Перспективы развития России
24,144,822 126,029
 

  Пещерный russia, Рязань
03 апр 2020 04:56:48

Правительству предложили создать антикризисный штаб для спасения российской электроники

новая дискуссия Новость  1.354

Михаилу Мишустину указали на проблемы радиоэлектронной промышленности России, предложив для их решения создать оперативный штаб, отлучить от должности тематического замглавы Минпромторга и ввести в этом министерстве должность узкоспециального зама. Автором предложений выступил общественный деятель, но в отношении антикризисного штаба его идею полностью поддерживает Ассоциация разработчиков и производителей электроники.
...главе Правительства России Михаилу Мишустину было предложено создать оперативный штаб выработки незамедлительных мер для преодоления отставания России в сфере радиоэлектроники от развитых в этом отношении стран. Помимо этого премьер-министру предложено сменить куратора радиоэлектронной промышленности в Минпромторге — замминстра Олега Бочарова, а также ввести дополнительную должность замглавы Минпромторга, отвечающего только за развитие российской радиоэлектронной промышленности.

Этот пакет предложений содержится в письме от 20 марта 2020 г. на имя Мишустина и его заместителя Юрия Борисова, курирующего тему радиоэлектроники в Правительстве (копия имеется в распоряжении CNews; ее можно скачать с сервера редакции). 
.
Полностью здесь :https://www.cnews.ru/news/top/2020-04-02_pravitelstvu_predlozhili
По ссылке есть текст самого обращения. Я почитал, показалось интересным. В частности вот это :

Может кто из камрадов, кто "в теме", выскажется?
  • +0.97 / 14
КОММЕНТАРИИ (54)
 
 
  biv2 russia
03 апр 2020 05:05:39
Сообщение удалено
biv2
03 апр 2020 05:20:34
Отредактировано: biv2 - 03 апр 2020 05:20:34

  • +0.00
 
 
  Пещерный russia, Рязань
03 апр 2020 05:13:01
Цитата: biv2 от 03.04.2020 05:05:39Есть такое. А в чём вопрос?

В том, что такая проблема есть, я и сам знаю. Вопрос в том, насколько это всё упирается в Бочарова? Вряд ли какое-то десятое лицо в Минпромторге способно в одиночку влиять на такие серьезные дела.
  • +0.42 / 5
 
 
 
  biv2 russia
03 апр 2020 05:20:03
Цитата: Пещерный от 03.04.2020 05:13:01В том, что такая проблема есть, я и сам знаю. Вопрос в том, насколько это всё упирается в Бочарова? Вряд ли какое-то десятое лицо в Минпромторге способно в одиночку влиять на такие серьезные дела.

Что пардон, то пардон. Эту кухню я не знаю.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Барристер russia, Москва
03 апр 2020 09:51:21
Цитата: Пещерный от 03.04.2020 04:56:48По ссылке есть текст самого обращения. Я почитал, показалось интересным. В частности вот это :

Может кто из камрадов, кто "в теме", выскажется?

Так и есть. И редко кто оспаривает итоги. 
  • +0.21 / 5
  • Скрыто
 
  Hayama007 russia, Москва
03 апр 2020 09:51:39
Именно с описанным в статье я сталкивался всего раз, и это чисто личностное - смесь спеси, барства и скудоумия. Предъявить требования не указанные в ТЗ заявляя что это соответствует "международным" стандартам. На вопрос а знает ли требующий что в России не существует оборудования что бы даже хоть как то контролировать данные характеристики, тело ответило "знаю, но все российские разработчики вообще недостойны называться РАЗРАБОТЧИКАМИ МИКРОСХЕМ". На вопрос, не хочет ли "тело"
 поднять вопрос, о закупке этого оборудования, или сертифицирования стандартов, так как они вообще не имеют на територии РФ юридической силы и мы по ним по закону работать не можем, и может тело хочет выделить ДЕНЕГ на работы не предусмотренные контрактом? Тело ответило что это не его проблемы, он болеет за микроэлектронику и ничего не подпишет. И просто российским компаниям не стоило подавать заявки на этот конкурс. Вот это тело явно было бы счасливо закупить что нибудь за бугром. Потому что там лучше. То что у нас хуже именно из-за таких "тел", тело никак не волнует ему насрать, у него жопа в тепле и решать чьи то проблемы он не намерен. 
Я бы конечно поинтересовался не работает ли он на ЦРУ, так болея за микроэлектронику. Но скорее всего нет, спесь, барство и скудоумие. Требовать результата не создав никаких условий для его получения. 

Впрочем в микроэлектронике полно и других проблем. Не знаю как штаб все это собирается разгребать. Самое удивительное в отрасли это то что она таки работает несмотря на все проблемы.Улыбающийся 
  • +1.20 / 20
 
 
  Gran russia
03 апр 2020 13:19:15
Цитата: Hayama007 от 03.04.2020 09:51:39Именно с описанным в статье я сталкивался всего раз, и это чисто личностное - смесь спеси, барства и скудоумия. Предъявить требования не указанные в ТЗ заявляя что это соответствует "международным" стандартам. На вопрос а знает ли требующий что в России не существует оборудования что бы даже хоть как то контролировать данные характеристики, тело ответило "знаю, но все российские разработчики вообще недостойны называться РАЗРАБОТЧИКАМИ МИКРОСХЕМ". На вопрос, не хочет ли "тело"
 поднять вопрос, о закупке этого оборудования, или сертифицирования стандартов, так как они вообще не имеют на територии РФ юридической силы и мы по ним по закону работать не можем, и может тело хочет выделить ДЕНЕГ на работы не предусмотренные контрактом? Тело ответило что это не его проблемы, он болеет за микроэлектронику и ничего не подпишет. И просто российским компаниям не стоило подавать заявки на этот конкурс. Вот это тело явно было бы счасливо закупить что нибудь за бугром. Потому что там лучше. То что у нас хуже именно из-за таких "тел", тело никак не волнует ему насрать, у него жопа в тепле и решать чьи то проблемы он не намерен. 
Я бы конечно поинтересовался не работает ли он на ЦРУ, так болея за микроэлектронику. Но скорее всего нет, спесь, барство и скудоумие. Требовать результата не создав никаких условий для его получения. 


Впрочем в микроэлектронике полно и других проблем. Не знаю как штаб все это собирается разгребать. Самое удивительное в отрасли это то что она таки работает несмотря на все проблемы.Улыбающийся

Согласен с изложенным, сам неоднократно сталкивался.
Но, есть еще одна проблема/дилемма: в связи с достаточно малым спросом на российскую электронику,  цены на условно-сопоставимые с зарубежными ЭИ (электронных изделий) ощутимо выше. Это и понятно. Малые партии - бОльшие издержки. Плюсом еще выступает защита авторских прав забугорных, из-за чего стоимость лицензий добавляется. Туда же возможность закупки современных технологических линий или так называемых фабрик - так как они заточены под лицензионные технологии, а сами мы свою не делаем, т.к. спроса нет... Даже те крохи электроники, которые выпускаем, половина производится в азиатских странах. Вообщем там целый ворох взаимосвязанных проблем.
 "Если бы я был директором", я бы начал с технологий: а)со стопроцентной компенсацией ввозимого технологического оборудования (с последующим разбором на винтики), и, вспоминания советских НИОКР, со всеми льготами, для своих технологий и б) с компенсационной дотацией на розничные цены ЭИ на какой-то период обновления технологических линий.
И да, лучше централизовать/национализировать все производство, это всеж стратегически важный отрасль. И поставить Чубайса главным (пятница). 
ЗЫ Вспоминается советский опыт заимствования некоторых серий ИМС:)
  • +0.52 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse russia, Novosibirsk
03 апр 2020 15:43:06
Цитата: Gran от 03.04.2020 13:19:15И да, лучше централизовать/национализировать все производство, это всеж стратегически важный отрасль. И поставить Чубайса главным (пятница). 
ЗЫ Вспоминается советский опыт заимствования некоторых серий ИМС:)

Заимствование это прежде всего преследовало цель унификации, а унификация в массовом высокотехнологичном производстве я считаю очень хорошо. В былые времена делали и свое, да столько уникального что я как занимающийся такой археологией порой диву даюсь. В руках реальную микросхему их тех времен держишь и просто охреневаешь что такое было возможно (уж не говоря о том что ее ни в одном справочнике нет). Другое дело что до легкой промышленности эти разработки как правило не долетали.
Кстати даже заимствованные и унифицированные ИМС советского производства внутри творчески переосмыслены, а не просто содраны. В подавляющем большинстве.
Отредактировано: Emperor_of_Unvierse - 03 апр 2020 16:45:01
  • +0.21 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Gran russia
03 апр 2020 17:16:38
Цитата: Emperor_of_Unvierse от 03.04.2020 15:43:06Заимствование это прежде всего преследовало цель унификации, а унификация в массовом высокотехнологичном производстве я считаю очень хорошо. В былые времена делали и свое, да столько уникального что я как занимающийся такой археологией порой диву даюсь. В руках реальную микросхему их тех времен держишь и просто охреневаешь что такое было возможно (уж не говоря о том что ее ни в одном справочнике нет). Другое дело что до легкой промышленности эти разработки как правило не долетали.
Кстати даже заимствованные и унифицированные ИМС советского производства внутри творчески переосмыслены, а не просто содраны. В подавляющем большинстве.

Так то -да. Я имел ввиду так же несколько другой аспект, говоря про разбор на винтики и заимствования: изучение состава и как она работает, чтоб велосипед не изобретать. Понятно что эволюционным путем мы уже не догоним, нужно перепрыгнуть упущенное время и начать с текущего уровня, плюнув на приличия вроде слепого соблюдения лицензионной чистоты, а поступить как Китай покрасить в зеленый цвет и сказать что сами придумали например. Я конечно понимаю, что было бы круто типа квантовых процессоров выпускать, но для этого сначала надо свою базу подтянуть.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2020 05:03:11
Цитата: Gran от 03.04.2020 13:19:15Согласен с изложенным, сам неоднократно сталкивался.
Но, есть еще одна проблема/дилемма: в связи с достаточно малым спросом на российскую электронику,  цены на условно-сопоставимые с зарубежными ЭИ (электронных изделий) ощутимо выше. Это и понятно. Малые партии - бОльшие издержки. Плюсом еще выступает защита авторских прав забугорных, из-за чего стоимость лицензий добавляется. Туда же возможность закупки современных технологических линий или так называемых фабрик - так как они заточены под лицензионные технологии, а сами мы свою не делаем, т.к. спроса нет... Даже те крохи электроники, которые выпускаем, половина производится в азиатских странах. Вообщем там целый ворох взаимосвязанных проблем.
 "Если бы я был директором", я бы начал с технологий: а)со стопроцентной компенсацией ввозимого технологического оборудования (с последующим разбором на винтики), и, вспоминания советских НИОКР, со всеми льготами, для своих технологий и б) с компенсационной дотацией на розничные цены ЭИ на какой-то период обновления технологических линий.
И да, лучше централизовать/национализировать все производство, это всеж стратегически важный отрасль. И поставить Чубайса главным (пятница). 
ЗЫ Вспоминается советский опыт заимствования некоторых серий ИМС:)

Я бы пошел дальше и "пилевал" на лицензии и авторов. Приплачивал ввозящим в нашу страну средства производства и уворованные технологии. И на основе уворованного продолжал развивать эти технологии. Китай  как-то не страдает от такой политики. Промшпионаж наше все! Все таки СССР в этом плане был практичен.
Отредактировано: Obivatel - 05 апр 2020 05:15:01
  • +0.30 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 10:03:24
Цитата: Obivatel от 04.04.2020 05:03:11Я бы пошел дальше и "пилевал" на лицензии и авторов. Приплачивал ввозящим в нашу страну средства производства и уворованные технологии. И на основе уворованного продолжал развивать эти технологии. Китай  как-то не страдает от такой политики. Промшпионаж наше все! Все таки СССР в этом плане был практичен.

Давно говорю, что мощнейшими контрсанкциями с нашей стороны был бы отказ уплачивать роялти за международные торговые марки (хотя бы с товаров, которые в России производятся). 
  • +0.76 / 8
 
 
 
 
 
  kotnsk russia
04 апр 2020 12:13:09
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 10:03:24Давно говорю, что мощнейшими контрсанкциями с нашей стороны был бы отказ уплачивать роялти за международные торговые марки (хотя бы с товаров, которые в России производятся).

Это как? Кока-кола платит за Кока-колу? Не понятное дело что Колу можно разливать и на Урюпинском ЛВКомбинате то тогда этот комбинат скорее всего будет принадлежать ТНК. А вот к примеру в качестве контрсанкций обложить налогом  ввоз концентрата напитков (полагаю все в курсе что в РФ колу  просто разбавляют) сделать можно запросто. НО нельзя - ибо это наши партнеры.
Ну и раз разговор за электронику полагаю всем будет небезынтересно узнать что к примеру ввозная пошлина  на измерительную технику у нас примерно 5-10%. В ЕС еще зачастую такие пошлины  производителю компенсируется. Вот наша контора выпускает к примеру  электронные термометры и по нашему рынку наши прямые конкуренты Ханна,  Сименс итп и вот как я понимаю  задумки нашего ВВПР мы с ними и должны конкурировать, даже не смешно чойто... Такие дела...
  • +0.38 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 12:40:05
Цитата: kotnsk от 04.04.2020 12:13:09Это как? Кока-кола платит за Кока-колу?

В качестве примера. Шампунь HEAD & SHOULDERS знаете?
По сути это смесь цинковой мази и жидкого мыла, себестоимость (условно) три копейки. 
Но бренд принадлежит американской ТНК The Procter & Gamble Company, охрана торговой марки осуществляется Гражданским кодексом РФ, часть четвертая. 
При этом в результате святых девяностых собственное производство шампуней или уничтожено, или продано им же.
Поэтому в розницу эта химия продается не за три копейки, а за три рубля, и два рубля 97 коп. уходят за океан.
Как-то так.
  • +0.99 / 18
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk russia
04 апр 2020 14:03:04
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 12:40:05В качестве примера. Шампунь HEAD & SHOULDERS знаете?
По сути это смесь цинковой мази и жидкого мыла, себестоимость (условно) три копейки. 
Но бренд принадлежит американской ТНК The Procter & Gamble Company, охрана торговой марки осуществляется Гражданским кодексом РФ, часть четвертая. 
При этом в результате святых девяностых собственное производство шампуней или уничтожено, или продано им же.
Поэтому в розницу эта химия продается не за три копейки, а за три рубля, и два рубля 97 коп. уходят за океан.
Как-то так.

Вы же не хотите сказать что любой завод может выпускать какаколу (или там Феррари ) не имея никаких договорных и монетарных обязательств перед обладателем бренда, кроме отстегивания ему за торговую марку.  Не так все просто, для упорядочивания таких процессов существуют договоры  "франшизы"  итп....Но как правило это специальные торговые марки под франшизы и создаваемые... 
  • +0.42 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 14:35:01
Цитата: kotnsk от 04.04.2020 14:03:04Вы же не хотите сказать что любой завод может выпускать какаколу (или там Феррари ) не имея никаких договорных и монетарных обязательств перед обладателем бренда, кроме отстегивания ему за торговую марку.  Не так все просто, для упорядочивания таких процессов существуют договоры  "франшизы"  итп....Но как правило это специальные торговые марки под франшизы и создаваемые...

Так я и не говорю, что всё простоУлыбающийся Но как пелось в советском научно-популярном киножурнале : "но было бы желание, придут к тебе и знания" о том, как можно нахлобучить гигимона.
  • +0.58 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
04 апр 2020 14:40:54
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 12:40:05При этом в результате святых девяностых собственное производство шампуней или уничтожено, или продано им же.

Так сами приватизировала предприятия красные директора и продали. Не марсиане их заставили
  • +0.48 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 14:44:26
Цитата: rat1111 от 04.04.2020 14:40:54Так сами приватизировала предприятия красные директора и продали. Не марсиане их заставили

Это что-то меняет в ответе на вопрос о необходимости отобрать у ТНК конфетку в виде лицензионных вознаграждений? 
  • +0.65 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
04 апр 2020 14:48:05
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 14:44:26Это что-то меняет в ответе на вопрос о необходимости отобрать у ТНК конфетку в виде лицензионных вознаграждений?

Самая вкусная конфетка для ТНК сидит в головах граждан. "Бренд" типа.
Особенно если эти граждане не своими деньгами распоряжаются. 
  • +0.69 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 14:52:12
Цитата: rat1111 от 04.04.2020 14:48:05Самая вкусная конфетка для ТНК сидит в головах граждан. "Бренд" типа.
Особенно если эти граждане не своими деньгами распоряжаются.

Увы, это так. Но борьбу с чужими ТНК можно вести по нескольким направлениям, одно другому не мешает, 
  • +0.64 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
04 апр 2020 14:57:25
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 14:52:12Увы, это так. Но борьбу с чужими ТНК можно вести по нескольким направлениям, одно другому не мешает,

Осталось выяснить два вопроса:
1. кто эту борьбу будет оплачивать и из каких фондов?
2. почему эти средства нужно направить на эту борьбу именно сейчас, а не в другие направления развития - какое стратегическое преимущество это даст?
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 15:07:17
Цитата: gvf от 04.04.2020 14:57:25Осталось выяснить два вопроса:
1. кто эту борьбу будет оплачивать и из каких фондов?
2. почему эти средства нужно направить на эту борьбу именно сейчас, а не в другие направления развития - какое стратегическое преимущество это даст?

Вы где-то углядели требования об оплате? Шокированный
Отредактировано: Пещерный - 04 апр 2020 15:08:16
  • +0.63 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
04 апр 2020 15:09:06
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 15:07:17Вы где-то углядели требования об оплате? Шокированный

а Вы думаете что-то бывает бесплатно?Шокированный
  • -0.02 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 15:11:38
Цитата: gvf от 04.04.2020 15:09:06а Вы думаете что-то бывает бесплатно?Шокированный

Отвечать вопросом на вопрос - признак отсутствия ответа или нежелания отвечать. 
Поэтому повторяю (с небольшим уточнением) - вы где-то углядели требование денег (от вас или от государства)?
  • +0.66 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
04 апр 2020 15:16:47
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 15:11:38Отвечать вопросом на вопрос - признак отсутствия ответа или нежелания отвечать. 
Поэтому повторяю (с небольшим уточнением) - вы где-то углядели требование денег (от вас или от государства)?

А где Вы видели что оплата бывает только деньгами?
Ресурсы!
Управленческие, время и наличие специалистов. Ну и деньги тоже, конечно.
А как и чем Вы собрались  бороться?
Я не знаю способов именно "борьбы" и тем более активной борьбы без затрат ресурсов.
Может приведете пример?
  • +0.28 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 15:39:54
Цитата: gvf от 04.04.2020 15:16:47А где Вы видели что оплата бывает только деньгами?
Ресурсы!
Управленческие, время и наличие специалистов. Ну и деньги тоже, конечно.
А как и чем Вы собрались  бороться?
Я не знаю способов именно "борьбы" и тем более активной борьбы без затрат ресурсов.
Может приведете пример?

Понятно, вы влезли в разговор, не посмотрев, с чего он начался.
А начался он с с вопроса об отмене распространения действия статей 1229 "Исключительное право" и 1231 "Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации" Гражданского кодекса РФ на юридические лица, зарегистрированные в недружественных странах. Можно начать даже с одной страны или одного юридического лица (так наверно даже лучше будет).
Себестоимость такого мероприятия (подготовка проекта закона + пояснительная записка + финансово-экономическое обоснование с фразой "принятие проекта  закона не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, а также не повлечет каких-либо изменений финансовых обязательств государства") включает полпачки бумаги, блок сигарет и банку растворимого кофе (ведро пива) для разработчиков. Затраты времени - световой день. Все остальное сделает аппарат Госдумы и Совфеда в рамках уже имеющегося бюджета. 
  • +0.08 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
04 апр 2020 15:54:55
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 15:39:541229 "Исключительное право" и 1231 "Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации" 

Себестоимость такого мероприятия

Вы ошибаетесь.
Это повлечет за собой серьезный передел на рынке интеллектуальной собственности и сильно ухудшит перспективы России по переманиванию к себе разного рода капиталов\бизнесов и  получению\покупке требуемых технологий.
В долгосрочной перспективе это еще краем добавит по своим разработчикам - нет нужды оплачивать ОКР если можно украсть, к сожалению украсть можно далеко не все, а после таких манцев и купить может не получиться.
Короче, риски сейчас сильно выше выигрыша.
Такие шаги можно делать только в ситуации хватай мешки вокзал отходит, когда на это уже плевать, а пока есть вероятность заполучить технологии вместе с внедрением это ведет к потерям.
  • +0.82 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 15:59:33
Цитата: gvf от 04.04.2020 15:54:55Вы ошибаетесь.
Это повлечет за собой серьезный передел на рынке интеллектуальной собственности

В чью пользу?
Цитата: gvf от 04.04.2020 15:54:55и сильно ухудшит перспективы России по переманиванию к себе разного рода капиталов\бизнесов

А что сейчас с перспективами?
Цитата: gvf от 04.04.2020 15:54:55и  получению\покупке требуемых технологий.

Что сейчас с покупкой требуемых технологий?
  • +0.70 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna russia, Владимир
04 апр 2020 16:05:22
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 15:59:33А что сейчас с перспективами?

  Я так думаю, что ничего. Мне вообще не понятна эта маниакальная тяга к иностранным инвестициям и почему всегда на ИХ условиях?
Отредактировано: @nna - 05 апр 2020 16:15:01
  • +0.69 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
04 апр 2020 16:11:38
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 15:59:33В чью пользу?

В пользу хаоса.
Т.е. мошенники поимеют основной навар.
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 15:59:33А что сейчас с перспективами?

Улучшаются.
И далее будут, потому что Россия показывает себя островком стабильности в бушующем кризисе. Устойчивость к иандемиям еще добавит привлекательности.
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 15:59:33Что сейчас с покупкой требуемых технологий?

Покупают аж давай, иногда вопреки санкциям мутят схемы.
Тут нужно учесть - купить можно только тех кто еще не определился с тем в какой кластер он войдет после кризиса - условно "не-российский" или российский.
  • +0.51 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 16:19:11
Цитата: gvf от 04.04.2020 16:11:38В пользу хаоса.

Как минимум спорно.
Цитата: gvf от 04.04.2020 16:11:38Т.е. мошенники поимеют основной навар.

Я допускаю, что на рынке юридических услуг появятся специализированные конторы, которые будут отбиваться от собственников товарных знаков, но какие они мошенники?
Кроме того, это будет деятельность в пользу наших производителей. 
Ну и до кучи - сейчас многие из спецов по интеллектуальной собственности вполне могут остаться без работы. Так что для них это только в плюс.
Цитата: gvf от 04.04.2020 16:11:38Улучшаются.
И далее будут, потому что Россия показывает себя островком стабильности в бушующем кризисе. Устойчивость к иандемиям еще добавит привлекательности.

Эльфизм в чистом виде. 
Цитата: gvf от 04.04.2020 16:11:38Покупают аж давай, иногда вопреки санкциям мутят схемы.

Технологии? Или конкретные образцы вроде турбин от Сименса?
Цитата: gvf от 04.04.2020 16:11:38Тут нужно учесть - купить можно только тех кто еще не определился с тем в какой кластер он войдет после кризиса - условно "не-российский" или российский.

Тут не понял.
  • +0.64 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
04 апр 2020 16:27:56
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 16:19:11Технологии? Или конкретные образцы вроде турбин от Сименса?

локализованные производства
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 16:19:11Тут не понял.

Доступ на российский рынок в условиях съёживающегося мирового рынка будет возможен при условии контролируемых рисков, а значит все производится и хранится локально, под российской юрисдикцией, возможно с другим именем\брендом. 
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 16:34:58
Цитата: gvf от 04.04.2020 16:27:56локализованные производства

То есть сборка.
Цитата: gvf от 04.04.2020 16:27:56Доступ на российский рынок в условиях съёживающегося мирового рынка будет возможен при условии контролируемых рисков, а значит все производится и хранится локально, под российской юрисдикцией, возможно с другим именем\брендом.

Камрад, так в этом цель всей движухи и состоит. Заградительные пошлины на ввоз автомобилей помните?
  • +0.60 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
04 апр 2020 16:48:27
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 16:34:58То есть сборка.

Да пофигу как, лишь бы были гарантированы поставки необходимого железа.
Важнее юрисдикция, т.е. гарантия, нежели кому какую долю прибыли отгружать и кому.
Кризис еще толком не начался, объемы будущих рынков неясны, потому непонятна цена которую можно будет снять за допуск на свой рынок.
Но с учетом стабильности и соблюдения законности - т.е. имеются правила и по ним играют все, и даже силой нельзя их нарушить и гаранитей в том ВС РФ - сильно увеличивает эту цену.
И до тех пор пока есть колеблящиеся в какой кластер войти - законы, в т.ч. договоренности по интеллектуальной собственности будут незыблимы.
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 16:34:58Камрад, так в этом цель всей движухи и состоит. Заградительные пошлины на ввоз автомобилей помните?

Это один из вариантов "убеждения" играть по правилам.

пысы
авторынок основательно насыщен и поделен, потому можно делать так, а скажем рынок турбин сильно меньше в натуральных показателях, потому производитель стрёмается - какой кластер будет больше, амерский или российский и пытается усидеть на всех стульях, но раньше или позже вынужден будет выбирать.
Отредактировано: gvf - 04 апр 2020 16:59:11
  • +0.81 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
04 апр 2020 17:10:32
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 15:07:17Вы где-то углядели требования об оплате? Шокированный

P&G потратила миллиарды на рекламу чтобы вбить в головы потребителей сказку о волшебном шампуне. Причем потратило в России.  Вы предлагаете наладить производство шампуней и т.д. под марками P&G и не копейки не заплатить? Это будет просто кража денег потраченных P&G  на рекламу. 

Наладить выпуск шампуня "Солнышко" под собственными марками кто Вам мешает? Ах.. его никто не купит? Реклама нужна? А платить за нее кто будет? Налогоплательщики по программе импортозамещения что ли?
  • +0.54 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 17:48:27
Цитата: Таф от 04.04.2020 17:10:32P&G потратила миллиарды на рекламу чтобы вбить в головы потребителей сказку о волшебном шампуне. Причем потратило в России.  Вы предлагаете наладить производство шампуней и т.д. под марками P&G и не копейки не заплатить? Это будет просто кража денег потраченных P&G  на рекламу.

Вы входите в число акционеров ПиГ?
Цитата: Таф от 04.04.2020 17:10:32Наладить выпуск шампуня "Солнышко" под собственными марками кто Вам мешает?

Мешает то, что формула шампуня из цинковой мази (диоксид цинка) принадлежит исключительно ПиГ. Это понятно? Никто кроме них не вправе производить шампуни, содержащие её.
А сама мазь, например тульского производства, стоит 23 руб за 25 грамм.
https://gorzdrav.org/catalog/cinkovaja-maz/
  • +0.44 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
04 апр 2020 20:51:25
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 17:48:27Вы входите в число акционеров ПиГ?

Мешает то, что формула шампуня из цинковой мази (диоксид цинка) принадлежит исключительно ПиГ. Это понятно? Никто кроме них не вправе производить шампуни, содержащие её.
А сама мазь, например тульского производства, стоит 23 руб за 25 грамм.
https://gorzdrav.org/catalog/cinkovaja-maz/

Патентная защита формулы действует 10 либо 20 лет. В отличие от торговой марки. 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный russia, Рязань
04 апр 2020 21:11:07
Цитата: ЮВС от 04.04.2020 20:51:25Патентная защита формулы действует 10 либо 20 лет.

Не силен в патентном праве, но НЯП для промышленных образцов 5 лет + неоднократное продление на общий срок 25 лет, т.е. всего 30 лет. Так что дойка в любом случае еще не закончена.
Кроме того уверен, что возможны разнообразные манипуляции, способные "перезапустить" исчисление сроков.
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
04 апр 2020 23:04:41
Цитата: Пещерный от 04.04.2020 21:11:07Не силен в патентном праве, но НЯП для промышленных образцов 5 лет + неоднократное продление на общий срок 25 лет, т.е. всего 30 лет. Так что дойка в любом случае еще не закончена.
Кроме того уверен, что возможны разнообразные манипуляции, способные "перезапустить" исчисление сроков.

Конкретно на классику - вроде как "Изя фсё" аккурат со вчера на сегодня Шокированный
https://patents.goog…104645A/en
InventorCaroline W. CardinJoyce I. DavisJudi L. HartDiane G. SchmidtCurrent Assignee Procter and Gamble Co


Worldwide applications
1990  US JP PH NZ AU JP CA CN MA KR 1991  WO



Application US07/472,041 events  1990-02-02

Application filed by Procter and Gamble Co 1990-02-02

Priority to US07/472,041 1990-07-12

Assigned to PROCTER & GAMBLE COMPANY, THE  1992-04-14

Application granted 1992-04-14

Publication of US5104645A  2010-02-02

Anticipated expiration 2020-04-04

Application status is Expired - Fee Related
  • +0.09 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna russia, Владимир
04 апр 2020 18:55:08
Цитата: Таф от 04.04.2020 17:10:32P&G потратила миллиарды на рекламу чтобы вбить в головы потребителей сказку о волшебном шампуне. Причем потратило в России.  Вы предлагаете наладить производство шампуней и т.д. под марками P&G и не копейки не заплатить? Это будет просто кража денег потраченных P&G  на рекламу. 

Наладить выпуск шампуня "Солнышко" под собственными марками кто Вам мешает? Ах.. его никто не купит? Реклама нужна? А платить за нее кто будет? Налогоплательщики по программе импортозамещения что ли?

 Я бы предложила P\G и вирусную рекламу точь в точь. Ну а что? Инстаграмма достаточно.) Как его... Ты этого достойна, да?ПодмигивающийУлыбающийся
Отредактировано: @nna - 05 апр 2020 19:00:01
  • +0.55 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  romull russia, Москва
04 апр 2020 13:12:46
Цитата: Пещерный от 03.04.2020 04:56:48Михаилу Мишустину указали на проблемы :может кто из камрадов, кто "в теме", выскажется?

Проблем много,  и ошибки то же есть... Но это, как говорится не повод! 
Тут, некоторые товарищи, пишут о якобы нагревании революционной ситуации, в связи с кризисом! 
Первое, что хотелось бы отметить, это то, что народ наш во всех своих ипостасях обращается к Президенту, как Джину Эфимерному... Трах тибетох и усе готово) 
ВВП, конечно, могуч, но не столько. Да и инфантилизму много. В 90-е никто же из комерсов и не думал обращаться за помощью!? Да и в 2008 году все сами.  Это и плохо и хорошо. И тут надо осторожно и спокойно делать шаги и давать обоснование. 
Во вторых, революции никакой не будет. Даже если все 10 миллионов ИП закроются. Революция возможна только тогда когда есть совпадение сил как внутри так и снаружи направленных в одну сторону. У нас в 90е все граждане хотели Ельцина сместить, а не вышло, даже через выборы. Хотя шанс был. Потому что на западе четко определили кто будет. Поэтому пошли на обманный маневр с чехардой премьеров, и как бы невзначай назначили Путина. 
На Украине , как уж упал уровень жизни, а революцией и не пахнет. 
Так, что глупости все это. 
Комерсы чего боятся? Ну закроется источник дохода.  Да, хреново 
А он разве обещал быть вечным. Я уже три фирмы за 15 лет открыл и закрыл. 
Ну нет бизнеса сегодня, завтра будет. К сожалению так нынче жизнь устроена. 
И да, я тоже устал от такого подхода... Ну, опять двадцать пять) 
Ну так всегда же говорили: жизнь полоса белая, полоса черная.. 
Надеюсь, что после этого кризиса Россия быстрее и лучше всех выйдет в плюс. 
А всем, кто резолюцию нашу отклонил, желаю скорейшего ощущения
Её бездействия! 
  • +0.62 / 11
 
 
  Коломбет russia, Москва
04 апр 2020 15:41:04
Цитата: romull от 04.04.2020 13:12:46Проблем много,  и ошибки то же есть... Но это, как говорится не повод! 
Тут, некоторые товарищи, пишут о якобы нагревании революционной ситуации, в связи с кризисом! 
Первое, что хотелось бы отметить, это то, что народ наш во всех своих ипостасях обращается к Президенту, как Джину Эфимерному... Трах тибетох и усе готово) 
ВВП, конечно, могуч, но не столько. Да и инфантилизму много. В 90-е никто же из комерсов и не думал обращаться за помощью!? Да и в 2008 году все сами.  Это и плохо и хорошо. И тут надо осторожно и спокойно делать шаги и давать обоснование. 
Во вторых, революции никакой не будет. Даже если все 10 миллионов ИП закроются. Революция возможна только тогда когда есть совпадение сил как внутри так и снаружи направленных в одну сторону. У нас в 90е все граждане хотели Ельцина сместить, а не вышло, даже через выборы. Хотя шанс был. Потому что на западе четко определили кто будет. Поэтому пошли на обманный маневр с чехардой премьеров, и как бы невзначай назначили Путина. 
На Украине , как уж упал уровень жизни, а революцией и не пахнет. 
Так, что глупости все это. 
Комерсы чего боятся? Ну закроется источник дохода.  Да, хреново 
А он разве обещал быть вечным. Я уже три фирмы за 15 лет открыл и закрыл. 
Ну нет бизнеса сегодня, завтра будет. К сожалению так нынче жизнь устроена. 
И да, я тоже устал от такого подхода... Ну, опять двадцать пять) 
Ну так всегда же говорили: жизнь полоса белая, полоса черная.. 
Надеюсь, что после этого кризиса Россия быстрее и лучше всех выйдет в плюс. 
А всем, кто резолюцию нашу отклонил, желаю скорейшего ощущения
Её бездействия!

 По выделенному: А приватизация была прям на честно заработанные? и в 2008 никому государство не помогало? Вы Эльф?
  • -0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  romull russia, Москва
04 апр 2020 19:03:33
Цитата: Коломбет от 04.04.2020 15:41:04По выделенному: А приватизация была прям на честно заработанные? и в 2008 никому государство не помогало? Вы Эльф?

Мы тут об ИПешниках и мелком бизнесе.. Каким боком тут прихватизация и крупные компании которые спасали в 2008? 
Про эльфов и прочее не ко мне,  и вообще, человека не красит в любом раскладе разговора, оскорбительно уничижающий тон.
  • +0.36 / 3
  • Скрыто