Большой передел мира
243,575,923 497,055
 

  gid russia, Алтай
23 ноя 2020 17:52:18

Все смартфоны в России будут продавать с предустановленным отечественным ПО

новая дискуссия Дискуссия  1.018

5-tv.ru
Российское программное обеспечение теперь должно быть установлено предварительно на все продаваемые внутри страны гаджеты. Соответствующие постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.
В перечень приложений, которые должны быть предустановлены на устройства, вошли необходимые для каждого пользователя программы: браузеры, поисковики, мессенджеры, антивирусы — всего 16 приложений. Их перед продажей производитель обязан загружать на смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и «умные» телевизоры. При этом речь идет об устройствах, произведенных после 1 января 2021 года.
Согласно документу, правом на соответствующее ПО должны владеть Россия, субъект Федерации, российское юридическое лицо или гражданин страны. Министерству цифрового развития России уже поручено до 1 декабря собрать заявки от отечественных цифровых компаний на включение в перечень обязательных приложений.
Шокированный
  • +3.66 / 82
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  DeC russia
23 ноя 2020 18:23:04
Цитата: gid от 23.11.2020 17:52:185-tv.ru
Российское программное обеспечение теперь должно быть установлено предварительно на все продаваемые внутри страны гаджеты. Соответствующие постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.
В перечень приложений, которые должны быть предустановлены на устройства, вошли необходимые для каждого пользователя программы: браузеры, поисковики, мессенджеры, антивирусы — всего 16 приложений. Их перед продажей производитель обязан загружать на смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и «умные» телевизоры. При этом речь идет об устройствах, произведенных после 1 января 2021 года.
Согласно документу, правом на соответствующее ПО должны владеть Россия, субъект Федерации, российское юридическое лицо или гражданин страны. Министерству цифрового развития России уже поручено до 1 декабря собрать заявки от отечественных цифровых компаний на включение в перечень обязательных приложений.
Шокированный

Утвержденный правительством список российского софта, который будут предустанавливать на устройства в России:

1. браузеры
2. поисковики
3. карты и навигационные сервисы
4. облачное хранение данных
5. почтовые сервисы
6. мессенджеры
7. голосовой помощник
8. новостные агрегаторы
9. сервисы онлайн-трансляций
10. соцсети
11. аудиовизуальные сервисы
12. программы для использования карты "Мир"
13. программы для аутентификации в госуслугах
14. офисный софт
15. антивирусы
16. программы для доступа к социально значимым сайтам


Подмигивающий
  • +4.26 / 73
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
23 ноя 2020 18:31:49
Цитата: DeC от 23.11.2020 18:23:04Утвержденный правительством список российского софта, который будут предустанавливать на устройства в России:

Треть из них - Яндекс, монопольненько так.
  • -0.17 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Andrew Carlssin canada, Flower City
23 ноя 2020 18:35:23
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 19:42:42
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 19:42:42

  • +1.62
 
  В. Вилежаня russia
23 ноя 2020 18:24:18
Цитата: gid от 23.11.2020 17:52:185-tv.ru
Российское программное обеспечение теперь должно быть установлено предварительно на все продаваемые внутри страны гаджеты. Соответствующие постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.
В перечень приложений, которые должны быть предустановлены на устройства, вошли необходимые для каждого пользователя программы: браузеры, поисковики, мессенджеры, антивирусы — всего 16 приложений. Их перед продажей производитель обязан загружать на смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и «умные» телевизоры. При этом речь идет об устройствах, произведенных после 1 января 2021 года.
Согласно документу, правом на соответствующее ПО должны владеть Россия, субъект Федерации, российское юридическое лицо или гражданин страны. Министерству цифрового развития России уже поручено до 1 декабря собрать заявки от отечественных цифровых компаний на включение в перечень обязательных приложений.
Шокированный

Поясните, кто умный, что бы это значило? И какие последствия?
  • +0.26 / 7
  • Скрыто
 
 
  Поверонов
23 ноя 2020 20:28:30
Цитата: В. Вилежаня от 23.11.2020 18:24:18Поясните, кто умный, что бы это значило? И какие последствия?

По-видимому будут применяться отечественные протоколы  шифрования - для связи с банками ( подготовка к введению отечественной криптовалюты ) и  для перехвата шифрованных сообщений  ( ключи скорее всего будут поставляться через провадейров с дублированием у них ).
Все те кто не будет иметь отечественных протоколов выпадут из денежного оборота. А шифрованные сообщения смогут быть блокированы по протоколу.
  • +0.60 / 13
 
 
 
  Барристер russia, Москва
24 ноя 2020 09:19:00
Цитата: Поверонов от 23.11.2020 20:28:30По-видимому будут применяться отечественные протоколы  шифрования - для связи с банками ( подготовка к введению отечественной криптовалюты ) и  для перехвата шифрованных сообщений  ( ключи скорее всего будут поставляться через провадейров с дублированием у них ).
Все те кто не будет иметь отечественных протоколов выпадут из денежного оборота. А шифрованные сообщения смогут быть блокированы по протоколу.

Почему-то удивляет такая возможность у страны гражданина, но не удивляет возможность другой страны по отношению к  стране гражданина )). Или запад никогда ничего не может блокировать и анб и цру не имеет протоколов шифрования гугла)).
  • +0.11 / 5
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
23 ноя 2020 21:06:15
Цитата: В. Вилежаня от 23.11.2020 18:24:18Поясните, кто умный, что бы это значило? И какие последствия?

К той пачке гадости которую нельзя удалить с гаджета не ковыряя систему, установленную производителем, добавятся теперь и наши прекрасные программы, которые мы не сможем сами удалить...  Так и будем путаться и спотыкаться в гадостях которыми не пользуемся, но они сцуко есть (!), они, сцуко, обновляются и каждую минуту предлагают их активировать и настроить! Вот как буд-то я б... не поставлю себе сам то что мне нужно!!! Нет! Эти гниды пихают мне то что им, сцуко, хочется!
  • 0.00 / 24
  • Скрыто
 
 
  Custos ussr, Санкт-Петербург
24 ноя 2020 00:09:52
Цитата: В. Вилежаня от 23.11.2020 18:24:18Поясните, кто умный, что бы это значило? И какие последствия?

Насколько я понимаю это означает что вы получите телефон, на котором уже будут установлено 16 приложений, по указанному выше списку. Ну а в плане последствий - зависит полагаю от вашего отношения к отечественному ПО - у кого-то это будет в духе "отлично у меня уже есть основные нужные мне приложения", у кого-то "вот блин, придётся ещё тратить время на то чтобы удалить никому ненужный хлам и поставить нормальное ПО".
Ну и какие-нибудь производители могут уйти с Российского рынка не пожелав заморачиваться с установкой российского ПО.
  • +1.57 / 41
 
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
24 ноя 2020 00:12:58
Цитата: Custos от 24.11.2020 00:09:52Насколько я понимаю это означает что вы получите телефон, на котором уже будут установлено 16 приложений, по указанному выше списку. Ну а в плане последствий - зависит полагаю от вашего отношения к отечественному ПО - у кого-то это будет в духе "отлично у меня уже есть основные нужные мне приложения", у кого-то "вот блин, придётся ещё тратить время на то чтобы удалить никому ненужный хлам и поставить нормальное ПО".
Ну и какие-нибудь производители могут уйти с Российского рынка не пожелав заморачиваться с установкой российского ПО.

Не подскажите, КАК удалить такой хлам, не трогая ОС?


Поставлю АУ подальше - спать пора, а ответ очень интересует....  Думаю не только меня.
Отредактировано: Технарь_ - 24 ноя 2020 00:22:38
  • +0.21 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Бурбулятор russia, СФО
24 ноя 2020 08:14:31
Цитата: Технарь_ от 24.11.2020 00:12:58Не подскажите, КАК удалить такой хлам, не трогая ОС?\n\nПоставлю АУ подальше - спать пора, а ответ очень интересует....  Думаю не только меня.

 
Вам на форум 4pda.    https://4pda.ru/forum/index.php?act=idx
Ищите  поиском ветку форума о своем устройстве и будет вам счастье.
Ну или в яндексе вбивайте название своего устройства с добавлением слова "4pda".

АУ по первому сообщению.
  • +0.50 / 13
  • Скрыто
 
  sh0n
24 ноя 2020 10:07:39
Цитата: gid от 23.11.2020 17:52:185-tv.ru
Российское программное обеспечение теперь должно быть установлено предварительно на все продаваемые внутри страны гаджеты.

Сейчас обозрел, что из российского ПО у меня стоит на телефоне, получилось 40 приложений. Включая яндексы, сберы, касперы, маркетплейсы, торговые сети и всякое там госуслуговское. Причем всеми я реально пользуюсь, некоторыми ежедневно. Искренне не понимаю тех, кто называет это хламом. Ну а гугловские сервисы у меня не удалены, но и не настроены. 
Короче, меня такой новостью не напугаешь Веселый 
  • +4.57 / 104