Большой передел мира
243,519,654 497,019
 

  Диамант
16 ноя 2020 19:50:42

Разморозка приднестровского конфликта

новая дискуссия Дискуссия  2.303

Заголовок нельзя редактировать :(
Привет всем,
В Молдове новый прозападный президент.
Карабах показал, что конфликты могут размораживатся без долгих прелюдий.

Мне кажется, что ПМР один из самых опасных замороженных, поскольку:
1) Россия обязана вмешатся, там оперативная группа российских войск в приднестровье
2) Прямой линии снабжения нету
3) Румыния/НАТО сторона конфликта

Вывод: Если там вспыхнет, то либо Россия потеряет лицо, либо это будет региональная война, поскольку по ходу придется пробивать коридор через третьи страны  со всеми вытекающими последствиями.

Я драматизирую, или это так?
Отредактировано: Диамант - 16 ноя 2020 21:09:17
  • +1.27 / 33
КОММЕНТАРИИ (48)
 
 
  shmegelsky
16 ноя 2020 19:56:17
Цитата: Диамант от 16.11.2020 19:50:42Привет всем,
В Молдове новый прозападный президент.
Карабах показал, что конфликты могут размораживатся без долгих прелюдий.

Мне кажется, что ПМР один из самых опасных замороженных, поскольку:
1) Россия обязана вмешатся, там оперативная группа российских войск в приднестровье
2) Прямой линии снабжения нету
3) Румыния/НАТО сторона конфликта

Вывод: Если там вспыхнет, то либо Россия потеряет лицо, либо это будет региональная война, поскольку по ходу придется пробивать коридор через третьи страны  со всеми вытекающими последствиями.

Я драматизирую, или это так?

А что конкретно вы понимаете под "всеми вытекающими последствиями" в случае "региональной войны"? 
И да. У России есть опция с ЛДНР.
  • +1.65 / 23
  • Скрыто
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
16 ноя 2020 19:57:13
Цитата: Диамант от 16.11.2020 19:50:42Привет всем,
В Молдове новый прозападный президент.
Карабах показал, что конфликты могут размораживатся без долгих прелюдий.

Мне кажется, что ПМР один из самых опасных замороженных, поскольку:
1) Россия обязана вмешатся, там оперативная группа российских войск в приднестровье
2) Прямой линии снабжения нету
3) Румыния/НАТО сторона конфликта

Вывод: Если там вспыхнет, то либо Россия потеряет лицо, либо это будет региональная война, поскольку по ходу придется пробивать коридор через третьи страны  со всеми вытекающими последствиями.

Я драматизирую, или это так?

Это зависит от готовности Москвы в нужный момент сказать: "А ну, черти, отползли за ленточку, иначе от Кишинева (и Бухареста) останется пепелище". 
Если готовность есть - то ничего не будет. Если нет, то вполне вероятно. 
  • +2.77 / 47
  • Скрыто
 
 
  BOLD russia, Москва
16 ноя 2020 20:00:46
Цитата: Sir Max Merfie от 16.11.2020 19:57:13Это зависит от готовности Москвы в нужный момент сказать: "А ну, черти, отползли за ленточку, иначе от Кишинева (и Бухареста) останется пепелище". 
Если готовность есть - то ничего не будет. Если нет, то вполне вероятно.

"Завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье...... 
обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте." (с)
  • +3.20 / 49
  • Скрыто
 
 
 
  Vladislav russia
16 ноя 2020 20:46:41
Цитата: BOLD от 16.11.2020 20:00:46"Завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье...... 
обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте." (с)

Сказал человек, вошедший в историю как один из подписантов Хасавюртских соглашений.
  • +0.44 / 22
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
16 ноя 2020 20:59:44
Цитата: Vladislav от 16.11.2020 20:46:41Сказал человек, вошедший в историю как один из подписантов Хасавюртских соглашений.

Ну, он что ли решал, что подписывать. И в свете этого мне непонятно, когда люди пишут, что им Дюмин нравится. Чем нравится? Он же военный, привык приказы исполнять. Какой плюс в международных отношениях может быть от человека, который исполняет чужие приказы?
  • +0.59 / 14
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
16 ноя 2020 21:13:49
Цитата: slavae от 16.11.2020 20:59:44Ну, он что ли решал, что подписывать. …

Всех учили, но почему ты оказался первым учеником?©
  • +0.26 / 10
 
 
 
 
 
  Sinbad russia, Ростов-на-Дону - Сочи
16 ноя 2020 21:21:05
Цитата: slavae от 16.11.2020 20:59:44Ну, он что ли решал, что подписывать. И в свете этого мне непонятно, когда люди пишут, что им Дюмин нравится. Чем нравится? Он же военный, привык приказы исполнять. Какой плюс в международных отношениях может быть от человека, который исполняет чужие приказы?

Если подумать, то Путин тоже был в своё время приучен исполнять чужие приказы. Более того, все госслужащие исполняют чьи-то приказы указания - иначе аппарат управления перестанет работать. Не, можно конечно искать свободолюбивые натуры среди творческой интеллигенции, но что-то подсказывает мне, что они не справятся с делом лучше Подмигивающий 
  • +2.63 / 50
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ex3mer russia, Санкт-Петербург
16 ноя 2020 21:39:53
Цитата: slavae от 16.11.2020 20:59:44Ну, он что ли решал, что подписывать. И в свете этого мне непонятно, когда люди пишут, что им Дюмин нравится. Чем нравится? Он же военный, привык приказы исполнять. Какой плюс в международных отношениях может быть от человека, который исполняет чужие приказы?

Ничего не скажу за Дюмина и даже не пытаюсь никак сравнивать, но справедливости ради напомню, что В.В. Путин тоже, как человек служивый, долгое время выполнял приказы вышестоящих не только по должности, но и по званию. 
  • +0.57 / 17
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
16 ноя 2020 22:40:58
Цитата: ex3mer от 16.11.2020 21:39:53Ничего не скажу за Дюмина и даже не пытаюсь никак сравнивать, но справедливости ради напомню, что В.В. Путин тоже, как человек служивый, долгое время выполнял приказы вышестоящих не только по должности, но и по званию.

То что Путин сохранил в себе способность к дерзким, оригинальным, самостоятельным действиям, это счастье России, это то, что она рождает раз в столетие. Конечно, Путину повезло ещё и с народом, который может сделать что угодно в этом мире, только рулить надо уметь. Вряд ли любой генерал будет таким, более того - обязательно не будет таким, потому что для генеральства нужны немножко другие качества, кажется.
  • +0.93 / 23
 
 
 
 
 
  DMAN belarus, Могилев
17 ноя 2020 14:00:21
Цитата: slavae от 16.11.2020 20:59:44Ну, он что ли решал, что подписывать. И в свете этого мне непонятно, когда люди пишут,
что им Дюмин нравится. Чем нравится? Он же военный, привык приказы исполнять. Какой
плюс в международных отношениях может быть от человека, который исполняет чужие приказы?

Вот например возьмем человека, который более 16 лет прослужил в погонах.
Свое лейтенантское звание получил как командир гаубичного взвода.
Полковник запаса. Вот он например вам понравится? И по вашему мнению
от него может быть "плюс в международных отношениях"? Он ведь когда то
был в лейтенантах-капитанах и тоже исполнял приказы командования?
  • +0.58 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  adolfus
17 ноя 2020 15:53:48
Цитата: DMAN от 17.11.2020 14:00:21Вот например возьмем человека, который более 16 лет прослужил в погонах.
Свое лейтенантское звание получил как командир гаубичного взвода.
Полковник запаса. Вот он например вам понравится? И по вашему мнению
от него может быть "плюс в международных отношениях"? Он ведь когда то
был в лейтенантах-капитанах и тоже исполнял приказы командования?

В финале партии/пьессы именно от бывших "командиров гаубичного взвода," как впрочем и настоящих, происходит "плюс в международных отношениях". В результате эффективнейшего взаимодействия предельной рациональности и предельной свободы действий таких командиров в команде.
Вверх по команде идет информация (афферентный поток), вниз – решения/приказы по управлению (эфферентный поток). Решения принимаются на том уровне команды, который имет соответсвующие на то права и обязанности.
Именно так организовано управление всеми сложными открытыми системами, известными нам на сегодня – живыми организмами. И именно так устроены все организации, в которых состоят "бывшие и не очень командиры гаубичного взвода". Наверное это не просто так, а результат чисто дарвиновского отбора на уровне социумов.
  • +0.30 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN belarus, Могилев
17 ноя 2020 16:22:08
Цитата: adolfus от 17.11.2020 15:53:48В финале партии/пьессы именно от бывших "командиров гаубичного взвода," как впрочем и настоящих, происходит "плюс в международных отношениях". В результате эффективнейшего взаимодействия предельной рациональности и предельной свободы действий таких командиров в команде.
Вверх по команде идет информация (афферентный поток), вниз – решения/приказы по управлению (эфферентный поток). Решения принимаются на том уровне команды, который имет соответсвующие на то права и обязанности.
Именно так организовано управление всеми сложными открытыми системами, известными нам на сегодня – живыми организмами. И именно так устроены все организации, в которых состоят "бывшие и не очень командиры гаубичного взвода". Наверное это не просто так, а результат чисто дарвиновского отбора на уровне социумов.

Лейтенант в 1975 году, командир взвода управления гаубичной артиллерии
по военной кафедре ЛГУ, затем многолетняя служба в КГБ. Полковник запаса.
Сейчас на протяжении многих лет очень успешно работает Президентом России,
в том числе и на международном уровне. Люди в погонах, особенно на командных
должностях, приказы не только исполняют, но и отдают. Было в РИ такое понятие,
как "генерал-губернатор". при этом сначала генерал, а потом уже губернатор.
Специфика в России такая, что без людей в погонах в ней никак.
  • +2.83 / 62
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
17 ноя 2020 16:45:31
Цитата: DMAN от 17.11.2020 16:22:08Лейтенант в 1975 году, командир взвода управления гаубичной артиллерии
по военной кафедре ЛГУ, затем многолетняя служба в КГБ. Полковник запаса.
Сейчас на протяжении многих лет очень успешно работает Президентом России,
в том числе и на международном уровне. Люди в погонах, особенно на командных
должностях, приказы не только исполняют, но и отдают. Было в РИ такое понятие,
как "генерал-губернатор". при этом сначала генерал, а потом уже губернатор.
Специфика в России такая, что без людей в погонах в ней никак.

Иерархическая структура управления здесь первична, а погоны или прочие знаки различия уже  вторичны, хотя и обязательны – это метод выстраивания иерархии на множестве слабоотличимых друг от друга ее элементов. Сегодня любая иерархическая структура (команда) использует аналогичный или функционально эквивалентный метод.
Отредактировано: adolfus - 18 ноя 2020 17:00:02
  • +0.35 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  leki_se
18 ноя 2020 06:10:08
Цитата: slavae от 16.11.2020 20:59:44Ну, он что ли решал, что подписывать. И в свете этого мне непонятно, когда люди пишут, что им Дюмин нравится. Чем нравится? Он же военный, привык приказы исполнять. Какой плюс в международных отношениях может быть от человека, который исполняет чужие приказы?

Именно так Дюмин исполнитель  но никак не годится на роль Первого.
  • +0.01 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Поверонов
18 ноя 2020 11:00:06
Цитата: leki_se от 18.11.2020 06:10:08Именно так Дюмин исполнитель  но никак не годится на роль Первого.

Подполковник Путин тоже когда-то был исполнителем.
  • +0.27 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 russia, Москва
18 ноя 2020 07:42:33
Цитата: slavae от 16.11.2020 20:59:44Ну, он что ли решал, что подписывать. И в свете этого мне непонятно, когда люди пишут, что им Дюмин нравится. Чем нравится? Он же военный, привык приказы исполнять. Какой плюс в международных отношениях может быть от человека, который исполняет чужие приказы?

Человек, который не умеет выполнять приказы, сам их отдавать никогда не сможет. Любой генерал вначале всегда был рядовым.Подмигивающий
  • +1.24 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
18 ноя 2020 08:06:23
Цитата: avt5160701 от 18.11.2020 07:42:33Человек, который не умеет выполнять приказы, сам их отдавать никогда не сможет. Любой генерал вначале всегда был рядовым.Подмигивающий

У военного жизнь простая - сверху спустили приказ - выполняй. Вот в пределах этой установки проявляй инициативу. Но сам геннрал не задумывается над проблемой общества, над общественными нуждами. Ну может задумывается, на кухне.
Вот когда надо насущную проблему решить - наверно, геннрал подойдёт, собрать народ, скомандовать чтоб строем выполняли. А по жизни генерала не хочу с его простыми решениями.
Отредактировано: slavae - 18 ноя 2020 08:09:04
  • +0.09 / 15
 
 
 
 
 
 
 
  Дочь профессора russia, Тюмень
18 ноя 2020 11:24:22
Цитата: slavae от 18.11.2020 08:06:23У военного жизнь простая - сверху спустили приказ - выполняй. Вот в пределах этой установки проявляй инициативу. Но сам геннрал не задумывается над проблемой общества, над общественными нуждами. Ну может задумывается, на кухне.
Вот когда надо насущную проблему решить - наверно, геннрал подойдёт, собрать народ, скомандовать чтоб строем выполняли. А по жизни генерала не хочу с его простыми решениями.

У меня не только отец профессор, но и дед - генерал.
Наблюдала эту кухню с детства.
Генералы - они тоже люди. 
И генералами становятся - по-разному. Одни - на боевом опыте и опыте управления войсками, другие - на опыте подмазывания и подлизывания. Последние действительно не годятся для управления областью или страной. Но есть и другие, которые могут это сделать хорошо или даже отлично.
Войска - это не только маршировка, это огромное хозяйство, где надо наладить разумное снабжение, управление занятостью личного состава, порядок на территории, учёт внешней и внутренней обстановки  и  ещё много-много чего. И говорить, что генерал готов к управлению хуже другого управленца - крайне нелогично.
  • +5.43 / 108
 
 
 
 
 
 
 
  igor375
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
18 ноя 2020 08:06:41
Цитата: avt5160701 от 18.11.2020 07:42:33Человек, который не умеет выполнять приказы, сам их отдавать никогда не сможет. Любой генерал вначале всегда был рядовым.Подмигивающий

   
Не любой.
Бывало, детей ответственных работников аристократов записывали в полк при рождении, так что вполне мог дослужиться до капитана до призывного возраста...
Обеспокоенный
  • +0.81 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель
18 ноя 2020 10:12:51
Цитата: dmitriк62 от 18.11.2020 08:06:41Не любой.
Бывало, детей ответственных работников аристократов записывали в полк при рождении, так что вполне мог дослужиться до капитана до призывного возраста...
Обеспокоенный

В Российской Федерации в генералы производят офицеров. А офицерами становятся выпускники военных училищ, которым при поступлении присваивается воинское звание рядовой (курсант).

Носят в первый год обучения такие погоны


Так что думаю все генералы в России побывали в какой то момент рядовыми Улыбающийся
Отредактировано: Новый Читатель - 18 ноя 2020 10:13:26
  • +0.26 / 27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
18 ноя 2020 10:27:38
Цитата: dmitriк62 от 18.11.2020 08:06:41Не любой.
Бывало, детей ответственных работников аристократов записывали в полк при рождении, так что вполне мог дослужиться до капитана до призывного возраста...
Обеспокоенный

Дык, до призывного возраста ему итак было кем командовать. Аристократику-то. Не сам же он себе жрач готовил и ночной горшок выносил. 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Дочь профессора russia, Тюмень
18 ноя 2020 11:25:27
Цитата: dmitriк62 от 18.11.2020 08:06:41Не любой.
Бывало, детей ответственных работников аристократов записывали в полк при рождении, так что вполне мог дослужиться до капитана до призывного возраста...
Обеспокоенный

Плюс случайный, это всё-таки не наша сегодняшняя реальность.
  • +0.53 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  johnsib russia, Севастополь
16 ноя 2020 20:53:17
Цитата: Sir Max Merfie от 16.11.2020 19:57:13Это зависит от готовности Москвы в нужный момент сказать: "А ну, черти, отползли за ленточку, иначе от Кишинева (и Бухареста) останется пепелище". 
Если готовность есть - то ничего не будет. Если нет, то вполне вероятно.

Запомните этот твит))) пост
Приднестровье уже через год будет подписывать документы «О переходном периоде интеграции Республики Приднестровье в состав Республики Молдова»
А наш МИД и Путин с облегчением вздохнут и скажут : это очередной прорыв дипломатии и мирных инициатив России..
А ещё через года эдак 2-3, уже лднр будут подписывать такой же документ с Украиной.. и вот тогда можно полностью вздохнуть и всех послать нафиг))) 
С Абхазией и ЮОсетией бы быстрее разрулить что бы не чесалось, Сирию скинуть с плеч  .. поставить автоматические Пушки турели вдоль границе и просто уже заниматься своими внутрероссийскими делами..
Ну и всех вокруг предупредить: система Управления и обороны с ядерной триадой «Мёртвая рука»(Периметр)  с 1 августа 2021 года поставлена в автоматический режим... идите все нах...)))

Так и будет...
  • -1.54 / 32
  • Скрыто
 
 
 
  Gweb
16 ноя 2020 21:03:49
Цитата: johnsib от 16.11.2020 20:53:17Запомните этот твит))) пост
Приднестровье уже через год будет подписывать документы «О переходном периоде интеграции Республики Приднестровье в состав Республики Молдова»
А наш МИД и Путин с облегчением вздохнут и скажут : это очередной прорыв дипломатии и мирных инициатив России..
А ещё через года эдак 2-3, уже лднр будут подписывать такой же документ с Украиной.. и вот тогда можно полностью вздохнуть и всех послать нафиг))) 
С Абхазией и ЮОсетией бы быстрее разрулить что бы не чесалось, Сирию скинуть с плеч  .. поставить автоматические Пушки турели вдоль границе и просто уже заниматься своими внутрероссийскими делами..
Ну и всех вокруг предупредить: система Управления и обороны с ядерной триадой «Мёртвая рука»(Периметр)  с 1 августа 2021 года поставлена в автоматический режим... идите все нах...)))

Так и будет...

И как вы собираетесь с "оккупированными" частями Грузии разруливать? Лишить 98% населения Абхазии российского гражданства, перестать платит всем пенсионерам пенсии, выгнать республику из рублевой зоны, отозвать признание о независимости? 
  • +0.24 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  BALcat
16 ноя 2020 21:55:27
Цитата: Gweb от 16.11.2020 21:03:49И как вы собираетесь с "оккупированными" частями Грузии разруливать? Лишить 98% населения Абхазии российского гражданства, перестать платит всем пенсионерам пенсии, выгнать республику из рублевой зоны, отозвать признание о независимости?

Иногда смысл высказывания заключается именно в том, что бы испортить воздух. Главное, что бы тяжесть дыхания позволяла. А Вы вопрошаете...
  • +0.26 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Sliventiy russia, Москва
16 ноя 2020 21:10:56
Цитата: johnsib от 16.11.2020 20:53:17Запомните этот твит))) пост
Приднестровье уже через год будет подписывать документы «О переходном периоде интеграции Республики Приднестровье в состав Республики Молдова»
А наш МИД и Путин с облегчением вздохнут и скажут : это очередной прорыв дипломатии и мирных инициатив России..
А ещё через года эдак 2-3, уже лднр будут подписывать такой же документ с Украиной.. и вот тогда можно полностью вздохнуть и всех послать нафиг))) 
С Абхазией и ЮОсетией бы быстрее разрулить что бы не чесалось, Сирию скинуть с плеч  .. поставить автоматические Пушки турели вдоль границе и просто уже заниматься своими внутрероссийскими делами..
Ну и всех вокруг предупредить: система Управления и обороны с ядерной триадой «Мёртвая рука»(Периметр)  с 1 августа 2021 года поставлена в автоматический режим... идите все нах...)))

Так и будет...

Если империя прекращает расширяться, она гибнет.
Отредактировано: Sliventiy - 16 ноя 2020 21:12:55
  • +0.88 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  johnsib russia, Севастополь
16 ноя 2020 21:31:34
Цитата: Sliventiy от 16.11.2020 21:10:56Если империя прекращает расширяться, она гибнет.

Я не хочу чтобы сами россияне разделялись между собой, утопая в дебатах внешнеполитических . Хотя именно эти «дебаты« и события внешние как раз таки склеивают Россию.Россия. Империя . Издержки. Том 3.
  • -0.21 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2020 21:51:47
Сообщение удалено
Rom4eg
17 ноя 2020 09:03:29
Отредактировано: Rom4eg - 17 ноя 2020 09:03:29

  • +0.36
 
 
 
  edl russia, Королёв
16 ноя 2020 21:52:15
Цитата: johnsib от 16.11.2020 20:53:17Запомните этот твит))) пост
Приднестровье уже через год будет подписывать документы «О переходном периоде интеграции Республики Приднестровье в состав Республики Молдова»
А наш МИД и Путин с облегчением вздохнут и скажут : это очередной прорыв дипломатии и мирных инициатив России..
А ещё через года эдак 2-3, уже лднр будут подписывать такой же документ с Украиной.. и вот тогда можно полностью вздохнуть и всех послать нафиг))) 
С Абхазией и ЮОсетией бы быстрее разрулить что бы не чесалось, 
Так и будет...

Если Приднестровье подпишет такие документы, значит дипломатия победила, люди договорились и многолетнее "подвисалово" разрешилось. Ничего плохого тут нет. Одной проблемой меньше. Это будет хорошее решение для Приднестровья, Молдавии и РФ. Это будет реальный дипломатический прорыв.
С ЛДНР будет сложнее, ибо Украину придётся по частям интегрировать в ЛДНР.
Ю. Осетия объединится с Северной и войдёт в состав РФ. Ничто этому не помешает. А вот Абхазии, я так думаю, придётся с Грузией договариваться.... и объединяться с ней, трудно сказать, на каких условиях, но я за то, чтобы грузин, которых выгнали, пустили обратно.....да и вообще, пусть Абхазия будет частью некого объединения с Грузией. Нам так удобнее. Всё равно с Грузией надо как-то разбираться по-хорошему, чтоб не отсвечивала. Типа, как с Чечнёй. Но, хотелось бы занедорого...(во всех смыслах).Веселый
Отредактировано: edl - 16 ноя 2020 22:02:19
  • -0.42 / 8
  • Скрыто
 
  Стоик ussr, Тирасполь
16 ноя 2020 20:11:54
Цитата: Диамант от 16.11.2020 19:50:421) Россия обязана вмешатся, там оперативная группа российских войск в приднестровье
2) Прямой линии снабжения нету
3) Румыния/НАТО сторона конфликта

1)С Арменией тоже не было прямой линии снабжения, однако это не помешало...
2)В тирасполе прекрасный военный аэродром в полной боевой готовности, с него буквально пылинки сдувают и берегут, как зеницу ока.
3)Румыния страна НАТО - это правда, но ПМР на нее нападать не собирается. В противном же случае НАТО ей не помощник, Эрдоган может подтвердить..
  • +4.38 / 73
  • Скрыто
 
  barok russia, МО
16 ноя 2020 20:36:34
Цитата: Диамант от 16.11.2020 19:50:42Заголовок нельзя редактировать :(
Привет всем,
В Молдове новый прозападный президент.
Карабах показал, что конфликты могут размораживатся без долгих прелюдий.

Мне кажется, что ПМР один из самых опасных замороженных, поскольку:
1) Россия обязана вмешатся, там оперативная группа российских войск в приднестровье
2) Прямой линии снабжения нету
3) Румыния/НАТО сторона конфликта

Вывод: Если там вспыхнет, то либо Россия потеряет лицо, либо это будет региональная война, поскольку по ходу придется пробивать коридор через третьи страны  со всеми вытекающими последствиями.

Я драматизирую, или это так?

Региональная война с кем? С Россией? Воевать кто будет?Румыны? Или Молдаване?
Выводы у вас  не понятно на чём основанные.У грузин спросите,не дадут соврать про потерю лица.
  • +2.93 / 52
 
  Ajarius russia, Москва
16 ноя 2020 20:45:16
Цитата: Диамант от 16.11.2020 19:50:42Заголовок нельзя редактировать :(
...

Можно. Для этого надо перейти к сообщению в треде.
  • +0.60 / 3
  • Скрыто
 
  Maxzz. russia, Волгоград
16 ноя 2020 20:59:13
Цитата: Диамант от 16.11.2020 19:50:42Я драматизирую, или это так?

Есть договор, по которому плавание по Днестру свободное для всех. Да и в случае необходимости, мы кого угодно нагнем, пропустят.
  • +0.93 / 15
 
  Мельхиседек russia, Москва
16 ноя 2020 21:37:32
Цитата: Диамант от 16.11.2020 19:50:42Заголовок нельзя редактировать :(
Привет всем,
В Молдове новый прозападный президент.
Карабах показал, что конфликты могут размораживатся без долгих прелюдий.

Мне кажется, что ПМР один из самых опасных замороженных, поскольку:
1) Россия обязана вмешатся, там оперативная группа российских войск в приднестровье
2) Прямой линии снабжения нету
3) Румыния/НАТО сторона конфликта

Вывод: Если там вспыхнет, то либо Россия потеряет лицо, либо это будет региональная война, поскольку по ходу придется пробивать коридор через третьи страны  со всеми вытекающими последствиями.

Я драматизирую, или это так?

У Молдавии армия сопоставима с армией ПМР по всем статьям, но ПМР может на порядок усилиться при мобилизации, вооружившись с российских складов в Приднестровье в угрожаемый период, а армия Молдавии такой возможности не имеет в принципе, ибо и у румын нет такой возможности по вооружению Молдавии. 
При этом в ПМР имеется пока ещё обученный резерв для такой операции, хотя уже и возрастной ...
Молдавия тут также ничем не может похвастаться ...
"Внезапный" же удар по российской группе войск (а там минимум четыре батальона российских войск (два охранных), и четыре бригады, плюс четыре отдельных батальона армии ПМР (у Молдавии силы в точности такие, как у ПМР)) вряд ли возможен.
Ведь на деле у Молдавии ныне боеспособны только полицейские силы, хотя они и вооружены только БТР. Тяжёлых вооружений, как и авиации, у Молдавии, совсем мало, танков и боевой авиации нет вообще, чего не скажешь про склады, охраняемые российскими войсками, где одних танков не менее ста и немерено боеприпасов и инженерной техники .
Небольшая, но существенно усиленная в 2014 году, российская группировка войск в Приднестровье (фактически две БТГ, но без танков и тяжёлого вооружения, плюс подразделения спецназа и значительные охранные подразделения), плюс армия ПМР - ныне, если и не гегемоны в Молдавском регионе, то орешек и для румын и для 404-ой весьма крепкий, который им не по зубам разгрызть за день - другой.
Так что сначала объединение с Молдавии с Румынией, а затем уже война. 
Ну, минимум ввод румынских войск в Молдавию пока даже и без объединения.
Но тогда Россия, в виду утраты государственности Молдавии, вполне легитимно может признать ПМР независимым государством, или просто включить ПМР в свой состав, тем более, что там не менее половины населения уже граждане России, и на счёт вхождения в Россию народ ПМР уже высказывался минимум один раз (а то и больше, не помню точно сколько раз).
И раз уж Румынии можно включать Молдавию в свой состав, то и России также можно включать ПМР в свой состав.
Эти расклады всем давно известны.
Захотят такого развития событий?
Будет им такое развитие событий.
Да, и при этом автоматом решиться вопрос Новороссии (минимум от Харькова до Одессы и Дуная), решение которого итак затянулось ...
Но мы не торопимся с решением этих вопросов.
Хотя, наверняка, все планы, все СиС для этого давно просчитаны, и ныне все эти СиС в наличии имеются уже.
Попытка же румын, с дуру, попереть на наши войска в ПМР будет сразу же жестоко пресечена, тут уж ни у кого не должно быть сомнений.
Но, думаю, румыны поумнее грузин, так что всё будет спокойно и в обозримом будущем, и мы спокойно закончим полное перевооружение ВС в соответствии с планами.
И тогда уже мы сами будем действовать по планам разработанным для достижения нужных нам целей, и в этом регионе тоже ...
Отредактировано: Мельхиседек - 16 ноя 2020 22:18:20
  • +4.21 / 71
 
 
  Vladislav russia
16 ноя 2020 22:22:38
Цитата: Мельхиседек от 16.11.2020 21:37:32У Молдавии армия сопоставима с армией ПМР по всем статьям, …

У Молдавии нет армии. «Торговля черным деревом» ака участники всяческих операций «за мир» под разными эгидами, президентский оркестр да контрабандисты погранцы из «Золотого теленка» — никто не будет умирать за румынскую Транснистрию. Тем более румыны. Давление с правого берега Днестра на ПМР не будет военным. Так что, имхо, нужно другого рода расклады рассматривать. С минимальной военной составляющей.
  • +1.08 / 18
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
16 ноя 2020 22:29:08
Цитата: Vladislav от 16.11.2020 22:22:38У Молдавии нет армии. «Торговля черным деревом» ака участники всяческих операций «за мир» под разными эгидами, президентский оркестр да контрабандисты погранцы из «Золотого теленка» — никто не будет умирать за румынскую Транснистрию. Тем более румыны. Давление с правого берега Днестра на ПМР не будет военным. Так что, имхо, нужно другого рода расклады рассматривать. С минимальной военной составляющей.

Армия у молдован есть, как и советское оружие, но на армия эта только на бумаге, которая воевать ныне не может от слова совсем.
И, да, "миротворческих сил" в Молдавии действительно почти столько же, сколько в России ...
  • +1.09 / 16
 
 
 
 
  Vladislav russia
16 ноя 2020 22:34:58
Цитата: Мельхиседек от 16.11.2020 22:29:08Армия у молдован есть, как и советское оружие, …

Всё продано. Миг’и из Маркулешт, вертолетный отряд из Кишинева, артиллерия из Унген - уж лет как двадцать по африкам ржавеет.
«Партнеры по развитию» подарили бушные хамеры и не помню какой марки 5-литровые пикапы. 
Это не армия.
  • +1.36 / 22
 
 
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
16 ноя 2020 22:36:33
Цитата: Vladislav от 16.11.2020 22:34:58Всё продано. Миг’и из Маркулешт, вертолетный отряд из Кишинева, артиллерия из Унген - уж лет как двадцать по африкам ржавеет.
«Партнеры по развитию» подарили бушные хамеры и не помню какой марки 5-литровые пикапы. 
Это не армия.

Я, собственно, о том же и говорю другими словами только ...
  • +0.43 / 9
  • Скрыто
 
 
  Портос ussr, Paris
16 ноя 2020 22:26:34
Цитата: Мельхиседек от 16.11.2020 21:37:32У Молдавии армия сопоставима с армией ПМР по всем статьям,

Сухопутные войска Молдавии
 Численность 3250 чел. (1300 на профессиональной основе и 1950 призывников)
Танков.net, от слова совсем.


Вооружённые силы Приднестровской Молдавской Республики
 Численность 5000 чел.
18 танков Т-64БВ
  • +3.40 / 60
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
16 ноя 2020 22:33:05
Цитата: Портос от 16.11.2020 22:26:34Сухопутные войска Молдавии
 Численность 3250 чел. (1300 на профессиональной основе и 1950 призывников)
Танков.net, от слова совсем.\n\nВооружённые силы Приднестровской Молдавской Республики
 Численность 5000 чел.
18 танков Т-64БВ

Это силы "мирного времени" у молдаван. 
А так у них ПО ПЛАНАМ (Веселый) всё это "пополняется и развёртывается" аж в три бригады и ещё несколько батальонов ...
Это цирк, конечно.
Армия у них только на бумаге.
  • +0.47 / 11
  • Скрыто