Большой передел мира
245,543,349 498,898
 

  DeC ( Профессионал )
20 окт 2020 00:53:27

Москва и Пекин стали целями для нового супероружия США

новая дискуссия Новость  2.672

19 октября 2020, 23:10

ВПК США заканчивает создание рельсотронной пушки SLRC, пишет издание Popular Mechanics, ссылаясь на источники в Пентагоне. Для пушки создан революционный ракетный снаряд, которым, как хвастается журнал, с недосягаемых для ответного удара позиций можно будет «обстреливать Москву». Действительно ли у США появилось столь опасное оружие?

Американский журнал Popular Mechanics выступил со смелым утверждением: стратегическая сверхдальнобойная пушка Strategic Long Range Cannon (SLRC), которую готовится принять на вооружение американская армия, сможет «обстреливать Москву».

Как утверждает журнал, 1000-мильный радиус (примерно 1800 км) действия SLRC открывает определенные интригующие возможности применения. «С юга Германии армия могла бы выпускать снаряды, долетающие до окраин Москвы. С территории Филиппин армия могла бы разбить вдребезги острова Китая – а также ракетные базы и аэродромы на них. Из Японии SLRC может ударить по Пекину. SLRC может держать огромное количество целей под угрозой, не поднимая в воздух ни одного истребителя или бомбардировщика, летать под защитой системы противоракетной обороны, чтобы поразить цели через океаны сразу с первого залпа», – указывают в Popular Mechanics со ссылкой на отчеты Пентагона (перевод газеты ВЗГЛЯД).

О проекте перспективного орудия Strategic Long Range Cannon (SLRC) стало известно еще в прошлом году, пишет в понедельник РИА «Новости». Прототип разместили на полигоне Юма в Аризоне – до 2023-го здесь проведут серию испытаний, напоминает РИА. С помощью суперпушек американские военные намерены пробивать бреши в обороне противника для беспрепятственного продвижения наземных сил. Огонь предполагается вести со «стратегических» позиций, недосягаемых для ответного удара.

По своим характеристикам SLRC по многим показателям идентична рельсотрону, писал еще год назад ресурс минобороны США Defense News. Издание уточняло, что SLRC – по сути доработка рельсовых пушек для нужд ВМС США, которые при своих плюсах по радиусу действия страдали значительными недостатками. Первый – рельсовые морские пушки нуждаются в дорогостоящих мощных источниках питания. Второй – предыдущие проекты рельсотрона могли поражать цели максимум в 25–28 милях. Третий – дешевизна снарядов для морских пушек не окупала стоимости ракетных двигателей для них.

Принцип действия стратегической сверхдальнобойной пушки состоит в том, чтобы при помощи рельсотрона разгонять кинетический заряд, поясняет член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, полковник запаса Виктор Мураховский. «За счет большой скорости такой боеприпас должен поражать цели на больших расстояниях.

Раньше пытались разработать суперорудие на обычном принципе метания пороха, как в случае с пушкой «Колоссаль», из которой в 1918 году немецкие войска обстреливали Париж, то сейчас для разгона снаряда используется электромагнитный импульс», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД военный эксперт. «При этом защититься от выстрела суперпушки будет гораздо сложнее, чем от баллистической ракеты. Для радара, который позволил бы обнаружить такой небольшой боеприпас, понадобится миллиметровый диапазон волн, плюс значительно большая мощность», – добавил Мураховский.

Popular Mechanics – аналог советского журнала «Техника – молодежи», но публикации насчет SLRC имеют серьезную почву, предупреждает старший научный сотрудник Центра комплексных исследований ВШЭ Василий Кашин.

«SLRC много лет разрабатывается как сверхдальнобойное орудие с радиусом действия до 1500 км. По габаритам такое орудие сравнимо с пушками особой мощности, которые производились в США в период Второй мировой войны для тяжелых линкоров». Стреляет SLRC не стандартным снарядом, а оснащенными системой наведения реактивными боеприпасами, говорит эксперт.

По его словам, в момент выстрела снаряд будет разгоняться пушкой, но затем его движение ускорится с помощью твердотопливного двигателя. «Фактически эти снаряды – небольшие управляемые ракеты. У снарядов для SLRC более низкая себестоимость, чем у существующих ракет средней дальности. Ракетный двигатель для такого снаряда имеет меньшие размеры, предназначен только для дополнительного ускорения и маневрирования», – пояснил Кашин газете ВЗГЛЯД. То есть, добавляет эксперт, у такого двигателя меньше функций, чем у двигателя для полноценной баллистической ракеты средней дальности: «Выигрыш идет не только по стоимости, но и по размерам – такой небольшой снаряд труднее перехватить, чем ракету».

Еще один плюс SLRC – непрозрачность для международного контроля над вооружениями, говорит Кашин: «Сколько в США экспериментируют с таким оружием, не предпринималось никаких попыток поставить его под контроль. В частности, потому что внешним экспертам непонятно, как это оружие классифицировать».

Правда, Кашин не верит утверждениям журнала Popular Mechanics о том, что выпущенный с SLRC управляемый снаряд из Южной Германии может долететь до Москвы. «Насчет Москвы – явное преувеличение. Проектная предельная дальность полета снаряда – 1500 км, расстояние между Мюнхеном и Москвой – около 2000 км. До Смоленска точно долетит, до Москвы нет. Но если SLRC разместят на корабле, то, скажем, из акватории Прибалтики эта пушка, скорее всего, достанет до Москвы. В целом SLRC, в случае ее доработки и успешных испытаний, будет неприятной для России и дестабилизирующей системой».

«Штаты приостанавливали проект рельсотрона – в пользу развития традиционного орудия с гиперзвуковым снарядом. Теперь они возобновили этот проект. Параллельно идет аналогичная работа у китайцев. Теперь вот появились прогнозы, что Пентагону на этот раз удастся довести проект рельсотрона до финальной точки, испытать это оружие и запустить в производство. Если это произойдет, это будет революция в области способов ведения войны – в качестве оружия для кораблей», – говорит Кашин.

Публикация в популярном журнале – первый признак того, что Пентагон выбивает у Конгресса США дополнительное финансирование под SLRC, сказал газете ВЗГЛЯД замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «Выпущенный из такой пушки снаряд действительно труднее перехватить и нейтрализовать средствами ПВО. С другой стороны, такой снаряд менее функционален, чем обычная ракета. Нет уверенности в том, что такое оружие – в своем текущем проектном виде – имеет большой смысл для армии США». По словам эксперта, заявленные в Popular Mechanics мишени для «суперпушки» – Москва, Пекин и так далее – пока что «чистейшая схоластика».

В отличие от Кашина, Храмчихин сомневается в достоверности сообщений американского журнала. «В последний раз публикации насчет рельсотрона были лет пять лет назад. Нет стопроцентной уверенности в том, что нынешний проект рельсотрона даст что-то новое – кроме декларативного «ответа» на призрак «российской ядерной угрозы», говорит Храмчихин.

В любом случае заявления американцев о том, что огонь из SLRC они будут вести со «стратегических» позиций, недосягаемых для ответного удара, это чепуха, добавляет Мураховский. «Мы можем нанести ответный удар с расстояния 12 тысяч километров межконтинентальной баллистической ракетой. О каких недосягаемых позициях вообще может вестись речь? Это просто смешно», – заметил военный эксперт.

Источник


Подмигивающий
  • +1.96 / 39
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (36)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
20 окт 2020 02:40:38
ВПК США заканчивает создание лохотронной пушки SLRC

Так будет правильнее Улыбающийся
  • +2.03 / 42
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 окт 2020 07:07:29
 
Не надо так!
Отличная пушка для реальных посанов!
Пусть их поставят себе на вооружение, и побольше.
А сэкономить можно на разных устаревших видах оружия типа танки Веселый
  • +1.44 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 окт 2020 07:10:01
... и батарейках к этой пушке.... ВеселыйСмеющийся
  • +1.09 / 18
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
20 окт 2020 08:59:46
На батарейках Понтогон сэкономит, заказав их у Энерджайзера, а не у Маска. Но официально батарейки будут таки от Маска.
  • +0.32 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 окт 2020 09:01:48
...с начинкой из Калуги или Курска? ВеселыйСмеющийся
  • +0.09 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
20 окт 2020 09:22:19
Батарейки - по линии министерства энергетики, а пушка - по линии министерства обороны. Не запутывайте. У них разные бюджеты и распилы.Улыбающийся
  • +0.15 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
  checot ( Слушатель )
20 окт 2020 08:22:36
Детский сад штаны на лямках. По смыслу очередной распил микроракета средней дальности, где роль первой разгонной ступени выполняет собственно пушка.
Угрожать может разве что гражданскому населению. Немного...
  • +1.27 / 22
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
20 окт 2020 09:44:22
Они ещё не сказали сколько это у них будет стоить. Кажется, предыдущая попытка построить рельсотрон провалилась из-за стимости выстрела кратно больше, чем аналогичная ракета.
  • +0.86 / 16
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  BALcat ( Специалист )
20 окт 2020 19:33:03
Проблема подобных систем в том, что электронная начинка ракеты-снаряда ограничивает допустимую перегрузку в момент выстрела/старта, а значит и начальную скорость. И какой тогда смысл в всей этой лабуде.
А вообще, в 2020-м открыть возможность активно-реактивного старта - это сила! Видать, кто-то из эмигрантов перевёл на английский очередной номер "Юного Техника" 50-летней давности... Или в США нашли архивы 3-го рейха.
  • +1.93 / 30
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
20 окт 2020 19:56:13
Рельсотрон не взлетел, пришлось придумывать новое чудо оружие.
  • +0.73 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
20 окт 2020 20:05:23
Приходится делать вид что рельсотрон разрабатывался не зря - в ходе его разработки был изготовлен важный компонент - рельса Хлопающий
  • +0.88 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
21 окт 2020 01:36:22
Тут, кстати вспомнил... Ракета 53Т6 комплекса ПРО А-135 имеет при старте продольную перегрузку до 210 G. Как-то начинка работает. Незнающий
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 окт 2020 11:55:30
Или на новом витке развития технологий появилась таки возможность...(например  электроника в микро размерах выдерживающая большие нагрузки )..... Вопрос в другом- появилась ли такая возможность? 
Хорошо помню с чего начинался первый искусственный спутник(из воспоминаний опубликованных позднее- с научной статьи в американской прессе, которую прочитали наши специалисты и посчитав на коленке пришли к выводу- что американцы могут запустить по их технологии максимум 1 фунт, пересчитав на свою получили 100 кг и пошли с этими расчетами наверх... Итог - первый искусственный спутник был запущен в СССР...
В общем то развитие всегда идет по спирали..... 
Что бы рассуждать на эту тему нужно быть супер специалистом, который ни когда на таком форуме и рта не раскроет......
  • +0.09 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
21 окт 2020 12:11:20
Так-то первым искусственным спутником стала вторая ступень Р-7. Именно она сначала вышла на орбиту и уже потом отделила ПС-1. Улыбающийся По сути сам ПС был не нужен, радиопередатчик можно было закрепить прямо на ступени РН. 
  • +0.11 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
21 окт 2020 16:31:55
А эта ступень, до отделения спутника, хоть один полный виток сделала? Или можно ли считать, что одним пуском были выведены сразу два спутника?
  • +0.11 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
21 окт 2020 22:04:06
Нет, до - не сделала. Сделала после, наблюдения за ее траеторией и траекторией ПС-1 позволили сделать первые оценки аэродинамического торможения на низких орбитах. 
 
Да, можно и так считать, но на самом деле была выведена именно ступень с "боевым блоком", который был отделен уже после вывода на орбиту. В качестве боевого блока был спутник. 
  • +0.68 / 16
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Руполем ( Практикант )
20 окт 2020 08:37:33
Сообщение удалено
Руполем
24 окт 2020 22:29:04
Отредактировано: Руполем - 24 окт 2020 22:29:04

  • +1.48
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 окт 2020 08:46:12
Да и забив "заряд ... в пушку туго", а опосля запулив его, ещё не факт что оный заряд долетит куда им хочется: 

ЦитатаSLRC может держать огромное количество целей под угрозой, не поднимая в воздух ни одного истребителя или бомбардировщика, летать под защитой системы противоракетной обороны, чтобы поразить цели через океаны сразу с первого залпа»
  • +0.08 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  checot ( Слушатель )
20 окт 2020 09:15:42
Польша заказчик у ВПК США?Под столом С каких пор бараны пастуху заказы делают?
Вы сделали мое утро...
  • +0.15 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Савин ( Специалист )
20 окт 2020 10:22:01
А по-моему это прекрасный бизнесУлыбающийся ВПК США будет просто щаслив впарить поленьям это чудо-оружиеВеселый
  • +0.48 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 окт 2020 10:27:47
...в кредит под конский прОцент..  
  • +1.13 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
20 окт 2020 12:27:10
А то как же! Демократия штука недешевая. Опять же, ни у кого такой вундервафли нет, а у поленьев будет!
Пан Адам тогда на форум вообще ногой дверь открывать будетВеселый
Скажет, чо, ватники, со своими ржавыми фанерными танками.
  • +0.20 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 окт 2020 13:05:03
...а потом потащит на европейские форумы то что получит в ответ....  ВеселыйСмеющийся
  • +0.88 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
  ecxel ( Специалист )
20 окт 2020 09:57:54
Поправьте меня если я ошибаюсь, но из этого абзаца следует история эпической перемоги:
США сделали реальный рельсотрон, который стрелял на 50км. Вдвое дальше традиционной корабельной артиллерии. Вроде профит. Можно топить линкоры издалека. Главное чтобы у них ракет с дальностью больше 50км не нашлось...
Ну и как небольшой минус, стоил один выстрел как стратегическая ракета.
Как там у них? "дешевизна снарядов для морских пушек не окупала стоимости ракетных двигателей для них"?
Это они с хорошим лицом так произносят: "идиотизм стрелять такими дорогими снарядами в рамках отсталой концепции артдуэли."
Тогда, чтобы подтянуть дальность до представляющей ценность в рамках концепции упреждающего удара на расстояниях тактических корабельных ракет, хитрые пиндосы поставили на снаряд реактивный двигатель. Дальность сразу стала 1850км. Офигеть!!! Как у ракеты прям!!!
Ну и в рамках оптимизации, так как изначально концепция вообще подразумевала радиус до 1500км, то дорогостоящий разгонный аккумулятор тоже убрали. И дальность стала 1800км. А стоимость как у обычной тактической ракеты.
Очень круто!!!
 
Но это больше не рельсотрон. Не баллистическая артиллерия. Это тактическая ракета морского базирования запускаемая с очень-очень-очень оригинального пилона, который очень сильно напоминает рельсотрон.
 
Или ещё проще:
Проект электромагнитной артиллерии провалился и вместо неё сделали однозарядную систему залпового огня одной ракетой с возможность стрельбы управляемым реактивным зарядом.
 
Грейтэгейн!!!
  • +5.37 / 100
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 окт 2020 10:23:26
А ещё проще ракета с электромагнитным стартом....ВеселыйСмеющийся  Это ж прорыв какой! Русские вон, как лохи, до сих пор используют копеечный миномётный старт для своих мобильных комплексов....
  • +1.13 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
20 окт 2020 10:49:49
В том-то и смак... Электромагнитный старт отключили по причине дороговизны. Похоже теперь стартует с рельсы на реактивной тяге. Рельсовая пушка, чисто формально, так как откована из рельсы.
Так можно и для пехоты рельсовое оружие ближнего боя анонсировать...
  • +0.84 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 окт 2020 12:52:37
Что-то я запутался, камрад. Ежели отключили электромагнит, то....   на хрена ракете рельса!!!? ШокированныйНепонимающий
А-а-а-а....   Понял.Веселый Они прикрутили к рельсе ракету средней дальности, чтобы называть её пушкой! Подмигивающий То есть не ракетной, а ...   артиллерийской системой (!), не подпадающей под договора...?  Весьма сомнительное решение, не...   не взлетит...  
  • +0.77 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
20 окт 2020 13:12:46
Возврат к истокам. )))
  • +3.10 / 66
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
20 окт 2020 11:51:59
А так как есть желание установить эту штуку на суше и есть понимание того что это таки ракета, пришлось выйти из договора по ракетам средней и малой дальности.
  • +0.60 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 окт 2020 00:10:09
Однако все не только проще, но и сложнее одновременно.
С технологической точки зрения это провал.
А вот с политической - не все так однозначно. 
   
Ибо в отличие от БР\КР наземного базирования - рельсотрон - формально другое оружие и под тот же РСМД не попадает.
А это дополнительный козырь на переговорах - в обмен на "неразмещение рельсотронов в прибалтике"  - можно что нибудь и выторговать.
   
Конечно РСМД уже все, и в этом контексте проект слегка опоздал. но ... то такое. СОИ тоже физически не была реализована - однако экономический и политический ущерб нанесла СССР вполне себе реальный. Не стоит об этом забывать.
X
21 окт 2020 00:39
Предупреждение от модератора Сизиф:
Прошу не углубляться здесь в обсуждение сфероконины. Желающим все же обсудить предлагаю проследовать для этого сразу на чердачок
  • -0.62 / 16
    Комментировать
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
21 окт 2020 01:48:06
Тип пусковой на принцип реактивного движения не влияет. Ракета остаётся ракетой независимо от того, чёрная она, белая или красная.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  zap ( Специалист )
21 окт 2020 12:18:43
Теперь следите за руками.
США предлагают России включить в СНВ гиперзвуковое оружие.
А взамен - тадам - обещают отказаться от супер-пупер рельсотронного оружия.
Которым, как известно из газет, может из Берлина обстреливать Москву.
  • +3.20 / 52
    Комментировать
  • Скрыто
 
  v_56 ( Слушатель )
20 окт 2020 12:43:35
Вот интересныё ребята... Они всерьёз считают что ответка не прилетит тут же.
И чем сей рельсотрон стреляет? Насколько я понимаю это железный кирпич, т.е. исключительно кинетическое воздействие. И масса на скорость да ещё в плотных слоях атмосферы...
Не, это идиотизм — закинуть на полторы тыщии км. кирпич и получить в ответ что-нибудь типа циркона с ТЯЗ. Как-то с головой совсем плохо. Мне кажется что это исключительно для внутреннего употребления.
  • +1.61 / 30
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  kerosene ( Слушатель )
20 окт 2020 12:53:39
Да это не с головой плохо. Это хохлы покусали. Это попытка слепить пиндосоперемогу на пустом месте, когда уже обосрались кругом и всюду, а головку держат гордо.
  • +0.63 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
  ctlei ( Слушатель )
20 окт 2020 19:01:55
мозг оне любят. аки с программой СОИ, чоб мы потратились.
X
20 окт 2020 19:06
Предупреждение от модератора gvf:
оверквотинг
  • +0.08 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
  zeld_man ( Слушатель )
20 окт 2020 23:19:27
Припозднились ребятки малёк. Мы катюшу 80 лет назад уже испытали.Улыбающийся
  • +0.77 / 17
    Комментировать