Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,040,589 101,283
 

  Yagoryar ( Слушатель )
27 авг 2020 19:20:39

Мнение

новая дискуссия Дискуссия  694

Прошло несколько дней с окончания массовых протестов. Спала волна мощной пропаганды с обеих сторон (силовики каратели и фашисты протестующие). 
Из личного общения: народ начинает задумываться о действиях с обеих сторон, на первый план выходит обсуждение:каких перемен все хотят. Отмечу 2 факта: очень многие хотят изменений в политике страны понимая их неизбежность и второе - народ начал задумываться! (Формировать запрос к власти), чего в моем понимании раньше не было и в помине...
Видимо сейчас и будет идти "война за умы", надеюсь недолго и с разгромным счётом...
Отредактировано: Yagoryar - 27 авг 2020 19:23:53
  • +1.32 / 30
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (33)
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
27 авг 2020 19:22:15
Созреют со временем!
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
  spy_lva ( Слушатель )
27 авг 2020 22:48:31
Я пока наблюдаю небольшой спад уличной активности, но в кабинетах бурления идут. Аккуратно сказал пару раз, что не стоит безоговорочно доверять Нехте, там фейков половина и разжигание ненависти, как тут же был обруган в стиле: ты что, отрицаешь насилие силовиков, нельзя забыть, нельзя простить и т.п. Про БЧБ даже заикаться не стоит с такими. И вот же никогда не думал на некоторых, что они могут иметь такую позицию, понавешали на запястья браслеты белые, взрослые люди "ДБ".
  • +1.83 / 36
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
27 авг 2020 22:53:44
Не переживайте такие первыми выбегут встречать российские танки (конечно же с караваем и цветами, не подумайте про коктейли и РПГ). Хохлизм головного мозга он такой. Но при отсутствии лидеров и информационного зомбирования контролируем.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
27 авг 2020 23:22:33
   Еще пара недель падения рубля (а если первый успокаивал сегодня значит он будет падать дальше) и поползут цены за ним. Дальше больше, начинает промка притормаживать (чего летом не наблюдалось), а это вкупе с полученной в товарных количествах предоплатой от партнёров (в основном из РФ, с помощью разных межгосударственных механизмов) ведёт к тому, что ее нужно будет отработать (поставить продукцию), а денег на сырье уже и негде взять (на такое количество предоплаты). И это повсеместно...т.е. если банки не вольют в промку денег в ближайший месяц / 1,5 то можно начинать заказывать панехиду сначала мелким, еще недели через две/3 средним (а это уже во многом градообразующие в провинции), а ещё через месяц основным... наверное нужно много денег, может два ярда зайцов, может и четыре не знаю...
С учётом состояния банковской системы (кредиты на вторичку жилья уже не дают вообще, даже дочка Сбера) и тотального падения курса рубля (что с одной стороны даст пару лишних вздохов промке, однако для банков тут как морду бить) показывает дефецит леквидности в системе не меньше ее месячного оборота. А это без пяти минут остановка всего вообще...значит и сюда нужно вливать не менее 3/8 ярдов сразу и потом ещё пятюню минимум...
Про бюджет вообще не говорю, это он пока с дефецит в 6 ярдов отработал (учтите что первая половина года все шло как по маслу), сейчас я думаю трындец там с поступлениями, а через месяц как в США нужно будет по ярду в день туда вливать. 
При всем при этом столько денег даже если и найдут (рефенансируют кредиты, возьмут ещё в долг много + напечатают с 10ку) нужно быть реально финансовым гением, чтоб пройти по тонкому, не свалившись ни в гиперинфляцию ни в стагнацию экономики на годы вперёд, с банкротством массы юр лиц и предприятий. Ну а по поводу гениев я пояснять не буду, все и так понимают, что природная хитрость лисы у первого, мозгов чиновникам не добавляет...печаль.
Совсем забыл про наш расчудесный it сектор (который в бюджет то недает ничего) а вот сферу услуг в стране поддерживает изрядно, потому как 100 к человек нужно помножить на 3 минимум (семья, да и вообще все кто живёт за их счёт), а это дайка 300 к среднего класса в стране на 10 млн. С учётом оттока специалистов (а он уже начался ввиду действий как властей, так и этих еба..х крикунов, которые пройти не дадут без: бастуй давай! Позор!)мы хапанем ещё и быстрое свёртывание сферы услуг, которая и так не блещет в паре с ковидом. Печальная печаль.
  • +1.42 / 20
    Комментировать
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
28 авг 2020 07:50:59
Еще нужно Китаю, который постоянно мечтает девальвировать юань, за что получает санкции от США, как "валютный манипулятор", нужно рассказать анекдот о вреде для экономики девальвации национальной валюты!
Давно не видел много хохочущих китайцев...
  • +0.54 / 7
    Комментировать
 
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
28 авг 2020 08:08:30
Девальвация не есть плохо, но в определенный момент ее необходимо останавливать, а для этого нужно ннхило так вливать валюты на межбанк, на протяжении большого периода времени. Тут либо звр до неба должны быть, либо сальдо торговли должно быть таким, чтобы обеспечить это вливание, но все равно без сброса звр никак (объем большой). Если этого не суметь сделать получишь неконтролируемую девальвацию, вкупе с экономическим и политическим кризисом это гарантированная гиперинфляция (возможно от 3 до 10 раз, не прям Зимбабве, но все же). Экономика такое переживала, но на отрезке в год / 1,5 где-то, а если в пол года то и расклад другой.
  • -0.30 / 3
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
28 авг 2020 10:22:12
Связь дефляции и инфляции не очевидна.

Россия под санкциями.
В 2014 году курс рубля к доллару 34, инфляция ок. 12%, ЗВР 388,5 млрд.$
В 2018 году курс рубля 69, инфляция 4,27%,  ЗВР 464,9 млрд.$

Итого: 
-девальвация рубля 100% 
- инфляция сократилась в 2,5 раза
- ЗВР выросли на 74 млрд.$
  • +1.07 / 17
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
28 авг 2020 12:40:55
Я поясню. В РФ мягко говоря другая ситуация, для компенсации выпадающих доходов от нефтегаза, в связи с падением цен в 14м году, решили девальвировать валюту. Основой контролируемой девальвации являлось то, что резервы были большими 400 млрд $ и положительное сальдо, несмотря на падение цен порядка 80 млрд$. Т.е. поток $ в страну позволил не жечь звр даже, хотя снижение курса и было резким. Центробанк свопами залили леквидностью банки а этот потока $ хватило на рынке в свободной продаже (перегибы были, но локальные), к тому же банковская система  и компании были подготовлены заранее (были отозваны лицензии у нелеквидных банков, компании и банки накопили большие подушки в $). После резкой девальвации начался процесс стабилизации инфляции, который занял до 5 лет, обернулся околонулевым ростом экономики и падением доходов населения на 20% в сумме приблизительно.
В РБ сейчас не так. Основные сектора экономики находятся в прессинге по многим показателям. Промка 40% экономики, перегружена долгами (в первую очередь внутренними, т.е. должны бюджету и банкам), это привело к вымыванию оборотных средств (в данный момент дошло до того, что большинство предприятий работают от месячной выручки). Все это означает, что предприятие остановленное на 2 месяца, чтоб запуститься должно отдолжить ещё порядка 1.5 выручки, иными словами останавливать производства нельзя вообще! Ни на месяц, ни даже на 2 недели.
Банки. С учётом вымывания оборотки у промки объем операций сократился в несколько раз (вот и дефицит леквидности), банкам не с чем работать просто. При остановке предприятий произойдет массовое непогашение процентов по долгам, а это едва ли не единственный источник доходов банков сейчас. 
Строительство, пищепром пока ещё катятся по накатанной, но стройка скоро встанет от слова совсем (ее и так поддерживают из последних сил путем закрытия кредитов на вторичку), а пищепром, после уборки урожая и набирания под это кредитов по указке сядет в лужу ближе к зиме.
It и соответственно сектор услуг (который на 40% представлен столицей) протянет пару месяцев, потом массовый отъезд спецов, перевод фирм (в ту же РФ, условия то почти такие же теперь) и следом спад сектора услуг (магазины, бары, гостиницы и т.д.), что неизбежно если средний класс начал эмигрировать. 
Чтобы закрыть все дыры и при этом не разогнать инфляцию...ну я не знаю, тут все одно за одно цепляется, круг необратим. А звр РБ навряд ли позволят вообще остановить падение курса (размер то пшик), сальдо положительное, но блин, там копейки вообще, да и то не факт что плюс сейчас, поэтому он так и радеет за то, чтобы предприятия работали (поток $ в страну, иначе коллапс в течении месяца). 
Про бюджет и его дефецит я вообще не говорю, его просто неоткуда пополнять, а все вышеперечисленные дыры нужно и можно латать только из него!!! 
Вот такая ситуевина. А тут ещё и кризис легитимности, куда не приедь тебе везде орут уходи, любой указ/распоряжение выполняют в виде итальянской забостовки...
  • +0.06 / 15
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
28 авг 2020 12:59:02
ничего себе контролируемая девальвация ) ! с заскоками на 80 рублей за 1 дохлого президента 
  • -0.71 / 16
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
28 авг 2020 13:17:16
На самом деле это контролируемая, прочтите про Венесуэлу и Зимбабве, вот где угар. Вообще по большому, вашему Центробанку можно ставить смело 5 баллов и заносить в учебники его действия по выходу из тотального кризиса (падение цен на основой экспротр и закрытие внешних рынков одновременно). Кмк ни одна другая страна в мире не справилась бы с этим 100%, даже Китай и США.
  • +0.96 / 13
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  regul ( Слушатель )
28 авг 2020 13:20:51
На самом деле это вообще ерунда и сделано для наката на нас и Белоруссию. И за такую цифирьку курса они платят тем чту у них в США сейчас происходит на улицах. А там уже во всю льется кровь. Расстреливающий
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
28 авг 2020 15:33:17
Я бы сказал, что не просто контролируемая девальвация, а заранее спланированный ответ на финансовую войну Запада.
Девальвация позволила:
-компенсировать бюджетные поступления при падении валютной цены на энергоносители;
-стимулировать экспорт;
-остановила спекулятивный вывоз валюты из страны;
-выступила заградительной пошлиной для импортных товаров и услуг, тем самым стимулировать внутреннее производство и потребление.

Ну теперь Вы можете привести список негативных последствий.

P.S. Всё идёт к тому, что будет не "в отрыве".

Я так думаю, что вместе с резервом силовиков, дана команда подготовить резервную команду и Правительству, и Центральному Банку.
X
28 авг 2020 15:54
Предупреждение от модератора gvf:
Экономика в отрыве от РБ - оффтоп
  • +0.81 / 15
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
28 авг 2020 13:00:14
 
Бюджет зальют или кредитом или через рефинансирование, скорее всего и то и то.
(не бесплатно конечно, да и вообще в РБ не до жиру будет, но и без социальных/экономических катастроф)
 
"кризис легитимности" имхо вы это значение преувеличиваете, и не только вы, в гос. структуре в РБ не держатся идейные люди, которые за "независимость" она работает на людях, которые "работают по инструкции" и продолжит работать. Чиновникам и управленцам, да и работникам на гос. предприятиях некуда идти.
Кто-то, естественно, будет что-то саботировать или уволится, но на общем фоне это погоды не сделает.
  • +0.81 / 10
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
28 авг 2020 13:08:14
Деньги наперегонки что-то никто не дает ....
Рефинансирование - это как? Бесконтрольной эмиссией? Курс и так летит как вертолет председателя, в денежном секторе беда. В банках зависло огромное количество бабала на безотзывных депозитах, как в белке, так и в валюте. Народ уже пытается активно выйти в кэш, но многие безотзывники пока терпят. Если перевалит за 3 и при этом в обменниках не будет грязнозеленых - белорусы уложат банковскую систему на лопатки. Причем ограничительные меры, типа заморозки вкладов или выдачи по курсу валютных могут вывести на улицы людей еще больше, чем 80%.
  • +0.26 / 11
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
28 авг 2020 13:09:30
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
28 авг 2020 13:12:23
Веселый 
Это временно не отдавать то, что уже потратили. А нужно гораздо больше. Озвучиваются цифры в 3-5 млрд.$
  • -0.09 / 7
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
28 авг 2020 13:18:37
 
Дело же не в цифрах, а в конкретных интересах игроков. Россия заинтересована в лояльной и контролируемой РБ.
Лукашенко же уже вынужден "продаться" России. Вот за меры поддержки он и продался, в том числе и за экономические.
Скажите спасибо "майдану", который положил конец "багатовекторной" политике.
  • +0.24 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 авг 2020 13:21:43
"Конец" это вряд ли.
Но свободу действий сократил.
  • +0.92 / 13
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  regul ( Слушатель )
28 авг 2020 13:23:50
А вот мы и поглядим кто батьку признает в итоге..
Непризнание батьки страной автоматически минус один вектор...
  • +0.51 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
28 авг 2020 15:01:57
Очень временно, отдышится и по новомуДумающий
  • +0.01 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
28 авг 2020 13:26:35
а что он реально сделал в рамках "продался" ? Крым признал, Макея снял, НКО закрыл ??? попридержал пока свой поганый язык разве что ...
  • +0.59 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  regul ( Слушатель )
28 авг 2020 13:29:08
Вот именно поэтому и поддержку он пока получает весьма ограниченную.
  • +0.15 / 4
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
28 авг 2020 15:05:27
Нет, не попридержалВеселый, это в сторону России есть попытка не "плявузгать"
  • +0.03 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
28 авг 2020 13:30:21
Какие-то Вы, уважаемый модератор, крамольные мысли высказываете))
Как говорил Кассиан Лонгин Равилла, "ищи кому выгодно".
Может это не только Польша с Литвой нашего старика шатают? Подмигивающий
  • +0.17 / 8
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Гирион ( Слушатель )
28 авг 2020 13:33:05
Может и не только. И что из этого? Лука получает то, что заслужил.
  • +0.12 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
28 авг 2020 14:27:50
Ничего этот псевдомайдан не изменил и неизменит пока АГЛ у власти. Так же он будет выклянчивать у России ресурсы, так же будет тихонько проводить белоруссизацию исторической и культурной сферы в РБ. Так же он будет тормозить экономические преобразования в стране демагогически разглагольствуя о суверенитете как абсолютной ценности, необходимой для защиты населения от злобных Алигархов.
Вспомните декабрь 2010 года и провокацию силовиков на площе, ЕС взъелась на АГЛа серьезнее чем нынче и ничего страшного, потихонько спустили на тормозах и опять начал АГЛ богатовекторную политику. АГЛ выгоден ЕС так как он за российские ресурсы уводит Белоруссию от России и будет продолжать это делать. То что ничего не изменится пока АГЛ у власти говорит и тот факт, что весь кабмин остался прежним, имхо.
  • +0.54 / 14
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
28 авг 2020 14:35:34
Сейчас не 2010, ситуация критическая от слова совсем, тут максимум месяц на принятие действенных мер, чтобы не допустить обвала экономики. Это при том,что денег он найдет в достатке.
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
28 авг 2020 14:51:27
Действенными мерами вы что называете? Выдачу АГЛу дополнительных ресурсов из российского бюджета?
Даже если вдруг АГЛ подпишет все 31 карты углубления интеграции СГ, то отдача от этого начнется через несколько кварталов, а никак не через месяц. А у него ещё майдан до конца не рассосался.
Кстати уволенным рабочим куда теперь деваться? Или из РБ уезжать работу искать, или идти усиливать майден...
  • +0.05 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  regul ( Слушатель )
28 авг 2020 13:14:50
Хрен что получится у хозяев змагаров короче...
Курс стабилизируется в ближайшее время. Нравится

А если батька захочет больше, то только за уступки в интеграции.Подмигивающий
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
28 авг 2020 13:32:54
Это ярд не решит и 10% проблем поверьте. Даже если этот оставить и ещё сверху ярд дать, отсрочит. Я думаю РФ даст немного косвенно (отсрочкой, и компенсаций в бюджет за налоговый маневр) и будет давить до последнего свои интересы. А наш выкручиваться до последнего, брать у Китая, Европы (для этого нужно начать евробонды продать) о чем сейчас Макей и договаривается и МВФ наверное. Только времени у него нет совсем, а продаться по крупному можно только РФ, но условия уже будут совсем другие. Одно опасно, что он может не подрасчитать момент...не правильно оценить возможности
  • +0.09 / 4
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
28 авг 2020 13:20:42
Тут дело не в саботаже мне кажется, тут дело в том,что любой вменяемый чиновник/руководитель понимает что утка захромала. Они начинают кооперироваться и вырабатывать решения на случай ухода, пробивать варианты и т.д. это не открытый саботаж, это подтягивать одеяло на себя я бы сказал...
  • +0.38 / 2
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
28 авг 2020 15:06:30
Я просто привёл пример дружественного/братского Белоруссии Государство которое имеет опыт (на примере Крыма) и ресурсы для решения подобных проблем.Строит глазки
  • +0.09 / 4
    Комментировать
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
28 авг 2020 08:11:26
Китай нетто экспортёр.
  • +0.05 / 2
    Комментировать