Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
70,040 213
 

  Slav Rus ( Слушатель )
10 июл 2020 19:56:47

"Китайский радиотелескоп FAST впервые зафиксировал внегалактическое излучение нейтрального водорода"

новая дискуссия Новость  354



Пекин, 6 июля /Синьхуа/ — При помощи китайского радиотелескопа FAST /Five hundred meter Aperture Spherical Telescope/ астрономы обнаружили излучение нейтрального водорода из внегалактических галактик.

Открытие, сделанное международной группой Южноамериканского астрономического центра при Академии наук Китая, позволит глубже исследовать темную материю, отметили эксперты.

Исследование внегалактического излучения нейтрального водорода - это одно из основных направлений работы гигантского радиотелескопа, расположенного в глубокой и округлой карстовой впадине в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Ученые обнаружили излучение нейтрального водорода из трех внегалактических галактик

Приемное устройство FAST за пять минут зафиксировало внегалактическое излучение нейтрального водорода, что свидетельствует о необычно высокой чувствительности оборудования.

Результаты исследования были недавно опубликованы в международном журнале Astronomy and Astrophysics Letter.

Нейтральный водород является самым распространенным барионом в галактиках, отметил первый автор статьи Чэн Чэн.

"Путем измерения линии нейтрального водорода и монооксида углерода возможно оценить динамическую массу галактик на разных радиусах, что дает возможность исследовать распределение барионов и темной материи", - пояснил он.

Научная группа, по словам ученого, планирует подать заявку на увеличение времени наблюдения при помощи FAST для дальнейшего изучения в этой отрасли.

Радиотелескоп FAST был официально сдан в эксплуатацию 11 января 2020 года после прохождения государственной приемки.

Темная материя - вещество небарионной природы, выявляемое по его гравитационному воздействию нераспространение света /гравитационноелинзирование/ и на движение и структуру галактик, их скоплений и сверхскоплений.

2020-07-06 14:46:12丨Russian.News.Cn
http://russian.news.cn/2020-07/06/c_139191790.htm
  • +0.07 / 6
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 июл 2020 21:17:22
Прям читаю про внегалактические галактики,и так и хочется написать ) Но я себя сдерживаю )
Хотя, конечно, обещали что у нас будет наша внутригалактическая галактика. При столкновении галактики Андромеды с нашей. Ну это хрен его знает.
  • +0.07 / 3
 
 
  Senya ( Слушатель )
11 июл 2020 21:29:52
Есть, есть. До десятка объёктов (с Малое Магелланово облако и меньше) на разных стадиях разрыва приливными силами и поглощения. От еще сохранивших обособленность - совсем недавно обнаружено практически по другую сторону от центра Галактики относительно нас - до просто размытых звёздных потоков, выделяющихся на общем фоне возрастом и траекторией.
  • +0.12 / 7