Большой передел мира
245,265,309 498,601
 

  DeC ( Профессионал )
13 июн 2020 12:08:33

Польша

новая дискуссия Дискуссия  717

За две недели до выборов, кандидат в президенты Польши (и действующий президент) Анджей Дуда объявил войну ЛГБТ-сообществу.

Запрет пропаганды однополой любви в школах и ориентация на традиционный семейный уклад стали ключевой частью предвыборной кампании.
 


Незнающий
  • +3.32 / 76
КОММЕНТАРИИ (15)
 
 
  radist75rus ( Практикант )
13 июн 2020 14:42:54
Чавой то... Поляки мировые Западные ценности по боку пускают?????????????
  • +1.55 / 31
  • Скрыто
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
13 июн 2020 15:08:23
Тоже отметил несвойственную странность.
Обычно поляки все американские начинания поддерживали, а учитывая, что ЛГБТ это практически скрепа либеральной демократии, а значит системный маркер свой/чужой, то такие призывы напоминают то ли идеологическое дезертирство, то ли политическую дальнозоркость, то ли прямое предательство...
Но вот только куда бедным полякам плыть, если они отгребают от Титаника, а на берегу мы с исторической памятью, а нас они за последние 20 лет уж чем только не поливали...
  • +1.36 / 21
  • Скрыто
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
13 июн 2020 15:18:14
Да не переживайте Вы так! Просто в тот семестр, где об этом преподавали, случилась эпидемия коронавируса и на экзамены никто не явился. А потом, когда сказали, что диплома тоже не дадут, они даже готовиться к экзаменам не стали, а потом и гегемон уже стал не гегемон. Вот такая трансформация произошла, предполагаю.Незнающий
  • +0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 июн 2020 15:43:18
Поляки отнюдь не идиоты, и такую категорию, как «западные ценности», представляют себе вполне конкретно. Просто, было время собирать камни, а сейчас как раз момент их побросать, и за это с них никто не спросит - не до того.
  • +1.44 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
13 июн 2020 17:17:10
Поляки - католики и поэтому крайне консервативны в отношении семейных ценностей.
Просто вы не в курсе того, что ранее Качиньский, а теперь Дуда и большая часть верхушки не приемлют европейского разгула ЛГБТ так как относятся к национал-консервативной партии "Право и справедливость".
  • +0.90 / 22
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
13 июн 2020 19:27:39
Вряд ли католики здесь при чём. Они единственные, что ли, католики в Европе.
  • +0.87 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
14 июн 2020 08:32:24
В Польше католики имеют власть.
---
Вики
Партия "Право и справедливость" придерживается национал-консервативной идеологической ориентации с элементами клерикализма, поддерживает тесные связи с католической церковью и близкими ей организациями (в частности с католической радиостанцией Radio Maryja и телеканалом Trwam.
Первым председателем «PIS» в 2001 год стал Лех Качиньский. До 2003 года он был главой партии и до 2006 года выполнял функции почётного председателя партии.
С точки зрения критиков, одной из значительных составляющих идеи Четвёртой Речи Посполитой была попытка построить нелиберальную демократию, прежде всего ограничив ряд свобод. Негативное отношение к гомосексуалам — одна из черт этой политической концепции. 

Цели, которые поставило перед собой нынешнее «правительство ПиС» достаточно амбициозны: построить благополучную, справедливую, базирующуюся на моральных основах, IV Речь Посполитую.  Идеальное польское государство, по мысли идеологов партии, должно окончательно освободиться не только от негативного наследия социалистического прошлого, но и от приобретенных за последние двадцать с лишним лет сомнительных ценностей либерального общества. В своей политической практике партия противопоставляет европейские и польские ценности, основанные на христианских традициях. Для того, чтобы достичь успеха в деле «исправления государства» и общества правительство реализует целый ряд серьезных реформ в области школьного и высшего образования; в некоторой степени ограничивает свободу СМИ; проводит про польскую культурную и историческую политику. Все это должно вернуть полякам национальную самобытность и достоинство; научить уважать свою историю и ее настоящих, а не навязанных извне, героев; смело и решительно отстаивать свою позицию в Европе и мире. Как показывают социологические опросы, значительная часть польских граждан разделяет идеи ПиС, но не всегда приветствует ее методы.
  • +1.05 / 11
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
13 июн 2020 18:43:15
Никогда поляки не принимали ЛГБТ, у них всегда шли тёрки с Евросоюзом по этой теме
  • +0.94 / 9
  • Скрыто
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 июн 2020 16:21:14
Дуда - консерватор из партии Качиньских "Право и справедливость". Партия всегда поддерживала традиционные ценности и имела тесные связи с католической церковью. Выступали против однополых браков и за ограничение абортов. Это их стандартные пункты. За это их большинство поляков и поддерживает.
  • +2.18 / 44
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
13 июн 2020 18:42:31
Дуда - конъюнктурщик, много лет просидевший на  должности еврочиновника высшего ранга. И все это время он поддерживал основные евротренды, в том числе о поддержку ЛГБТ. А тут вдруг переобулся... потому, что большинство рядовых поляков это поддерживает, ага Веселый
  • +2.29 / 42
  • Скрыто
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 июн 2020 20:00:46
И какие много лет он он просидел в должностях еврочиновника высшего ранга? Он не полный год был депутатом Европарламента.
Вы что-то путаете.
В Европарламенте (это не чиновники) он входил во фракцию Европейские консерваторы и реформисты. Это консервативная фракция евроскептиков. Основу фракции составляли как раз польские представители партии "Право и справедливость".
Азы то хотя бы знать нужно.
  • +0.83 / 13
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
13 июн 2020 20:27:31
Ну, ок, уели вы меня. Евродепутат, а не Еврочиновник. Скептики - это сила. Они что-то наскептячили за время своей каденции? Или только вопросы бабла для укры обсуждали?
  • +0.34 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 июн 2020 21:08:11
Да мне на вопросы их бабла все равно. Как и на скептицизм. Но это вы написали:
ЦитатаИ все это время он поддерживал основные евротренды, в том числе о поддержку ЛГБТ. А тут вдруг переобулся...


К полякам в общем и к качинской партии в частности можно относиться как угодно. Но гомосятину Дуда никогда не поддерживал. За это поляки за них и голосуют. Если у вас про Дуду есть другая информация, что он поддерживал ЛГБТ, прошу не стесняться и поделиться этой информацией. Буду очень признателен.
Единственный раз, когда он в относительно нейтральной форме высказался о ЛГБТ было в этом феврале.
В интервью ему задали вопрос:
ЦитатаCzy prezydent podpisałby ustawę o związkach partnerskich?

Подпишет ли президент закон о партнерстве?
Он ответил:
ЦитатаWszystko zależy od tego, jakie rozwiązania zawierałaby taka ustawa. Gdyby chodziło o status osoby najbliższej ułatwiający takie sprawy, jak wzajemne wspieranie się, troskę, dowiadywanie się o stan zdrowia, to jako prezydent podpisanie takiej ustawy poważnie bym rozważył.

Все зависит от того, что будет прописано в этом законе. Если бы речь шла о статусе ближайшего человека, помогающего в таких вопросах, как взаимная поддержка, забота, выяснение состояния здоровья, то я бы как президент серьезно подумал бы о подписании такого акта.
Но уже через несколько дней в марте, он категорически ответил отказом в легализации однополых браков. Вопрос был не такой витиеватый и затрагивал именно однополые браки:
Цитата- Małżeństwo to związek jednej kobiety i jednego mężczyzny, kobiety i mężczyzny mówiąc krótko. I taką rodzinę powinna wspierać polskie państwo. (...) Nic innego małżeństwem być nie może, ani niczym podobnym do małżeństwa - mówił, dodając, że dopóki będzie prezydentem, to "absolutnie żadna zmiana tutaj nie nastąpi" - powiedział.

- Брак - это союз одной женщины и одного мужчины, женщины и мужчины, короче говоря. И такая семья должна быть поддержана польским государством. (...) Ничто иное браком быть не может, или чем-то вроде брака, - сказал он, добавив, что, пока он будет президентом, «в этом вопросе не произойдет абсолютно никаких изменений», - сказал он.
Так что в плане гомосятины он адекватно реагирует.
  • +0.95 / 30
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
14 июн 2020 00:29:47
С кого-то нужно ведь начинать ... Пусть и с поляков .. Дело  просто зашло слишком уж далеко . Хотя точка невозврата ещё не пройдена (кмк , будем надеяться). Всё летит по инерции , в свободном падении , в выгребную яму . Кто-то же должен остановить этот маразм?  (Если чё - полякам памятники по всему миру поставят , как спасителям Человечества (даже без Иронии))... 
  • +0.42 / 4
 
  ecxel ( Специалист )
13 июн 2020 16:20:29
Очевидно, фашиствующая гомосятина агрессивную пропаганду своих взглядов и вмешательство в личную жизнь детей считает своими неотъемлемыми правами. Нехорошо. Тоталитарненько.
  • +1.02 / 13
  • Скрыто