Перспективы развития России
24,241,292 126,440
 

  DeC ( Профессионал )
12 окт 2020 13:09:20

Мишустин. Лес, Здравоохранение, Благоустройство и тд..

новая дискуссия Дискуссия  60

Мишустин:

Правительство продолжает работу по декриминализации лесного хозяйства страны. Именно об этом говорил Президент на совещании по вопросам развития лесного комплекса.
 
Мы ликвидируем пробелы, чтобы исключить возможность перемещения через границу отдельных видов стратегически важных лесных товаров. Для этого постановлением Правительства скорректируем соответствующий перечень. Это позволит устранить лазейку, когда более дорогой товар вывозился недобросовестными лесоэкспортёрами под видом менее ценного, и прекратить практику экспорта этого сырья, запретив откровенно криминальные схемы вывоза продукции.

Также Правительство расширяет возможности получения льгот гражданами в сфере здравоохранения.

Сегодня многие люди в нашей стране получают государственную поддержку. Для того чтобы точнее определять потребность в льготных лекарствах или лечебном питании и обеспечить ими всех нуждающихся, мы создаём Федеральный регистр. Он объединит сведения обо всех льготниках, которые получают поддержку на федеральном уровне или в своём регионе. А при смене места жительства станет проще подтвердить своё право на получение поддержки от государства. Постановление Правительства о правилах ведения регистра подписано.

При этом особое внимание будет уделено обеспечению защиты личных данных. Доступ к конфиденциальной информации в регистре получат только сотрудники государственных органов, прежде всего – здравоохранения и Пенсионного фонда. Регистр станет одной из составных частей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Подписано постановление Правительства, которое даёт возможность каждому гражданину нашей страны активно участвовать в проектах по благоустройству городской среды.

Теперь везде, где есть интернет, даже в самых небольших населённых пунктах, будут доступны обсуждение и голосование по проектам благоустройства городской среды. Раньше такой порядок действовал в основном в крупных городах. Теперь распространяем его на всю страну.

Эту тему мы обсуждали во время поездок по регионам и встреч с представителями муниципалитетов. От её развития напрямую зависит качество жизни людей. Поэтому особенно важно, чтобы при обсуждении новых проектов в этой сфере своё мнение мог высказать каждый житель. И был услышан всеми.

Органы местного самоуправления будут обязаны размещать в интернете соответствующую информацию, а люди смогут проголосовать за отбор территорий, высказать предложения, ознакомиться с составом и документами общественных комиссий.

Также уточняем условия предоставления субсидий регионам на развитие городской среды. При оценке эффективности использования средств будем учитывать объём закупок российского оборудования. Например, игровых и спортивных комплексов для детских площадок, скверов, парков. Это позволит не только улучшить общественные пространства, но и поддержать отечественных производителей.

Россия всегда по праву считалась одной из самых читающих стран. Мы будем и дальше поддерживать интерес к чтению, особенно с учётом новых форматов, которые в этой сфере становятся всё более популярными. Правительство приняло решение вдвое снизить налог на добавленную стоимость на электронные и аудиокниги.

Распространим льготную ставку 10% на книги по образованию, науке, культуре. Это позволит уменьшить их стоимость, сделать более доступными для покупателей и в целом поддержать отрасль. Тем более что многие читатели считают их более удобными и всё чаще выбирают именно электронный и аудиоформаты.
 
Подмигивающий
  • +0.35 / 11
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!