События в Нагорном Карабахе 2020
2,076,197 6,361
 

  Не мой ник_ ( Слушатель )
  09 дек 2020 04:46:06

Шуши

новая дискуссия Дискуссия  724

Вот так шли на Шушу:

Первыми заходили снайпера - 5 ноября. За ними спецназ. Шли по скалам через село Шош.

Аз снайпера(видео обрезано, без тел):
https://twitter.com/…45667?s=09

По информации журналиста Романа Багдасаряна:
600 человек защищали Шуши.
Оказывается, она уже не была не приступна.
Техника заходила по дороге через ущелья Ада до Шуши. Там была прорубленна дорога. Много лет там незаконно вырубался лес на продажу. Вот по этому пути и прошли аз военные и техника.
P.S.Не знаю насколько он прав, но подходящие видео я нашла.
Отредактировано: Не мой ник_ - 09 дек 2020 17:00:01
  • +0.29 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Портос ( Специалист )
  09 дек 2020 21:28:45
Они так всю войну шли.

Картинка когда толпа трупиков вдоль дороги, это такое же подразделение, только попавшее в засаду.

Про снайперов лабуда, зашли спецы, а спецы априори имеют хорошую огневую подготовку. 
  • +0.55 / 16
    Комментировать
 
 
  Не мой ник_ ( Слушатель )
  10 дек 2020 10:06:27
Журналист описал со слов солдат, что видели со своего участка боя, то и рассказали. Или он так понял, от себя конечно мог тоже добавить.
Мне интересно было, как они попали туда, нашла такую версию.
Жду перевода интервью аз военного, который как раз там был. Как будет готов, принесу.
Спасибо за ответ)
  • +0.06 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
  nush ( Слушатель )
  25 дек 2020 21:07:17
Цитатапервый президент Карабаха Роберт Кочарян, участвовавший в операции в 1992 году и потом несколько лет руководивший Карабахом, говорит в интервью армянскому "5 каналу", отвечая на вопрос, есть ли предательство в падении Шуши: "Для меня не только непонятно, как был сдан Шуши, у меня вызывает более серьезный вопрос то, как они оказались возле Шуши".
Далее Кочарян описывает маршрут, по которому продвигались азербайджанские части: "Они вошли из Джебраила на пикапах, захватили Гадрут, из Гадрута - Эдилу, оттуда вошли в Физули, из Физули захватили села Тог, Мец Таглар, миновали село Шехер Мартунинского района, весь Аскеранский подрайон, Аветараноц и окрестные села и дошли до Каринтака", - описывает Кочарян передвижения азербайджанских частей, двигавшихся на Шушу.

Это статья Ольги Юшиной из Сути времени, дальше много по-разному про слив со стороны Пашиняна, а предшественники и прочие молодцы. Ну-ну.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
  nush ( Слушатель )
  25 дек 2020 21:11:38
Видео после удара по культурному центру в Шуше 4 октября, там были полицейские
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
  nush ( Слушатель )
  24 янв 2021 19:48:49
Тегран Менсимов (лезгин кстати), куратор Нахичеванской бригады спецназа, пересказ его рассказа об ее участии в Карабахе, на английском
https://twitter.com/…6851404800
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто