Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
70,373 213
 

  Slav Rus ( Слушатель )
22 июл 2020 18:16:13

Астрономы впервые сфотографировали планетную систему у солнцеподобной звезды

новая дискуссия Новость  321



ТАСС, 22 июля. Астрономы получили первые детальные фотографии двух крупных газовых гигантов, которые вращаются вокруг похожей на Солнце звезды в созвездии Мухи. Эта система располагается всего в 300 световых годах от Земли. Описание снимков опубликовал научный журнал Astrophysical Journal Letters.

"Мы знаем, что в Млечном Пути существует много тысяч планет, однако лишь некоторые из них были сфотографированы напрямую. Снимки систем с двумя и более планетами еще более редки, есть всего два примера таких фотографий, причем и в том, и в другом случае изображенные на них светила совсем не похожи на Солнце", – рассказал один из авторов статьи, доцент Лейденского университета (Бельгия) Мэттью Кенуорти.

За последние несколько лет астрономы открыли более тысячи экзопланет и несколько тысяч возможных кандидатов на эту роль. Большинство из них относится к числу так называемых горячих юпитеров, однако ученые все чаще находят менее крупные планеты, которые по размеру сопоставимы с Землей. Растущее число потенциальных двойников нашей планеты заставляет астрономов задуматься, есть ли на каких-нибудь из них жизнь.

https://nauka.tass.ru/nauka/9028501
  • +0.15 / 9
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!