Коронавирус и другие пандемии.
6,826,585 32,262
 

  Danila96 ( Слушатель )
28 мар 2020 08:44:43

Информация с мест

новая дискуссия Дискуссия  349

В общем, у меня родственники решили пожилых членов семьи отвезти на малую родину, в соседнюю республику (Из Екатеринбурга в Башкирию если кому интересно), что бы лето пересидели на свежем воздухе в полу-живой деревне, где мало людей, от греха и коронавируса подальше.
В общем их на пол-пути развернули.
Не знаю, это инициатива местных властей, или непубличные решения спущенные сверху.
В любом случае душевного спокойствия не прибавилось.
  • +0.37 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  ChaserV6 ( Слушатель )
28 мар 2020 09:35:01

А можно побольше конкретики? 
Что значит "развернули"?
Кто развернул?
На каком основании?
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
28 мар 2020 09:44:39

 
ДПС-ники.
Тормозят, проверяют место регистрации, спрашивают по каким причинам выехали и т.д. После чего попросили вернуться обратно.
Оснований не требовали, так как родственники законопослушные люди, им сказали - они выполнили.
 
Просьба не подозревать меня в набросах или прочих умыслах.
Завтра выйду на работу, если на склад приедет фура с Челябинска, спрошу еще у водилы, есть ли что нибудь такое между Челябинской и Свердловской областями.
  • +0.32 / 22
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
28 мар 2020 10:27:05

Это было незаконное требование. Никаких ограничений на передвижение обычных людей ни на региональном, ни на федеральном уровне не принималось. Местная самодеятельность.
Как и в обычное время мне один гаец в Татарстане пытался втереть - что у них тут свои ПДД. Не такие, как во всей России.
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
28 мар 2020 12:24:30

Сейчас,да, "умники" повылезают во всей красе: мои права нарушены и т.п. тьфу.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
28 мар 2020 10:30:28
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:53:22
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:53:22

  • +0.00
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
28 мар 2020 14:44:07

просроченный техосмотр - пусть ищут - не является нарушением.
Грязные номера - протер. Выписывайте протокол - я его обжалую
Неоплаченные штрафы - ну разве что им более 70 суток. 
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
  BelaRUS_Arma ( Слушатель )
28 мар 2020 09:46:55

Нам тоже ничего не понятно. Я сам из Бобруйска.  Все ждем. У меня бизнес с вовлеченным большим количеством клиентов в сутки. Несколько дней назад я переболел чем-то на ногах. Температура подержалась день, на следующий день покашлял и пришел в норму. Вокруг меня на этой неделе почти все почихали, потемпературили. И сейчас смотрю вокруг - ничего не напоминает о трагедиях в соседних странах. По аналитическим оценкам, нас должно накрыть примерно через неделю. Если это не произойдет, даже не знаю... Система Семашко? У меня вопрос, в условиях когда нет средств лечения и вакцины карантин дает что - выигрыш по времени для поступающих в больницы?  Можем ли мы бесконечно от вируса прятаться? Или задумка такая - просидеть в карантине до появления вакцины и лекарств? Если же нет, то может уйти время много на изготовление препаратов, то в чем смысл? Когда в 60 м из-за оспы перекрыли Москву - так там сразу всем сделали вакцинацию. Объясните кто-нибудь, в чем конкретно практический смысл карантина в применимости к данной ситуации и данному вирусу? 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  23el ( Слушатель )
28 мар 2020 10:02:02

Чтобы избежать ситуации, когда одновременно появится большое количество тяжёлых, с которыми не справится система здравоохранения.
Сейчас в таких странах цепная реакция.
Не хватает ИВЛ, не хватает врачей, не хватает коек, средств защиты.
Повышенная нагрузка на врачей, хроническая усталость, нервное истощение. Это приводит к ошибкам, в первую очередь при личной защите. Не поменяли маску, потрогали лицо после контакта с больным и т.д. Это увеличивает заболеваемость среди врачей. Соответственно, ещё меньшее количество пациентов получат помощь, а нагрузка на оставшихся ещё сильнее увеличится.
Параллельно страдают те, кому необходима неотложная помощь или, например, плановая операция и т.д.
Чтобы всего этого избежать и вводится карантин, главная задача которого максимально размазать количество больных по времени и постараться не допустить распространения за пределы очага.
  • +0.38 / 25
  • АУ
 
 
  Bobolya1 ( Слушатель )
28 мар 2020 10:06:01

Задача намбер ван - не допустить коллапса здравоохранения вследствие большого количества больных. Намбер два - чтобы население подхватило вирус в дозах меньше минимальной инфицирующей и приобрело какой-никакой иммунитет. Потому моем, одеваем перчатки и намордники и соблюдаем дистанцию. В случае подтверждения инфы, что повторный контакт с возбудителем заканчивается хуже чем первый(прямо как аллергическая реакция)- строгий карантин для разрыва цепочек передачи вируса с целью уменьшения летальности и опять-таки разгрузки больниц хоть на какое-то время. 
  • +0.18 / 13
  • АУ
 
 
  Hanych ( Слушатель )
28 мар 2020 10:37:14

Растянуть во времени, не допустить перегрузки системы, что бы  спокойно лечить, а не усыплять, как в штатах и не выбирать между молодым и старым, как в италии
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
28 мар 2020 10:44:45

Это пытаются повторять успешный восточноазиатский опыт локализации эпидемии, но смысла мер народу не объяснили, видимо сами власти не совсем понимают.
На пальцах, смысл следующий. 
Распространение эпидемии зависит от значения R0. Значение выше 1 означает, что каждый больной заражает больше одного человека и эпидемия растет. При R0 равном, скажем, четырем, эпидемия растет экспоненциально и за считанные недели могут заразиться миллионы. 
Значение ниже 1 означает, что эпидемия затухает. 
Смысл карантина заключается в том, что в стране достоверно распространяется эпидемия, сколько больных и где они мы не знаем. 
Вводом карантинных мер мы жестко загоняем R0 ниже единицы, причем чем жестче карантинные меры, тем ниже будет значение R0 (в Ухане подсчитали, что им удалось загнать его ниже 0.3). 
После чего эпидемия начнет затухать.
Общенациональный карантин в таком виде краткосрочный. На две недели, максимум три. Больше экономика страны выдержит с очень большим трудом.
Дальше карантин в стране надо снимать, но определенные ограничения сохранять. Например авиасообщение должно оставаться закрытым (или с обязательным двухнедельным карантином для всех прибывающих). Некоторые особо зараженные районы можно оставить на карантине подольше. 
Эти меры опять приведут к росту значения R0, но важно, чтобы он продолжал сохраняться ниже единицы, что предотвратит возобновление экспоненциального роста. 
Страна вернется к более менее нормальной жизни, люди будут ходить на работу (возможно в масках), зарабатывать и тратить деньги, но будет продолжать сохраняться режим чрезвычайной готовности. Районы где возникает новая вспышка должны изолироваться на карантин, школы возможно до конца года не откроются, публичные мероприятия будут по прежнему запрещены и так далее.  
Вот это, в отличие от двухнедельного карантина, будет надолго. До следующего года может быть. 
  • +0.45 / 24
  • АУ
 
 
  steam_R ( Слушатель )
28 мар 2020 11:07:02

к сожалению вы пока не готовы услышать ответ, но, "нас должно накрыть примерно через неделю" на следующей неделе может быть будете готовы слушать.
если произойдет ситуация, как и везде на планете, то на сортировочном мед.пункте спросите у санитарки что такое мед.сортировка и когда она проводится.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  MikeT ( Слушатель )
28 мар 2020 17:18:26

Позавчера и вчера проехал из Краснодара в Пермь, гаишников не интересовал вообще. Татарин только под колеса кинулся, спросил "сзади пассажиров везете?". Показал пристегнутых детей, поехали дальше.
Всё, мы теперь на даче, с двухнедельным запасом продуктов - лепота))) Пойду баньку топить...
  • +0.25 / 17
  • АУ