Большой передел мира
243,556,554 497,050
 

  DeC russia
10 дек 2020 23:07:25

Швейцария-Китай

новая дискуссия Дискуссия  85

 В сеть попал текст секретного соглашения между Швейцарией и Китаем, позволяющего Пекину за деньги швейцарских налогоплательщиков отправлять в их страну своих шпионов.

О существовании такой практики стало известно в августе 2020 года, спустя 5 лет после заключения сделки.

В соглашении государств о реадмиссии еще в 2015 году были прописаны условия, позволяющие агентам Министерства общественной безопасности Китая (MPS) свободно, без надзора перемещаться внутри Швейцарии. Эти условия существенно отличаются от тех, что прописаны в почти 50 других договорах о реадмиссии, заключенных Берном с другими странами.

Так, китайским агентам (для назначения которых Пекину, кстати, даже не требуется одобрения Швейцарии) позволяется въехать в страну без официального статуса, и Швейцария обязуется хранить их личность в секрете. Более того, все расходы китайской стороны также ложатся на Берн. Сюда входят перелеты, проживание, суточные, связь, офисные помещения и любые другие эксплуатационные расходы. А поскольку неофициальный статус агентов, вероятно, означает, что они путешествовали по туристическим визам, они потенциально имеют доступ ко всей Шенгенской зоне.

Известно о соглашении стало лишь сейчас, когда швейцарские службы начали усилия по его продлению, что вызвало серьезную критику со стороны общественности. Как сообщают СМИ, до этого сделка держалась в таком строгом секрете, что о ней не было известно даже швейцарскому парламенту и комитет по иностранным делам. С тех пор комитет проголосовал за то, чтобы потребовать консультаций перед её обновлением.

Непонимающий
  • +1.98 / 28
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!