Украина и украинско-российские отношения
204,603,593 348,053
 

  Eliseevna ( Профессионал )
15 окт 2020 16:20:33

В офисе Зеленского назвали все пять вопросов для всеукраинского опроса

новая дискуссия Дискуссия  276

ЦитатаКИЕВ, 15 окт - РИА Новости. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк озвучил все пять вопросов, на которые предложат ответить гражданам в день местных выборов 25 октября, сообщает интернет-издание "Новое время".

Как пишет издание, список будет выглядеть следующим образом:

 "1. Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?

 2. Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей

3. Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300?

 4. Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях - для уменьшения боли тяжелых больных?

 5. Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?".

https://ria.ru/20201…um=desktop

А где "Кто виноват?" и "Что делать?" ))
  • +1.84 / 26
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
15 окт 2020 18:59:49
Это потом. Сейчас п.1 : "Очикування перемоги" Под столом

У меня смутные подозрения нащот взаимосвязи между п.1 и п.3 В очках

А п.5 был написан сразу в процессе тестирования п.4
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Cheen ( Специалист )
15 окт 2020 20:35:20
Что значит этот набор букв?Плачущий Как вы можете использовать эти "гарантии" определенные не договором, а констатацией намерений(меморандумом) без согласия остальных учасников. И что нахрен изменится, от поддержания или нет рядового "маленького украинца"?
  • +1.37 / 18
 
 
  Timka ( Практикант )
16 окт 2020 00:04:10
Ну поставить заведомо идиотски (заведомо  вводящий в  заблуждение формулировкой)  вопрос и, если "взлетит", то  потом  размахивать им  как оправданием  "войны  до   победного конца как воли  народа" или  ещё  чего. Если    "не взлетит",  то  один  хрен  никакой  юридической   силы  не имеет и можно про результаты  наглухо "забыть".
Первый раз что-ли. Вон второй  "типа референдум о развале СССР" как  замечательно  прокатил.
  • +0.62 / 7
  • Скрыто
 
 
  Курц Конрад ( Слушатель )
16 окт 2020 02:09:21
Этот вопрос ваще значения не имеет в виду полной бессмысленности. Поэтому надо брать пример со страны агрессора. Ответить "Да", "Да", "Нет" ," Да" и ждать покращень)
  • +0.10 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
16 окт 2020 07:20:03
Как давно было это ))
  • +0.20 / 4
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
16 окт 2020 09:51:17
В статье страны.юа есть такой комментарий по странному пятому вопросу.

Изменение Конституции, иностранные военные базы, легалайз. Для чего могут использовать итоги опроса 25 октября

Вопрос №5: Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, прописанных в Будапеште, для обеспечения и восстановления территориальной целостности?

Этот вопрос очень показательный: речь идет о праве Украины на использование Будапештского меморандума для восстановлении территориальной целостности Украины.
Напомним, что в 1994 году Украина отказалась от ядерного вооружения в обмен на декларации про гарантии безопасности – со стороны США, Великобритании и России. Эти ядерные державы гарантировали суверенитет и территориальную целостность Украины. 

Сама формулировка вопроса предполагает, что у украинцев хотят на самом деле спросить - поддерживаете ли вы официальное обращение Украины к США и Великобритании с просьбой о предоставлении помощи (включая помощь их вооруженных сил) для восстановления территориальной целостности Украины. 
Интересно, что буквально несколько месяцев назад о Будапештском меморандуме вспомнили украинские чиновники на официальном уровне.

Вице-премьер-министр и представитель Украины на переговорах в Минске Алексей Резников выпустил колонку о важности и актуальности Будапештского договора. Резников описал, как этот документ дает возможность установить доверие между Украиной, Россией и Западом. Колонка вышла на сайте американского центра Atlantic Council (активно работает на украинском направлении). Вице-премьер описал, что стоит вспомнить о Будапештском меморандуме и привлечь к решению конфликта США и Великобританию.
Однако, напрямую подобные вопросы (стоит ли требовать помощи от США и Великобритании в конфликте с Россией) социологи не задавали респондентам. Не решились прямо задать вопрос и в Офисе президента. 

Именно такая туманная формулировка, по мнению экспертов, призвана простимулировать людей проголосовать “за”, хотя избиратели могут до конца и не понимать, что имеется в виду. 

Практическое значение. Опираясь на данные опроса власти могут изменить статью 17 Конституции Украины и отменить содержащийся там запрет на размещение иностранных военных баз. Понятно, что если бы этот вопрос выносился бы на референдум, то он, скорее бы всего, не прошел. А так, через проведение опроса, можно создать иллюзию "всенародной поддержки". Хотя понятно, что у людей никто не спрашивает - хотят ли они размещения иностранных военных баз США либо Великобритании, а сам вопрос закодирован в замысловатой формулировке про Будапештский меморандум.
  • +0.41 / 12
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
16 окт 2020 10:53:38
Дибилах, инициировавших данный, референдум. Под столом Ибо нератифицированный миморандум - это мимо. Совсем мимо....
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
16 окт 2020 23:52:30
Четвёртый пункт всё объясняет
  • +0.42 / 2
  • Скрыто