События в Нагорном Карабахе 2020
2,072,667 6,361
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  19 окт 2020 14:00:39

Численность

новая дискуссия Дискуссия  508

У кого-нибудь есть хотя бы приблизительные данные о численностях сторон принимающих участие в Карабахе? Ну только не википедия, а именно тех кто непосредственно на поле боя. У меня складывается ощущение, что численность сил НКР значительно меньше, чем принято считать.
  • +0.59 / 22
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  753
  19 окт 2020 14:09:28
Цитата: jinbiryukov от 19.10.2020 14:00:39У кого-нибудь есть хотя бы приблизительные данные о численностях сторон принимающих участие в Карабахе? Ну только не википедия, а именно тех кто непосредственно на поле боя. У меня складывается ощущение, что численность сил НКР значительно меньше, чем принято считать.

Ни численность, ни даже расклад сил на фронтах никому не известен, кроме 3 корпусов армии АЗ, состав которых тоже никому не известен.
Из СМИ АЗ известно, что против армии АЗ действуют  и  регулярные части армии самой Армении:  полки, батальоны, бригады....
Но сколько их в Карабахе тоже не известно. Незнающий
  • +0.28 / 8
  • Скрыто
 
  rusyes russia, Кемерово
  19 окт 2020 15:45:38
Цитата: jinbiryukov от 19.10.2020 14:00:39У кого-нибудь есть хотя бы приблизительные данные о численностях сторон принимающих участие в Карабахе? Ну только не википедия, а именно тех кто непосредственно на поле боя. У меня складывается ощущение, что численность сил НКР значительно меньше, чем принято считать.

Таких данных нет и скорее всего вы их не найдете. Все интернет аналитики отталкиваются от официальной инфы, читай Вики...ну а дальше играет фантазия аналитика.
Upd
Меня больше интересует где 100500 добровольцев от армян которые в первую неделю ринулись защищать НКР? О которых вешало их МО?
Мол..ща как десятки тысяч слонов наедут, зубров войны?
Отсель не видать чего то. Не так то вон в Лос Анжелесе демонстрация прошла байкеров армян...оно ощутимо для фронта.
  • +0.74 / 31
  • Скрыто
 
 
  BOLD russia, Москва
  19 окт 2020 16:02:08
Цитата: rusyes от 19.10.2020 15:45:38Upd
Меня больше интересует где 100500 добровольцев от армян которые в первую неделю ринулись защищать НКР? О которых вешало их МО?
Мол..ща как десятки тысяч слонов наедут, зубров войны?
Отсель не видать чего то.

Ряды армии Армении пополнили манекены.

Вооруженные силы Армении начали принимать в свои ряды манекенов. Таким образом армянские военные пытаются выйти из непростой для них ситуации, сложившейся в зоне нагорно-карабахского конфликта."Дешево, и не убегут с поля боя. И кормить не надо".
  • +0.42 / 20
  • Скрыто
 
 
  PoliAndrey russia, Ижевск
  19 окт 2020 16:08:54
Цитата: rusyes от 19.10.2020 15:45:38Таких данных нет и скорее всего вы их не найдете. Все интернет аналитики отталкиваются от официальной инфы, читай Вики...ну а дальше играет фантазия аналитика.
Upd
Меня больше интересует где 100500 добровольцев от армян которые в первую неделю ринулись защищать НКР? О которых вешало их МО?
Мол..ща как десятки тысяч слонов наедут, зубров войны?
Отсель не видать чего то. Не так то вон в Лос Анжелесе демонстрация прошла байкеров армян...оно ощутимо для фронта.

Какие добровольцы могут приехать и для чего.
1. ПВОшники (я про серьезное ПВО, Буки и Торы), это могут быть только граждане РФ и граждане РБ. Военнослужащие, офицеры и контрактники. Их отпустят? И прямо на ТОРах? Отпадает.
2. Бойцы спецназ, горная пехота. Кто эти люди, откуда? Существуют ли уже подготовленные добровольцы не с Армении в этой ипостаси? Не уверен.
3. Саперы. Могут быть бывшие срочники с России. Я не знаю, как РФ отнесется к выезду граждан добровольцами на войну. Саперы с Запада – большой вопрос.
4. Артиллеристы. Этих, ИМХО, найти проще, но не офицеров. Хотя могут быть двухгодичники. С РФ, в том числе.
5. Просто пехота, водители, грузовиков, медики. Эти могли бы быть хоть откуда.
По факту, самые дефицитные должности закрыть некем в принципе.
Я не знаю, как в Правительстве РФ отнесутся к выезду добровольцев граждан РФ на войну.
  • +0.36 / 18
  • Скрыто
 
 
 
  rusyes russia, Кемерово
  19 окт 2020 17:00:41
Цитата: PoliAndrey от 19.10.2020 16:08:54Какие добровольцы могут приехать и для чего.
1. ПВОшники (я про серьезное ПВО, Буки и Торы), это могут быть только граждане РФ и граждане РБ. Военнослужащие, офицеры и контрактники. Их отпустят? И прямо на ТОРах? Отпадает.
2. Бойцы спецназ, горная пехота. Кто эти люди, откуда? Существуют ли уже подготовленные добровольцы не с Армении в этой ипостаси? Не уверен.
3. Саперы. Могут быть бывшие срочники с России. Я не знаю, как РФ отнесется к выезду граждан добровольцами на войну. Саперы с Запада – большой вопрос.
4. Артиллеристы. Этих, ИМХО, найти проще, но не офицеров. Хотя могут быть двухгодичники. С РФ, в том числе.
5. Просто пехота, водители, грузовиков, медики. Эти могли бы быть хоть откуда.
По факту, самые дефицитные должности закрыть некем в принципе.
Я не знаю, как в Правительстве РФ отнесутся к выезду добровольцев граждан РФ на войну.

Всех перечисленных в принципе в достатке должно быть в Армении...старой закалки. Да возрастные мужики...Но с Советским стержнем.
На самом деле мой сарказм был в том плане что, Ереван....Пиз..т как Буратино. И я не сомневаюсь что есть и много желающих отправиться на фронт. Но я очень сильно сомневаюсь что Ереван это приветствует.
Ибо... Пашинян банально и тупо сливает НКР. Ары...потом поймут. Что их наЕ...л  главный революционер Армении. Лет через ....цать.
  • +0.49 / 26
  • Скрыто
 
 
 
  martyn russia
  19 окт 2020 20:47:11
Цитата: PoliAndrey от 19.10.2020 16:08:54Какие добровольцы могут приехать и для чего.
1. ПВОшники (я про серьезное ПВО, Буки и Торы), это могут быть только граждане РФ и граждане РБ. Военнослужащие, офицеры и контрактники. Их отпустят? И прямо на ТОРах? Отпадает.
2. Бойцы спецназ, горная пехота. Кто эти люди, откуда? Существуют ли уже подготовленные добровольцы не с Армении в этой ипостаси? Не уверен.
3. Саперы. Могут быть бывшие срочники с России. Я не знаю, как РФ отнесется к выезду граждан добровольцами на войну. Саперы с Запада – большой вопрос.
4. Артиллеристы. Этих, ИМХО, найти проще, но не офицеров. Хотя могут быть двухгодичники. С РФ, в том числе.
5. Просто пехота, водители, грузовиков, медики. Эти могли бы быть хоть откуда.
По факту, самые дефицитные должности закрыть некем в принципе.
Я не знаю, как в Правительстве РФ отнесутся к выезду добровольцев граждан РФ на войну.

Всё же вы больше рассматриваете граждан других стран. Я думаю, что действующих военнослужащих никто не отпустит, но они могут уволиться. Не думаю, что РФ как-то сильно будет препятствовать даже сейчас. Хотя помогать в этом на данный момент, думаю, не будет. 
А в пехоту могут ехать хоть из России, хотя из Калифорнии. Опять же если сильно надо, то и без разницы, что там страна пребывания об этом думает. Уж гражданство Армении после участия, думаю, не заржавеет. 
Но ключевой вопрос- а где ВС Армении? 
  У Армении же тоже есть ПВО. Открытые источники пишут и о С-300 и о Бук-М2. Собственно и операторы этих систем есть. То есть ПВОшники, спецназ, саперы, артиллеристы- все эти ВУС есть в Армении. Без опыта возможно, но тут уж вопросы к самой Армении- приобрести опыт можно было за последние 6 лет, если у тебя нет мирного договора с вооружающимся соседом. 
  Почему последнее время поднимается вопрос об участии России в вооруженном конфликте, если сама Армения в нем не участвует толком?!!
 Нет, бред о том, что надо из-за того, что Армения потенциально может двигаться в сторону НАТО, надо срочно дружить как не в себя с уже действующим участником НАТО (далеко не последним), бредом быть не перестаёт.
 Но кто-нибудь может сказать почему Армения сама сейчас не воюет, а только усиленно зовет на помощь (поумирайте за нас)? Возможно это политический вопрос, но он явно про войну.
  • +0.50 / 28
  • Скрыто
 
 
 
  funh0use russia, Москва
  19 окт 2020 21:21:19
Цитата: PoliAndrey от 19.10.2020 16:08:54Какие добровольцы могут приехать и для чего.
1. ПВОшники (я про серьезное ПВО, Буки и Торы), это могут быть только граждане РФ и граждане РБ. Военнослужащие, офицеры и контрактники. Их отпустят? И прямо на ТОРах? Отпадает.
2. Бойцы спецназ, горная пехота. Кто эти люди, откуда? Существуют ли уже подготовленные добровольцы не с Армении в этой ипостаси? Не уверен.
3. Саперы. Могут быть бывшие срочники с России. Я не знаю, как РФ отнесется к выезду граждан добровольцами на войну. Саперы с Запада – большой вопрос.
4. Артиллеристы. Этих, ИМХО, найти проще, но не офицеров. Хотя могут быть двухгодичники. С РФ, в том числе.
5. Просто пехота, водители, грузовиков, медики. Эти могли бы быть хоть откуда.
По факту, самые дефицитные должности закрыть некем в принципе.
Я не знаю, как в Правительстве РФ отнесутся к выезду добровольцев граждан РФ на войну.

Там все нужны. Впечатление, что у армян совсем плохо с численностью, воюют только жители НК и может какие то немногочисленные добровольцы, попавшие туда без какого либо участия в этом правительства Армении. 
Почему вообще Россия должна возражать, если армяне, хоть и граждане России, поедут защищать своих? Судя по всему, какое то оружие наши поставляют армянам и сейчас, не думаю, что будут запрещать и людям ехать. Это как то на самом деле и выглядело бы очень некрасиво. 
Но вообще главная проблема Армян сидит в Ереване и имя ей Пашинян. Пока с этой проблемой не разберутся, все теперь через жопу будет. И ладно бы обещанные прорывы были в экономике или что там еще он и местные арямне нам наобещали во время цветной революции? Так ничего этого нет. Он в тех обещаниях обосрался и замарался и тут гадит. Но не слышно ничего что то в сторону Пашиняна от армян наших, наоборот только его пустой популизм ретранслируют об успехах армян в боях. Очень похоже на успехи украинцев в аэропорту, Дебальцево, Иловайске и тд, там тоже красиво рассказывали про перемоги, толку только от этого?
  • +0.53 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
  PoliAndrey russia, Ижевск
  19 окт 2020 23:05:51
Цитата: funh0use от 19.10.2020 21:21:19Там все нужны. Впечатление, что у армян совсем плохо с численностью, воюют только жители НК и может какие то немногочисленные добровольцы, попавшие туда без какого либо участия в этом правительства Армении. 
Почему вообще Россия должна возражать, если армяне, хоть и граждане России, поедут защищать своих? Судя по всему, какое то оружие наши поставляют армянам и сейчас, не думаю, что будут запрещать и людям ехать. Это как то на самом деле и выглядело бы очень некрасиво.

Моя оценка, до половины воюющих это граждане Армении. Есть видео проводов добровольцев (вначале), есть видео выступления Пашиняна на проводах солдат в Карабах (вчера-позавчера).
Но при том, я не вижу действия армянского ПВО, то, что должно было быть с самого начала.
И уже не Вам: не вижу нормальной подготовки к войне. Укрепления, мины и прочее. Подготовленные к долгой обороне населенные пункты – сотня бойцов: пулуметчики, снайперы, саперы, ПТРК, кочующие минометы, укрепления с огневыми точками, внезапно с тылу или во фланг, открывающие огонь, увязанные в систему огня, минные ловушки размером в несколько домов, ходы сообщения по всему или части н.п. и т.п. Мины на подходах, включая управляемые фугасы. Рядом наготове артиллерия (минометы). Можно говорить, что армяне остались в 90-х. Но они не смогли остаться в 90-х. На том уровне 90-х можно было бы сделать куда как лучше.
  • +0.47 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Talin
  19 окт 2020 23:28:17
Цитата: PoliAndrey от 19.10.2020 23:05:51Моя оценка, до половины воюющих это граждане Армении. Есть видео проводов добровольцев (вначале), есть видео выступления Пашиняна на проводах солдат в Карабах (вчера-позавчера).
Но при том, я не вижу действия армянского ПВО, то, что должно было быть с самого начала.
И уже не Вам: не вижу нормальной подготовки к войне. Укрепления, мины и прочее. Подготовленные к долгой обороне населенные пункты – сотня бойцов: пулуметчики, снайперы, саперы, ПТРК, кочующие минометы, укрепления с огневыми точками, внезапно с тылу или во фланг, открывающие огонь, увязанные в систему огня, минные ловушки размером в несколько домов, ходы сообщения по всему или части н.п. и т.п. Мины на подходах, включая управляемые фугасы. Рядом наготове артиллерия (минометы). Можно говорить, что армяне остались в 90-х. Но они не смогли остаться в 90-х. На том уровне 90-х можно было бы сделать куда как лучше.

Не ожидали, что вот так вот прям сразу. 26 лет все же в режиме пострелушек приграничных, ну максимум несколько дней, как в 2016. Все же то, что описываете, это режим фронта, в таком виде годами жить не получится.
  • +0.16 / 8
 
 
 
 
 
 
  Братан russia, Нижний Тагил
  19 окт 2020 23:38:14
Цитата: Talin от 19.10.2020 23:28:17Не ожидали, что вот так вот прям сразу. 26 лет все же в режиме пострелушек приграничных, ну максимум несколько дней, как в 2016. Все же то, что описываете, это режим фронта, в таком виде годами жить не получится.

А вот не надо было устраивать пострелушки.Поторговались бы,отдали бы то что не в границах НК,глядишь бы и сейчас не пришлось с голой ж.. на амбразуры.Все гордые невь...о,никто не хочет уступать и даже первый шаг к примирению не пытаются.Нет трезвой оценки политической и экономической ситуации.
  • +0.02 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Seaver
  19 окт 2020 23:58:49
Цитата: Talin от 19.10.2020 23:28:17Не ожидали, что вот так вот прям сразу. 26 лет все же в режиме пострелушек приграничных, ну максимум несколько дней, как в 2016. Все же то, что описываете, это режим фронта, в таком виде годами жить не получится.

Возможно, не уверены в поставках, или им намекнули, что поставок не будет. А так да, с резко усилившимся врагом, у которого турки возглавили операции, обеспечили всем современным, да в условиях блокады военных грузов со стороны Грузии сложно победить. А до своей оборонки топать и топать.
  • +0.04 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ДЗ-98
  19 окт 2020 23:32:46
Цитата: PoliAndrey от 19.10.2020 23:05:51...не вижу нормальной подготовки к войне. .

Тылы укрепляли, в России))
  • +0.32 / 26
 
 
 
 
 
 
  Братан russia, Нижний Тагил
  19 окт 2020 23:39:35
Цитата: ДЗ-98 от 19.10.2020 23:32:46Тылы укрепляли, в России))

Особенно в районе Анапа-Сочи
Отредактировано: Братан - 20 окт 2020 00:45:01
  • +0.08 / 22
  • Скрыто
 
 
 
  BlackShark russia, Москва
  20 окт 2020 01:08:53
Цитата: PoliAndrey от 19.10.2020 16:08:54Какие добровольцы могут приехать и для чего.
1. ПВОшники (я про серьезное ПВО, Буки и Торы), это могут быть только граждане РФ и граждане РБ. Военнослужащие, офицеры и контрактники. Их отпустят? И прямо на ТОРах? Отпадает.

Если потребуется - то хоть на С-400 отпустят. Забыли, что ли? Вон, в Ливии откуда-то нарисовалась же ЗРС. Веселый И эскадрилья МиГов и неизвестное число "рашпилей".

Цитата2. Бойцы спецназ, горная пехота. Кто эти люди, откуда? Существуют ли уже подготовленные добровольцы не с Армении в этой ипостаси? Не уверен.

"Доброволец" Валера уже светился под Гадрутом. Понятно, что не один. Про "частную" военную компанию, которой приписывают название в честь великого немецкого композитора, слышать доводилось?Веселый

Цитата3. Саперы. Могут быть бывшие срочники с России. Я не знаю, как РФ отнесется к выезду граждан добровольцами на войну. Саперы с Запада – большой вопрос.
4. Артиллеристы. Этих, ИМХО, найти проще, но не офицеров. Хотя могут быть двухгодичники. С РФ, в том числе.
5. Просто пехота, водители, грузовиков, медики. Эти могли бы быть хоть откуда.
По факту, самые дефицитные должности закрыть некем в принципе.
Я не знаю, как в Правительстве РФ отнесутся к выезду добровольцев граждан РФ на войну.

Как обычно - положительно. ЧВК - инструмент проведения имперской воли. И слово "частные" по отношению ко многим таким организациям - ну так, для блезиру. Так-то они частные, конечноПодмигивающий
  • +1.37 / 55