Украина и украинско-российские отношения
204,647,063 348,082
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 окт 2020 18:56:19

Федор Лукьянов на УкрЛайф ТВ

новая дискуссия Дискуссия  370


Признаться, я потрясен. Федор Лукьянов - это, который главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике», член президиума некоммерческой организации «Российский совет по международным делам», Директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай». Т. е. это абсолютно "мейнстримовский" российский политолог-международник.

С 2014 г. украинские СМИ не просто не воспринимали или игнорировали российскую точку зрения на украинско-российские, международные отношения или даже по чисто российским внутренним тема, нет, украинские СМИ пытались делать вид, что России вообще на Земном шаре нет и такой точки зрения, соответственно, быть просто не может. Иногда украинские СМИ обращались к разным чудикам типа Киселева (с НТВ), Пионтковского и т. п. Но это, когда надо было, чтобы кто-то погавкал в сторону Путина или рассказал, когда Россия распадется. Мнение российских специалистов украинцев в принципе не интересовало, оно им было НЕ НУЖНО, украинцам было достаточно западных специалистов или своих доморощенных. Поэтому интервью Федора Лукьянова УкрЛайф ТВ - поразительное явление.

Это интервью можно послушать вне контекста украинско-российских отношений. Тогда в нем нет ничего особенного. Интервью можно разместить на ветке "Большой передел мира" или "Перспективы развития России". Там оно будет уместно, но вряд ли привлечет много внимания.

Гораздо интересней предположить, то Ф. Лукьянов появился на УкрЛайф ТВ не случайно, а потому что кто-то на Украине начал искать контакты с Россией. Пока только на уровне общей повестки дня, дискурса, терминологии. (Кстати, показательно, что ведущая ни разу не ошиблась, произнося слово "институты". А ведь на украинском русском принято говорить "институции".)

Наконец, можно даже догадаться, чем именно заинтересовал украинцев их гость. В середине интервью Ф. Лукьянов развивает мысль, что в современном мире некоторые вещи изменились до неузнаваемости. Эти вещи изменили КОНТЕКСТ. И в этом новом контексте даже оставшиеся без изменений вещи выглядят по-другому и значат другое. Например, в нынешнем мире империи более не стремятся к расширению. А те страны, которые строили свою стратегию на маневрировании между центрами силы или на том, чтобы сложить свой суверенитет к ногам какого-то одного из них, оказались в затруднительном положении. Ф. Лукьянов больше говорит об отношениях ЕС и России, однако очевидно, что для украинской аудитории в последнее время этот вопрос исключительно важен с токи зрения отношений Украина- ЕС и Украина-Россия. Это вопрос настолько важен, что они решились заслушать российскую позицию по этому вопросу. Проще говоря, Ф. Лукьянова можно понять так, что спор Европы и России о поводу Украины больше не актуален. Ни ЕС, ни Россия больше не стремятся к расширению и распространению своего влияния на Украину, а значит и украинско-российские отношения можно начинать выстраивать с чистого листа, как будто ничего и не произошло. Ф. Лукьянов был вполне дипломатичен и ничего, что могло бы расстроить аудиторию, в которую его пригласили, не сказал.
  • +2.18 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
19 окт 2020 03:55:08

В общем то и России не интересно мнение маленьких украинцев и вообще -это где?
  • +0.15 / 7
  • АУ