Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,041,432 101,288
 

  Danilov71 ( Практикант )
26 авг 2020 17:56:30

Лукашенко не брал трубку на звонки Меркель и Макрона

новая дискуссия Новость  408

ЦитатаМосква. 26 августа. INTERFAX.RU - Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель в первую очередь пытались связаться с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы выяснить ситуацию в Белоруссии, поскольку этой страны президент Александр Лукашенко не брал телефонную трубку для разговора с ними.
"Насколько я знаю, они звонили не только президенту РФ. Просьбы о телефонных переговорах от обоих европейских лидеров были направлены также в Минск Александру Лукашенко, который не ответил и не взял трубку", - привели в среду слова премьер-министра Эстонии Юри Ратаса радионовости телерадиовещания ERR.
"Россия в вопросах, касающихся Белоруссии, и в целом в этом регионе играет важную роль - это факт. Это так и есть. И то предложение, с которым выступили и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Франции Эммануэль Макрон - это найти способ разрешения ситуации в Белоруссии, чтобы там состоялись свободные демократические выборы. В присутствии международных наблюдателей", - сказал Ратас.
"Но, как известно, Лукашенко от этого отказался", - добавил эстонский премьер.

https://www.interfax.ru/world/723348
  • +0.04 / 2
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
28 авг 2020 18:33:28
Интересную интерпретацию отказа АГЛом от телефонных звонков Меркель и Макрона дал Джангиров в своем интервью.
Что Путин сказал про Беларусь и Лукашенко.
По его мнению во время звонков Лукашенко Путину вначале майдана с просьбой о возможной помощи РБ-АГЛу, ВВП дал гарантии на помощь, но при этом потребовал что все переговоры с лидерами ЕС, АГЛ обязан переадресовать на него. Другими словами внутри РБ, АГЛ говорит что хочет,но личные переговоры с Меркель и Макроном вести не должен.
Очень правдоподобная версия, имхо.
  • +0.36 / 8
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 авг 2020 19:16:05
Почему версия? Это было очевидно сразу. И Макей на цырлах ходит. Пока. Но это "пока" имеет шансы и затянуться.
  • +0.62 / 14
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
28 авг 2020 19:45:50
Лично я тоже считаю такой вариант очевидным, но версией этот вариант назвал исключительно потому что свечку не держал и не знаю того, кто её держал... Улыбающийся
  • +0.07 / 2
  • Скрыто