Перспективы развития России
24,147,355 126,042
 

  DeC russia
02 апр 2020 21:32:57

«Росэлектроника» начнет производство газосигнализаторов c технологией интернета вещей

новая дискуссия Новость  132

02.04.2020, Чт, 13:55, Мск

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех ведет разработку газосигнализаторов, передающих информацию об утечке газа в оперативные службы по протоколу интернета вещей LoRaWAN (Long Range Wide Area Network). В случае аварийной ситуации оборудование автоматически перекроет подачу газа и передаст сигнал тревоги оперативным службам по беспроводным сетям.

Технология LoRaWAN позволяет передавать сигнал, который практически не блокируется стенами зданий и сооружений. Дальность действия передатчика в условиях городской застройки составляет до 5 км, на открытой местности этот показатель достигает 20 км. В отличие от датчиков для сетей Wi-Fi и 4G, устройства LoraWAN требуют гораздо меньше энергии и способны работать от батарейки от одного года до нескольких лет.

Разработку нового оборудования ведет входящее в «Росэлектронику» НПП «Алмаз» – один из лидеров отечественного рынка сигнализаторов и систем контроля загазованности. Создать и испытать опытные образцы газосигнализаторов с передатчиками LoRaWAN предприятие планирует до конца текущего года. Устройства могут применяться как в частных домах и квартирах, так и на промышленных объектах.

«Серийное производство новых газосигнализаторов начнется уже в следующем году. Мы будем производить и сами сигнализаторы, и передающие устройства с протоколом LoRaWAN, которые также могут использоваться в составе «умных» систем, включающих приборы учета энергоресурсов, пожарные извещатели и другое оборудование с технологией Интернета вещей», - сказал первый заместитель генерального директора НПП «Алмаз» Михаил Апин.

Источник


Подмигивающий
  • +0.17 / 7
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2020 08:57:57
Цитата: DeC от 02.04.2020 21:32:57Технология LoRaWAN позволяет передавать сигнал, который практически не блокируется стенами зданий и сооружений. Дальность действия передатчика в условиях городской застройки составляет до 5 км, на открытой местности этот показатель достигает 20 км. В отличие от датчиков для сетей Wi-Fi и 4G, устройства LoraWAN требуют гораздо меньше энергии и способны работать от батарейки от одного года до нескольких лет.



Источник\n\nПодмигивающий

Источник открыл новые физические принципы? От батарейки на расстояние 20 км и в течении года? Маск отдыхает. На этом принципе скоро будет весь электротранспорт работать? Может нужно хоть немного осмысливать текст, который постите, не уподобляться журнализдам ( надеюсь у вас другая профессия).
Отредактировано: Obivatel - 01 янв 1970
  • +0.41 / 5