Большой передел мира
245,510,439 498,857
 

  NetGhost ( Профессионал )
10 ноя 2020 22:37:28

Уже даже не маскируют сказками про демократию и свободу

новая дискуссия Дискуссия  685

  • +3.51 / 67
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
18 ноя 2020 13:52:59
Ещё немного и в любой стране, претендующей хотя бы на видимость суверенитета, наличие персональных санкций США, наложенных на чиновника высокого ранга, станет рассматриваться как высокая оценка достижений на службе, а к тем министрам и чиновникам, кто за годы работы не удостоился такой "награды", будут появляться вопросы о соответствии занимаемой должности.
Например, я что-то не припомню санкций против Грефа... М.б. это что-то говорит о проводимой им политике и стратегии в крупнейшем банке России? Вот и на форуме у многих сомнения в правильности курса г-на Грефа... Симптоматичненько!
  • +3.15 / 90
    Комментировать
 
 
  дим ( Специалист )
18 ноя 2020 20:10:13
если Вы топите за санкции против директора крупнейшего российского банка – вы однозначно – враг страны. Понимаю, что от не знания и от непонимания чем такие санкции закончатся.
это будет очень плохо для страны, если (когда) на сбер наложат санкции (к сожалению к этому все идёт). 
X
19 ноя 2020 01:39
Предупреждение от модератора Сизиф:
С ярлыками и переходами на личности настоятельно рекомендую закончить. Пока предупреждением ограничусь.
  • -1.20 / 42
    Комментировать
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
20 ноя 2020 00:53:35
Я не вижу какого-то стратежного и важного в том, что Сбер прикупает на пике, а потом продаёт в кризис банки в третьих странах. Какой такой важный выигрыш у России от того, что Сбер купил дорого и потом продал дёшево какой-то турецкий банчок? Или надо молиться святому Грефу, что русскому туристу можно снять наличные в банкомате Сбера в Праге с комиссией больше, чем в любом другом?
Вы расскажите нам, тёмным, где тот яркий свет, которым озаряет нас величие Грефа, которое нельзя пятнать санкциями.
Как по мне, будет лучше если СберБанк и Греф вспомнят, наконец-то, что это в первую очередь Банк, а не Сбер, и что это ГОСударственный банк, который обязан обеспечивать работу часового механизма ВНУТРЕННЕЙ экономики, а не придумывать новые платные услуги и комиссии за переводы.
Я уж не говорю, что тот тотальный уровень мошенничества и именно со сберовскими картами - он за гранью добра и зла уже. И именно Сбер виновен как в постоянных утечках данных так и в абсолютном бездействии при обращениях о мошенничестве. Иначе говоря это выглядит минимум как потворство или преступная халатность. Но масштабы мошенничества уже не оставляют шансов назвать это просто халатностью.
Вы посидите пол часика в любом людном отделении. Послушайте чем 90% времени заняты сотрудники. Они старикам впаривают страховки, кредиты и прочую лабуду. И я сильно сомневаюсь, что это "инициатива на местах".
В общем очень хочу понять в чём святость и непогрешимость Грефа и Сбера.
И, кстати, если чо - у государства ещё и ВТБ есть. И если Сбер вдруг враги вот совсем дотла уничтожат (кстати, а как?) - то Родина выживет.
  • +4.59 / 124
    Комментировать
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 ноя 2020 03:30:57
Давайте сначала уточним - вы знаете где находится реальный уровень принятия решения о покупке Сбером чешского или турецкого банка? на уровне Грефа или все таки выше? 
Может ли Греф единолично принять такое решение, или оно таки утверждается (а то и спускается) сверху. 
Где принято решение о том, что Сбер не должен быть объектом санкций за работу в Крыму - на уровне руководства банка или страны? 
Решения эти принимаются исходя из экономических или политических соображений? 
   
Те же самые вопросы кстати можно задать например, и газпрому, и РосАтому - СП-1, СП-2, ТП, ЮП, БелАЭС, Аккуйя - это экономические или все таки политические проекты?
   
Мне почему то кажется - что это все в значительной степени политические и геополитические проекты - и прибыль/убыток по ним необходимо считать все же по совокупности факторов для страны в целом - а не только по конкретному финансовому результату конкретной компании в конкретном году.
  
Тотальный уровень мошенничества - это очень размытое определение - очевидно что Сбер исторически самый большой банк работающий с физиками, с самым большим количеством отделений. И так же очевидно, что и вероятность утечек у него выше и вероятность стать жертвой мошенников - тоже.
Хотелось бы все таки каких то численных показателей - стало жертвами мошенников Х клиентов на 100000 клиентов на сумму Y.
Иначе это все не более чем эмоции.  
  
  
Что касается бабушек которым впаривают кредитки, страховки и прочую шляпу - это делают и в Сбере, и в ВТБ, и в частных банках и в дочках и филиалах западных банков. Конкуренция в банковском секторе сейчас достаточно острая - альтруисты в нем не задерживаются.
Не хотите - что бы вас нае..ли - будьте бдительны и читайте то что написано мелкими буквами, а не только заголовки - и это касается всех сфер нашей жизни от мобильной связи до оплаты ЖКХ. Банки - здесь не исключение.
З.Ы. При том что лично Греф - мне не симпатичен - тем не менее к качеству обслуживания как физлица, ИП и ООО - у меня к сберу - нареканий нет, в отличии например от ВТБ. Инциденты есть - но количество инцидентов в Сбере - пропорционально количеству их клиентов - а статистики в относительных цифрах - что бы сравнить количество инцидентов на 100 000  клиентов и на 1 000  офисов - как то в открытом доступе - не публикуется.
  • +2.01 / 45
    Комментировать
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
20 ноя 2020 09:20:51
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 13:17:02
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 13:17:02

  • +0.50
 
 
 
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
20 ноя 2020 10:16:12
Насчёт существенной части экономики - да.
Насчёт пользования счётом через телефон - очень да!!!
Но когда мне в ноябре 2017 года пришлось для президентского гранта открывать счёт в сбере - я удивилась крайне.
У нас же цифровые технологии, минимум справок и т.п., думала я. Вот сейчас схожу и оформлю. Я же открывала счёт для ИП в конце 90-х, знаю, как это делается.
Наивная тюменская девочка. Ничего я, оказывается, не знала...
Неделя достаточно активных действий для открытия счёта, о которой меня кто-то предупреждал, оказалась не шуткой, а суровой правдой...
При том, что все операторы, с которыми мне пришлось иметь дело, были человечны и доброжелательны, и каждая честно старалась выполнить свою операцию быстро и точно. Но этих операций было столько... Почему их количество настолько выросло я так и не поняла.
Буду рада, если сейчас что-то изменилось.
  • +1.26 / 27
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
20 ноя 2020 11:05:55
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 13:16:51
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 13:16:51

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 ноя 2020 20:14:49
Радуйтесь, что не в казначействе.
  • +0.38 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Kris ( Слушатель )
21 ноя 2020 19:35:07
Ну неправда, не надо придумывать. В это же время переводил в Сбер два счета, ИП и ООО, на оба счет ушел час. Заранее созвонился и уточнил список необходимых документов, ничего лишнего относительно других банков. И каким местом тут цифровые технологии и какие нафиг справки при открытии счета.
Перегибов в Сбере тоже хватает, алчность у них если не на первом месте по России, то уж в ТОП-5 точно, но вот в вопросе удобства работы с ним однозначно лучше чем например ВТБ или Уралсиб.
А вот по проблеме, известной как "Греф", можно сказать следующее: как личность вызывает стойкую изжогу, достаточно вспомнить его высказывания про ненужность предметов типа математики или про необходимость воспитывать потребителей, а не ученых. В то же время понятно, что в силу аффилированности с государством ставить стопроцентный знак равенства между Грефом и Сбербанком нельзя, он там решает многое, но не всё. И вот из-за этого "многое" и неправы те, кто защищает Сбер, типа Греф там не решает, ему сверху всё спускают. Возможно что-то и спускают, но далеко не всё, и пока у руля Сбера такая одиозная личность как Греф, этим надо возмущаться постоянно, потому как такой антироссийский человек у руля системообразующего банка не есть хорошо. 
  • +2.41 / 55
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
21 ноя 2020 23:47:39
Каждый понимает в меру своей...
Может дело в том, что вы не открывали, а переводили, может время чуток другое, может ещё что. Я рассказала о том, что было с открытием счёта в Сбере в конце 2017 года в Тюмени. С алчностью, кстати, в той ситуации не сталкивалась. Страна большая, в разных местах могут быть разные плюсы и минусы.
  • +0.08 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  GkP ( Слушатель )
20 ноя 2020 23:19:54
По выделенному. Лет 8-9 назад, когда у меня была ипотека в сбербанке. и был период снижения процентных ставок, я переписывался со Сбербанком на тему снижения процента по кредиту ( возможность была прописана в договоре) По ходу переписки я ссылался на нормативные акты, в том числе и на закон об обращении граждан. На что мне был однажды дан письменный ответ, что Сбербанк, не является государственным учреждением и потому не попадает под этот закон. Типа, срать мы хотели и срем на законы РФ, ну и на Вас, гражданин ипотечник.. 
  • +2.32 / 57
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
21 ноя 2020 00:00:23
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 19:43:43
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 19:43:43

  • +0.31
 
 
 
 
  Топтыгин ( Слушатель )
21 ноя 2020 12:44:06
Банки у нас в стране - очень болезненная тема. Это же "бизнес", мля. Не так; это же БИЗНЕС, о го го. Про эквайринг, который с коммерсов рубит два с лишним процента, за то, что с тобой банковской картой рассчитались, ага, не говорил только ленивый, а это всего лишь верхушка, небольшой кусочек этого "бизнеса". И сбер здесь явный лидер по зарабатыванию бабла с помощью "банковского бизнеса", на мой взгляд.
  Вроде обращаешься к ним по их непосредственному профилю, за инвестициями, залог есть, оборот есть, прибыль присутствует, что вам ещё, жирные морды, надо. Ресурс на дело нужен, вот вам все бумаги, земля, здание, расчёты. Нет, говорят. Мы, говорят, не можем, у нас "правила". Поэтому часть на землю и здание по льготной ставке, но только на семь лет, а не десять, а вторая часть - это мы считаем типа оборотный для вас капитал, поэтому эти деньги дороже в два раза, и на два года. 
Выгоду банка вижу. Своей выгоды, что в очках, что с лупой, рассмотреть ни как не получается. Кабала кредитная получается из их "правил". 
Что бы в сбер заявку на инвестиции подать на рассмотрение, будь добр открыть расчётный счёт. Ну ладно, счёт открыл, заявку рассмотрели, денег не дали. "Вы не подумайте, что мы Вам не доверяем, у нас такие правила, мы не можем". Ага.
Ну ладно, нет, так нет. Но дальше... Зачем вот эти звонки по несколько раз в неделю, навязывание каких то абсолютно бесполезных для меня услуг, типа юридического и бухгалтерского сопровождений. Очень не дорого. 
"У нас для Вас специальное предложение по эквайрингу!" "Инкассация!" "Документооборот!" И вот это вот, моё любимое - "а почему Вы до сих пор с нами не работаете?" Да не хочу я, девушка, с вами работать. Всё у меня хорошо с банковскими услугами. И с эквайрингом. И с документооборотом, и с юристами, и с бухгалтерами. Мне это от вас не надо. Более того, я это у вас не просил. Обращаясь к вам, сберу, надеялся на взаимовыгодное сотрудничество. Не срослось, бывает. Но вот это вот всё остальное, оно зачем?
Банковский бизнес, ага.
  • +3.22 / 89
    Комментировать
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
22 ноя 2020 12:06:11
зашортили кассу?))) а если по теме, то все правильно делает Греф у чисто банков, будущего нет, я как акционер поддерживаю.
  • -0.19 / 8
    Комментировать