Авианосцы - история, развитие, современность, перспективы
1,147,777 6,113
 

  Пасечник ( Слушатель )
16 май 2020 14:47:50

Каким будет новый российский авианосец

новая дискуссия Новость  294



Проект авианосца «Ламантин»

Позволить себе содержание авианосца могут лишь избранные морские державы - это очень дорого. Так, на строительство авианосца «Нимиц», введенного в строй в далеком 1975 году, американцам пришлось раскошелиться на 4,5 млрд. долларов (еще в старых ценах), и ежегодно только на обслуживание корабля тратится еще 160 млн. Поэтому авианосцы сегодня имеются лишь у десятка развитых стран.
Россия пока находится в этом элитном клубе, хотя, строго говоря, единственный наш авианосец «Адмирал Кузнецов», вошедший в состав Северного флота в 1991 году, является авианесущим крейсером, а не авианосцем. Например, у него нет катапульт, что не дает возможности поднимать в воздух самолеты с полной боевой нагрузкой, а также самолеты ДРЛО, если бы таковые у нас имелись.
И вообще, «Кузе» в последнее время фатально не везет - то на него роняют кран, проламывая палубу, то случается пожар. Нет сомнений, что со временем корабль отремонтируют, однако его боевые возможности вряд ли даже после модернизации будут соответствовать современным требованиям.



Американский авианосец «Джеральд Р. Форд»

Без сомнения, России нужен новый авианосец, и такие проекты есть. Одним из наиболее интересных является представленный в прошлом году ПАО «Невское ПКБ» проект 11430Э «Ламантин». Цифровое обозначение ясно дает понять, что основа «Ламантина» - старый проект 1143, к которому относятся и «Кузнецов», и китайский «Варяг», и недостроенный «Ульяновск».
«Ламантин» будет иметь сразу четыре паропроизводящих установки на ядерных реакторах и четыре гребных винта. Водоизмещение будет примерно как у «Ульяновска» - порядка 90 тыс. тонн. Скорость - 30 узлов, длина - 350 м, ширина - 41 м. Главная взлетная палуба «Ламантина» будет также оснащаться трамплином, а угловая получит паровую или электромагнитную катапульту.
Авианосная группировка составит порядка 60 самолетов, среди которых на представленной модели находятся истребители Су-33 и противолодочные вертолеты Ка-27, а также не увидевшие свет двухмоторные самолеты ДРЛО Як-44Э. Они начали разрабатываться еще в 1970-е годы, но с началом горбачевской «перестройки» проект свернули.



Американский авианосец «Нимиц»

В общем, новый проект «Ламантина» новым по сути не является, СССР мог построить такой авианосец еще четыре десятилетия назад. Для современной России это, конечно, сложная задача, но выполнимая. Американцы, кстати, уже оценили наш будущий авианосец, причем довольно низко, гораздо ниже, чем собственный «Джеральд Р. Форд» 2017 года и даже старый «Нимиц».
  • -0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!