Коронавирус и другие пандемии.
6,831,783 32,262
 

  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
28 мар 2020 06:13:00

Коронавирус в Японии

новая дискуссия Новость  658

утром (5 утра, когда температура самая низкая) было 37.3. Думаю, это исключает "всего лишь простуду" - температура держится уже 10 дней, кашель ухудшается, грипп был исключен двумя тестами, отстоящими друг от друга на несколько дней. Доказательств что это коронавирус у меня нет, и сгенерить я их не могу, поскольку мне запрещено ходить в лабу. Да, и из симптомов у меня только бронхит и температура. Нет, я не из таких людей, которые легко подвержены температуре, я вообще не помню чтоб я столько когда-нибудь температурила в жизни и чтоб было так тяжко.

Мне написал один из сенсеев (американец, с ним я просто переписываюсь, потому что он любит переписываться, он так со мной никак не связан), что в университете на планерке факультета "поползли слухи, что студент университета был положителен на вирус"(с), и что "можно я для рассеивания слухов скажу что твой тест был негативным?"

Ну... э... я вообще-то не студент, причем тут я. И я не принадлежу к их факультету, причем тут я еще раз. Может они про кого-то другого все-таки? Более того, я ни с кем, кроме конкретно моего факультета (причем на условиях анонимности для посторонних) не делилась информацией о своем приключении, а с кем я делилась, они совсем конкретно решали мои конкретные проблемы с отплачиваемым отпуском, успешно решили, и мы разошлись. Виртуально. В смысле я написала "большое спасибо за помощь, мне все стало понятно, благодарю". И всё.

В общем, не знаю, что именно он собирается "рассеивать" и причем тут мой диагноз.

Я написала ему вот это всё, и еще сказала, что он может пытаться "рассеивать слухи" абсолютно безотносительно моего теста и моих конкретных проблем. Однако я думаю, что вместо "рассеивания" надо попытаться информировать народ о конкретных процедурах и практиках. Потому что если не информировать, а просто сказать "а ничо и не было", все равно не поверят. Страх порождается отсутствием информации в любом случае. И главный параметр наверное недоверие к властям (потому что нет информации, все время ощущение что что-то скрывают).

Когда я прошла через конкретные медицинские процедуры, и когда мне стало понятно, как всё делается в Японии в связи с вирусом, я на самом деле успокоилась. Потому что стало понятно, что конкретно делается, почему конкретно. Мне стало гораздо спокойнее, когда врач по-честному объяснила про сенситивность теста, на каких основаниях ставится диагноз, и как именно реагируют власти.

В Японии ситуация следующая. Тест, доступный в Японии, с большой вероятностью является российским тестом, разработанным "Вектором". На это указывает
1) низкая сенситивность - результаты тестирования по Японии в целом напоминают результаты по России, много тестов, мало положительных, в сравнении с Европой
2) факт что Россия поставляла тесты Японии в самом начале (январе, кажется)
3) требование проводить два теста - в прошлом посте где-то с ссылках кто-то кидал линки, в Японии так же, типа "надо делать два теста"
Очень похожий паттерн, скорее всего Япония пользуется российскими тестами от Вектора.

В связи с низкой сенситивностью теста (где-то там в линках было упоминание 10^5, это ОЧЕНЬ мало для ПЦР*) может быть много false-negatives, о чем врачи ОПОВЕЩЕНЫ. Это вот важный пункт: врачи тут все-таки по-видимому вполне в курсе ситуации, и диагноз НЕ МОЖЕТ ставиться на основании одного этого теста.

*Это моя интерпретация, кто может интерпретируйте лучше: 10^5 означает что столько молекул должно находиться в образце для срабатывания теста. Учитывая что ПЦР способна амрлифицировать 2-3 молекулы сама по себе, это какая-то нереально низкая чувствительность. Особенно если допустим вирус в легких, а собираем мы с носоглотки (где никаких симптомов может вообще не быть - это как с кожи собирать).

Диагноз в Японии ставится на основании СТ-скана и теста, либо двух тестов (это как мне сообщила врач). Все, что не имеет этой информации, считается "случаем подозрения на коронавирус". Медицинские учреждения действуют крайне осторожно и ответственно в этих случаях.

Мне, например, была выдана бумага следующего содержания (которую мне надо всегда носить с собой):
"Данный гражданин был осмотрен врачом, и врач вынес заключение, что это возможный случай COVID-19. До тех пор, пока этот гражданин не будет оценен врачом как "здоров", ему следует находиться дома, не пользоваться общественным транспортом и избегать человеческих контактов. Медицинский персонал при обращении с данным гражданином обязан вести себя так, как будто этот человек заражен".
Что они и делали, в общем-то.

То, что врачи смотрят на ВСЮ картину, и что они стараются выполнить сканы и рентгены, это только плюс. Это значит, что они понимают и разбираются. Было бы куда хуже, если бы они молились на этот несчастный ПЦР-тест как на господа бога.

От университета мне несколько раз пришло мыло "дайте справку с вашими СИМПТОМАМИ, включая конкретную цифру по температуре!" Вот щас я понимаю, почему они так просили. Раньше мне тоже казалось - ооооооо, надо сделать тест, тест всё покажет!!!!! Нифига он не покажет, в смысле он покажет, если вы умираете от пневмонии, да. А если пограничный случай, то может нифига не показать, конкретно этот тест во всяком случае. Именно поэтому просили справку с СИМПТОМАМИ, и поэтому сказали, что "если температура будет держаться дольше 30 марта, административным приказом ты должна оставаться еще на неделю дома". Независимо от теста.

Ну то есть там вменяемые люди сидят. Что греет. Мне нравится, когда люди умеют рассмативать много возможных сценариев и реагировать соответствующе.

В общем, в моем случае власти (конкретно университет) реагировал адекватно. И думаю что и в других случаях будут тоже адекватно реагировать, если человек не удерживает от них никакую информацию. Именно поэтому у нас стописят раз на дню послают мыло, что "если у вас СИМТОМЫ, которые МОГУТ быть связаны с вирусом, немедленно сообщите на факультет". Если все этому будут следовать, то аврал исключен, будут даны надлежащие инструкции и прослежено за процессом.

Как-то так у нас щас.
https://aridmoors.livejournal.com/655587.html?style=mine#comments
  • -0.04 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  mofack ( Слушатель )
28 мар 2020 07:03:25

с одним исключением. "низкочувствительный" тест январской давно должен был закончиться. или растянули эту партию или своё говно бодяжить начали, а сваливают на нас. или китайский нерабочий тест применяют. дрочувание на  чувствительность 1000 единиц вообще ниочём. оно может случайно попасть в образец когда их партией обрабатываешь. вот там как раз будет вал ложнопозитивных при неаккуратной работе.
короче вера в святой запад и джапонию не выветривается даже с температурой и кашлем.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
  Tauruss ( Слушатель )
28 мар 2020 07:03:41

Впечатление, что весь текст был написан ради этого абзаца. Дальше можно не читать. 
  • +0.43 / 26
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
28 мар 2020 08:14:40

Согласен, что текст ОЧЕНЬ похож на вброс. Но у наших тестов первого поколения действительно были ложноздоровые срабатывания. Лично знаю два случая когда тест трижды показал "не коронавирус", а потом, после сильного ухудшения, когда уже вторым поколением (ну или не знаю, как там он модернизировался) тестов, показало – коронавирус. А может, тестировали тем же самым, но количество вируса уже было товарным. Не знаю, не разбираюсь в механике процесса. Но факт фактом. Одна из них врач. Чихала и кашляла на всех спокойно, мотивируя тем, что она точно чиста. 
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
28 мар 2020 08:21:46

И этот текст ОЧЕНЬ похож на вброс. Цель-дискредитация тестирования и ненависть к врачам? В Питере 26 официальных случаев. Какие два из этих Вы знаете? В какой больнице (хотя бы в каком районе Питера) работает этот зараженный короной врач? 
  • +0.37 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
28 мар 2020 08:24:46

Я вам не буду говорить какая, зачем? Те кто надо отреагировал, больницу проверяют и карантинят. Ваше дело не верить, конечно, но я стараюсь не врать без острой необходимости. 
  • -0.35 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dargons ( Слушатель )
28 мар 2020 13:27:19

Уже ввели уголовную ответственность за намеренное распространение ложной информации? Наш форум мониторят?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
28 мар 2020 14:19:02

Вы уверены, что там все пациенты в курсе, что один из врачей заболел? Я нет. Зачем разносить панику? То, что тесты первого поколения могут ошибаться, это намного более полезная информация. 
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2020 09:34:16

Именно так. Сейчас будет появляться много мутных "дочерей врача", которые будут набрасывать "поверьте, всё не так однозначно, российские тесты не работают, врачи на всех чихают, власти всё скрывают"Улыбающийся
При этом никакой конкретики они приводить не будут. 
  • +0.60 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
28 мар 2020 12:22:04

Я живой человек и стараюсь не говорить утвердительно о том, чего не знаю или лично или не из проверенных источников. А больницу я не говорю как раз для того, чтобы паники не было. Я даже город не говорю. Реакция была, кто надо все знает, все под контролем. Этого вполне достаточно. 
А "не так однозначно" сейчас у всех, к сожалению.
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
  Ivolgat ( Слушатель )
28 мар 2020 07:19:58

Мда, это плохие русские, они нам дали плохие тесты, так где же супер супер японские? в японии проблема началась существенно раньше россии. и? Бъющийся об стену
  • +0.26 / 17
  • АУ