Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,320,385 48,402
 

  Командор ( Слушатель )
06 ноя 2020 17:16:59

Кембриджская единица?

новая дискуссия Дискуссия  283

Уважаемый Александр Эрдимтович, как с точки зрения квадральной теории можно объяснить существование "Кембриджской пятерки" (на самом деле наверняка их было больше) - группы советских разведчиков из числа британских аристократов (Филби, Бёрджес, Маклейн, Кернкросс, Блант), к ним некоторые исследователи причисляют даже главу МИ-6 Стюарта Мензиса (кстати в фильме оБ Алане Тьюринге "Игра в имитацию" эта версия интересно обыгрывается). Такое массовое предательство не встречалось ни до, ни после, Возможно ли, что все члены кембриджской пятерки были представителями первой квадры, которым было очень неуютно в стране 2-3? И в деятелях Коминтерна, под чьи знамена они и встали  в 30-х в период учебы, эти люди видели своих? Заранее благодарен за ответ.
  • +0.38 / 10
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  footuh ( Практикант )
06 ноя 2020 17:24:09
Я так не думаю. Насколько я знаю, - "кембриджская пятерка" была полуофициальным "сливным бачком" бритишей, через который они передавали нам разнообразный компромат и прочие гадости на американцев. это происходило по причине... наличия интересных материалов у нас на их королевскую семью с одной стороны, а с другой сильной досадой бритишей на амеров, которые руками немцев по факту Британию "загасили" к 1941 году.
Наличие именно этой "кулуарной договоренности" между нашими и британскими товарищами послужило формальному обвинению Берии в том. что тот был якобы "британский шпион" и формальному провалу "кембриджской группы" после того, как по приказу Хрущева их "слили штатникам".
Ни о какой "обиженной британской первухе" в этой истории и речи не шло.
  • +1.20 / 43
 
 
  Командор ( Слушатель )
06 ноя 2020 18:41:05
Спасибо. Такую версию тоже читал. Как раз в "Игре в имитацию" такая тема и проталкивается. Только через Кернкросса Мензис сливает дезу))) Но ведь Берджесса и Маклейна раскрыли в 1951 г. и тогда же они бежали в СССР? Уже тогда Хрущев имел такое влияние на нелегальную разведку? Вообще, то что троим перебежчикам не доверяли у нас говорит о многом. Двое вполне официально умерли от алкоголизма, к разведработе их не подпускали. Только  Филби было позволено вести некие курсы об английских традициях и т.д. для дипломатов. Но конечно то, что уже разоблаченный Энтони Блант спокойно дожил до смерти в Британии, и именно он был осведомлен о многих скелетах в королевских шкафах, и  ему не устроили автокатастрофу))- тоже подтверждает Вашу версию.
  • +0.46 / 14
 
 
  Командор ( Слушатель )
06 ноя 2020 21:19:31
Согласно официальной версии вся пятерка была завербована задолго до войны. Или полагаете это версия для ширнармасс? 
  • +0.42 / 9
 
 
 
  footuh ( Практикант )
06 ноя 2020 21:45:34
Чисто исторически - они все там были "противные" и по особенностям жизни этих товарищей, у них было до хрена самых разных связей - во всех смыслах. Если учесть, что с нашей стороны основная масса "противных" была тесно связана с левыми идеями, немудрено что кто-то где-то там на очередной тусовке пересеклись педипальпами. Соответственно позже кто-то тупо воспользовался уже существующим канальцем, ибо чего от добра-то добра искать, ибо надеюсь вы понимаете. что никто не делает "сливные бачки" из добронравных и патриотичных членов своего общества. Соответственно, когда пришла пора всех сажать. кто-то там сделал изумленное лицо с криками - "Ай-яй-яй, а кто же все это сделал?! Да как же так? Да почему это так много "голубых" у нас в таком рассаднике "голубизны"? Да кто за это ответит? Да кто им позволил с русскими резидентами трахаться? Что вам - могучих черных властелинов из Африки для этого было мало?!" (Если что, то не надо изумляться, что одним из близких "дружков" всей этой компашки был сам Алан Тьюринг, которому "работу на русскую разведку" не успели припаять лишь потому что он самоубился незадолго до этого, а возможно ему посоветовали самоубиться, ибо после расстрела Берии всем стало понятно что всех "кембриджцев" враги "чекистов" в России - американцам рано или поздно сольют и в отличие от всех прочих в истории Тьюринга было до хренищи моментов, которые по сей день в Британии не желают озвучивать.)
Ну и так далее. То есть кто-то несомненно из них лобызался с нашими людьми задолго до начала войны, но планомерный "слив" от спецслужб через этих "противных" начался лишь с 1941 года. (и надо сказать, что контакты от собственно спецслужб, бритиша по сей день хранят в тайне, именно с этим связаны лишь догадки насчет того "кто там пятый", ибо все контакты с нашей стороны в годы Хрущева нами же америкосам были слиты, а с британской - хрена там.)
  • +1.12 / 41
 
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
07 ноя 2020 22:58:34
Спасибо, очень интересная версия. 
  • +0.45 / 10