Большой передел мира
243,570,048 497,055
 

  Огонь!
16 ноя 2020 19:25:28

Турецкий гамбит Путина.(Любителям шахмат посвящается).

новая дискуссия Аналитика  757

Некоторые "типа аналитики" по Южному Кавказу неистово сводят дебет с кредитом и уже подсчитывают потери Армении в Карабахе и отступление Великой России на Южном Кавказе.   
Эрдоган всех переиграл! Вот их основной лозунг.  И может они и правы... А может и нет. 
Тогда попробуем разобрать всё по-порядку. 
Как многие пишут, и с этим безсмысленно спорить -  в Нагорном Карабахе столкнулись интересы множества геополитических игроков, главными из которых являются Россия и Запад. Ибо именно они определяют основной вектор развития ситуации, создавая невидимый коридор(тренд) возможностей для других заинтересованных сторон. 
В границах этих возможностей играют Азербайджан, Армения, Турция, Иран и даже  Грузия, В меньшей степени ЕС и Израиль. 
Разрабатываются сотни вариантов развития событий каждым интересантом, предусматривающими возможные контрдействия противников, но нам же доступны и интересны самые очевидные.
Но даже эта "очевидность" показывает, что действия Кремля, наиболее стратегически выверены. 
Ибо Кремль не гадает на "кофейной гуще", а в собственную теорию прагматизма жестко встраивает временную шкалу.
Итак начнём.
Как я уже писал в прошлой статье основными противниками в противостоянии являются не Азербайджан и Армения, а Турция и Россия. Азербайджан разыгрывается втёмную, а Армения в данном случае, всего лишь приз, который достанется победившей стороне. Карабах же - всего лишь ружьё на стене, которое в конце спектакля всё таки выстрелило. Следует понимать, что выстрелило это ружьё, благодаря "большому старанию" премьера Пашиняна. 
Турция на эту авантюру пошла в результате собственных амбиций, причём  при полной поддержке Запада, который дал разрешение Эрдогану на создание  "Ближневосточного НАТО", в рамках жёсткого подчинения Северо-Атлантической части блока. Это важно осознать. 
"Ближневосточное НАТО" есть тот самый коридор возможностей, который сегодня имеет Эрдогана. 
В данную схему абсолютно чётко укладывается тот факт, что Пашинян является не только соросовским агентом, спровоцировавшим целую страну(Армению) на авантюру в Карабахе, но он также является тайным союзником Эрдогана, готовый продать Армению Западу за конкретное вознаграждение.
 В статье Нет никакой и ничьей победы в Карабахе. (аналитика) https://cont.ws/@zaraza/181177... я в частности писал:
"...Именно Пашинян по заказу Сороса во время своего правления постоянно нарушал хрупкое равновесие в Карабахе. Он делал всё, чтобы спровоцировать Азербайджан, вплоть до политических и военных провокаций.                                                                                        Таким образом Пашинян не кто иной, как политический провокатор...
...Пашинян - ответственен за начало войны в Карабахе... 
...Именно они(Пашинян и Эрдоган)...                                                  И есть настоящие стратегические партнёры!  
...Для чего Пашинян атаковал ракетами(азербайджанский) мирный город Гянджи?... Правильно!..Пашинян это сделал намеренно и именно для того чтобы в игру "включился" Эрдоган..."
Это та самая важнейшая задача, которую перед Пашиняном поставил Запад - "включить" - Турцию(члена НАТО) в войну.
С тем чтобы в итоге, столкнуть Турцию и Россию в прямое противостояние, а далее резко поднять ставки, заступившись за Турцию как за члена НАТО и вынудить Россию отступиться от Армении и сожрав её, предоставить Эрдогану территорию для создания "Ближневосточного НАТО" в рамках остального НАТО, но на "жёстком ошейнике и коротком поводке".  
Только вот Путин не повёлся на "жидкий расклад", а дождался реального разгрома самого Пашиняна, хотя бы и ценой крови армянских солдат. Но предатель которого когда то избрал армянский народ, по другому бы не ушёл. 
Армянский народ его поставил на власть, и теперь только в его власти Пашиняна оттуда и снимать.
 Теперь же, когда я напомнил истинную подоплеку карабахских событий, есть смысл задуматься о целях каждой стороны из основных игроков.
Армения - здесь всё понятно. 
Продажный Пашинян и его клика, готовы продать Армению Западу со всеми потрохами. Продать дорого и за хорошую цену. 
Только вот стоимость уничтожения самой Армении - медный грош,  ибо Армения как геополитический субъект, почти ноль. А вот цена России - это все полновесные тридцать сребренников, ибо подставив Россию получишь джекпот! 
Вот она, главная Цель! Вот они, настоящие деньги!
Азербайджан. 
Вопрос Карабаха вписывается  в контекст нужды Алиева в транзите власти своим детям. Так хорошо звучит - "Алиев-освободитель", и это уже почётное место в "местной истории Страны" и истории её "независимости".  Но чтобы закрепить эту победу Алиев вынужден "перестраховаться",  именно потому пригласил турецких военных к участию в контроле за отвоёванными карабахскими территориями.
Турция. 
Все желания Эрдогана я уже перечислил. За исключением того, что Эрдоган мечтает забрать под себя Азербайджан. Он говорит, что азербайджанцы братья, но имеет ввиду, что этими братьями будет управлять он сам.
Россия. 
Играет на всех досках одновременно. И по действиям Верховного Главнокомандующего очень похоже, что готова открыть ещё несколько досок. Ну типа так... Что б не скушно было.
Рассмотрим несколько важнейших стратегических побед Кремля.
Первое.
Практически убран Пашинян, а за ним и вся его соровская команда. Восстановятся права русского языка, культуры, религии и прочее утерянное во времена "безвременья". Вскоре американские биолаборатории, западные НПО а может быть даже и посольства также уйдут из Армении. 
Второе. 
Полный крах Запада по созданию "Ближневосточного НАТО" за счёт Армении.
Третье. 
Проекция силы на весь регион - Южный Кавказ.
Четвёртое.
Сталкивание интересов Азербайджана и Турции. Здесь следует отметить, что Азербайджан никогда не пойдёт на открытый конфликт с Россией. Ибо слишком длительна общая история, общая культура, очень эффективно экономическое сотрудничество и азербайджанская диаспора самая многочисленная в России. 
А в интересах Эрдогана - война с Азербайджана с Россией до последнего азербайджанца. Именно поэтому Эрдоган вводит свои войска в Азербайджан. 
Но Кремль понимает, что Алиев никогда не отдаст власть Эрдогану и здесь, в этом противоречии, и кроется ключ к развязке всей ситуации. 
Как сегодня Кремль лоялен к Армении и нейтрален к Азербайджану, так и в будущем, если будет нужда, он выступит за защиту Алиева от Турции. 
И Путин чётко понимает, что Эрдоган лишившись своего тайного союзника Пашиняна, будет вынужден всё настойчивее толкать Алиева на противостояние Москве. 
Для этой цели он и вводит свои войска на карабахскую территорию. Его задача - по-максимуму  обострить противостояние России и Азербайджана прежде всего с помощью провокаций. В любом виде. 
На этом и сыграет Кремль.
Он приманил Турцию в этот капкан. 
И Эрдоган попался.
Турция официально заходит в Азербайджан. По договору в рамках всех обязательств, так или иначе в ключе международного права. Азербайджан пригласил и Эрдогану очень хочется поучаствовать в давлении на Россию. Тем более что и Москва особенно не против. 
И Турция заходит! 
Теперь давайте взглянем на ситуацию из другой точки координат.
Первое. 
Заходя в Азербайджан, Турция принимает на себя обязательства. Но "перепрыгнуть" российских миротворцев она не сможет. 
У Москвы очень много потенциала в регионе, тем более что близкая по вере Грузия будет лояльна при переброске вооружений из России в Армению. Это касается не только  пролёта в небе Грузии грузовых "Русланов", но так же и стремительных "Калибров". Потому "Армянский транзит" благодаря лояльности Грузии абсолютно возможен, ибо тот политик в Грузии который выскажется против, подпишет себе в грузинском обществе приговор. 
Второе. 
Напрягая Азербайджан в противостоянии к Армении, Эрдоган очень рискует в провоцировании самого Алиева на конфликт, ибо Алиев не позволит украсть у себя победу. И также никогда не сдаст рычаги управления собственной страной. 
Третье. 
Эрдоган рискует попасть на разрешение самого главного армяно-турецкого вопроса - геноцида армян, признаного ООН. А это не только денежные компенсации, счёт которых пойдёт на сотни миллиардов. Это ещё и армянские претензии на территории, где главной для армян является священная гора Арарат. 
Вот тут Турция рискует нарваться на армянский ответ в агресии и увязнуть в очередной прокси-войне. Россия уж точно позаботится о продаже в долг Армении высококлассного оружия, включая станции РЭБ, танки "Армата", самолёты ТУ-160, всё якобы купленное у России в кредит. С "Цирконами", Калибрами, Панцирями или иными другими. 
В таком раскладе понятно, что континентальная Европа во главе с Германией, устав от бесконечных претензий Эрдогана, разменяет Турцию "в ноль", чтобы попутно сбросить англо-американский ближневосточный фактор влияния. Пусть не весь, но хотя бы его значительную часть. Ради этого континентальная Европа, откажется даже от Грузии и англо-саксы поневоле будут вынуждены из Грузии уйти. 
(Поймал себя, что это будет интересная мысль на ставках про Саакашвили)
Далее про Турцию.
Имея на руках ещё два серьёзных конфликта в Сирии и Ливии, а также огромную напряжённость с Ираном, после растяжки на три фронта сначала, а позже при содействии Ирана - на четвёртом фронте, из которых один по международному договору, а три других  - прокси, Эрдоган реально напряжётся. 
А далее  Москве стоит всего лишь включить курдский вопрос и участь не только Эрдогана, но и всей Турции будет решена. 
И тогда речь уже не будет идти о Великой Османской Империи. 
Речь будет лишь о том, что многим из нас очень нравится отдыхать в прибрежных турецких сёлах. И о том, что всё остальное будет сделано без нас. И за нас. За каких-нибудь два-три года.
Вспомните как РИМ пережил сам себя. На это потребовалось всего пятьсот лет. Но в наше время все процессы очень ускоряются. 
И скептики спросят: "А где же здесь гамбит Путина?" Ну что я им смогу сказать? 
"Да нет никакого гамбита. Всё случилось само собой!"
У меня всё. Огонь.
  • -0.11 / 46
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  talina russia, Самара
16 ноя 2020 21:34:47
Цитата: Огонь! от 16.11.2020 19:25:28Некоторые "типа аналитики" по Южному Кавказу неистово сводят дебет с кредитом и уже подсчитывают потери Армении в Карабахе и отступление Великой России на Южном Кавказе.   
Эрдоган всех переиграл! Вот их основной лозунг.  И может они и правы... А может и нет. 
...
С тем чтобы в итоге, столкнуть Турцию и Россию в прямое противостояние, а далее резко поднять ставки, заступившись за Турцию как за члена НАТО и вынудить Россию отступиться от Армении и сожрав её, предоставить Эрдогану территорию для создания "Ближневосточного НАТО" в рамках остального НАТО, но на "жёстком ошейнике и коротком поводке".  
...

Турция и Россия не являются противниками в стратегическом смысле (между ними могут быть только мелкие хозяйственные споры). Когда Россия в 2015 году начала боевые действия в Сирии, тем самым она спасала не только "сирийский режим Башара Асада", но и "турецкий режим Эрдогана". Черные джихадисты они ведь совсем не для контрабанды нефтью тренировались - для этого гражданский тех.спецов хватало. Согласно картам американских генералов в итоге должно было получиться новое государство курдов, включающее в себя территории Турции. А это могло произойти только вследствие полноценных боевых действий на обозначенной территории. В результате приход России в Сирию нарушил как планы американских генералов, так и чьи-то частные турецкие бизнес-интересы, ну так и на сегодняшней Украине есть те кто делает  деньги на войне с вроде бы своим населением. Это я так пытаюсь выразить мысль, что не стоит конфликт чьих-то частных бизнес-интересов воспринимать как противостояние межгосударственных стратегических интересов.
А интерес собственно России к Турции заключается в том, чтобы она просто существовала как относительно независимое самостоятельное государство. Представьте что на месте Турции возникнет 3-5 или даже 7 новых маленьких государств фиг знает под чьим протекторатом. Вам наш российский МИД не жалко? Именно этим и объясняются особенности политики ВПР РФ в отношении Турции. Проблемы современной Турции носят внутренний характер, вызванный избытком численности населения, которое местное ВПР  не знает чем занять кроме как на войну отправить. Но Россия не является сравнимым военным противником для Турции (и НАТО тут никак не поможет - как не помогло ни Грузии в 2008, ни Украине в 2014), да и внутренние проблемы не могут быть решены через внешнюю политику.
 А фантазии по поводу "ближневосточного НАТО" я даже осознать не могу - кого Вы в нём видите? Сирия - она союзник России, Ирак - зачем ему это?, Иран - а персы в курсе?, или Вы туда Грецию определяете? И кто будет экзистенциальным противником такого объединения - снова Россия? А не слишком ли она далеко на севере и за морем, за горами?
  • +1.75 / 30
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
17 ноя 2020 00:06:49
Цитата: Огонь! от 16.11.2020 19:25:28У меня всё. Огонь.

Вы бы ссылочку на копипастнутый материал давали что ли с сайта Мировое политическое шоу.
Ну и забавно что при тапе на Редакция в футере  с планшета, никакой редакции и не отображается.
Совсем вы обленились и деньги хозяев пускает совсем не на дело.
  • +0.42 / 3
  • Скрыто
 
  adolfus
17 ноя 2020 01:29:35
Цитата: Огонь! от 16.11.2020 19:25:28Вот тут Турция рискует нарваться на армянский ответ в агресии и увязнуть в очередной прокси-войне. Россия уж точно позаботится о продаже в долг Армении высококлассного оружия, включая станции РЭБ, танки "Армата", самолёты ТУ-160, всё якобы купленное у России в кредит. С "Цирконами", Калибрами, Панцирями или иными другими.

И откуда армянские ТУ-160 будут летать бомбить турков Калибрами? Гнездо у них будет где?
  • +0.35 / 8
  • Скрыто
 
 
  dnr, Донецк + Острогожск. Россия
17 ноя 2020 12:50:04
Цитата: adolfus от 17.11.2020 01:29:35Цитата: Огонь! от 16.11.2020 19:25:28

Вот тут Турция рискует нарваться на армянский ответ в агресии и увязнуть в очередной прокси-войне. Россия уж точно позаботится о продаже в долг Армении высококлассного оружия, включая станции РЭБ, танки "Армата", самолёты ТУ-160, всё якобы купленное у России в кредит. С "Цирконами", Калибрами, Панцирями или иными другими.

И откуда армянские ТУ-160 будут летать бомбить турков Калибрами? Гнездо у них будет где?

Могут взлетать с авианосца в озере Севан.
Отредактировано: 4А - 17 ноя 2020 12:51:06
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  BUR
17 ноя 2020 02:52:17
Цитата: Огонь! от 16.11.2020 19:25:28... Россия уж точно позаботится о продаже в долг Армении высококлассного оружия, включая станции РЭБ, танки "Армата", самолёты ТУ-160, всё якобы купленное у России в кредит.

.
Полон интернет идиотами,,,
.
С какого фантазёра такую чушь скопировали? "Вы, это, не думайте, вы распространяйте"...
Отредактировано: BUR - 17 ноя 2020 02:57:54
  • +2.29 / 54
 
  bb1788
17 ноя 2020 12:20:34
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 13:16:13
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 13:16:13

  • +0.20