Большой передел мира
245,200,094 498,543
 

  Eliseevna ( Профессионал )
18 ноя 2020 13:08:37

Газопровод TAP

новая дискуссия Дискуссия  394

Тут DW радуется.



Европа, снижая, зависимость от российского газа все больше попадает в зависимость к Турции. 


ЦитатаОбычно события такого масштаба сопровождаются торжественной церемонией, на которой президенты и премьер-министры участвующих стран все вместе поворачивают большой символический вентиль. Ничего подобного на сей раз не было, что, скорее всего, объясняется предельно напряженными отношениями между Турцией и Греций из-за спора вокруг месторождений газа в Средиземном море. В этой ситуации лидеры двух стран вряд ли хотели совместно позировать перед камерами, тем более на мероприятии, посвященном именно газу.


ЦитатаВо всяком случае TAP вошел в строй тихо и практически незаметно. Однако отсутствие речей об историческом значении этого трубопровода не должно вводить в заблуждение: в конце 2020 года на европейском рынке газа произошло не кардинальное, но все же довольно существенное изменение расклада сил. Евросоюз со второй попытки (проект Nabucco пришлось похоронить) обеспечил себе возможность получать газ из региона Каспийского моря независимо от России.

пысы: Ну и извиняться пришлось . Неучи ))
Отредактировано: Eliseevna - 19 ноя 2020 13:15:01
  • +2.14 / 37
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
18 ноя 2020 13:30:18
Там есть нюанс - азеры продали газа больше, чем у них есть, и вынуждены покупать российский для покрытия своих обязательств.
  • +2.61 / 63
 
 
  BALcat ( Специалист )
18 ноя 2020 14:05:29
При том, что весь экспорт Аз в 2к19 составил чуть более 12 млрд. кубов. Учитывая потребности Европы даже говорить не о чем!
При обращении европейских потребителей в "Газпром" по поводу поставок газа сверх объемов оговоренных в контрактах нужно посылать их к Аз. Или просто посылать... Тогда за счёт роста спотовых цен можно получить больше, а своего газа потратить меньше.
Вообще, пока в Европе не вымерзнет в сезон %% 15-20 населения они недоговороспособны. И в Сибирь, за дровами, геев не пускать - трением пусть греются, 3,14....!
  • +2.41 / 54
  • Скрыто
 
 
  Савин ( Специалист )
18 ноя 2020 14:34:58
Да, но он же становится азербайджанским, а значит с молекулами свободы. Прибалты не дадут соврать.
  • +1.19 / 16
  • Скрыто
 
 
  Alex_new ( Специалист )
18 ноя 2020 17:48:31
Не могли бы поделиться цифрами экспорта газа из РФ в Азербайджан.
Специально поискал и нашел данные только за начало 2018 года.
То есть не нашел этому подтверждение.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
18 ноя 2020 18:02:29
Газ - это не картошка, что бы его продать, например, в Грецию по контрактам Азербайджана, его совершенно необязательно перед этим везти из России в Баку даже по документам. Например, так же США продавали "свой" сжиженный газ Польше, фактически поставляя его из Высоцка (Ленинградская область, Россия). При этом, в балансе Михельсона покупка этого газа поляками или американцами не значится, но, зато может быть поставка газа Новатэком, в какую-нибудь Камбоджу, куда фактически газ приехал из тех же США. Своп-поставки. 
  • +1.31 / 26
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 ноя 2020 18:06:03
Увы, данных экспорта у меня нет. Есть статья из буржуйского Коммерсанта. Извините. Незнающий

Цитата23.11.2017
Азербайджан спустя 11 лет вернулся к закупке существенных объемов газа у «Газпрома». Стране, которая стремится стать европейским поставщиком, не хватает сырья из-за падения добычи на крупнейшем месторождении Шах-Дениз. Пока Баку будет закупать 1,6 млрд кубометров газа в год, но в перспективе может увеличить объемы более чем втрое. В результате, отмечают эксперты, диверсификация поставок газа в Европу через Южный коридор окажется фикцией — газ там окажется тоже российский.




ООО «Газпром экспорт» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) 21 ноября подписали контракт о возобновлении поставок российского газа в страну. Документ начал действовать 22 ноября, сообщил «Газпром». Объем поставок составит 1,6 млрд кубометров газа в год, ценовые условия стороны не раскрывают. Россия и Азербайджан пытались договориться о поставках еще в 2015 году, но тогда крупный контракт так и не был подписан. Но рамках небольшого договора «Газпром» поставлял сырье около трех недель на местный метанольный завод AzMeCo (поставки составили чуть более 100 млн кубометров). В мае 2016 года в ГНКАР заявляли, что компания хочет закупать у «Газпрома» до 5 млрд кубометров газа в год, но до соглашения опять дело не дошло. Внутренняя потребность Азербайджана в газе составляет 10 млрд кубометров в год.


Азербайджан перестал закупать российский газ в 2006 году, когда в стране запустили крупное месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн кубометров газа. Более того, с 2010 года уже Россия начала закупать газ у ГНКАР для газоснабжения Дагестана. Однако опыт оказался неудачным: поставки часто приостанавливались из-за ремонтов и постепенно снижались. Так, в 2013 году они составили 1,4 млрд кубометров, в 2014 году — всего 0,2 млрд кубометров, а в 2015 году остановились. Основной причиной стало то, что реального избытка газа у Азербайджана не было: ГНКАР приходится закачивать газ с Шах-Дениза обратно в пласт для повышения объемов добычи нефти.

Сейчас на месторождении добывается около 9 млрд кубометров газа, а с третьего квартала 2018 года добычу планируется увеличить на 16 млрд кубометров, до 25 млрд кубометров. Но весь дополнительный газ законтрактован для поставок по Южному газовому коридору, который предусматривает транспортировку 16 млрд кубометров из Каспийского региона через Грузию в Турцию (6 млрд кубометров) и Европу (10 млрд кубометров). Маршрут включает газопроводы TAP и TANAP, а также предполагает расширение Южнокавказского газопровода.
Таким образом, газа для внутреннего потребления Азербайджана фактически не остается, и новый контракт с «Газпромом» оказался неизбежен. Это может вынудить закупать у России больше газа и Грузию, которая сейчас почти полностью покрывает свои потребности в 2,5 млрд кубометров за счет поставок из Азербайджана. Страна отказалась от контракта с «Газпромом» в 2007 году, получая до 1 января 2017 года российский газ только в качестве оплаты за транзит в Армению (10% от общих закупок). Но после завершения контракта 

«Газпром» стал требовать оплачивать газ деньгами. В итоге стороны после длительных переговоров подписали двухлетнее соглашение на поставку газа, по которому в первый год Грузия оплатит частично деньгами, частично — транзитом, а с 2018 года перейдет полностью на денежный расчет ($185 за 1 тыс. кубометров). Впрочем, власти страны негативно относятся к перспективам закупок у «Газпрома», к которому Тбилиси надеялся обращаться только в крайнем случае, называя возможной альтернативой закупки в Иране.

Заместитель главы ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что рост спроса на внутреннем рынке Азербайджана и снижение собственной добычи в стране показали, что она реально не может выполнять своих обязательств по поставкам. ГНКАР вынуждена будет обращаться к России за газом как минимум в пиковые моменты. Это, полагает эксперт, доказывает, что диверсификация поставок газа в Европе за счет Южного коридора — фикция, так как, чтобы поставлять газ европейским потребителям, Азербайджан будет закупать его в России.


https://www.kommersant.ru/doc/3475181

ЦитатаБАКУ, 3 июл — Sputnik. Не стоит делать какую-то сенсацию из решения Азербайджана приобретать российский газ. С одной стороны покупаешь, а с другой — продаешь, и нормально на рынке функционируешь, заявил Sputnik Азербайджан руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан

.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/economy/20170703/410960806/gazodobyvajushhij-azerbajdzhan-pokupaet-rossijskij-gaz-i-jeto-ne-sensacija.html
  • +3.10 / 43
  • Скрыто
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
18 ноя 2020 18:14:46
С сайта Газпромэкспорта:

ЦитатаВ ноябре 2017 г. ООО «Газпром экспорт» и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) подписали контракт на поставку природного газа в Азербайджан на 2017–2018 гг. Поставки начались 22 ноября 2017 г. По итогам 2018 г. в рамках соглашения поставлен 1 млрд куб. м природного газа. В 2019 г. поставка природного газа в Азербайджан не осуществлялась.


В 2020 году тоже не поставляли.

Полагаю в 2017-2018 гг. была временная аберрация, вызванная неправильными расчетами азеров по своим экспортным обязательствам, что и вынудило их срочно закупать газ у Газпрома. 

Больше наверное не будут обещать контрагентам поставлять газа больше  чем у них есть в наличии. 
  • +0.92 / 16
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 ноя 2020 18:40:32
Ага. Но там у контрагентов пока свои хранилища полны. ))

ЦитатаВ Европе запустили Трансадриатический газопровод (TAP), по которому в Грецию и Италию транспортируется азербайджанский газ. Однако в первые дни поставок пока нет.
«Запустили еще один источник по снабжению Европы газом. Типа того. В первые дни нет никаких поставок. Операционный, но не оперирующий», — написал в Twitter аналитик из агентства ICIS Том Марзек-Мансер.

«Начало коммерческих операций TAP означает, что газопровод готов к транспортировке газа. А фактические поставки зависят от поставщиков, которые заказывают их по ежедневным номинациям мощности, исходя из ранее забронированных объемов», — ответил оператор газопровода TAP.

По данным электронной информационной платформы TAP, на выходе в итальянской точке «Мелендуньо» забронировано 93,5% мощности газопровода — 25,9 млн кубометров в сутки из 27,7 млн. Однако 15 и 16 ноября физического потока газа как в Италию, так и Грецию, судя по информации TAP, не было.


Трансадриатический газопровод, который является частью «Южного газового коридора» из Азербайджана, запустили в условиях полных хранилищ газа в Европе и возобновляющегося карантина, что может сказаться на уровне потребления. Так, например, по данным европейской мониторинговой ассоциации GIE, итальянские ПХГ заполнены на 95%, отбор газа находится на низком уровне, а текущие поставки российского газа через Австрию снизились с начала ноября с 98 млн кубометров в сутки до 65 млн. В то же время в Греции, где нет хранилищ, идут стабильные поставки «Газпрома» — 10,6 млн кубометров в сутки и отбор газа с терминала СПГ — 4,2 млн кубометров в сутки, по данным ENTSOG.


«Объявление компанией TAP о начале коммерческих операций было воспринято в СМИ, что начались поставки. Это не так. Поставки начнутся согласно контрактам к концу 2020 года», — написал в Twitter председатель совета директоров TAP Мурат Гейдаров.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/11/16/sprosa-na-azerbaydzhanskiy-gaz-v-evrope-poka-net
  • +1.57 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
18 ноя 2020 18:56:28
Ну так это означает что Азербайджан не выбирает полностью пропускную способность тех трубопроводов, что есть. То есть ввод трансадриатического трубопровода скорее увеличит поставки по турецкому потоку.
Вот когда/если положат трубу с месторождений юго-востока средиземки - тогда будет конкурент. Но турецко-ливийские заявления о морской границе пока этот маршрут перекрывают - по крайне мере до тех пор, пока спорщики не придут к соглашению. С этой точки зрения буйный Эрдоган полезен.
  • +0.77 / 12
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
18 ноя 2020 18:59:29
У Аз первая очередь Шах-Дениз дала меньше, чем ожидали. Надеялись на вторую очередь, Шах-Дениз 2, но там отдача оказалась ещё ниже. К тому же есть собственное потребление газа и до короны оно росло. Речь шла вообще о том, что бы всю добычу направить на экспорт, а собственные потребности закрывать импортом из России. 
Информация по пямяти от года 2-3 назад, тапками не кидайте. Но в любом случае речь шла об объеме около 10 млрд. кубов в год +/-, а это для европейского рынка ничто. Трубу так же хотели докачать туркменским газом, но... Трубопровод через Каспий, политика, затраты, гарантии, противоречия, а туркменам итак есть куда свой газ продать - зачем им головная боль из-за чужих хотелок...
Вобщем, это все танцы с бубном. ИБД.
  • +1.91 / 27
  • Скрыто