Большой передел мира
245,571,283 498,955
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 июн 2020 12:40:46

Третий пошел

новая дискуссия Дискуссия  1.233

ЦитатаМОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Протестующие в городе Ричмонд, штат Виргиния, снесли памятник Христофору Колумбу и бросили его в озеро, сообщает местный телеканал WRIC.


ЦитатаПамятник первооткрывателю Америки Христофору Колумбу был осквернён протестующими против расизма и полицейского произвола в американском городе Бостоне в штате Масачусетс. Об этом 10 июня сообщило издание CBS Boston.

Нападение на памятник, установленный в парке города Бостона, одного из старейших городов в США, произошло в ночь на 10 июня. Протестующие оторвали статуе голову и закинули её в кусты рядом с монументом.





ЦитатаМОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Протестующие снесли памятнику Христофору Колумбу в городе Сент-Пол в американском штате Миннесота, сообщает издание Star Tribune.
  • +4.08 / 62
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (42)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
11 июн 2020 12:51:06
Пора возводить памятник свежеубиенному негру. Первозакрывателю Америки от благодарных поклонников.
  • +2.05 / 30
  • Скрыто
 
 
  mn01 ( Эксперт )
11 июн 2020 20:19:38
Полдела уже сделано, вон, сколько постаментов освободилось. Может, для того и валят, чтобы своего поставить? Подмигивающий
  • +2.22 / 30
 
  Gangster ( Практикант )
11 июн 2020 13:20:57
Да Колумб сам не знал тогда, что открыл новый континент - Америку. До конца своих дней Колумб был уверен, что он открыл новый путь в Индию. Америку открыл Америго Веспуччи. Да и колонизаторы называли коренных жителей Америки индейцами (почти как индийцы). За время плавания экспедиция Веспуччи захватила двести индейцев в качестве рабов
  • +0.29 / 10
  • Скрыто
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
11 июн 2020 13:24:36
Вот так вот пиндосы десятилетиями науськивали своих шавок мелкопупырчатых на акты "декоммунизации", те резвились, заходясь мелким гавчем от осознания своей мнимой безнаказанности и старались друг друга переплюнуть в выпуках своей блевотной лимитрофной фантазии, а вот теперь, опаньки, в гегемонии почалося. Да с посвистом, да с подвывертами... а в ответ пересичный пингвинец ещё и обязан взасос чмокнуть негриловский афедрон, да ещё и непеременно раскорячившись в коленно - локтевой. Ну и как тебе такое, Илон Маск?!!! Крутой
  • +4.55 / 78
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
11 июн 2020 14:33:24
если на то пошло... то г-н Колумб в общем-то заслужил такое к себе отношение...
ведь геноцид карибских индейцев-араваков начался именно с него...
при чем геноцид был тотальным...
то что творили испанцы на Гаити, Багамах и Кубе ужасало даже привыкших ко всему современников...
можно конечно сделать скидку на то, что Колумб был человеком жестокой эпохи и прочее...
но все равно хорошей доброй памяти, я думаю, он не заслуживает...
===
кстати, коренные народы Америки до сих пор называют "индейцами"... так как назвал их Колумб...
а ведь более унизительное прозвище трудно представить...
называть так коренных американцев только из-за того, что какой-то хрен что-то там перепутал... это просто п*здец...
да и собственно оба континента (северный и южный) названы в честь мутного чувака по имени Америго Веспуччи... этот Америго был штурманом в экспедиции адмирала Алонсо де Охеда... экспедиция занималась не только поиском новых территорий, но и захватом рабов... это известный факт...
а прославился Веспуччи в момент, когда Колумб оказался в королевской немилости... чтобы принизить "заслуги" Колумба массовым тиражом была издана книжка Веспуччи, где автор подвергал сомнению прежние представления, мол Новый Свет это ни хера не Индия, а что-то другое...
Колумбию назвали в честь Колумба...
Гондурас потому что Колумб якобы воскликнул «Gracias a Dios que hemos salido de esas honduras!» («Благодарение Богу, за то, что мы вышли из этих глубин!»)
Венесуэлу в честь Венеции...
Сальвадор в честь спасителя Иисуса Христа...
Коста Рика тупо "богатый берег"...
Бразилию потому что португальцы обнаружили на ее территории дерево, древесина которого была похожа на древесину дерева, которое арабы называли бразил... конечно дерево не имело к тому бразилу никакого отношения...
Аргентину в честь серебряных рудников...
в общем пора бы пересмотреть все неуместные географические названия Нового Света...
===
предлагаю переименовать Северную Америку в Мака, что на лакотском языке означает Земля...
а Южную - Аллпа, тоже Земля, но на языке кечуа...
думаю это будет справедливо...
  • +3.39 / 57
  • Скрыто
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
11 июн 2020 14:43:29
Камрад, дык, разве я против? Вовсе даже НЕТ!!! Пусть рушат памятники ВСЕ! Подчистую! И разбираться кого и за что - считаю совершенно излишним. Есть такое слово - "революционная целесообразность"! Так вот: это она и есть. Наступила, так сказать. И баста.
Вы очень много дельных мыслей высказали также по поводу тотального переименования всех, без исключения, закоулков обоих американских континентов. Так вот: поддерживаю целиком и полностью. Вот только Гондурас немного жаль... Может, оставим? Даже было бы здорово углУбить и расширить... Ну, или, хотя бы, сделаем это почётное наименование переходящим... Строит глазки
  • +3.39 / 48
  • Скрыто
 
  AltTab ( Практикант )
11 июн 2020 21:52:09
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:46:50
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:46:50

  • +0.52
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
11 июн 2020 22:27:25
А чо, если идея овладеет массами... тем более что город он нисколько не украшает, вне зависимости, Кристобаль он, или Пётр.
  • +0.46 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 июн 2020 22:31:28
А если не побояться и.... переименовать его в Кристобаля Хозевича Хунту?
  • +0.53 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
11 июн 2020 22:35:46
Не, ну из хохлов у нас Т.Г.Шевченко уже есть, на своего же имени набережной.
  • +0.44 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 июн 2020 07:36:33

Не так далеко от Тараса. 
  • +1.21 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
12 июн 2020 09:58:56
Сообщение удалено
Urri2
14 июн 2020 22:09:34
Отредактировано: Urri2 - 14 июн 2020 22:09:34

  • +0.80
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
12 июн 2020 10:46:57
"Сплошной английский" – это чушь. Всего лишь витрина одной-единственной лавчонки. И чо?
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 июн 2020 10:47:04
Вывески — это ерунда. К сожалению, Москва ими основательно загажена.

Я видел это чудище. Мне сказали, что сейчас покажут памятник Лесе Украинке. Но единственная мысль, когда увидел издаля, была: "Горгона на столбике!".  Может скульптор свою героиню именно такой и видел и так отомстил ей? За что? И даже подойдя совсем близко, и с подсказкой приятеля, не сразу разглядел пташку, якобы очарованную стихами Украинки. 
  • +2.28 / 39
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
13 июн 2020 21:28:30
Вы не видели чудищ - Колумб на москва реке и шашлык рядом с грузинской вот наше всеПод столом
  • +1.54 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
13 июн 2020 21:49:20
а вот есчо зоопарк Шокированный
  • +1.50 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
13 июн 2020 21:59:05
я правильно понимаю тему субботних посиделок?

  • +0.28 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июн 2020 22:19:44
Сообщение удалено
зВЦиО
15 июн 2020 12:45:50
Отредактировано: зВЦиО - 15 июн 2020 12:45:50

  • +2.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
13 июн 2020 22:34:28
играли. только у нас она называлась "мамонт" или "слон".
там были отличия с возможностью продвигаться напрыгнувшему вперёд или оставаться на месте.
и, за давностью лет не помню – по-моему, "слон" мог двигаться под седоком вправо-влево, чтобы сбросить, а "мамонт" – нет.

и, да, головы лежали на поясе впереди стоящего, сбоку,  прикрытые согнутыми локтями – защита от ботинка по уху.
между ног товарищам голову не пихали.
***

я к теме посиделок – "малые архитектурные формы" или только "Обожествление хаоса от Зураба Константиновича"?
  • +0.74 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июн 2020 22:56:21
Сообщение удалено
зВЦиО
15 июн 2020 12:45:46
Отредактировано: зВЦиО - 15 июн 2020 12:45:46

  • +1.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
14 июн 2020 10:23:47
Вообще-то игра называлась "Слоны идут на водопой", так как предполагалось, что "нижние" должны протащить "верхних" до определенной черты.
Самым запоминающимся и весьма неожиданным местом где мне довелось созерцать эту игру была тюрьма города Минусинск (Красноярский край)
В январе 1989 году я в составе конвойного караула из 5 человек (четыре срочника и прапорщик) оказался на летном поле аэропорта г. Абакан. Мы этапировали "жуликов" (уважительное наименование ЗК со стороны конвоя) из СИЗО г. Кызыл (Тува) в Минусинскую тюрьму на самолетах Л-410. 
Пассажировместимость Элок - до 15 человек. На борт помещались 4-5 конвойных и до 10 жуликов. Иногда летали с пассажирами, когда жуликов было немного.
6 января мы прилетели в Абакан и выведя контингент из самолета на летное поле обнаружили, что конвой минусинской тюрьмы опаздывает. 
Простояв около часа на холоде решили пройти в здание аэропорта, потому, что стало ясно, что улететь обратно этим же бортом конвою не удастся.
Завели жуликов внутрь, и расположили их под лестницей ведущей на второй этаж. Наручники не снимали. Ситуация осложнялась тем, что аэропорт был переполнен людьми, которые сновали вокруг, удивленно взирая на происходящее. 
По правилам караульной службы конвоир имеет право применить оружие в случае попытки побега. Но одно дело открывать огонь на пустом летном поле, другое в зале аэропорта. Опасались нападения на конвой со стороны. Ведь черт его знает по какой причине задержались встречающие.
Жулики чувствуя наше напряжение вели себя смирно, хотя один кавказец прикалывался раз за разом снимая наручники.
Повернется на пару секунд к нам спиной, упс и один наручник снят. Расщелкиваются они элементарно, например расплющенным кончиком трубочки от шариковой пасты. Наш весельчак делал это раз пять. Но проблемы не было, мы понимали, что он шутит.
Спустя пару часов наконец то прибыл автозак. Наш самолет уже улетел поэтому пришлось грузить жуликов в одну камеру, самим садиться в другую и всей гурьбой ехать ночевать в Минусинскую тюрьму.
Когда мы добрались до места уже стемнело и проезд по территории учреждения произвел на меня шокирующее впечатление. Тюрьма была огромна. С общежитиями для персонала, теплицами и т.п. Как целый городской микрорайон.
Нас расположили в каких то комнатах, хорошо покормили, и оставили чаевничать за просмотром "Рождественских встреч Аллы Пугачевой".
От нечего делать договорились с местными прапорщиками насчет экскурсии по тюрьме. Нам выдали офицерские шинели, объяснив, что если контингент находящийся вне камер увидит солдат, сразу решат, что где то начался бунт и ввели усиление.
По какому то длинному подземному ходу завели в один блок. Мы заглядывали в глазки, хотелось рассмотреть тюремный быт. 
Но чаще всего поле зрения загораживал специально обученный чел, резво подходящий к глазку.
Тем не менее мне удалось рассмотреть невиданную картину, как в одной из камер жулики играли в "Слоны идут на водопой".
Человек пять раскорячились в цепочку и остальные на них запрыгивали. Народ так веселился, что не заметил как за ними наблюдают.
  • +1.86 / 38
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
13 июн 2020 22:39:08
слоник у нас называласьВеселый
  • +0.47 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MitrichID ( Слушатель )
13 июн 2020 23:18:38
ну, в Московском зоопарке это дань традициям Улыбающийся
  • +0.64 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 июн 2020 22:19:49
Хех, ну как же, как же... Кстати, на шампуры грузинский алфавит развешен. А людишки такие маленькие-маленькие. Однако, нашему Петру-Кристобалю эти шампуры по... карман панталон будут. И стоят они на замкнутой площади, пейзаж портят только на ближней дальности. К шампурам поэт Андрей Вознесенский руку приложил, как помнится.
  • +0.73 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 июн 2020 22:27:28
Еще как видел! Шашлык уже  намного старше 30 лет, а к Колумбу почти привык... 
  • +0.82 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
14 июн 2020 07:34:48
"Похищение Европы" рядом с Киевским вокзалом в Москве покруче будет. Не даром автор носит имя Оливье. Я бы назвал его "Порежем трубы с Украиной"
  • +1.76 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
14 июн 2020 16:46:28
Мне видется покоцанное евро на обломках доллара. Ну так мне видетсяВеселый
  • +1.54 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
14 июн 2020 16:58:50
я ещё утром подумал, как похоже на арматуру втц 9/11
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
12 июн 2020 12:48:07
Если уж на то пошло, то при соответствующей рекламе среди всех протестных масс возмущенной прогрессивной общественности США, Леся Украинка могла бы стать настоящим символом американской революции:

В мужика землянка вогка,

В пана хата на помості;
Що ж, недарма люди кажуть,
Що в панів біліші кості!

У мужички руки чорні,
В пані рученька тендітна;
Що ж, недарма люди кажуть,
Що в панів і кров блакитна!

Мужики цікаві стали,
Чи ті кості білі всюди,
Чи блакитна кров поллється,
Як пробити пану груди?

12.ХІ.1893, Давня казка. Леся Українка.

  • +1.69 / 18
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
12 июн 2020 00:21:36
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:40:59
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:40:59

  • +0.51
 
 
  Волжанин ( Специалист )
13 июн 2020 18:57:55
Памятник Петру в Москве надо снести не потому, что он восхваляет Петра, а потому, что он оскорбляет Петра своим церетельным видом.
Зы: Хотя и этого не стоит делать
  • +2.00 / 43
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
13 июн 2020 19:44:06
Ни кто его не снесет. Это месть питерских за перенос столицы.
  • +0.71 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
13 июн 2020 23:49:41
Да вижу это раньше уже началось.ЗА Е: уважухаНравится
ps При коммунистах в паспорте сам себе точки над Е-Ё подрисовывал. В очках
  • +0.38 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
13 июн 2020 23:51:16
А еще памятник Петру надо снести в Петропавловской крепости. Какой-то американский уродец изобразил его микроцефалом и нигде нет надписи, что масштаб тела искажен.
  • +1.93 / 34
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
14 июн 2020 11:51:30
Может хватит уже сносить, лучше чего-нибудь построить?.. 
Для будущих поколений. Чтобы им было что сносить. А?
  • +0.50 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
14 июн 2020 14:41:16
  
Вы что же, защищаете эту чудовищную русофобскую монстру работы чудовищно бездарного наркомана, бездарнее Церетели?!
Шокированный 
  • +0.14 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
14 июн 2020 17:08:15
Восковую фигуру Петра I работы скульптора К. Б. Растрелли (1725 год) в Государственном Эрмитаже
.
.
.
тоже того?.. Уничтожим.

В феврале 1725 года Растрелли получил повеление императрицы сделать по снятым слепкам «восковую персону» Петра Великого (желая сохранить для потомства подлинный облик супруга)
.





     
  • +0.70 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 июн 2020 18:04:20
Сравнить не хотите?
Восковая фигура работы Растрелли:

Уродливый памятник Шемякина:

  • +2.86 / 50
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
14 июн 2020 18:11:29
А что сравнивать?
Видно что ОБА соответствуют школьной истории.
Удальцы,КУЗНЕЦЫ,моряки итд......
Я когда кунскамерного урода увидел ещё в СВУ так прям к училке и подошёл с вопросом.
Кто мне врёт?
Ушла от ответа
  • -0.45 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
13 июн 2020 19:41:23
Я все жду,когда до статуи Свободы доберутся))
  • +1.33 / 16
  • Скрыто