАНЦЕВ, КОТОРЫМ ЗАПРЕЩЕН ВЪЕЗД В РФ - РАСПОРЯЖЕНИЕ
Это еще раз подтверждает мое предположение, что документ о закрытии границы готовился некомпетентными исполнителями и в спешке. Забыли не только тех кто вылетел на отдых, и на основании действующего законодательства работает в России, но и граждан непризнанных республик. 
Но я уверен, что отдельные камрады, мне сейчас объяснят, что это исключительный случай, Белоруссия - отдельное государство, а Лукашенко - президент, которого достойны беларусы!Улыбающийся
И еще: Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль призвал россиян не нагнетать атмосферу и отметил, что ситуация с коронавирусом фактически является репетицией биологической войны, которая показывает, как здравоохранение мира готово к подобного рода вызовам.

«Бояться не надо его, нагнетать атмосферу такую нервозную народу. Потому что если посмотреть широко, то контагиозность (заразность - ред.) этого вируса во много уступает контагиозности другим. Смертность от этого вируса намного меньше, чем у многих других вирусных инфекций и того, что происходит», – заявил Рошаль в эфире канала «Россия 24», передает РИА «Новости».
https://vz.ru/news/2020/3/23/1030391.html
Расскажите еще о смертельном вирусе, угрожающем России, из-за граждан РБ, которым отказали в перелете.
Господа, я понимаю вашу нелюбовь к Лукашенко, но не надо переносить их на всех граждан РБ. Это не правильно. А то, что вы плюсуете посты в которых откровенная ложь и домыслы, не делает авторов этих постов правыми!
X
23 мар 2020 22:35
Предупреждение от модератора Хан:
Господин Rus45 - предупреждение насчет экспрессии у вас было. В баню, отдыхать и успокаиваться.
  • -1.28 / 35
 
 
 
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
23 мар 2020 21:24:00
Так они за Русский мир, и перенесли множество невзгод, смертей и ужаса. У РФ там куда больше рычагов влияния в той же сфере здравоохранения. Не надо себя равнять с ними, вы даже Крым не признаете российским. Вы иностранцы, и нам об этом говорите постоянно, в РФ это приняли к сведению. Ваши претензии к коммерческой организации в лице авиакомпании напоминают хотелки Лукашенко, которому должна нефть именно Россия, а не конкретные акционерные общества.

Напомните мне, как там билеты Белавиа с рейсами из российских городов? До сих пор с огромной наценкой (Калининград-Минск 9-12 тыс туда обратно стоил, Калининград-Москва 4-5 тыс стоил, а лететь в 2 раза меньше расстояние в Минск), "ведь русские заплатят, никуда не денутся", ведь белорусы российские авиакомпании к себе нормально не пускают, сразу профит ниже будет из-за конкуренции. И теперь вы еще претензии предъявляете? Летайте на своем Белавиа и чартерами пусть вас эти авиаграбители вывозят, а с российского перевозчика требуйте возврат денег, получите их обратно, эта процедура не сложная.
  • +1.10 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
23 мар 2020 21:27:58
Ваш предводитель долго добивался нашего отношения. К нему, а в общем, и к тем, кого он представляет, кто его выбирает.
Думаю, когда встал вопрос - чем раньше блокировка, тем лучше, может, кто-то и спросил - а как с белорусами? Все сказали - нахер белорусов, о своих надо думать. В нашей стране в 20 раз больше народу, если что, при будущих разборках - кто виноват, не будут принимать во внимание оправдания - хотел белорусов спасти.
Да, не очень хорошо получилось. Но это если  кино снимать. А в реальности сделали то что было самым оптимальным. И можете не пузыриться, все ваши претензии идут в пустоту.
  • +1.34 / 30
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 мар 2020 23:35:50
Причем - совсем не вовремя Лучше бы помолчал
  • +1.40 / 36
  • Скрыто
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
23 мар 2020 04:44:46
Спасибо за ответ. Не предполагал что вопрос вызовет такую дискуссию. Ну и по :
1. Предвидеть подобную ситуацию это глупость или нежелание работать?  Или как иначе можно расценить?
2. Заявление некоторого деятеля о нежелании закрывать свои границы, "В надежде на что?", как расценивать?
3.Почему подобные требования не направить к правительствам тех стран откуда туристы прибывают? Оплатите и доставьте, деньги ведь свои они у вас оставили.
Россия обязана заботиться о своих гражданах, чем и занимается. "Забота" Белоруссии, как "независимого государства" видна  в "гвалтом кричим".
БелАвиа пришлось лететь, по моему в 2010 г. Больше желания нет. Хоть перед пилотом того рейса готов снять шляпу и поблагодарить лично.
  • +0.62 / 12
  • Скрыто
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
23 мар 2020 07:38:34
Не понял кому адресован первый вопрос.
Понимаете, январь, февраль и март - это "высокий" сезон в туриндустрии. Люди покупают туры в теплые страны заранее. И в этих странах и на данный момент нет угрожающей ситуации с вирусом. Самолеты из Москвы продолжали вылетать и после 18.03.20. Длительность тура в большинстве случаев 10-12 ночей. Сейчас тысячи граждан России находятся на отдыхе и ни кто не закрывает им въезд и выезд из страны. Значит угроза заражения минимальна.
Почему нельзя было объявить, за несколько дней о закрытии границы, чтобы туроператоры за эти дни вернули в первую очередь граждан других стран? 
При чем тут правительства стран, откуда туристы прибывают? Почитайте про ситуацию во Вьетнаме или на Кубе по коронавирусу. Меры приняты, все спокойно, ситуация под контролем. А за перелет туристы заплатили авиакомпании.
Я то же не люблю летать Белавией, но часто другого выхода нет. 
Я не призываю "заботиться" о белорусах. Я говорю о том, что в данной ситуации с возвратом туристов все сделано через одно место.
  • -0.88 / 19
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
23 мар 2020 08:00:53
Не совсем понял сути претензий, Вы же сами пишите -
ЦитатаПосле объявления о закрытии границы, туроператоры объявили, о вывозе граждан других стран до 16.03.20 в Киев, что бы они могли вернуться домой. Те, кто останется позже, берут все расходы по возвращению на Родину на себя. Все кто хотел, вернулись домой.

Так кто злобный буратина для не захотевших уехать? Не захотели в Киев?
  • +1.03 / 18
 
  radson11 ( Специалист )
23 мар 2020 10:49:56
В связи с этим вопросы:
1. Отказ в возвращении туристов, которые законно приобрели туры с вылетом из России до закрытия границ, это глупость тех, кто писал данный закон, или осознанное действие?
Осознанное действие. Вы сами не просчитали свои риски



2. Почему до начала действия запрета на пересечение границы для иностранных граждан, в аэропорту Внуково нельзя было создать закрытую зону, где можно было размещать прилетающих граждан других стран, а не оставлять их без средств в дальних странах?

Кто будет платить за эту щедрость, кто будет оплачивать сей банкет


3. Почему невозможно организовать вывоз прилетающих во Внуково в другие аэропорты или вывезти их автобусами на границу?
см. ответ на пункт два. Я думаю, если вам потом выставят счет на пяток- десяток тысяч евро - за интернирование, сопровождение, доставку, дезинфекцию, карантинные мероприятия- вы будете довольны.
И последнее- Россия  вам- как гражданину Белоруссии- НИЧЕГО не должна. вообще ничего не должна делать с вами. Только за ваш счет, который вы должны заранее оплатить . имхо
  • +1.97 / 44
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
23 мар 2020 10:58:40
Для начала, научитесь скрывать предыдущее сообщение.
Когда вы научитесь читать??? Где написано, что Россия просто должна?
Туристы оплатили перелет заранее!!! За свой счет!  Поэтому, АК "Россия" должна вернуть из обратно! 
  • -1.40 / 34
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
23 мар 2020 11:37:43
АК Россия должна осуществить перевозку пассажира, при невозможности  вернуть деньги. Самый обычный вариант договора перевозки  В  договоре есть ссылка на форс мажор.   Постановления правительства касаются всех . Постановление говорило о запрете перевозок иностранных граждан.  Форс мажор. Не вина АК  что Белоруссия не позаботилась о своих гражданах( не соизволила договориться) 
  • +1.37 / 25
  • Скрыто
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
23 мар 2020 12:19:39
Туристы у АК Россия туры приобретали или все-таки у турагентства? Вот с турагентсва и требуйте. Ибо нефиг.
  • +1.21 / 28
  • Скрыто
 
  Советчик ( Практикант )
24 мар 2020 16:36:21
1. Это  проблемы туркомпаний продававших билеты транзитом через Москву. Для правительства России проблемы иностранных граждан - это проблемы иностранных граждан. Не более того.
2. Потому что иностранные граждане не оплатили данную услугу.
3. Потому что это нарушение системы карантинных мероприятий.
К большому сожалению граждан лимитрофий мы уже давно не живем в СССР и за свои действия (или бездействия) им придется отвечать самостоятельно.
P.S. Если бы турпоездка осуществлялась бы через Хельсинки, то финнам аналогичные претензии выкатывались бы или это только Россия считается колонией РБ?
  • +1.62 / 38