50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
415,332 2,660
 

  Sergey_64
05 июн 2020 14:59:45

Новая книга о программе "Аполлон"

новая дискуссия Дискуссия  737

Вышла в свет книга: Виталий Егоров, "Люди на Луне. Главные ответы", издательство "Альпина нон-фикшн".

Подробнее.

Вот, например, страницы 414 и 415 книги.

  • +0.05 / 5
КОММЕНТАРИИ (35)
 
 
  Будимир ussr, ЮФО
05 июн 2020 15:37:40
Цитата: Sergey_64 от 05.06.2020 14:59:45Вышла в свет книга: Виталий Егоров, "Люди на Луне. Главные ответы", издательство "Альпина нон-фикшн".

Содержание есть?
  • +0.02 / 1
 
 
  Sergey_64
05 июн 2020 16:14:06
Цитата: Будимир от 05.06.2020 15:37:40Содержание есть?

Нажмите гиперссылку "Полистать книгу".
Отредактировано: Sergey_64 - 05 июн 2020 16:17:35
  • +0.07 / 5
 
 
 
  ленивый черепах burkina_faso
21 июн 2020 20:29:12
https://www.gazeta.r…1583.shtml
Впервые опубликованы китайские снимки мест посадок «Аполлонов» на Луне  20.06.2020 | 09:15
ЦитатаКитайская автоматическая станция «Чанъэ-2» провела съемку мест посадок американских пилотируемых кораблей по программе «Аполлон». Снимки выложены на портале научных данных Китайской программы изучения Луны в 2018 году, но в широком доступе оказались только в мае 2020 года в книге Виталия Егорова «Люди на Луне. Главные ответы».
...
Российские популяризаторы астрономии и космонавтики Виталий Егоров и Игорь Тирский смогли найти в научном архиве нужные кадры с «Чанъэ-2» и обнаружили на них все места посадок американских лунных модулей программы «Аполлон». Результаты поисков опубликованы в книге Виталия Егорова «Люди на Луне», которая вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн» в мае 2020 года.
...
Из шести китайских кадров с местами посадок «Аполлонов» лучше всего видны следы посадки «Аполлона 16» неподалеку от кратера Декарт. Благодаря очень светлой поверхности можно различить не только лунный модуль, но и место последней стоянки лунного ровера LRV (Lunar Roving Vehicle). На пределе разрешения можно определить наиболее исхоженную поверхность, где астронавты устанавливали научные приборы.
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
  Pаssаt
21 июн 2020 22:42:16
Цитата: ленивый черепах от 21.06.2020 20:29:12https://www.gazeta.ru/science/news/2020/06/20/n_14571583.shtml
Впервые опубликованы китайские снимки мест посадок «Аполлонов» на Луне  20.06.2020 | 09:15

Я вот немного не понял, если снимки "были выложены в открытом научном онлайн-архиве в 2018 году", то как они "в широком доступе оказались только в мае 2020 года" Веселый
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  ленивый черепах burkina_faso
23 июн 2020 21:23:48
Цитата: Pаssаt от 21.06.2020 22:42:16Я вот немного не понял, если снимки "были выложены в открытом научном онлайн-архиве в 2018 году", то как они "в широком доступе оказались только в мае 2020 года" Веселый

Возможно, по тому же принципу, что и фотки НАСА - они лежат в онлайн-архиве давно, а многие ну не находят их никак.
Еще то место, вроде, на китайском.
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
  Кирибей
22 июн 2020 12:56:11
Часть книжонки доступна на гуглокнигах: https://books.google…&q&f=false

Многие страницы вырезаны. Но "сенсационные" фоточки китайского аппарата там есть. На некоторых даже будто бы довольно чётко видны следы. Правда зелёный котейка никому не сказал откуда всё это добро вдруг взялось. Подмигивающий
  • 0.00 / 2
 
 
 
 
 
  Pаssаt
22 июн 2020 14:01:31
Цитата: Кирибей от 22.06.2020 12:56:11Часть книжонки доступна на гуглокнигах: https://books.google…&q&f=false

Многие страницы вырезаны. Но "сенсационные" фоточки китайского аппарата там есть. На некоторых даже будто бы довольно чётко видны следы. Правда зелёный котейка никому не сказал откуда всё это добро вдруг взялось. Подмигивающий

Сказано же, в открытом научном онлайн архиве, в котором они спокойно лежат уже несколько лет как.
  • +0.06 / 4
 
 
 
 
 
 
  Кирибей
22 июн 2020 15:24:29
Цитата: Pаssаt от 22.06.2020 14:01:31Сказано же, в открытом научном онлайн архиве, в котором они спокойно лежат уже несколько лет как.

Ссылочка на эти конкретные фотографии у вас тоже, конечно же, есть? 
Или вы их не нашли, но поверили котейке? 
  • -0.02 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  Pаssаt
22 июн 2020 16:10:36
Цитата: Кирибей от 22.06.2020 15:24:29Ссылочка на эти конкретные фотографии у вас тоже, конечно же, есть? 
Или вы их не нашли, но поверили котейке?

Не нашли их вы. А я привел ссылочку на фотографии с разрешением 7м на пиксель.
Вот тут место посадки А16. Или тоже не найдете?
  • +0.03 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кирибей
22 июн 2020 17:29:08
Цитата: Pаssаt от 22.06.2020 16:10:36Не нашли их вы. А я привел ссылочку на фотографии с разрешением 7м на пиксель.
Вот тут место посадки А16. Или тоже не найдете?

Сами пробовали скачать посмотреть? Только честно. 
  • +0.00 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pаssаt
22 июн 2020 20:41:02
Цитата: Кирибей от 22.06.2020 17:29:08Сами пробовали скачать посмотреть? Только честно.

А вы? Только честно. Вы то ну хоть чуть чуть потрудились ну хоть что нибудь найти, ну хоть что нибудь проверить? Или просто по умолчанию "не верю"?
Вам показали и архив, где все это дело лежит, вам показали конкретную фотку. Что вам еще надо?
Видимо, вам только отговорки нужны, а я не знаю, где взять, а мне надоело качать - файл большой, а мой комп слабенький и не может гиговую фотку открыть?
Вы ответ на свой вопрос получили, он вам не нравится? Ну так это исключительно ваши проблемы.
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кирибей
23 июн 2020 10:33:27
Цитата: Pаssаt от 22.06.2020 20:41:02А вы? Только честно. Вы то ну хоть чуть чуть потрудились ну хоть что нибудь найти, ну хоть что нибудь проверить? Или просто по умолчанию "не верю"?
Вам показали и архив, где все это дело лежит, вам показали конкретную фотку. Что вам еще надо?
Видимо, вам только отговорки нужны, а я не знаю, где взять, а мне надоело качать - файл большой, а мой комп слабенький и не может гиговую фотку открыть?
Вы ответ на свой вопрос получили, он вам не нравится? Ну так это исключительно ваши проблемы.

А на другом форуме между тем уже выложили:

Надо ли объяснять, что это не имеет ничего общего с картиночкой зеленого кота? Веселый
  • 0.00 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
23 июн 2020 20:50:09
Цитата: Кирибей от 23.06.2020 10:33:27А на другом форуме между тем уже выложили:

Надо ли объяснять, что это не имеет ничего общего с картиночкой зеленого кота? Веселый

А вы не попробовали сами поразбираться, соответствует ли приведенное в книге фото снимку Чан'э, снимку LRO, лунным снимкам, сделанным астронавтами. Еще и карте Луны - к которой у наших оппонентов  претензий вроде бы нет. 

На всякий случай - есть немало программ обработки изображений, которые позволяют "вытащить" из снимка на первый взгляд в нем отсутствующее. Но при этом расположение "вытащенных" объектов друг относительно друга не меняется. И в случае с А-16 Чан-Э - независимый наблюдатель! - доказал, что посадочный модуль А-16 и ровер - на Луне. Как это не прискорбно для теории опровержизма.
 
Я повторил исследование Кота. И получил сходный с ним результат. Заодно много нового и интересного для себя открыл. А что вам мешает это сделать?
Отредактировано: Technik - 23 июн 2020 20:50:24
  • +0.13 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кирибей
24 июн 2020 11:04:16
Цитата: Technik от 23.06.2020 20:50:09Я повторил исследование Кота. И получил сходный с ним результат. Заодно много нового и интересного для себя открыл. А что вам мешает это сделать?

А покажите какой результат и как вы получили. Так, чтобы любой мог повторить вашу проверку, с тем же результатом. 
  • +0.00 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
24 июн 2020 11:28:00
Цитата: Кирибей от 24.06.2020 11:04:16А покажите какой результат и как вы получили. Так, чтобы любой мог повторить вашу проверку, с тем же результатом.

Без проблем. Потребуется разве что время для более наглядного оформления материалов, сегодня же в вечеру и сделаю (сейчас занят).
  • +0.09 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Будимир ussr, ЮФО
24 июн 2020 13:43:03
Цитата: Technik от 24.06.2020 11:28:00Без проблем. Потребуется разве что время для более наглядного оформления материалов, сегодня же в вечеру и сделаю (сейчас занят).


Думаю,  вот такая форма для ваших же целей была бы наиболее  наглядной.

Снимок целиком (Аполлон-16): http://moon.bao.ac.c…018E_A.tif
От снимка до места "топтания": https://yadi.sk/i/JC4yZCbWmdGOhw
От места "топтания" до целого снимка: https://yadi.sk/i/Ep5sjF_51XCJVA

Пользовался созданием гифок онлайн: https://gifius.ru

Отредактировано: Будимир - 24 июн 2020 14:50:56
  • +0.03 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
24 июн 2020 17:43:10
Цитата: Будимир от 24.06.2020 13:43:03Думаю,  вот такая форма для ваших же целей была бы наиболее  наглядной.

Снимок целиком (Аполлон-16): http://moon.bao.ac.c…018E_A.tif
От снимка до места "топтания": https://yadi.sk/i/JC4yZCbWmdGOhw
От места "топтания" до целого снимка: https://yadi.sk/i/Ep5sjF_51XCJVA

Пользовался созданием гифок онлайн: https://gifius.ru



Обнаружилось по крайней мере одно дело, которое я предпочел бы делать в паре с именно с вами, г-н Будимир – оказывается, вы любите вперед забегать.

Но не думаю, что материала, приведенного вами, достаточно для уяснения темы  г-ном Кирибеем.
Для начала я бы посоветовал ему внимательно и не торопясь изучить вот это. 

https://glav.su/foru…age5680303

Главное – не торопясь. Этот материал заложит необходимую основу для последующего.

Продолжение следует.
  • +0.09 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
24 июн 2020 22:06:20
Цитата: Кирибей от 24.06.2020 11:04:16А покажите какой результат и как вы получили. Так, чтобы любой мог повторить вашу проверку, с тем же результатом.

Произошла неприятность, стерлись кое-какие промежуточные материалы, придется повторить. 
Откладываю представление  результатов на завтрашний вечер.
  • +0.02 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
25 июн 2020 22:33:55
Цитата: Technik от 24.06.2020 22:06:20Произошла неприятность, стерлись кое-какие промежуточные материалы, придется повторить. 
Откладываю представление  результатов на завтрашний вечер.

Итак, как я шел по пути познания. Сразу отмечу, что для минимально разумного человека доказанность хотя бы одной высадки автоматически означает доказанность остальных. Поэтому я ограничился А-16.

1.  Есть такой ресурс http://www.mem-tek.com/apollo/LRO_NAC_Apollo_Images.html
на котором представлены наиболее выразительные снимки всех шести мест посадок Аполлонов. Ниже скрин с раздела, посвященного А-16 – скрин 1.



2. Щелкнув на выбранном мною фото, получаем вот такую картинку – она немного увеличена для пущей наглядности. Этот скрин – «вырез» из полного фото LRO, которое приведено в левом верхнем углу скрина 2.



Это фото отзеркалировано (что неважно для нашего рассмотрения), поэтому я его дважды повернул на 90° - чтобы увиделась его идентичность с фото, приведенным здесь - https://glav.su/forum/1/682/messages/5680303/#message5680303

С помощью программы ACDSee усилен контраст. Результат ниже - скрин 3.



3. Вернемся к скрину 2. В левом верхнем углу уменьшенное изображение полного фото LRO. Его увеличенное изображение ниже (4);  зеленый квадратик и есть приведенный выше скрин 2 с посадочным модулем и ровером.



4. Чтобы получить это полное фото, необходимо  в разделе А-16 ресурса www.mem-tek.com щелкнуть M129187331lc_pyr – линк, показанный стрелкой на скрине 1.  Получим вот такую картинку   - скрин 5. 




5. Слева вверху видим плюсик и минусик, с их помощью можно изменять размер фото на экране. Еще раз смотрим 4, отмечаем, что А-16 выше верхнего кратера на расстоянии, равном примерно половине расстоянии между кратерами 1 и 2. И последовательным увеличением обнаруживаем ЛМ и ровер – рис. 6.




6. А теперь, если закрыли, вернемся на страничку
http://wms.lroc.asu.edu/lroc/view_lroc/LRO-L-LROC-2-EDR-V1.0/M129187331LE

Жмем WMS Browser и «Ленинградская ночь застыла в фазе Луны…» ©   Получаем рельефную карту Луны – скрин 7.



Убираем слева внизу окно Overview, оно не нужно. В показанные голубыми стрелочками окна вводим широту и долготу места посадки А-16 (их можно найти в Вики, например): -8.97 широты (latitude) и 15.50 долготы (longitude). Ставим птичку в Recenter & Zoom, жмякаем Recenter & Reproject и последовательными нажатиями на плюсик слева вверху «приближаемся» к поверхности Луны. 

При этом в центре карты – точка, соответствующая введенным широте и  долготе. В окошке, показанном зеленой стрелкой,  показываются координаты точки Луны под курсором. И на  скрине 8 курсор (красная стрелка) точно над местом посадки А-16. Цифрами 1, 2 отмечены кратеры, наблюдающиеся на скрине 4 и на рис. 6 (левый скрин),  3…5 – кратеры, служащие дополнительными ориентирами. В красном кружке – специальный ориентир, о нем ниже.




7. А теперь пришло время китайца. Файл CE2_GRAS_DOM_07m_H227_10S018E_A.tif объемом в 1 гиг (32348 х 30731 пикселей) был скачан и перекручен в jpg формат. Получился jpg-файл чуть больше 100 метров размером и теми же размерами по пикселям, его можно скачать по этой ссылке –

https://yadi.sk/d/YhjTT2oNb4l73A

Программой ACDSee файл был поправлен в части контраста и для удобства поиска района с А-16 сжат до размера  1200 х 1140.

Поскольку китайский снимок для меня достаточно «немой» (нет никаких указаний, какие кратеры на нем присутствуют), в качестве ориентира был выбран показанный стрелкой горный массив, похожий на головастика. Также было сделано предположение, что отмеченный красной стрелкой кратер-ориентир – это кратер, показанный на скрине 8  в красном кружке. Результат – скрин 9. Красным квадратом выделен район, в котором и будет проведен поиск отметки ЛМ Орион и ровера (см ниже).




9. Вновь карта Луны - WMS Browser, «масштаб» 52,94 км.  С учетом того, как на скрине 9 кратер-ориентир расположен относительно «головастика», предположение подтвердилось, на скрине 10 он показан красной стрелкой..




11. Далее  с полного (32348 х 30731) китайского фото в jpg-формате, снят скрин 11 район, ранее показанный на 9, изображение было поправлено в части контраста, на нем уже известные кратеры-ориентиры.



12. Далее 3 последовательных скрина этого района. На последнем различимы ЛМ Орион, ровер и 30-метровый кратер рядом с ЛМ.








Вы хоть понимаете, господа УДОВЛы, что все это значит? А это значит, что тема «были-не были» закрыта навсегда. И я поздравляю Зеленого Кота с тем, что он по-кошачьи отомстил всем, кто на него лил всяческую опровергунскую муть – он им всем нагадил в тапки так, что тапки теперь уже не отмыть. И всяческие будущие визги и писки от г-д УДОВЛов  типа «да мало ли там какие точки на китайских снимках с разрешением 7 метров!» - изначально просто смешны.

А теперь будем посмотреть, в какой форме будет подтверждена всем известная максима (не  буду ее лишний раз приводить) местного неизвестного гения. Попкорн запасен в достаточном количестве, подушки дивана взбиты до неимоверной мягкости - поехали...
Отредактировано: Technik - 25 июн 2020 22:34:43
  • +0.15 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кирибей
26 июн 2020 00:01:55
Цитата: Technik от 25.06.2020 22:33:55понимаете, господа УДОВЛы, что все это значит? А это значит, что тема «были-не были» закрыта навсегда. И я поздравляю Зеленого Кота с тем, что он по-кошачьи отомстил всем, кто на него лил всяческую опровергунскую муть – он им всем нагадил в тапки так, что тапки теперь уже не отмыть. И всяческие будущие визги и писки от г-д УДОВЛов  типа «да мало ли там какие точки на китайских снимках с разрешением 7 метров!» - изначально просто смешны.

Вы меня разочаровали Техник! Столько помпы и пафоса, а на выходе что? На выходе - пар в свистокУлыбающийся 
Вы сами не заметили что пришли в конце к той самой картинке что уже я запостил? https://glav.su/foru…age5707394
У вас что какието новые детали нашлись? Да нет, никаких новых деталей, просто чуть другой контраст. И с чего тада столько радости и победных реляций? 
Пока вы не нашли никаких изображений (кроме тех что изготовили сами американцы) на которых были бы однозначно различимы артефакты искуственного происхождения. А значит и причин для радости и победительных возгласов у вас нет. Ни малейших.
  • -0.02 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кирибей
26 июн 2020 00:15:28
Цитата: Technik от 25.06.2020 22:33:55И я поздравляю Зеленого Кота с тем, что он по-кошачьи отомстил всем, кто на него лил всяческую опровергунскую муть – он им всем нагадил в тапки так, что тапки теперь уже не отмыть.

А вы уверены что это он не вам нагадил?Улыбающийся 
Напомню вот что он запостил в своей книжице:

Смотрите внимательно что изображено слева и как оно подписано. Подписано недвусмысленно, якобы вот это сфоткали китайцы. 
А теперь переведите глаза на свою картинку которую вы с таким пафосом презентовали. 
Находите 10 отличий? Подмигивающий
И какие выводы вы из этого можете сделать? Только не бойтесь, смелее высказывайте ваши мысли. После такого пафоса очень не хочется чтобы вы сдулись и начали лепетать всякую несуразицуНепонимающий
  • -0.08 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
26 июн 2020 07:50:19
Цитата: Кирибей от 26.06.2020 00:15:28А вы уверены что это он не вам нагадил?Улыбающийся 
Напомню вот что он запостил в своей книжице:

Смотрите внимательно что изображено слева и как оно подписано. Подписано недвусмысленно, якобы вот это сфоткали китайцы. 
А теперь переведите глаза на свою картинку которую вы с таким пафосом презентовали. 
Находите 10 отличий? Подмигивающий
И какие выводы вы из этого можете сделать? Только не бойтесь, смелее высказывайте ваши мысли. После такого пафоса очень не хочется чтобы вы сдулись и начали лепетать всякую несуразицуНепонимающий

Вы притворяетесь тупым, или таковы на самом деле – если НИЧЕГО не поняли из моего поиска?

Я же писал выше, что  есть программы обработки изображений, которые позволяют "вытащить" из снимка на первый взгляд в нем отсутствующее. Поэтому у Егорова на его снимке Чан-Э,  кроме ЛМ’а и ровера, есть объекты, которые он трактует как следы астронавтов, АЛСЕП и флаг. И отчетливо виден кратер между ЛМ'ом и ровером.  

У меня такой программы и соответствующей квалификации не было, я пошел более простым путем – проверил соответствие расположения основных объектов,  ЛМ’а и ровера,  относительно крупных однозначно толкуемых ориентиров на китайском снимке. И получил, что это расположение идентично представленному Егоровым. Т.е. вывод однозначен - НЕЗАВИСИМЫЙ источник подтвердил расположение ЛМ’а и ровера, показанное американцами в их материалах, в том числе на снимках LRO. Вы посмотрели, в конце концов, этот пост?  –

https://glav.su/foru…age5680303

Это называется – перекрестная проверка, и у вас ж… треснет все это опровергать. Впрочем, есть такой способ, его часто используют уголовники, называется - тупое отрицалово. Нормальных людей это не красит.

Еще раз:  Чан-Э - независимый наблюдатель! - доказал, что посадочный модуль А-16 и ровер - на Луне. Как это не прискорбно для теории опровержизма.

Так что неважно, что у меня, пафос или не пафос – а вот у вас, УДОВЛов, тухес. Полный тухес. И как говорят в таких случаях евреи, киш мири ин этот самый тухес унд зай гезунд.
Приветствующий
Отредактировано: Technik - 26 июн 2020 07:56:49
  • +0.16 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кирибей
26 июн 2020 11:01:23
Цитата: Technik от 26.06.2020 07:50:19Я же писал выше, что  есть программы обработки изображений, которые позволяют "вытащить" из снимка на первый взгляд в нем отсутствующее. Поэтому у Егорова на его снимке Чан-Э,  кроме ЛМ’а и ровера, есть объекты, которые он трактует как следы астронавтов, АЛСЕП и флаг. И отчетливо виден кратер между ЛМ'ом и ровером.

Мало ли что вы написали. Вытащить у вас не получилось и это главное! И вы не показали что это в принципе возможно.
Изображение зеленого кота это вообще не китайский снимок. Всё указывает на то что он просто взял картинку лро, ухудшил её и подписал что это сфоткали китайцы. Ловкость рук и много мошенничества Улыбающийся

ЦитатаТ.е. вывод однозначен - НЕЗАВИСИМЫЙ источник подтвердил расположение ЛМ’а и ровера, показанное американцами в их материалах, в том числе на снимках LRO. Вы посмотрели, в конце концов, этот пост?

Нет, он подтвердил только наличие некоего пятнышка на том месте, которое американцы выдают за место высадки аполлона 16.
Но никак не доказано что это действительно ЛМ и ровер, как недоказано и в целом искуственное происхождение этих пятен.
Они могут быть чем угодно. Таких пятен на Луне - дохрена! Тухесом жуй, как говорят у вас в синагогах Согласный

А ведь реально смешно, как вы тащитесь с каких-то мутных пятнышек, как вас жизнь до такого довела? Под столом
  • -0.10 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
26 июн 2020 17:02:49
Цитата: Кирибей от 26.06.2020 11:01:23Мало ли что вы написали. Вытащить у вас не получилось и это главное! И вы не показали что это в принципе возможно.
Изображение зеленого кота это вообще не китайский снимок. Всё указывает на то что он просто взял картинку лро, ухудшил её и подписал что это сфоткали китайцы. Ловкость рук и много мошенничества Улыбающийся\n\nНет, он подтвердил только наличие некоего пятнышка на том месте, которое американцы выдают за место высадки аполлона 16.
Но никак не доказано что это действительно ЛМ и ровер, как недоказано и в целом искуственное происхождение этих пятен.
Они могут быть чем угодно. Таких пятен на Луне - дохрена! Тухесом жуй, как говорят у вас в синагогах Согласный

А ведь реально смешно, как вы тащитесь с каких-то мутных пятнышек, как вас жизнь до такого довела? Под столом

А вот мне реально не смешно, а грустно, когда я вижу, до какого безумия способны сами себя довести  своим "лунным опровержизмом" вроде бы разумные люди, если они становятся неспособны, что называется, сложить два и два - т. е. увязать в элементарную систему  имеющуюся информацию. 

Если поискать, на Луне, наверное, найдутся "такие пятна".  Но вероятность того, что именно эти два "пятна" случайно оказались там, где их наличие подтверждено неопровержимыми материалами (вы не даром язык проглотили на тему моего "перекрестного допроса" ровера А-16), да еще при этом и расположены в точности там и так, как указано в этих материалах - равна нулю. Там, где вы учились, до вас довели  простую вещь - что событие, вероятность которого равна нулю, является (на практике; в теории - имеются исключения)   событием невозможным?

И раз уж вы  сказали, что таких  пятен на Луне дохрена, и поскольку вы явно мэн крутой, базар привыкли фильтровать и за него отвечать - я предлагаю вам найти такую же СИСТЕМУ из двух аналогичных пятен, одно побольше, другое поменьше, на расстоянии примерно 80 метров друг от друга, и с кратером диаметром примерно 30 метров между ними. Чтобы не стать  трепачом - как предпочел один из ваших коллег на соседней ветке.
 
Так что вперед, mon amie. "Идите, лейтенант, и без  пятен “языка” не возвращайтесь!" ©
Отредактировано: Technik - 26 июн 2020 17:03:27
  • +0.19 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
29 июн 2020 20:06:04
Цитата: Technik от 26.06.2020 17:02:49А вот мне реально не смешно, а грустно, когда я вижу, до какого безумия способны сами себя довести  своим "лунным опровержизмом" вроде бы разумные люди, если они становятся неспособны, что называется, сложить два и два - т. е. увязать в элементарную систему  имеющуюся информацию. 

Если поискать, на Луне, наверное, найдутся "такие пятна".  Но вероятность того, что именно эти два "пятна" случайно оказались там, где их наличие подтверждено неопровержимыми материалами (вы не даром язык проглотили на тему моего "перекрестного допроса" ровера А-16), да еще при этом и расположены в точности там и так, как указано в этих материалах - равна нулю. Там, где вы учились, до вас довели  простую вещь - что событие, вероятность которого равна нулю, является (на практике; в теории - имеются исключения)   событием невозможным?


И раз уж вы  сказали, что таких  пятен на Луне дохрена, и поскольку вы явно мэн крутой, базар привыкли фильтровать и за него отвечать - я предлагаю вам найти такую же СИСТЕМУ из двух аналогичных пятен, одно побольше, другое поменьше, на расстоянии примерно 80 метров друг от друга, и с кратером диаметром примерно 30 метров между ними. Чтобы не стать  трепачом - как предпочел один из ваших коллег на соседней ветке.
 
Так что вперед, mon amie. "Идите, лейтенант, и без  пятен “языка” не возвращайтесь!" ©

У шахматистов ситуацию, когда соперник надолго задумался, описывают фразой -  клиент впал в анализ...

 Применительно к ситуации - г-н Кирибей тоже впал, но не а анализ, а в нечто сходное по написанию с анализом, но более короткое (ну, вы меня поняли, это из области профессиональных интересов врачей не слишком аппетитной, но весьма нужной специальности...).  

И вряд ли он выпадет оттуда в незапятнанных белых одеждах и с искомыми "пятнами" в руках...
Незнающий 
Отредактировано: Technik - 30 июн 2020 20:15:01
  • +0.09 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кирибей
08 июл 2020 15:55:10
Цитата: Technik от 29.06.2020 20:06:04У шахматистов ситуацию, когда соперник надолго задумался, описывают фразой -  клиент впал в анализ...

Ой, Техничонок! Я вижу ты настолько уверовал что сказанул что то умное! У меня есть и другие дела кроме как с вами возиться...
Но если тебе это всё так покоя не даёт, то пожалуйста, мне не жалко. Пролистал чуть вправа и вот, вдруг откуда не возьмись сразу три корабля "сели"Смеющийся
  • -0.19 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
08 июл 2020 19:21:50
Цитата: Кирибей от 08.07.2020 15:55:10Ой, Техничонок! Я вижу ты настолько уверовал что сказанул что то умное! У меня есть и другие дела кроме как с вами возиться...
Но если тебе это всё так покоя не даёт, то пожалуйста, мне не жалко. Пролистал чуть вправа и вот, вдруг откуда не возьмись сразу три корабля "сели"Смеющийся


Как новичку, вам, наверное, неизвестно, что искажение (пародирование) ника кого-либо на сайте карается весьма жестко. Извольте немедленно подправить, чтобы не улететь в бан на месяцок.

Поскольку ответить вам на вашем уровне, да еще и "на ты" означало бы опуститься на уровень вполне помойный, отвечу рационально.

Ваши  "корабли", в реальности это кратеры, во-первых, лишены "ассистента" - ровера, во-вторых, расположены относительно приведенных мною ориентиров неизвестно где. Так что ваше хамство - не более чем хамство, поскольку содержательной части лишено напрочь.

И извольте наконец выйти вон с этой ветки.   Не умеете общаться без хамства - значит, здесь вам не место. Следующее появление, неважно с чем, будет оценено соответствующим образом.
Отредактировано: Technik - 08 июл 2020 19:41:32
  • +0.26 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  photo_vlad
12 июл 2020 00:51:23
Цитата: Technik от 08.07.2020 19:21:50...

Посмотришь на такие претензии и видишь, что их автора часто бьют на улице по голове ногами.
Но он упорно не понимает, за что.
  • -0.19 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
12 июл 2020 10:37:01
Цитата: Technik от 08.07.2020 19:21:50Как новичку, вам, наверное, неизвестно, что искажение (пародирование) ника кого-либо на сайте карается весьма жестко. Извольте немедленно подправить, чтобы не улететь в бан на месяцок.

Поскольку ответить вам на вашем уровне, да еще и "на ты" означало бы опуститься на уровень вполне помойный, отвечу рационально.

Ваши  "корабли", в реальности это кратеры, во-первых, лишены "ассистента" - ровера, во-вторых, расположены относительно приведенных мною ориентиров неизвестно где. Так что ваше хамство - не более чем хамство, поскольку содержательной части лишено напрочь.

И извольте наконец выйти вон с этой ветки.   Не умеете общаться без хамства - значит, здесь вам не место. Следующее появление, неважно с чем, будет оценено соответствующим образом.

Приветствую.
Огромное спасибо за качественно выполненный анализ. Браво!!!
Возможно, что из за обилия схем и скринов не все смогли уловить в чем смысл этой работы и может быть даже не стали вникать.
Но дальнейший ваш комментарий все разъяснил:
Американский LRO и китайский Чань-Э пролетая неподалеку от места посадки Лунного модуля, сделали снимки на которых видны объекты, абсолютно точно совпадающие по местоположению с Лунным модулем и ровером, как на многочисленных материалах программы Аполло.
  • +0.11 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
12 июл 2020 11:52:10
Цитата: Кот Мудраго от 12.07.2020 10:37:01Приветствую.
Огромное спасибо за качественно выполненный анализ. Браво!!!
Возможно, что из за обилия схем и скринов не все смогли уловить в чем смысл этой работы и может быть даже не стали вникать.
Но дальнейший ваш комментарий все разъяснил:
Американский LRO и китайский Чань-Э пролетая неподалеку от места посадки Лунного модуля, сделали снимки на которых видны объекты, абсолютно точно совпадающие по местоположению с Лунным модулем и ровером, как на многочисленных материалах программы Аполло.

Доброго здоровья, коллега.
Вот здесь 

https://glav.su/foru…age5718750
https://glav.su/foru…age5724412

камрад sharp89 привел куда как более наглядные доказательства.  Не требующие столь серьезной работы для понимания, как мое исследование. 

Наш коллега Sergey_64 нашел высокопрофессиональную работу по анализу фотометрических аномалий, подтверждающую наличие ЛМ' ов в заявленных местах посадки - 

https://glav.su/foru…age5726326 

И что, это что-нибудь изменило во взглядах наших оппонентов? Там такая предубежденность, что ее никакими аргументами не изменить. А если нет рациональных аргументов, генерируется такой поток сознания, что хоть святых выноси. Или помойная ругань - как у персонажей на предыдущей странице. Се ля ви...
Отредактировано: Technik - 12 июл 2020 11:52:34
  • +0.17 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pаssаt
24 июн 2020 00:15:49
Цитата: Кирибей от 23.06.2020 10:33:27А на другом форуме между тем уже выложили:
Надо ли объяснять, что это не имеет ничего общего с картиночкой зеленого кота? Веселый

На другом форуме уже сказали, что возможно у китайцев это не единственная фотография того же места, возможно имеется фотография, сделанная при другом угле освещения, а значит, с более выраженным рельефом.
И что же это означает? Хм... дайте подумать... А означает это то, что нашлась еще одна фотография, не американская, независимая, которая своими пятнышками прекрасно коррелирует с фотографиями, сделанными LRO. Во дела!
  • +0.07 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
24 июн 2020 08:49:43
Цитата: Pаssаt от 24.06.2020 00:15:49На другом форуме уже сказали, что возможно у китайцев это не единственная фотография того же места, возможно имеется фотография, сделанная при другом угле освещения, а значит, с более выраженным рельефом.
И что же это означает? Хм... дайте подумать... А означает это то, что нашлась еще одна фотография, не американская, независимая, которая своими пятнышками прекрасно коррелирует с фотографиями, сделанными LRO. Во дела!

Именно дела.  У господ УДОВЛов* имеет место быть большааааая жопа. Интересно, как они теперь будут из нее вылезать?
*) УДОВЛ - участник дискуссии, отрицающий высадки на Луне.
  • +0.12 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кирибей
24 июн 2020 11:12:21
Цитата: Pаssаt от 24.06.2020 00:15:49И что же это означает? Хм... дайте подумать... А означает это то, что нашлась еще одна фотография, не американская, независимая, которая своими пятнышками прекрасно коррелирует с фотографиями, сделанными LRO. Во дела!

Это ничуть не хуже коррелирует с фотографиями, которые мог сделать орбитер ещё в середине 60-х годов. Даже с лучшим разрешением, чем у Китайцев. 
А значит американцы просто могли выбрать места с подходящими пятнышками (бугага!), и решить объявить именно эти пятнышки следами аполлона. 
Для независимых проверок того времени должно было зайти. Они должны были увидеть "что-то" именно там где указали американцы. 
Во и китайцы с индейцами тоже повелись. 
Отредактировано: Кирибей - 24 июн 2020 11:13:06
  • -0.01 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
24 июн 2020 12:51:05
Цитата: Кирибей от 24.06.2020 11:12:21Это ничуть не хуже коррелирует с фотографиями, которые мог сделать орбитер ещё в середине 60-х годов. Даже с лучшим разрешением, чем у Китайцев.

Так покажите эти фотографии орбитера с "бугага-пятнышками".
Цитата: Кирибей от 24.06.2020 11:12:21А значит американцы просто могли выбрать места с подходящими пятнышками (бугага!), и решить объявить именно эти пятнышки следами аполлона.

Нет, это значит, что пока Ваши натягивания совы на глобус лишены смысла. То, что, при желании, можно навертеть под оговоркой "а могли" ограничено лишь буйством фантазии.
  • +0.07 / 6
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
22 июн 2020 21:10:21
Цитата: Кирибей от 22.06.2020 12:56:11Часть книжонки доступна на гуглокнигах: https://books.google…&q&f=false

Многие страницы вырезаны. Но "сенсационные" фоточки китайского аппарата там есть. На некоторых даже будто бы довольно чётко видны следы. Правда зелёный котейка никому не сказал откуда всё это добро вдруг взялось. Подмигивающий

Поскольку вы в теме человек новый, на всякий случай сообщаю: на ЭТОЙ ветке пренебрежительные определения к ЛЮБЫМ материалам программы Аполлон и к материалам, ей посвященным (в том числе и к книге Егорова), а также воинствующее отрицание результатов программы (высадок на Луне) в целом - не допускаются и наказываются баном. Это не всем комфортно - но так уж изначально устроена эта ветка. Поимейте в виду на будущее. 
  • +0.05 / 4