Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,048,888 101,289
 

  Тот самый ( Слушатель )
23 мар 2020 16:25:12

Личные наблюдения

новая дискуссия Дискуссия  237

Я нечасто пью молоко, но все же иногда потребляю. Последние дни с молоком белорусским - конкретно - "Минская марка" происходят непонятки. По вкусу и на просвет - разбодяженое сухое, причем весьма и весьма разбодяженое. То же и с ряженкой. Потом сообразил, что Польша и Литва границы закрыли. И перестали в Белоруссию завозить "белорусскую молочку". Отакая фигня.
PS Теперь посмотрю ещё, что с мясными продуктами. Позже откомментирую.
Отредактировано: Тот самый - 23 мар 2020 16:26:44
  • +1.56 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
23 мар 2020 19:12:55

Да и сам Батька с каждым днём всё более напоминает позднего Ельцина.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
23 мар 2020 19:32:35

У Ельцина ума хватило уйти.И преемника выбрать.Все-таки партаппаратчик со стажем.У Лукашенко с этим швах-уйти нельзя,преемника не просматривается.Да и чего ждать от бывшего председателя колхоза?))
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
23 мар 2020 20:05:42
Руслан Осташко
Победные реляции о нефтяной перемоге над клятыми москалями Александр Лукашенко озвучивает с набившей оскомину регулярностью – каждые недели три. По этой причине очередной заявление незалежного президента Белоруссии вызвало лишь зевоту. Но оказалось, что глава России, похоже, смог придумать, как получить с Лукашенко реальную пользу.
Способность Владимира Путина находить неочевидные выходы из сложных ситуаций вызывает лично у меня огромное уважение. Наш президент настолько высококлассно ведёт геополитическую игру, что его западным конкурентам остаётся лишь скрипеть зубами.
Вот свежий пример: возьмём малоприятную ситуацию вокруг интеграции с Белоруссией. В наступившем году стало ясно, что Лукашенко ни на какие реальные шаги не пойдёт, но и Россия сдавать назад, выполняя незалежные хотелки, не намерена.
После того, как эта ясность кристаллизировалась, начался свидомый бег по нефтяным граблям.
Напомню, белорусские НПЗ вот уже третий месяц работают если не в убыток, то в ноль. Незалежный бюджет трещит по швам, и вдобавок на минувшей неделе провалился аукцион Минфина Белоруссии, целью которого было привлечение валюты путём продажи облигаций госзайма иностранным держателям.
И вот, на фоне этого очевидного цугцванга Лукашенко в очередной раз объявил, что Россия пошла на уступки.
«Я поручал, чтобы рассмотрели новые предложения Российской Федерации по поставкам углеводородного сырья. Они поступили от россиян три дня назад. Я так понимаю, россияне полностью пошли на наши предложения по поставкам нефти?» — спросил Лукашенко.
Глава президентской администрации Игорь Сергеенко дал утвердительный ответ. Он отметил, что предложения России были рассмотрены на заседании рабочей группы, которая занимается урегулированием вопроса о поставках нефти Белоруссии из России».
Что же изменилось в ситуации? Неужто, Путин отыграл назад, дав Лукашенко возможность и дальше наживаться на поставках нефти из России?

Похоже, на деле произошло то, о чём я говорил в начале: глава России нашёл нетривиальный выход из ситуации.
Судите сами: несмотря на многочисленные «художества» Лукашенко, Белоруссия всё же входит в Союзное Государство, и вторая «чёрная дыра», по образцу цеевропейской, России у своей границы вряд ли нужна. Тем более, что альтернативы транзиту нефтепродуктов через сябров пока что нет.
То есть, желательно, с одной стороны, ссадить бульбогетмана с русской шеи, а с другой – всё-таки не дать белорусам рухнуть в Средневековье. И вот версия о том, как это было сделано.
«Понемногу проясняется, зачем  Игорь Сечин приезжал в Минск буквально накануне большого нефтяного обвала.
Тогда широкой публике ещё не было известно о грядущем провале переговоров в ОПЕК+. И санкции против венесуэльской и швейцарской «дочек» «Роснефти» тоже были лишь в проекте.
Но это не значит, что Сечин и Путин не готовились к таким поворотам.
Именно тогда Лукашенко, очевидно, получил предложения о таинственных поставках танкерами нефти российского происхождения – а на самом деле, венесуэльской нефти в обход санкций США, утверждают наши источники в правительстве РБ. Её трудная судьба сказалась на её стоимости – в этом случае ни о каких премиях речь не шла, и даже мудреная логистика не омрачила привлекательность сделки.
При этом Беларусь не сильно рискует: санкционный горизонт очерчен 20-м мая, до этой даты закупки относительно безопасны».
Если озвученная версия верна, то Минск станет помогать Москве – будет крутить кукиши американским заклятым «партнёрам». Тем самым, на восстановление отношений с которыми так надеется Лукашенко.
Не заметят ли это американцы? Сомневаюсь. Конечно, заметят. А значит – вынуждены будут как-то реагировать, наказывая любящего деньги незалежника за то, что он мешает планам вашингтонских господ по удушению Венесуэлы и проектов «Роснефти».
То есть, как ни крути, Путин принуждает Лукашенко, чтобы тот определился, в каком Белоруссия лагере – прозападном, или нет. А незалежному бульбогетману некуда деваться, слишком уж гешефты нужны.
Одно дело – сочинять сказки о том, какая Белоруссия вЯликая:

И совсем другое – остаться без нефтяных доходов, с голым афедрОном незалежности.
Учитывайте всю описанную историю вокруг венесуэльской нефти, когда будете читать очередные излияния Лукашенко о том, как он достиг перемоги над Россией.

https://aftershock.news/?q=node/845958
  • +0.38 / 10
  • АУ