Большой передел мира
243,513,800 497,010
 

  Алёша Попович russia
11 сен 2020 07:34:58

Китай и Индия договорились соблюдать соглашения по приграничному вопросу

новая дискуссия Новость  208

Китай и Индия в четверг, 10 сентября, пришли к соглашению о соблюдении договоренности избегать любых действий, которые могли бы усугубить ситуацию вокруг приграничного конфликта. Об этом говорится в заявлении по итогам состоявшейся в Москве встречи министра иностранных дел Китая Ван И с его индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром.


Китай призвал Индию к прекращению любых провокаций на границе, скорейшему разведению войск и решению приграничного вопроса.

«Ван И изложил жесткую позицию Китая в отношении ситуации на границе Индии и КНР. Он подчеркнул, что прежде всего необходимо немедленно прекратить любые провокации со стрельбой и другие опасные действия, нарушающие договоренности, как можно скорее развести войска, содействовать разрядке и нормализации ситуации на границе», — цитирует ТАСС текст документа, опубликованного на сайте МИД КНР.

31 августа министерство обороны Индии заявило о новом столкновении с китайскими войсками в приграничном районе Ладакх, произошедшем, по данным ведомства, в ночь на 30 августа на берегу озера Пангонг-Цо. Сообщалось, что индийские войска приняли меры по укреплению своих позиций и не дали Китаю «в одностороннем порядке изменить положение дел». В результате столкновения погибли 20 военнослужащих.

Новый виток обострения между Китаем и Индией из-за территорий в Ладакхе начался в июне. Тогда КНР открыла огонь по индийским военным, заявив, что они незаконно пересекли государственную границу. В результате обстрела скончались три человека, еще 17 умерли от полученных ран позже. Китайская сторона возложила ответственность за случившееся на Индию.

До этого в течение всего мая на спорной индийско-китайской границе происходили стычки между военными двух стран, сопровождающиеся переброской дополнительных контингентов и вооружений с каждой из сторон. 5 мая на одном из участков в Восточном Ладакхе произошла массовая драка, в которой приняли участие около 400 военнослужащих с обеих сторон
https://iz.ru/105942…um=desktop
  • +1.84 / 27
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!