Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
130,744 620
 

  Slav Rus ( Слушатель )
28 авг 2020 12:54:11

В Гатчине собрали зимовочный комплекс антарктической станции «Восток»

новая дискуссия Новость  1.200


27 августа 2020
В Гатчине, на площадке Опытного завода строительных конструкций в Ленинградской области собрали новый зимовочный комплекс антарктической станции «Восток». Вскоре он будет полностью демонтирован и направлен в порт для погрузки и доставки в Антарктику, передает корреспондент ИА REGNUM.

Станция «Восток» была основана 16 декабря 1957 года. На данный момент она является единственной российской внутриконтинентальной антарктической станцией. Со дня своего открытия станция пережила две реконструкции в 1974 и 1982 годах и три консервации. В настоящее время инфраструктура объекта нуждается в полной замене. Старые здания находятся не только в аварийном состоянии, но и частично или полностью погружены под снег на глубину 3−5 метров.

Обновление российских антарктических станций ведется по распоряжению президента России Владимира Путина. Изготовление элементов зимовочного комплекса, приобретение необходимого оборудования, техники, транспортных платформ осуществляется за счет средств жертвователя, а за счет средств федерального бюджета страны предусмотрено приобретение вспомогательного оборудования, транспортировки элементов зимовочного комплекса в Антарктиду, его монтаж и пуско-наладочные работы.

Контрольная сборка комплекса на базе завода в Гатчине началась 9 мая 2020 года. А в сентябре рабочие приступят к его демонтажу и упаковка для транспортировки в порт и подготовки к отправке в Антарктику.

Современный зимовочный комплекс представляет собой 17-метровое трехэтажное здание в высоту и общим весом в 3000 тонн. В нем располагаются: рабочие и технические зоны, жилые комнаты и зоны отдыха, спортивный зал, изолятор с операционной, кабинеты для исследователей, кухня, столовая и многое другое.

Создание нового зимовочного комплекса станции Восток является одним из основных мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею открытия Южного полярного материка русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Кроме того, он позволит России значительно укрепить позиции в Антарктике и стать основой для дальнейших научных прорывов российских ученых

Отметим, внутриконтинентальная станция Восток была открыта в 1957 году в районе южного геомагнитного полюса планеты. Ее цель была — организовать геомагнитные и ионосферные наблюдения по программе Международного геофизического года. Место было выбрано не случайно, приблизительно в том месте, где сходятся силовые линии межпланетного магнитного поля, по которым из космического пространства к поверхности планеты «стекают» электрически заряженные частицы солнечной энергии.

Кроме того, ледяной покров толщиной более трех километров, на котором находится станция Восток, привлек внимание гляциологов и климатологов, поскольку полученный ледяной керн по всей толще ледника дает возможность реконструировать изменение температуры воздуха, а также концентрацию различных атмосферных газов за многие тысячелетия в атмосфере Антарктиды.

В дальнейшем оказалось, что станция Восток является и Полюсом холода Земли — именно здесь 23 июля 1983 года был зафиксирован абсолютный минимум температуры приземного воздуха минус 89,20 С.

А экстремальные климатические и географические условия деятельности персонала станции Восток в условиях девятимесячной изоляции от контактов с внешним миром еще в конце 1960-х годов привлекли внимание специалистов в области космической биологии и медицины, так как они моделируют условия длительных космических полетов.


















Гатчинский завод — единственный в России, который имеет опыт сооружения таких комплексов.

Внутри полярная станция "Восток" напоминает хороший отель. Комната – здесь есть все необходимое: шкаф, телевизор, кресло, стол, кровать. Даже телефон, но позвонить по нему можно только внутри станции. Главная отличие от обычной гостиницы – толщина стен. Здесь они 80 сантиметров.
Этот то ли отель, то ли круизный лайнер будет стоять в самом холодном месте мира. Именно в районе антарктической станции "Восток" проходит Полюс холода. Сейчас там минус 68, в июле 1983 было минус 89 – абсолютный минимум на Земле.

"Сейчас мы находимся в Доме радио. Он построен 40 лет назад. Сейчас занесен снегом таким образом, что сверху три-четыре метра снега. Снаружи торчат только антенны, вход в здание по тоннелю, других вариантов пока нет", – объясняет начальник станции "Восток 64" Сергей Бондарцев.

Находится в таких условиях сейчас просто опасно для жизни. Все должно измениться совсем скоро – новый "Восток" уже готов к транспортировке и установке. Создатели обещают – к новым температурным рекордами эта станция готова.

"Восток" рассчитан на размещение 15 человек, но эта цифра может быть увеличена, скажем, в период пересменки – до 35 жильцов. Внутри все необходимое. Например, запасов топлива и пищи хватит на два года. Отдельный медблок с рентген- и УЗИ-аппаратами, стоматология, сауна, бильярд и спортзал. Нынешние полярники на "Востоке" о таком и мечтать не могли.

Работу станции контролирует больше четырех тысяч датчиков, а все системы вентиляции, обогрева, очистки воды дублируются. Система пожаротушения полностью автоматическая.

Сейчас на Южном плюсе активно готовятся к приему станции. Под нее уже сделана специальная площадка из сильно утрамбованного снега. Создатели обещают – заносы новому "Востоку" не страшны. Она стоит на специальных четырехметровых опорах, а в случае необходимости трехтысячетонную конструкцию можно будет поднять над уровнем снега.

После завершения всех испытаний новую станцию разберут и погрузят на корабль, затем полторы тысячи километров по вечной мерзлоте, и только после этого установка на новом месте. Новый "Восток" должен заработать на Южном плюсе уже через три года.





https://www.vesti.ru/article/2450331


Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/3047635.html
Отредактировано: Slav Rus - 28 авг 2020 12:58:51
  • +0.11 / 10
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
28 авг 2020 13:09:59
масштаб впечатляет
  • +0.05 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
28 авг 2020 13:23:36
Сообщение удалено
Slav Rus
28 авг 2020 15:44:41
Отредактировано: Slav Rus - 28 авг 2020 15:44:41

  • +0.00
 
  User78 ( Слушатель )
28 авг 2020 20:24:45
НравитсяВыпивающий

Очень крутая станция получается!

Раньше было (и сейчас есть) так:
















Теперь будет так:











Грандиозно! Уровень комфорта/безопасности для жизни и работы учёных улучшится на порядок. Как из старого строительного вагончика переехать в современный просторный отель. Плюс всякие новые лаборатории, склады, гаражи и др. Крутой
  • +0.17 / 13
    Комментировать
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
28 авг 2020 20:59:03
Масштаб строения просто поражает!!!
Особенно то, что эти здания будут на легендарной станции Восток!
Теперь будем с нетерпением ждать, совместно с зимовщиками Востока 2023 года)
.
Первая часть модулей будет доставлена со станции "Прогресс" на новую станцию "Восток" в 2021 году. Пусконаладочные работы планируется начать в 2022 году. Зимовочный комплекс будет состоять из пяти модулей общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров, где разместятся зоны для жилья и отдыха, лаборатории, электростанция и гараж. Ввести новые здания станции "Восток" в эксплуатацию планируется в 2023 году. 
В Антарктиде, на сегодняшний день действуют пять круглогодичных российских станций (в ближайшее время, расконсервируют станцию Русская, и будет шесть) и несколько сезонных полевых баз.
 Почти все станции были  созданы- модернизированы в 1980-90-е годы и сильно изношены. Исключение составляет станция "Прогресс", которая была построена в 2001-2003 годы. Говорят, что Восток это только начало грандиозной реконструкции всех Наших станций в Антарктиде. 
  • +0.13 / 10
    Комментировать
 
 
 
  avb ( Слушатель )
28 авг 2020 21:04:41
А что так долго то?
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
28 авг 2020 21:20:48
Её скорее всего, только доставить всю за один летний сезон смогут до места, это в лучшем случае. Лето там короткое и притом летом на Востоке температура в районе  минус 40 градусов.
Доставлять придется на специальных санях высокой грузоподъёмности(недавно испытанных на месте в Антарктиде) тягачами, а это расстояние 1300 км.
 И собирать придется при тех же минус 40 градусов,  а объём работ очень большой.
  • +0.11 / 8
    Комментировать
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
28 авг 2020 21:23:54

«Обновление российских антарктических станций ведется в соответствии с распоряжением президента страны. Главная цель нового зимовочного комплекса станции «Восток» – укрепление позиций российской науки в Антарктике», – отметила в ходе осмотра Виктория Абрамченко.

Она напомнила, что правительство утвердило Стратегию развития деятельности Российской Федерации в Антарктике до 2030 года. В частности, документ предусматривает укрепление материально-технической инфраструктуры страны – модернизацию структуры зимовочных станций, создание на основе сезонной полевой базы «Русская» круглогодично действующей станции, а также проектирование и строительство нового научно-исследовательского судна ледового класса.

«Благодаря Стратегии мы рассчитываем на выполнение собственных международных обязательств по обеспечению охраны окружающей среды, реализации эффективных природоохранных технологий, а также интенсификации проводимых комплексных исследований биологического разнообразия, геолого-геофизических и других исследований. И, конечно, укрепления Российской Федерации в статусе ведущей антарктической державы, всестороннего изучения Антарктики, мониторинга за состоянием климатических изменений», – сказала вице-премьер.
https://www.samara.k…5/4277793/
  • +0.09 / 8
    Комментировать
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
28 авг 2020 22:24:10
Причем спроектировали и построили модули очень быстро, всего за 1 год! В мае 2019 власти заговорили о желании модернизировать станцию, и вот в мае 2020 начали собирать её в Северном полушарии. А в следующем году модули уже будут в Антарктиде.

ЦитатаЕще в мае 2019 г. стало известно о желании властей РФ модернизировать антарктическую станцию Восток.
Пока газа в Антарктиде не нашли, но ее недра таят много неизведанного.
Сразу после 2й мировой войны власти СССР отправили экспедицию на поиски тайной базы 211 Новая Швабия.
В те годы был гигантский интерес к Антарктиде, где предполагалось найти 10-тысячный подземный город, построенный по приказу А. Гитлера.
В 1970х гг. власти СССР  отправили очередную экспедицию, но погибли люди, и результаты засекречены.
В разное время найти базу пытались ВМС США, но после странной потери техники и личного состава, американские военморы поиски прекратили.
Именно тогда говорили о неких летающих тарелках, которые легко уничтожили флот США.
Предполагается, что в Антарктиде есть залежи редкоземельных элементов, которыми фашистская Германия была обеспечена в годы войны.
Сейчас власти РФ поставили задачу восстановить и модернизировать станцию Восток в Антарктиде.

https://neftegaz.ru/…ii-vostok/

Насколько я понял, совокупная стоимость станции составит 7 млрд рублей: 3 млрд - из бюджета РФ и 4 млрд - личные средства совладельца НОВАТЭК Леонида Викторовича Михельсона, который недавно продал свои собственные акции на 17 млрд рублей (3-е место в списке Форбс богатейших людей России).

Понятно, что российская газовая компания НОВАТЭК имеет интерес к природным ресурсам Антарктиды, но всё равно - эти 4 млрд вложений Михельсона вряд ли отобьются коммерческой прибылью в ближайшие десятилетия. Так что это чистой воды патриотизм и меценатство, инвестиции в развитие России, в укрепление её имиджа. Вот вам и олигархи. Нравится


Ещё недавно, в 2014-м году, содержание всех наших станций в Антарктиде обходилось в 1,2 млрд рублей в год. А тут только одна станция - сразу 7 млрд! Идёт явное усиление Российского присутствия в Антарктике.  Крутой




Да, опыт строительства суперсовременных полярных станций у России теперь есть благодаря программе исследований и защиты Арктики.


Научная полярная станция "Остров Самойловский", 20 ученых, 1067 м2, запуск в 2012:













...

Военная полярная станция "Арктический трилистник" в архипелаге Земля Франца-Иосифа, 150 военнослужащих, 14000 м2, запуск в 2017:






















...

Военная полярная станция "Северный клевер" на острове Котельный, 250 военнослужащих,  запуск в 2019:













...

Плюс сейчас на Адмиралтейских верфях строится большая плавучая/ледостойкая арктическая станция проекта 00903 "Северный полюс", водоизмещение 10390 т, экипаж и научный персонал 48 человек, запуск экспедиции в 2022:










  • +0.16 / 11
    Комментировать
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 авг 2020 21:24:44
У меня тоже вырвалось - грандиозно! ))
Наверно, из такого дома даже не захочется выходить )
  • +0.08 / 6
    Комментировать
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
29 авг 2020 10:20:50
Разумеется - на улице минус 70... Веселый
Мощная штука. Внушает.
  • +0.03 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Гипс ( Слушатель )
29 авг 2020 00:26:03
Присоединяясь к всеобщим восторгам хочу отметить и поблагодарить Slav Rus.   который  выкладывает действительно интересные новости в товарном количестве) Спасибо!            
  • +0.07 / 4
    Комментировать
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
29 авг 2020 08:20:55
Благодарю, за внимание к моим скромным трудам, но главный созидатель интересных и позитивных новостей это Наша страна Россия и её миллионы тружеников, каждый на своём месте вносит свой вклад в созидание новой реальности. Каждый своим трудом меняет жизнь к лучшему, от рабочего на судостроительном заводе до "олигарха" Михельсона.
Нам есть чем гордиться. Пусть ещё много проблем и трудностей, но уже видна перспектива, и она светлая,по-крайней мере для Нас.
А кто не сНами, не обессудьте.
  • +0.12 / 8
    Комментировать
  • Скрыто