События в Нагорном Карабахе 2020
2,075,757 6,361
 

  Лев Вишня ( Слушатель )
  06 ноя 2020 15:56:10

Несколько сотен азербайджанских военных попали под ракетный удар Армении

новая дискуссия Новость  1.551

Есть какая-то информация вот по этому?
https://topdaynews.r…um=desktop
X
06 ноя 2020 16:05
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
авиа.про - гадюшник редкой породы. Это подтвержденная информация
  • -0.14 / 15
КОММЕНТАРИИ (16)
 
 
  _NTFS_ ( Слушатель )
  06 ноя 2020 16:03:58
Источник вроде как помойка. Так шта...
  • +0.41 / 7
  • Скрыто
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  06 ноя 2020 17:12:37
Да, в курсе, просто Просто думал, что может и вправду что-то было...
В общем мое мнение:

1) новая тактика армянской армии абсолютно правильная и нужно придерживаться ей в дальнейшем.
2) если за две недели у азеров не будет никакого продвижения, то их наступательный порыв исчерпается. 
3) их мозги, то есть турки начнут подковерную возню и торг как всегда (то есть с нами - РФ).
4) никаких контрнаступлений армянам вести НЕ нужно (это глупости), ждать, когда противник созреет сам. Усиливать свои позиции, заменять подбитую технику и брать ВЫСОТЫ. В этих местах только высоты, а не населенные пункты дают представление о контроле над местностью. 
5) продолжение тактики булавочных уколов и зачисток + взятие высот при "чистом небе" может в итоге постепенно сварить 3-й корпус в полноценный котел без всякого окружения или отрезания. Пусть азеры покинут высоты и уйдут в населенные пункты. 
6) и наблюдать за северным направлением, не спускать с него глаз (вероятность атаки азеров на этом направлении остается и будет оставаться в дальнейшем). На юге полагаю их наступательный потенциал может исчерпаться "естественным путем".
  • +0.25 / 11
 
  BlackShark ( Эксперт )
  06 ноя 2020 22:21:56
Авиа.про, конечно, редкая помойка. Но сегодня вовсю пишут ары, что под Шуши много очень азеротурок набили. И Арцрун хвалился и "закрытым небом" и "артиллерией, которая работала сегодня, как никогда" (скорее, как всегда - ДЛЯ СЕБЯ, если это та артиллерия, о которой мы думаем).
Подмигивающий
  • +1.53 / 51
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  06 ноя 2020 22:57:32
Армянская артиллерия в принципе была неплоха (особенно по сравнению с остальными туземными армиями постсоветских государств) - уж что-что, а считать ары всегда умели неплохо (правда, с выгодой для себяю но то такэ..)
И в  войне 94 года, и в последующих конфликтах армянская артиллерия довольно эффективно работала с закрытых огневых позиций. А чего не стрелять то? Противник их не видит, ср-ва артиллерийской разведки у него хреновые, пользоваться ими не особо умеют, артиллеристы - тоже весьма криворуки... а у ар позиции практически постоянные (ну, может одна-две запасные есть), все опасные направления пристреляны давным давно (даже с учетом различных погодных условий у каждого орудия есть данные для стрельбы по всем возможным направлениям действий противника).
Чё ж не воевать-то при таких условиях?
Но вот вмешались БПЛА азеров, которые - в условиях полного господства в воздухе - за несколько суток выбили всю более-менее крупнокалиберную артиллерию в равнинных районах, и начали давить минометные позиции, отдельные огневые точки и пункты управления в звене рота-батальон
Плюс азеры начали использовать более-менее современные (пусть и довольно примитивные) программы по управления огнем артиллерии, учитывающие данные с БПЛА - минимальное участие криворуких артиллеристов в подготовке данных для стрельбы существенно повысило ее эффективность
И армянскую артиллерию выбили и выключили из боев на равнине...
Если ары начали активно использовать минометы и ствольную артиллерию, то это указывает на то, что - каким-то образом - проблему БПЛА более-менее решили
Если это так, то у азеров выбили едва ли не главный козырь в этой войне
  • +2.38 / 73
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  07 ноя 2020 00:21:22
Ну, есть еще бульбаши, все же.
Да никто не спорит, они неплохие артиллеристы были всегда. Но техническая оснащенность хромала. А тут вы видим КАСы, наши БЛА, контур, АСУНО, скорее всего.
И делаем нужные выводы.
ЦитатаИ в  войне 94 года, и в последующих конфликтах армянская артиллерия довольно эффективно работала с закрытых огневых позиций. А чего не стрелять то? Противник их не видит, ср-ва артиллерийской разведки у него хреновые, пользоваться ими не особо умеют, артиллеристы - тоже весьма криворуки... а у ар позиции практически постоянные (ну, может одна-две запасные есть), все опасные направления пристреляны давным давно (даже с учетом различных погодных условий у каждого орудия есть данные для стрельбы по всем возможным направлениям действий противника).
Чё ж не воевать-то при таких условиях?
Но вот вмешались БПЛА азеров, которые - в условиях полного господства в воздухе - за несколько суток выбили всю более-менее крупнокалиберную артиллерию в равнинных районах, и начали давить минометные позиции, отдельные огневые точки и пункты управления в звене рота-батальон

Да не выбили они ее. БО вообще очень сложно "выбить", особенно горохом этим. Что-то, может, повредили, где-то расчеты повыбили, проблемы создали, разумеется, что-то захватили-бросили, но стрелять ары не прекращали никогда (иначе их бы давно продавили). В том числе потому, почему я уже сказал - УБЛА чурки помидорные применяют БЕССИСТЕМНО, и там, где проще, не массируют, потому что это малореально с этим тормозным мусором и т.п. Я, в свое время изложил, как оно, в целом, выглядит. И это не только мое мнение.


ЦитатаПлюс азеры начали использовать более-менее современные (пусть и довольно примитивные) программы по управления огнем артиллерии, учитывающие данные с БПЛА - минимальное участие криворуких артиллеристов в подготовке данных для стрельбы существенно повысило ее эффективность

Вот признаков работы пародии на АСУНО я не увидел пока.



ЦитатаИ армянскую артиллерию выбили и выключили из боев на равнине...

Скажем так - снизили ее эффективность, но работать она работала, и достаточно успешно, иначе бы их не месяц выгрызали на относительно удобной для танков местности, имея превосходство в СиС
А за недельку, даже такими каличами, что у них


ЦитатаЕсли ары начали активно использовать минометы и ствольную артиллерию, то это указывает на то, что - каким-то образом - проблему БПЛА более-менее решили

Да понятно, какими способами. Ничего нового тут не изобрели, потому, что не нужно. РЭБ+ЗРК


ЦитатаЕсли это так, то у азеров выбили едва ли не главный козырь в этой войне

Плюс.
  • +1.42 / 50
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  07 ноя 2020 11:19:14
1. Есть - и были - неплохие СОБы и у укров, особенно из числа тех офицеров, что служили еще во времена СССР
2. Ну, в плане технической оснащенности там еще .. пахать и пахать... хотя и Д-20 при толковом СОБе  и вымуштрованном расчете - более чем впечатляющая штука
3. Увы, БШ, безвозвратно потеряна была большая часть САУ - там бронирование противоосколочное/противопульное, даже хилый MAM-L пробивал "на раз". Конечно, буксируемую артиллерию "убить" на порядок сложнее, но тут выбивали транспортные средства, а  те же Д-20 и Д-30 без тягача далеко не утащишь. По поводу бессистемности работы БПЛа - тут согласен, ... но мне рассказывали как работали на Хмеймиме, когда появились наши первые разведывательные БПЛА - там просто пестня была: counter-strike какой-то
4. Увы, БШ, были, есть изрядное количество армянской техники. уничтоженной именно артогнем, и судя по ее местоположению - в ущелье или на обратном скате - азеры били с закрытых позиций
5. Работать то она работала, согласен, но эффективность ее упала на порядок
Пы.Сы. Меня напрягает несколько активные полеты бортов между Израилем и Баку и Турцией и Баку. Не удивлюсь, что в ближайшее время азеры активизируют использование БПЛа и барражирующих боеприпасов
  • +1.02 / 47
 
 
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
  07 ноя 2020 12:15:45
А меня вот настораживает сильное давление на Шуши, при тишине на юге. Счас скопят всех армян у Шуши, потом  ударят на севере и когда армяне зависнут с раздвинутыми ногами нанесут основной удар под Лачин. А Алиев выступит, что специально сказал про Шуши, чтобы ввести противника в заблуждение.
Обычно аз при давлении в основной точке удара активизировались и на второстепенных, чтобы армяне не могли маневрировать резервами, а тут не мешают перебрасывать...
  • -0.04 / 17
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  07 ноя 2020 12:30:11
........А что, у азеров неограниченное количество л/с? То что в бой бросили придворные части 4 придворного АК не на какие мысли не наводит? 
  • +1.90 / 43
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
  07 ноя 2020 12:49:14
Ну, есть вариант, что это командировка за орденами. Враг-то сломлен и бежид, а тут оне на бэлом коне... Чому бы ни?
  • +0.60 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
  07 ноя 2020 15:47:27
Бежит.. Только непонятно в какую сторону. Армяне батальона Баграмян из Абхазии прибыли судя по  возрасту.  Aysor.am
ЦитатаПрезидент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сегодня встретился с добровольческим отрядом армянской общины Абхазии.
«Они приехали, прекрасно осознавая ситуацию, приехали сражаться с врагом и защищать родину. Мы воодушевлены поддержкой наших соотечественников из диаспоры», - в частности, написал Арутюнян на своей странице в Facebook.
  • +0.78 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  07 ноя 2020 12:59:23
Я с самого начала полагал, что на Шушу и Лачин пойдет отвлекающий удар, чтобы принудить армян оттянуть силы с севера. А уничтожающий полагаю, что планировался именно на севере в Мардакертском районе.
Если первоначальный план азеров  турок будет нарушен, то они будут (продолжат) давление на Шушу с одновременной попыткой (подготовкой) удара по Мартуни. В любом случае они будут комбинировать удары на разных направлениях. Пока не поймут, что уперлись в стену. Тогда они пойдут на переговоры по дипканалам. 
На л/с им совершенно начхать. Турки есть турки (их собственный л/с имеет свойство "воскресать", сирийцы дохлые ничего не стоят и платить даже не нужно, а азеры - а на них вдвойне начхать, пусть радуются, что ими командуют "боги"!). Так что турок тут не остановит ни 1000 трупов ни 3-4 тыс. А вот  5-6 тыс. заставит их немного задуматься. Это такой противник...
  • +0.16 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
  07 ноя 2020 13:54:28
Давно не видел такой убогой аналитики, и вот чём счастье, остальные суперсперцы этот шапкозакидательский бред поддерживают, вращаясь как флюгеры во в мнениях в зависимости какая "победа" нужна сиюминутно. придумывая хайкам то 300 дуновений с севера, то рэб, то бпла, то силы из резерва ))) Игнорируя любую не совместимую с "идеей" вменяемость. Этакая неукротимая вера в супероружие которое враз переломит исход войны, проходили эти вундервафли ещё в школе. Что никакой критики не выдержит, но раз на эти 5 минут надо, значит надо, а потом спишем на альцгеймер. Основной упор на мысли, что азеров не существует, турки идиоты, Путин только делает вид ...
Продолжайте радовать меня и далее.
  • -0.61 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  07 ноя 2020 12:40:45
Почему то многие насмотревшись дроновидосов и роликов с женщинами ополченцами решили, что у армян вообще не осталось людей и они вынуждены перебрасывать войска с менее опасных направлений.
И сто лет назад и тысячу военачальники разной степени талантливости никогда не использовали в сражениях ВСЕ свои силы.
Предпочитали придерживать крупные резервы для решающих ударов.
Очевидно, что у армян они тоже есть. Тем более сейчас они могут использовать значительный задел придерживаемый ранее в связи с турецкой угрозой. 
А есть ли резервы у азеров? Ведь надо учитывать, что основная сложность введения этих сил в бой является затрудненность их обеспечения тяжелой техникой и артиллерией в гористой местности.
  • +1.01 / 24
 
 
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
  07 ноя 2020 12:52:09
Если начало работать рэб, я бы поставил на то, что притащат притащат и что-то антирадарное, что на излучение наводится. Иначе бпла болько терять
  • +0.20 / 9
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  07 ноя 2020 19:36:56
Средства защиты ЗРК, РЛС и комплексов помех от ПРР - давно существуют. Причем, они  весьма эффективны, так, что ПВОшники, раньше считавшие те же ПРР одной из основных угроз, ныне отодвинули их достаточно далеко по ранжиру угроз. Тема эта мне знакома потому, что мой дружбан в свое время по ней защищался, ему (и не ему одномуВеселый) очередную звездочку без диссера не давали.
Тут вопрос в том, есть ли они у ар. Но если там работают, скажем, средства помех "из-за ленты" и работают с правильными людьми или под их руководством, то эти люди-то позаботиться должны были. Вопросы нахождения таких людей с этой стороны ленты мы рассматривать не будем. Улыбающийся
Тот же разговор и за ЗРК ПВО.
В общем, я бы больше опасался разных игрушек типа дальнобойных ПТУР.
  • +0.95 / 29
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  07 ноя 2020 19:26:55
Уточню - для тех тепличных условий неплохие, в которых они сейчас "воюют" - вялые пострелушки на годами не меняющихся позициях. Тут можно с синдромом Дауна артиллеристов и то выучить по целям попадать. В ситуации высокоинтенсивной маневренной войны они ничего сделать не в состоянии. Дело даже не в технике.

Цитата2. Ну, в плане технической оснащенности там еще .. пахать и пахать... хотя и Д-20 при толковом СОБе  и вымуштрованном расчете - более чем впечатляющая штука

Согласен.


Цитата3. Увы, БШ, безвозвратно потеряна была большая часть САУ - там бронирование противоосколочное/противопульное, даже хилый MAM-L пробивал "на раз".

Что-то я вообще не помню там САУ, не, они, возможно, были или заскладированы в регионе (как танки, которые ары "попрятали" там от ДОВСЕ), но их было мало. И понятно, почему - Арцах, по сути, один большой УР, а в УРы и у нас САУ обычно не давали или давали мало. Во-1х, даже Советская Армия была велика, но запасы ВиВТ и у нее были конечны, потому полно было и старья и нештатки и пр. И УРы  (пулады, опулапы) - тут были среди бедных родственников. Не так уж им САУ и нужны были, для маневра силами и средствами артиллерии хватало и БГ. Так и тут, ИМХО, смысла набивать регион САУ при той концепции не было.
Но сейчас, как мы видим, САУ подтянулись. Кстати, танки тоже подошли и из Армении тоже (светились с ТЗ и гербами именно РА). Видно, часть сил корпусов таки задействовали.

ЦитатаКонечно, буксируемую артиллерию "убить" на порядок сложнее, но тут выбивали транспортные средства, а  те же Д-20 и Д-30 без тягача далеко не утащишь. По поводу бессистемности работы БПЛа - тут согласен, ... но мне рассказывали как работали на Хмеймиме, когда появились наши первые разведывательные БПЛА - там просто пестня была: counter-strike какой-то

Улыбающийся Мне тоже рассказывали.


Цитата4. Увы, БШ, были, есть изрядное количество армянской техники. уничтоженной именно артогнем, и судя по ее местоположению - в ущелье или на обратном скате - азеры били с закрытых позиций

Это, разумеется, не говорит ничего о наличии РОК/РУК и прочего. Как бы, накрывать артиллерией цели с ЗОП научились больше сотни лет назадУлыбающийся


Цитата5. Работать то она работала, согласен, но эффективность ее упала на порядок

Я не соглашусь насчет порядка,  почему - писал выше. Их бы давно смяли. Даже такие каличи при их локальном превосходстве в СиС способны на это. Особенно на юге. Но конкретных цифр, думаю, нету и у ГУ ГШ пока. Есть определенная информация. но она явно нуждается в обработке и уточнении. 

ЦитатаПы.Сы. Меня напрягает несколько активные полеты бортов между Израилем и Баку и Турцией и Баку. Не удивлюсь, что в ближайшее время азеры активизируют использование БПЛа и барражирующих боеприпасов

Если ПВО и РЭБ там вполне себе работают, то увеличение числа ББП или УБЛА тут мало поможет. Скорее, какие-то другие штуки прут. Может, Спайки-ЕР попробуют. Но и против них имеется свой *уй с резьбой. Причем вполне доступный и арам. Как и против "святых", для наши соседних убогих, "Жавилинов"Подмигивающий
  • +0.92 / 30