События в Нагорном Карабахе 2020
2,072,710 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  16 окт 2020 19:30:03

Карты

новая дискуссия Дискуссия  282

После продвижения азеров восточнее Гадрута складывается не прятная для армян ситуация с Физули.

  • +0.93 / 34
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Портос ussr, Paris
  16 окт 2020 20:03:45
Цитата: jinbiryukov от 16.10.2020 19:30:03После продвижения азеров восточнее Гадрута складывается не прятная для армян ситуация с Физули.




Гадрут оставили ввиду угрозы перекрыть дорогу (окружения).
Там если присмотреться в Викимапия куча дорог/троп где прошли азербайджанцы. Грамотно.
Пока самая успешная группировка, интересно кто там командует
  • +0.85 / 37
 
 
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  16 окт 2020 20:13:49
Цитата: Портос от 16.10.2020 20:03:45Гадрут оставили ввиду угрозы перекрыть дорогу (окружения).
Там если присмотреться в Викимапия куча дорог/троп где прошли азербайджанцы. Грамотно.
Пока самая успешная группировка, интересно кто там командует

Судя по брошенным гражданским машинам и отсутствию людей в городе, дорога была уже отрезана, и люди уходили пешком.
  • +0.71 / 24
  • Скрыто
 
 
  753
  16 окт 2020 20:43:57
Цитата: Портос от 16.10.2020 20:03:45Гадрут оставили ввиду угрозы перекрыть дорогу (окружения).
Там если присмотреться в Викимапия куча дорог/троп где прошли азербайджанцы. Грамотно.
Пока самая успешная группировка, интересно кто там командует

А никаких укреплений или оборонительных сооружений там и близко мы не наблюдаем со стороны армии армян.
Даже боевой техники подбитой нет  и целой тоже мы ни где не наблюдали. Одни легковые автомобили и редко грузовики.
Из солдат видели только  группу спецназа и немного ополченцев.
Город сдан почти без боя. Даже дороги и те целые:  не заминированы и не взорваны. Почти все стоит целым.
Где армяне ?  Непонятно.  
Зато мы слышим призывы вступать в армию армян.
Это говорит о том, что людских сил у армян не хватает. 
Сплошной линии обороны на этом направлении у них нет. Армия и ополчение защищают только стратегические направления,  важные узлы и дороги.  
   
Отредактировано: 753 - 17 окт 2020 08:45:01
  • -0.87 / 27
  • Скрыто
 
  Старый кэп I russia, провинция
  16 окт 2020 20:27:56
Цитата: jinbiryukov от 16.10.2020 19:30:03После продвижения азеров восточнее Гадрута складывается не прятная для армян ситуация с Физули.



Ну, насколько я понял, собственно Гадрут никто и не берет, село большей частью лежит в долине, с гор оно простреливается насквозь (даже из крупнокалиберной снайперской винтовки).
И вообще, я бы с определенным скепсисом относился к заявлению командования Вс АЗ о контроле сел в горной местности НК
  • +1.43 / 30
  • Скрыто
 
 
  BigMc
  16 окт 2020 20:38:15
Цитата: Старый кэп I от 16.10.2020 20:27:56Ну, насколько я понял, собственно Гадрут никто и не берет, село большей частью лежит в долине, с гор оно простреливается насквозь (даже из крупнокалиберной снайперской винтовки).
И вообще, я бы с определенным скепсисом относился к заявлению командования Вс АЗ о контроле сел в горной местности НК

  А что насчет контроля коммуникаций и т.п. Все таки села на дорогах и узлах дорог. И если грамотно там засесть, то открытый вопрос кто кого. Крупные и резкие телодвиженья ограничены со стороны атакующих.
Либо подтянут какое-то тяжелое вооружение на окружающие возвышенности и выдолбят, либо снайперы со своими крупными калибрами и остальное солдатье тупо перемерзнут. По возвышенностям начнедся война ДРГ и кто знает чья возьмет.
  • +0.45 / 9
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
  16 окт 2020 20:53:04
Цитата: BigMc от 16.10.2020 20:38:15А что насчет контроля коммуникаций и т.п. Все таки села на дорогах и узлах дорог. И если грамотно там засесть, то открытый вопрос кто кого. Крупные и резкие телодвиженья ограничены со стороны атакующих.
Либо подтянут какое-то тяжелое вооружение на окружающие возвышенности и выдолбят, либо снайперы со своими крупными калибрами и остальное солдатье тупо перемерзнут. По возвышенностям начнедся война ДРГ и кто знает чья возьмет.

Так сейчас в горах собственно и идет война ДРГ (спецназа, гороно-пехотных/горно-штурмовых подразделений). При поддержке БПЛА (азеры) и артиллерии (ары).
При этом какие-либо серьезные контратаки ВС НК/Армении маловероятны:
- существенных сил арам на южном фронте (Гадрут-Физули) взять просто неоткуда. А надо бы собрать рыл 800- 1 тыс. подготовленных 4-6 ротных тактических групп)
- за азеров воюют турецкий спецназ, азерский СпН, подготовленные гороно-пехотные подразделения. Экипированы они неплохо.
И есть большое количество пехотного мяса, которое можно загнать в села, расположенные в низинах (если их ары положат артиллерий - пригонят новых, всего тог делов).
А у ар на этом фронте спецназеров немного. Они вместо того, что РЕАЛЬНО готовить спецназ - занимались внутриполитическими разборками.
- ситуация с ПВО по-прежнему не изменилась. У БПЛА Турции/Азербайджана по-прежнему полное господство в воздухе. Любая активность на земле влегкую гасится с воздуха
  • +1.71 / 57
 
 
  Портос ussr, Paris
  16 окт 2020 20:53:14
Цитата: Старый кэп I от 16.10.2020 20:27:56Ну, насколько я понял, собственно Гадрут никто и не берет, село большей частью лежит в долине, с гор оно простреливается насквозь (даже из крупнокалиберной снайперской винтовки).
И вообще, я бы с определенным скепсисом относился к заявлению командования Вс АЗ о контроле сел в горной местности НК

Я по карте посмотрел там куча дорог/троп как они продвигались, просто армяне их не контролировали.
Сначала я тоже со скепсисом относился, два-три б/к с собой за пол дня расстреляли и нужно драпать, а если есть дорога могли организовать подвоз.
Тут прикол в чём, эти дороги после операции, тоже надо охранять, потому что, ни какой гарантии что армяне в обратную сторону не пройдут.
  • +1.32 / 33
 
 
 
  Секешфехервар russia, Орёл, Москва
  16 окт 2020 21:14:27
Сообщение удалено
Секешфехервар
17 окт 2020 00:32:20
Отредактировано: Секешфехервар - 17 окт 2020 00:32:20

  • +0.00