Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,004,282 101,197
 

  Danilov71
28 авг 2020 15:19:05

Лукашенко: РФ и Белоруссия задействуют общую группировку войск в случае внешней агрессии

новая дискуссия Новость  3.069

По словам президента республики, ни один солдат из России не пересек белорусскую границу, со сложной ситуацией Минск справляется сам

ЦитатаМИНСК, 28 августа. /ТАСС/. Минск и Москва в случае внешней агрессии против Белоруссии задействуют совместную группировку войск, заявил в пятницу президент республики Александр Лукашенко.
"Но если там дернутся за пределами [Белоруссии], надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами", - сказал Лукашенко, чьи слова приводит агентство БелТА, во время рабочей поездки на ООО "Савушкин-Орша". 
По словам президента республики, ни одного военнослужащего РФ на территории Белоруссии нет, республике хватает собственных сил для обороны суверенитета и территориальной целостности страны.  
"Ни один солдат из России не пересек нашу границу. Мы пока справляемся сами. Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства", - сказал Лукашенко.
Использование ситуации в Белоруссии против России
Глава государства считает, что Белоруссия в случае обострения ситуации может превратиться в "театр военных действий", который страны Запада используют против РФ. Как отметил Лукашенко, эту точку зрения он разделяет со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
"Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга, - отметил Лукашенко. - Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем".
В этом случае, считает Лукашенко, Белоруссия может превратиться в театр военных действий, "где будут решаться чужие вопросы". "Им [Западу] не Беларусь нужна, - сказал он. - Беларусь - это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву". 22 августа Лукашенко также отметил, что они с Путиным сходятся во мнении - ситуацию в Белоруссии могут использовать, "чтобы броситься потом на Россию". 
Президент России 27 августа в интервью телеканалу "Россия-24" высказал точку зрения о том, что на ситуацию в Белоруссии пытаются повлиять извне. Он обратил внимание на избирательность тех, кто ставит Лукашенко в вину его действия после президентских выборов, но ничего не говорит о действиях самих манифестантов.
"Это наводит на мысль о том, что дело не в том, что происходит в Белоруссии, а в том, что кому-то хочется, чтобы там происходило что-то другое, - сказал президент. - То есть хотят влиять на эти процессы и добиться каких-то решений, которые соответствуют их политическим интересам".
При этом, как заметил Путин, Россия по просьбе белорусского президента сформировала "определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов". "Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", пока "экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою, не начнут поджигать дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее", сказал он.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9315045
Подгорело конкретно у богатовекторного. Надо дожимать. Что бы до инаугурации (пока он еще президент по результатам выборов 2015 года) подписал договор о вхождении РБ в состав РФ.
  • +0.77 / 17
КОММЕНТАРИИ (158)
 
 
  burstyn
28 авг 2020 15:44:04
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 15:19:05По словам президента республики, ни один солдат из России не пересек белорусскую границу, со сложной ситуацией Минск справляется сам\n\nhttps://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9315045
Подгорело конкретно у богатовекторного. Надо дожимать. Что бы до инаугурации (пока он еще президент по результатам выборов 2015 года) подписал договор о вхождении РБ в состав РФ.

В чем смысл вхождения РБ в состав РФ? Почему не создать объединенное государство   (Владимир Владимирович в одном интервью говорил, что СССР образовался,  была возможность выхода республик, но процедура выхода была не оговорена, благодаря чему  многие республики при распаде СССР вышли с территориальными приобретениями за счет РФ), четко прописать процедуру выхода, чтобы выходили с тем, с чем заходили и\или со штрафными санкциями, чтобы никто даже и не задумывался над выходом из союзного государства?   Зачем поглощать государство- одно из основателей ООН, со своим голосом? Многие белорусы не примут такой формы интеграции поглощением, изначально в основу союзного государства будет заложен сепаратизм.ИМХО. 
  • -0.40 / 27
 
 
  Profaner ussr, Евпатория
28 авг 2020 16:24:50
Цитата: burstyn от 28.08.2020 15:44:04В чем смысл вхождения РБ в состав РФ? Почему не создать объединенное государство   (Владимир Владимирович в одном интервью говорил, что СССР образовался,  была возможность выхода республик, но процедура выхода была не оговорена, благодаря чему  многие республики при распаде СССР вышли с территориальными приобретениями за счет РФ), четко прописать процедуру выхода, чтобы выходили с тем, с чем заходили и\или со штрафными санкциями, чтобы никто даже и не задумывался над выходом из союзного государства?   Зачем поглощать государство- одно из основателей ООН, со своим голосом? Многие белорусы не примут такой формы интеграции поглощением, изначально в основу союзного государства будет заложен сепаратизм.ИМХО.

   Потенциал данного варианта трудно переоценить. Но, лично на мое имхо, Россия это Великая+Малая+Белая Русь. 
  • +0.89 / 17
  • Скрыто
 
 
  Danilov71
28 авг 2020 16:37:17
Цитата: burstyn от 28.08.2020 15:44:04В чем смысл вхождения РБ в состав РФ? Почему не создать объединенное государство   ..Зачем поглощать государство

При объединении - изначально закладывается возможность разъединения. 
Была в составе СССР Карело-Финская ССР, прекратившая своё существование в 1956 году. А не упраздни её тогда - то в 1991 году и она бы доблестно рванула в свободное плавание. Было бы "очень весело". 
Якутия с Татарстаном - тоже пытались (Татарстан до сих пор к общему знаменателю привести не могут, там по-прежнему президент) на вольные хлеба уйти. 
Так что однозначно - поглощение, с переформатированием административных границ. И никакой, даже призрачной, самостоятельности. Что б и мыслей об отделении не возникало. 
  • +0.90 / 22
  • Скрыто
 
 
 
  burstyn
28 авг 2020 17:36:56
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 16:37:17При объединении - изначально закладывается возможность разъединения. 
Была в составе СССР Карело-Финская ССР, прекратившая своё существование в 1956 году. А не упраздни её тогда - то в 1991 году и она бы доблестно рванула в свободное плавание. Было бы "очень весело". 
Якутия с Татарстаном - тоже пытались (Татарстан до сих пор к общему знаменателю привести не могут, там по-прежнему президент) на вольные хлеба уйти. 
Так что однозначно - поглощение, с переформатированием административных границ. И никакой, даже призрачной, самостоятельности. Что б и мыслей об отделении не возникало.

Не совсем удачный пример...
Про Татарстан и Якутию могу лишь сказать, что ЕБН сам призывал брать столько суверенитета, сколько смогут забрать.
Как мне думается, Карело-Финская ССР (карело-финн  была такая национальность?)прекратила своё существование  из- за того, что титульное население, носители национальных черт, составляли "подавляющее" меньшинство и нужно было улучшать отношения с Финляндией. (Как Карело-Финская ССР создавалась- тоже много вопросов ). Численности населения вообще несравнимы...
Прекратив свое существование, Беларусь оставит нацию: титульное население -белорусы большинство на её территории, их национальные признаки уничтожатся как-то сами? С кем Россия улучшит отношения на международной арене, поглотив РБ?
По-хорошему вопрос поглощения/ объединения следовало бы вынести на референдум в обеих странах.
Поживем- увидим одним словом.
 
  • +0.26 / 8
 
 
 
 
  Danilov71
28 авг 2020 18:56:49
Цитата: burstyn от 28.08.2020 17:36:56Прекратив свое существование, Беларусь оставит нацию: титульное население -белорусы большинство на её территории, их национальные признаки уничтожатся как-то сами? С кем Россия улучшит отношения на международной арене, поглотив РБ?
По-хорошему вопрос поглощения/ объединения следовало бы вынести на референдум в обеих странах.

Основной национальный признак - это язык. Он и сейчас, даже с активным его насаждением со стороны АГЛ - в состоянии "пациент скорее мертв, чем жив". А когда его прекратят силком впихивать во все щели - то он доблестно пополнит копилку исчезающих языков. Но, как я уже говорил, это местечковый язык, диалект, который силком сделали языком. 
Национальные признаки... вышиванка? Так их и в России хватает, чуть ли не в каждой губернии есть своя особенность узора. И в краеведческих музеях и на фольклорных гуляниях - она смотрится более чем уместно.  Но не так - как это делают шумеры - на официальные заседания припираясь в вышиванках. (исключение - насколько я помню, на саммите АТЭС все главы делегаций одеваются в местную национальную одежду - но это лишь подтверждает правило). А, еще министр обороны Канады - в тюрбане щеголяет. Какая страна - такой у нее и министр обороны)))
С кем Россия улучшила отношения, вернув Крым на Родину? Или мы до сих пор должны переживать "Ах! боже мой! что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна!" Поставим вопрос по-другому: С кем Россия улучшит отношения на международной арене, не поглотив РБ? 
Ответ - ни с кем. А относится будут всё-равно хуже. Мол, "Путин уже не торт, теряет хватку, своих бросил" и т.д.
Референдум? Как вопрос формулировать будете? Вы за объединение? да/нет Вы за вхождение Белоруссии 6-ю областями? да/нет? 
Причем если вопрос на референдум об объединении - нужно вносить на всероссийский и всебелорусский референдум, то вопрос о вхождении РБ в РФ - он даже может и не выноситься на всероссийский референдум - смотри пример Крыма. 
Не зря в новой Конституции РФ есть оговорка про то, что "Требование к кандидату на должность Президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства". Это сделано не только для Крыма. 
  • +0.65 / 18
 
 
 
 
 
  Рентген russia
28 авг 2020 19:15:02
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 18:56:49Основной национальный признак - это язык. Он и сейчас, даже с активным его насаждением со стороны АГЛ - в состоянии "пациент скорее мертв, чем жив". А когда его прекратят силком впихивать во все щели - то он доблестно пополнит копилку исчезающих языков. Но, как я уже говорил, это местечковый язык, диалект, который силком сделали языком.

Точно) 
На вскидку     русско- белорусские слова-  "весна- вясна",.. "лето - лета".."курица - курыца"..."дом -....дом".."собака- сабака" и так далее...
 Я где то читал что непосредственно в Германии  немецкий  язык   очень разный...но  диалекты там не стали превращать в языки..
  • +0.82 / 20
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ russia, Смоленск-Минск-Москва
28 авг 2020 19:49:31
Цитата: Рентген от 28.08.2020 19:15:02Точно) 
На вскидку     русско- белорусские слова-  "весна- вясна",.. "лето - лета".."курица - курыца"..."дом -....дом".."собака- сабака" и так далее...
 Я где то читал что непосредственно в Германии  немецкий  язык   очень разный...но  диалекты там не стали превращать в языки..

Вы в корне не правы.
В белорусском сабака - мужского рода, например: сабака пайшоу.Смеющийся
Хотя баварский в Германии никто не понимает.
  • +0.31 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  Рентген russia
28 авг 2020 19:53:34
Цитата: Vagrant_ от 28.08.2020 19:49:31Вы в корне не правы.
В белорусском сабака - мужского рода, например: сабака пайшоу.Смеющийся
Хотя баварский в Германии никто не понимает.

Значит я в корне правНезнающий
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ russia, Смоленск-Минск-Москва
28 авг 2020 20:04:34
Цитата: Рентген от 28.08.2020 19:53:34Значит я в корне правНезнающий

Я Вам больше скажу, в Италии та же ситуация.
Моя сестра живет в провинции Брешиа, так там тоже есть свой язык, брешианский.
  • +0.56 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. russia, Киев-Тамбов
28 авг 2020 21:24:01
Цитата: Vagrant_ от 28.08.2020 20:04:34Я Вам больше скажу, в Италии та же ситуация.
Моя сестра живет в провинции Брешиа, так там тоже есть свой язык, брешианский.

Там вообще дофига языков, и в чистом виде они непонятны посторонним. С Неаполем, например, такая же ситуация, как с Украиной: неаполитанские песни поёт вся страна, но не знает их языка. Так и меня в России не раз просили расшифровать "Червону руту" и особенно "Черемшину". Для удобопонимаемости в фильмах неаполитанский "итальянизируется", как и у нас украинский русифицируется (см. "За двумя зайцами"). Но украинский всё же больше понятен русским, чем неаполитанский итальянцам.
  • +1.34 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
28 авг 2020 22:27:47
Цитата: keryneia. от 28.08.2020 21:24:01Там вообще дофига языков, и в чистом виде они непонятны посторонним. С Неаполем, например, такая же ситуация, как с Украиной: неаполитанские песни поёт вся страна, но не знает их языка. Так и меня в России не раз просили расшифровать "Червону руту" и особенно "Черемшину". Для удобопонимаемости в фильмах неаполитанский "итальянизируется", как и у нас украинский русифицируется (см. "За двумя зайцами"). Но украинский всё же больше понятен русским, чем неаполитанский итальянцам.

Проводниками культуры в моей деревне были гармонисты.  Они по одной радиопередаче схватывали мелодию (безошибочно!) и запоминали текст.  Последнее вообще поразительно — в школе они в отличниках не значились. Так что назавтра он на завалинке он её уже пел, а через неделю-две на концерте в колхозном клубе она звучала со сцены на... украинском! Первым запомнившимся ярко случаем был "Рушник вышиваний" — она впервые по радио прозвучала  в 1958 (59?) именно на украинском, и только месяца через три в переводе на русский. Но долго после этого её спивали все ешё на украинском.  Странным образом то же но насколько лет до того было с "Киевским вальсом", хотя песня была намного более ранней. Но тот украинский язык почему-то был понятным мгновенно.
X
28 авг 2020 22:49
Предупреждение от модератора gvf:
Это уже совсем оффтоп
  • +0.89 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle belarus, Минск
28 авг 2020 19:57:16
Цитата: Vagrant_ от 28.08.2020 19:49:31Вы в корне не правы.
В белорусском сабака - мужского рода, например: сабака пайшоу.Смеющийся
Хотя баварский в Германии никто не понимает.

- Вы баварец.
- Как вы догадались?
- По "прозт". Только баварские экономят на гласных.
(с) "17 мгновений весны", диалог в поезде Штирлица с немецким комкором.
  • +0.42 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши
28 авг 2020 20:01:55
Цитата: Kingle от 28.08.2020 19:57:16- Вы баварец.
- Как вы догадались?
- По "прозт". Только баварские экономят на гласных.
(с) "17 мгновений весны", диалог в поезде Штирлица с немецким комкором.

Баварский действительно никто не понимает, если они действительно на баварский переходит, это не диалект, и кроме грюс готт ничего непонятно. Правда и они саксонцев не поймут, если те по саксонски начнут.  Улыбающийся
  • +0.21 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle belarus, Минск
28 авг 2020 20:08:45
Цитата: ДедМиши от 28.08.2020 20:01:55Баварский действительно никто не понимает, если они действительно на баварский переходит, это не диалект, и кроме грюс готт ничего непонятно. Правда и они саксонцев не поймут, если те по саксонски начнут.  Улыбающийся

А это везде так. Городские белорусы деревенских тоже не всегда поймут. Одно из детских воспоминаний. Родители отправили в деревню к бабушке с дедушкой. С дедом отправились на телеге привезти сено коровушке. Приехали, погрузили. Дед говорит, мол, рубль коротковат, сядь на него. У меня на морде лица огроменными буквами нарисовыется недоумение. Дед кивает на бревно, которым сено прижимают чтобы по дороге не разбросало... Рубль - денежная единица? А вот фиг вам, это бревно с веревкой. Веселый
  • +0.84 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ russia, Смоленск-Минск-Москва
28 авг 2020 20:18:18
Цитата: Kingle от 28.08.2020 20:08:45А это везде так. Городские белорусы деревенских тоже не всегда поймут. Одно из детских воспоминаний. Родители отправили в деревню к бабушке с дедушкой. С дедом отправились на телеге привезти сено коровушке. Приехали, погрузили. Дед говорит, мол, рубль коротковат, сядь на него. У меня на морде лица огроменными буквами нарисовыется недоумение. Дед кивает на бревно, которым сено прижимают чтобы по дороге не разбросало... Рубль - денежная единица? А вот фиг вам, это бревно с веревкой. Веселый

Тоже история из жизни.
Я смолянин, жена минчанка. отправили дочку лет 6 на пару недель в смоленскую деревню к моим родственникам, после к нам в Минск приехала бабушка жены из деревни в Гомельской области.
Так дочь заявила, что бабушка говорит на "деревенском языке".
Нет существенной разницы !
  • +0.33 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 chad, Новочадск
28 авг 2020 21:51:22
Цитата: Kingle от 28.08.2020 19:57:16- Вы баварец.
- Как вы догадались?
- По "прозт". Только баварские экономят на гласных.
(с) "17 мгновений весны", диалог в поезде Штирлица с немецким комкором.

Мекленбуржец, в оригинале
И северяне экономят на гласных
Отредактировано: Налим_23 - 29 авг 2020 10:00:01
  • +0.16 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Левек belarus, Бобруйск
28 авг 2020 21:56:55
Цитата: Рентген от 28.08.2020 19:15:02Точно) 
На вскидку     русско- белорусские слова-  "весна- вясна",.. "лето - лета".."курица - курыца"..."дом -....дом".."собака- сабака" и так далее...
 Я где то читал что непосредственно в Германии  немецкий  язык   очень разный...но  диалекты там не стали превращать в языки..

Новгородский диалект с его цоканьем намного больше отличался от современного русского, чем белорусский. И при этом он официально считался диалектом.   
Отредактировано: Левек - 28 авг 2020 22:02:45
  • +0.16 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  burstyn
28 авг 2020 20:13:24
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 18:56:49Основной национальный признак - это язык. Он и сейчас, даже с активным его насаждением со стороны АГЛ - в состоянии "пациент скорее мертв, чем жив". А когда его прекратят силком впихивать во все щели - то он доблестно пополнит копилку исчезающих языков. Но, как я уже говорил, это местечковый язык, диалект, который силком сделали языком. 
Национальные признаки... вышиванка? Так их и в России хватает, чуть ли не в каждой губернии есть своя особенность узора. И в краеведческих музеях и на фольклорных гуляниях - она смотрится более чем уместно.  Но не так - как это делают шумеры - на официальные заседания припираясь в вышиванках. (исключение - насколько я помню, на саммите АТЭС все главы делегаций одеваются в местную национальную одежду - но это лишь подтверждает правило). А, еще министр обороны Канады - в тюрбане щеголяет. Какая страна - такой у нее и министр обороны)))
С кем Россия улучшила отношения, вернув Крым на Родину? Или мы до сих пор должны переживать "Ах! боже мой! что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна!" Поставим вопрос по-другому: С кем Россия улучшит отношения на международной арене, не поглотив РБ? 
Ответ - ни с кем. А относится будут всё-равно хуже. Мол, "Путин уже не торт, теряет хватку, своих бросил" и т.д.
Референдум? Как вопрос формулировать будете? Вы за объединение? да/нет Вы за вхождение Белоруссии 6-ю областями? да/нет? 
Причем если вопрос на референдум об объединении - нужно вносить на всероссийский и всебелорусский референдум, то вопрос о вхождении РБ в РФ - он даже может и не выноситься на всероссийский референдум - смотри пример Крыма. 
Не зря в новой Конституции РФ есть оговорка про то, что "Требование к кандидату на должность Президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства". Это сделано не только для Крыма. 



Многие люди, родившиеся за границей, или в смешанный семьях, не изучали белорусский  или русский язык, однако ощущают свою общность с  народом, считают себя частью этого народа и самоопределяются как белорусы или русские. Нация - это более тонкая материя, чем просто язык, вышиванка, головной убор, обувь и т.д.   являющихся внешним проявлением отношения  человека себя к какой-либо национальности. И то, что в душе у человека, просто так, по щелчку не исправить.Вчера белорус - сегодня русский.Вроде и разницы никакой- этнос один, перемешались давно... Однако для многих людей это просто предательством самого себя будет...
 
С Крымом проще - он русский был и будет, и соответственно воссоединился.От этого Россия улучшила отношения с крымчанами и ,прежде всего, со своим народом.И теперь русские люди перестали переживать за Крым.

Вопросы референдума Вы правильно обозначили ,  сначала провести в Белоруссии, затем , если понадобится то в России.Страху нет.
Ну а по поводу Конституции РФ - аналогичный пункт в Конституции объединенного государства сделать- тоже никаких проблем. Союз основанный на взаимном доверии и уважении или союз основанный на принуждении к поглощению- по Вашему мнению, что больше просуществует?
Отредактировано: burstyn - 28 авг 2020 20:31:18
  • -0.25 / 11
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ russia, Смоленск-Минск-Москва
28 авг 2020 20:21:30
Цитата: burstyn от 28.08.2020 20:13:24Согласно последней переписи,  большинство белорусов своим родным языком назвали русский. Многие люди, родившиеся за границей, или в смешанный семьях, не изучали белорусский  или русский язык, однако ощущают свою общность с  народом, считают себя частью этого народа и самоопределяются как белорусы или русские. Нация - это более тонкая материя, чем просто язык, вышиванка, головной убор, обувь и т.д.   являющихся внешним проявлением отношения  человека себя к какой-либо национальности. И то, что в душе у человека, просто так, по щелчку не исправить.Вчера белорус - сегодня русский.Вроде и разницы никакой- этнос один, перемешались давно... Однако для многих людей это просто предательством самого себя будет...
 
С Крымом проще - он русский был и будет, и соответственно воссоединился.От этого Россия улучшила отношения с крымчанами и ,прежде всего, со своим народом.И теперь русские люди перестали переживать за Крым.

Вопросы референдума Вы правильно обозначили ,  сначала провести в Белоруссии, затем , если понадобится то в России.Страху нет.
Ну а по поводу Конституции РФ - аналогичный пункт в Конституции объединенного государства сделать- тоже никаких проблем. Союз основанный на взаимном доверии и уважении или союз основанный на принуждении к поглощению- по Вашему мнению, что больше просуществует?

На мой взгляд такое свойственно исключительно минчанам.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  Ох
28 авг 2020 20:24:47
Цитата: burstyn от 28.08.2020 20:13:24Согласно последней переписи,  большинство белорусов своим родным языком назвали русский. Многие люди, родившиеся за границей, или в смешанный семьях, не изучали белорусский  или русский язык, однако ощущают свою общность с  народом, считают себя частью этого народа и самоопределяются как белорусы или русские. Нация - это более тонкая материя, чем просто язык, вышиванка, головной убор, обувь и т.д.   являющихся внешним проявлением отношения  человека себя к какой-либо национальности. И то, что в душе у человека, просто так, по щелчку не исправить.Вчера белорус - сегодня русский.Вроде и разницы никакой- этнос один, перемешались давно... Однако для многих людей это просто предательством самого себя будет...
 
С Крымом проще - он русский был и будет, и соответственно воссоединился.От этого Россия улучшила отношения с крымчанами и ,прежде всего, со своим народом.И теперь русские люди перестали переживать за Крым.

Вопросы референдума Вы правильно обозначили ,  сначала провести в Белоруссии, затем , если понадобится то в России.Страху нет.
Ну а по поводу Конституции РФ - аналогичный пункт в Конституции объединенного государства сделать- тоже никаких проблем. Союз основанный на взаимном доверии и уважении или союз основанный на принуждении к поглощению- по Вашему мнению, что больше просуществует?

На доверии уже было, как то не очень.
Максимум как Крым, просто как часть страны, татары более пятьсот лет как с РоссиейНравится и что, разве это плохо
  • +0.13 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
28 авг 2020 20:42:28
Цитата: burstyn от 28.08.2020 20:13:24И то, что в душе у человека, просто так, по щелчку не исправить.Вчера белорус - сегодня русский.Вроде и разницы никакой- этнос один, перемешались давно... Однако для многих людей это просто предательством самого себя будет...

На каком языке человек думает - той он и национальности. А какой у него при этом разрез глаз или цвет кожи - значения не имеет. В период развала Союза много было сослуживцев, которые ринулись по своим национальным армиям. Многие из них потом попробовали вернуться в ВС РФ - но им совершенно справедливо сказали, что нафиг - это туда.
При этом те, кто был поумнее - даже не дергались. И не жалели потом. 
Но больше всего запомнились те, кто поехал на разведку, но вернулся со словами: да какой я нафиг казах/украинец и т.д., я же языка нифига не знаю, куча родни в России, что я там забыл? И вот они потом очень сильно облегченно вздыхали - что не рванули никуда. И не знаю ни одного, кто бы пожалел. 
И фамилия у него, условно, Алтынбаев, и внешность соответствующая, но он более русский, чем разного рода навальные.
  • +0.72 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
28 авг 2020 20:51:37
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 20:42:28А какой у него при этом разрез глаз или цвет кожи - значения не имеет.

Россия - империя.
Поэтому так как Вы описали. 
В других, национальных государствах, не имперских - не так.
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
28 авг 2020 21:21:30
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 20:42:28На каком языке человек думает - той он и национальности. А какой у него при этом разрез глаз или цвет кожи - значения не имеет.

Давайте рассмотрим, например, мексиканцев...
X
28 авг 2020 21:38
Предупреждение от модератора Хан:
А давайте оффтоп ставить на АС и АУ.
  • +0.26 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
28 авг 2020 21:42:44
Цитата: burstyn от 28.08.2020 21:21:30Давайте рассмотрим, например, мексиканцев...

Так эта нация, грубо говоря, появилась на нашей памяти, в результате смешения местных индейцев и испанцев. Да, испанцы завоевали тамошние государства. Но не стоит забывать такую вещь - как удаленность колонии от метрополии, а также то, что испанцы - католики. И они крестили индейцев, как людей, у которых есть души. И в итоге ассимилировались. Ну а то, что колония отделилась от метрополии - так это всегда бывает - когда центральная власть теряет силу. Так-то изначально именно Испания правила морями. Но высасывая ресурсы из всего мира - остановилась в своем развитии. Что их и сгубило.
 А чуть севернее высадились протестанты. А вот там уже не было государств, там были племена. И протестанты вовсе не горели желанием обращать их в свою веру. Потому как, в отличии от католиков, они не признавали в индейцах людей с душами. И для протестантов индейцы были  - как говорящие обезьяны. Которую убить - не грех. Это же не человек. И на него заповедь "не убий" - не распространяется.
На эту тему можно долго дискутировать.
Но это очень уж оффтоп, потому АУ.
  • +0.02 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
28 авг 2020 20:57:32
Цитата: burstyn от 28.08.2020 20:13:24Союз основанный на взаимном доверии и уважении или союз основанный на принуждении к поглощению- по Вашему мнению, что больше просуществует?

Новгород, Псков, Тверь, Рязань, Астрахань, Казань, Сибирь, Дальний Восток - союз, основанный на принуждении к поглощению. Все эти города, государства, территории - были завоёваны. И находятся в составе России более полутысячи лет. 
Киев, Тбилиси, троебалтика, территории Средней Азии - вот он был союз, основанный на взаимном доверии и уважении. Казахи, украинцы, грузины, прибалты - добровольно входили в состав России. Их никто не завоевывал, некоторые даже от престола отказывались - лишь бы стать частью России. И что в итоге? Русские у них во всём виноваты. 
Так может, хватит добровольного союза? Может, пора понять, что нужно поглощать. 
И предоставлять точно такие же права, как и всем. А не так - как это было у финнов и поляков - у которых была куча привилегий. И не снабжать национальные окраины лучше - чем РСФСР, а на таком же самом уровне, без преференций, не прирезать им территорий (Украина, Белоруссия, Казахстан), не заигрывать с ними, не давать ему привилегий при поступлении в ВУЗы - как нацкадру, а на общих основаниях. Тогда и не будет никаких "да мы, самостийные мещерцы!!!" 
  • +0.93 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
28 авг 2020 21:42:01
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 20:57:32Новгород, Псков, Тверь, Рязань, Астрахань, Казань, Сибирь, Дальний Восток - союз, основанный на принуждении к поглощению. Все эти города, государства, территории - были завоёваны. И находятся в составе России более полутысячи лет. 
Киев, Тбилиси, троебалтика, территории Средней Азии - вот он был союз, основанный на взаимном доверии и уважении. Казахи, украинцы, грузины, прибалты - добровольно входили в состав России. Их никто не завоевывал, некоторые даже от престола отказывались - лишь бы стать частью России. И что в итоге? Русские у них во всём виноваты. 
Так может, хватит добровольного союза? Может, пора понять, что нужно поглощать.

Прибалтика вообще, насколько знаю, куплена была. Про Чечню как сказать? Вроде и повоевали на Кавказе, присоединили, а чуть что - хотели отсоединяться. Тут всё не так однозначно  Непонимающий...
  • +0.26 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
28 авг 2020 21:57:27
Цитата: burstyn от 28.08.2020 21:42:01Прибалтика вообще, насколько знаю, куплена была. Про Чечню как сказать? Вроде и повоевали на Кавказе, присоединили, а чуть что - хотели отсоединяться. Тут всё не так однозначно  Непонимающий...

Не начни Петр I строить град на Неве, желая увековечить себя, а воспользуйся он уже имеющимися портами Риги - то лет через 100 о трибалтийских национальностях - писали бы точно также - как и про вятичей и кривичей, мол, жили такие когда-то. Но ассимилировались. 
Чечня - тут клубок причин. Тут и самомнение Дудаева, и ошибки ЕБН, - а до него - ошибки Горбачева - когда стал нацменов продвигать по служебной лестнице (нацмены в СССР - были как сейчас негры в Америке - чуть такого задень - то начинался крик - ах, меня не продвигают по службе потому, что я черный!!!), и наличие административно-территориального деления, да и сама ситуация - "берите суверенитета сколько хотите", когда даже в границах одного города рассматривались варианты отделения одной части города от другой - весьма этому способствовало. Не говоря уже про активное иностранное вмешательство. 
А вот есть еще такая национальность - как волжские булгары. Да, та самая близкая родня болгарам, которые сейчас на берегу Черного моря живут. Но нет у них своего административно-территориального образования, да и в годы построения советской власти - не вписывались они в картину мира - и стали их записывать в татар. Хотя когда-то у них было своё собственное государство. Было. Но прошло. И как не пытайся сейчас раскачать национальные чувства волжских булгар - ничего из этого не выйдет.
Ну вот примерно также и с белорусами - включение в состав России не единым целым, а разными областями - с переформатированием границ - и лет через 50 различия будет не сильнее - чем у скобаря и новгородца.
  • +0.34 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горожанин russia
28 авг 2020 22:19:04
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 21:57:27Не начни Петр I строить град на Неве, желая увековечить себя, а воспользуйся он уже имеющимися портами Риги - то лет через 100 о трибалтийских национальностях - писали бы точно также - как и про вятичей и кривичей, мол, жили такие когда-то. Но ассимилировались.

Шокированный
В составе Российской Империи Рига находилась только с 1721 года. Ранее была под шведами и с 1710 под «остзейской автономией»...
Санкт - Петербурх закладывался в 1703-м. И отнюдь не для « увековечивания» Петра I.
Аккуратней с датами и фактологией...
Отредактировано: IzPitera - 29 авг 2020 22:30:01
  • +0.69 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
28 авг 2020 22:30:56
Цитата: IzPitera от 28.08.2020 22:19:04Шокированный
В составе Российской Империи Рига находилась только с 1721 года.

12 (23) июля 1710 года Шереметев торжественно въехал в город, получив от Рижского рата два символических золотых ключа от ворот, и приняв присягу на верность Петру I от горожан и лифляндского дворянства.
  • +0.16 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горожанин russia
28 авг 2020 22:38:50
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 22:30:5612 (23) июля 1710 года Шереметев торжественно въехал в город, получив от Рижского рата два символических золотых ключа от ворот, и приняв присягу на верность Петру I от горожан и лифляндского дворянства.

... и началась остзейская автономия с бюргерским самоуправлением и прочими привелегиями...аж до 1721 года...
А Шереметьев ушел в Польшу, были дела поважнее лифляндских болот и топей...
А в Санкт - Петербурхе уже в 1704 году были заложены Адмиралтейские верфи и началось строительство первых судов...
Какие такие порты Риги мог использовать Петр в 1703-м году?
Аккуратней, аккуратней с Историей... дама привередливая, упрямая и обидчивая...
Отредактировано: IzPitera - 29 авг 2020 22:45:01
  • +0.74 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
28 авг 2020 21:22:35
Цитата: burstyn от 28.08.2020 20:13:24...
Союз основанный на взаимном доверии и уважении или союз основанный на принуждении к поглощению- по Вашему мнению, что больше просуществует?

Эльфизм чистой воды. Ну то есть наглядный пример с Карело-Финской ССР Вас не убедил.
Ваша опция номер один (доверие и прочее блабла) подразумевает молниеносный распад при исчезновении этого нематериального блабла. (См. 1991 год.)
Ваша опция номер два – это практически навечно. И это не "союз" (основанный на блабла) двух субъектов, а именно поглощение одного субъекта другим за очевидной нежизнеспособностью первого как отдельного субъекта.
И кто, кроме Вас, говорит о принуждении? Референдум в РБ предполагается под дулами автоматов?
  • +0.64 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
28 авг 2020 21:56:50
Цитата: Ajarius от 28.08.2020 21:22:35Эльфизм чистой воды. Ну то есть наглядный пример с Карело-Финской ССР Вас не убедил.
Ваша опция номер один (доверие и прочее блабла) подразумевает молниеносный распад при исчезновении этого нематериального блабла. (См. 1991 год.)
Ваша опция номер два – это практически навечно. И это не "союз" (основанный на блабла) двух субъектов, а именно поглощение одного субъекта другим за очевидной нежизнеспособностью первого как отдельного субъекта.
И кто, кроме Вас, говорит о принуждении? Референдум в РБ предполагается под дулами автоматов?

Каким названием Вы охарактеризуете свой взгляды  на данный вопрос?
Как монолитность помогла Российской империи при её распаде  см. 1917 год?
Поглощение подразумевается добровольным?
 Референдум я предполагал свободным- Вы видимо не все обсуждение прочитали...
  • -0.23 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
28 авг 2020 22:02:45
Цитата: burstyn от 28.08.2020 21:56:50Каким названием Вы охарактеризуете свой взгляды  на данный вопрос?
Как монолитность помогла Российской империи при её распаде  см. 1917 год?
Поглощение подразумевается добровольным?
 Референдум я предполагал свободным- Вы видимо не все обсуждение прочитали...

Монолитности не было! В РИ национальные окраины имели очень много привилегий!!! Законы были не едины для всей страны - в каждом национальном регионе действовали свои законы - которые зачастую и противоречили т.н. общероссийским! 
А уж какие привилегии имели подданные Российской империи, но являющиеся при этом жителями царства Польского или великого Финляндского княжества.... 
  • +0.23 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
28 авг 2020 22:12:03
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 22:02:45Монолитности не было! В РИ национальные окраины имели очень много привилегий!!! Законы были не едины для всей страны - в каждом национальном регионе действовали свои законы - которые зачастую и противоречили т.н. общероссийским! 
А уж какие привилегии имели подданные Российской империи, но являющиеся при этом жителями царства Польского или великого Финляндского княжества....

Российская империя была союзом государств? Я в этом смысле о монолитности...
  • -0.11 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
28 авг 2020 22:29:39
Цитата: burstyn от 28.08.2020 21:56:50Каким названием Вы охарактеризуете свой взгляды  на данный вопрос?
Как монолитность помогла Российской империи при её распаде  см. 1917 год?
Поглощение подразумевается добровольным?
 Референдум я предполагал свободным- Вы видимо не все обсуждение прочитали...

Зачем мне читать "всё обсуждение", а Вам это проверять?
Я ответил на Ваш вывод:

ЦитатаСоюз основанный на взаимном доверии и уважении или союз основанный на принуждении к поглощению- по Вашему мнению, что больше просуществует?

Почему Вы оставили для "поглощения" только принудительный вариант? Почему вхождение в состав (не нравится мне термин "поглощение", это из жизни животных; Вы бы ещё "аншлюс" употребили) не может произойти на добровольных началах, как это было с Тувой? С проведением референдума.
А Вы мне вместо ответа новых вопросов накидали.
  • +0.21 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
28 авг 2020 22:56:57
Цитата: Ajarius от 28.08.2020 22:29:39термин "поглощение"

Это один из способов присоединения купленной компании, когда из состава поглощаемой выбрасывают всех кто сколько-нибудь может влиять на политику компании, оставляют только низовых работников.
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
28 авг 2020 23:00:19
Цитата: Ajarius от 28.08.2020 22:29:39Зачем мне читать "всё обсуждение", а Вам это проверять?
Я ответил на Ваш вывод:\n\nПочему Вы оставили для "поглощения" только принудительный вариант? Почему вхождение в состав (не нравится мне термин "поглощение", это из жизни животных; Вы бы ещё "аншлюс" употребили) не может произойти на добровольных началах, как это было с Тувой? С проведением референдума.
А Вы мне вместо ответа новых вопросов накидали.

Камрад    Danilov71 предлагал 
ЦитатаТак что однозначно - поглощение, с переформатированием административных границ. И никакой, даже призрачной, самостоятельности. Что б и мыслей об отделении не возникало.


Я не думаю, что здесь  речь идет о добровольном вхождении...
Повторюсь, раз уж Вы охарактеризовали мою точку зрения- для паритета так сказать:
Каким названием Вы охарактеризуете свой взгляды на данный вопрос?
  • -0.08 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  турецкоподданный russia, Козьмодемьянск
28 авг 2020 21:49:20
Цитата: burstyn от 28.08.2020 20:13:24Многие люди, родившиеся за границей, или в смешанный семьях, не изучали белорусский  или русский язык, однако ощущают свою общность с  народом, считают себя частью этого народа и самоопределяются как белорусы или русские. Нация - это более тонкая материя, чем просто язык, вышиванка, головной убор, обувь и т.д.   являющихся внешним проявлением отношения  человека себя к какой-либо национальности. И то, что в душе у человека, просто так, по щелчку не исправить.Вчера белорус - сегодня русский.Вроде и разницы никакой- этнос один, перемешались давно... Однако для многих людей это просто предательством самого себя будет...
 
С Крымом проще - он русский был и будет, и соответственно воссоединился.От этого Россия улучшила отношения с крымчанами и ,прежде всего, со своим народом.И теперь русские люди перестали переживать за Крым.

Вопросы референдума Вы правильно обозначили ,  сначала провести в Белоруссии, затем , если понадобится то в России.Страху нет.
Ну а по поводу Конституции РФ - аналогичный пункт в Конституции объединенного государства сделать- тоже никаких проблем. Союз основанный на взаимном доверии и уважении или союз основанный на принуждении к поглощению- по Вашему мнению, что больше просуществует?

процитирую свой прошлогодний пост в дополнение к Вашим мыслям

 

Козьмодемьянск
54 года


Слушатель


Карма: +164.75
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 353
Читатели: 0
Re: Интервью главы МИД Беларуси
Цитата: Alexandr1974 от 16.06.2019 19:48:38
Смею предположить, речь идет о НЕвхождении страны в состав России, или того же ЕС, например.
При грамотной организации, РБ может замечательно жить, используя свое геогр.положение между ЕС и Россией.
Понятно, что полной независимости, ни политической, ни тем паче экономической - не существует в природе отношений государств.
P.S. Из описанных вами признаков Белоруссии - часть (например, ядерное оружие, выход к морю...) подойдут и к Швейцарии, но лично я не думаю, что жители этой страны сильно переживают по данной теме, скорее наоборот 

Именно в силу своего географического положения быть "промеж" долго не получится. С нетерпением жду параллельного хождения в Белоруссии российского рубля в качестве повсеместного платёжного средства. Это и будет первым реальным шагом к нашему реальному объединению. Сообща легче пережить смутные времена и данное объединение даст хороший волшебный пендаль промышленности обоих государств. А швейцария ? Да кому она нах нужна ? Швейцарцы без боя примут люого нового хозяина , который сильнее их. Но кому надо их содержать ? А пока они сами себя содержат за счёт своей чёрной кассы. История показывает, что очень много желающих именно на Нашу землю и желательно без людей на ней проживающих. Явным подтверждением этому - военные базы нато вокруг нас ...
  • +0.23 / 7
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
28 авг 2020 22:01:52
Цитата: Danilov71 от 28.08.2020 18:56:49Основной национальный признак - это язык. Он и сейчас, даже с активным его насаждением со стороны АГЛ - в состоянии "пациент скорее мертв, чем жив". А когда его прекратят силком впихивать во все щели - то он доблестно пополнит копилку исчезающих языков. Но, как я уже говорил, это местечковый язык, диалект, который силком сделали языком. 
Национальные признаки... вышиванка? Так их и в России хватает, чуть ли не в каждой губернии есть своя особенность узора. И в краеведческих музеях и на фольклорных гуляниях - она смотрится более чем уместно.  Но не так - как это делают шумеры - на официальные заседания припираясь в вышиванках. (исключение - насколько я помню, на саммите АТЭС все главы делегаций одеваются в местную национальную одежду - но это лишь подтверждает правило). А, еще министр обороны Канады - в тюрбане щеголяет. Какая страна - такой у нее и министр обороны)))
С кем Россия улучшила отношения, вернув Крым на Родину? Или мы до сих пор должны переживать "Ах! боже мой! что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна!" Поставим вопрос по-другому: С кем Россия улучшит отношения на международной арене, не поглотив РБ? 
Ответ - ни с кем. А относится будут всё-равно хуже. Мол, "Путин уже не торт, теряет хватку, своих бросил" и т.д.
Референдум? Как вопрос формулировать будете? Вы за объединение? да/нет Вы за вхождение Белоруссии 6-ю областями? да/нет? 
Причем если вопрос на референдум об объединении - нужно вносить на всероссийский и всебелорусский референдум, то вопрос о вхождении РБ в РФ - он даже может и не выноситься на всероссийский референдум - смотри пример Крыма. 
Не зря в новой Конституции РФ есть оговорка про то, что "Требование к кандидату на должность Президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства". Это сделано не только для Крыма.

 Язык — хитрая штука. На редкость живучая.  В конце 60-х навещал одноклассника, кто после Йошкар-Олинского строительного техникума попал по распределению в Рязанскую губернию ближе к границе и с Мордовией и с Тамбовщиной.  Подумать только, как работала советская система: заявка откуда попала куда? 
Я почти ничего на местном диалекте русского не схватывал — но дело было ещё и в немыслимой скороговорке. Вспомните первые страницы "Тихого Дона" — может показаться вначале, что Шолохов пишет на диалекте, но через пяток страниц  ты просто наслаждаешься изумительным русским языком.  
  • +0.85 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  bb1788
28 авг 2020 22:50:48
Сообщение удалено
bb1788
08 дек 2021 15:17:10
Отредактировано: bb1788 - 08 дек 2021 15:17:10

  • +1.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита dnr, Донецк
29 авг 2020 01:20:35
Цитата: burstyn от 29.08.2020 00:43:18Да как у всех, наверное - культура, литература, песни, бульба, чарка и шкварка. Ну и желание жить на родной земле среди сородичей.

Это понятно, но хотелось бы конкретики.
Вот живёт человек в Минске, носит джинсы, слушает Пинг-флойд, или какого-нибудь Оксимирона, читает Пелевина и Кастанеду, смотрит стендап на ТНТ, по праздникам пьёт коньяк (и не из чарки, а из рюмок), говорит на русском языке. По каким признакам мы можем определить такого человека как белоруса?
  • +1.51 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zet.69
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  burstyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить