Перспективы развития России
24,286,798 126,582
 

  DeC ( Профессионал )
01 апр 2020 22:40:39

Минздрав разработал информресурс, позволяющий контролировать пациентов с COVID-19

новая дискуссия Новость  146

01.04.2020

Новая информационная система Минздрава по контролю за пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией, создана и будет запущена в эксплуатацию после подписания постановления правительства, сказал в понедельник глава Минздрава Михаил Мурашко.



«24 региона уже апробировали эту систему, она абсолютно рабочая, мы её полностью интегрируем с министерством связи», — сказал в понедельник министр.

«Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции» утверждены постановлением от 31 марта 2020 года № 373.

Согласно документу, в информационном ресурсе (COVID-19) будет вестись учет информации о лицах с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и госпитализированных лицах с признаками пневмонии, а также о лицах, контактировавших с пациентами.

Информационный ресурс включает в себя федеральный и региональные сегменты. Информация, размещенная в региональном сегменте, включается в автоматическом режиме в федеральный сегмент информационного ресурса. Персональные данные пациентов и контактировавших лиц, содержащиеся в региональном сегменте информационного, в федеральный сегмент не передаются.

Согласно постановлению, ведение регионального сегмента должно обеспечиваться региональными органами власти, ответственные за охрану здоровья.

Поставщиками информации в региональный сегмент определены:

  • медицинские организации;

  • территориальные органы Федерального медико-биологического агентства;

  • Минкомсвязь;

  • Министерство транспорта РФ.



Система будет содержать общую информацию о пациенте, информацию об обследовании пациента на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, медицинскую информацию о пациенте и о динамическом наблюдении состояния пациента.





В минувшую пятницу 27 марта 2020 года в субъекты Российской Федерации были направлены письма с просьбой определить ответственных за ввод данных в информационную систему.

Задачами информационного ресурса (COVID-19) являются: сбор и учет актуальной информации о пациентах и контактировавших лицах; организация обмена между пользователями информационного ресурса (COVID-19), информацией о пациентах и контактировавших лицах с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Функциями ресурса являются: сбор информации о пациентах и контактировавших лицах; осуществление мониторинга и контроля за представлением информации о пациентах и контактировавших лицах; анализ информации о распространении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации.

Источник


Подмигивающий
  • +0.32 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!