Большой передел мира
245,656,313 499,043
 

  DeC ( Профессионал )
21 дек 2020 17:38:01

Чехия

новая дискуссия Дискуссия  1.407

В Чехии нашли реликвию, которая – как считается – может быть Гвоздем Креста Господня.

В тайнике монастыря нашли коробку с золотой крышкой, надписанной IR. Эти буквы можно понимать как латинское сокращение Iesus Rex (то есть Иисус Христос), заявил один из археологов и напомнил, что подобные буквы некогда несли христианские реликвии, связанные с Христом.

Непонимающий
  • +0.51 / 21
КОММЕНТАРИИ (32)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 дек 2020 17:59:15
   
Вангую: никому и никогда не дадут сделать химический анализ этого гвоздя и золотой крышки.
Уверен, поделие с Малой Арнаутской не ранее конца 19 века...
В очках
  • +1.59 / 36
  • Скрыто
 
 
  Longspig ( Слушатель )
21 дек 2020 18:22:57
Далеко-то так зачем!? Да и вообще, всё оно уже давно у классиков в деталях расписано:
— Этот кусок дерева от подлинного креста, а этот — от Ноева ковчега, а вон тот — от дверей в храме мудрого царя Соломона. Этим камнем бросили в святого Стефана, а те два — от Вавилонской башни. Здесь есть также кусок жезла Ааронова и прядь волос пророка Елисея.

— Но, отец, — заметил Аллейн, — пророк Елисей был лыс, и по этой причине его оскорбляли злые дети.

— Волос у него, правда, было мало, — поспешно согласился паломник, — оттого-то эта реликвия и имеет особую ценность. Выберите любые из них, достойные джентльмены, и заплатите столько, сколько вам подскажет ваша совесть; ибо я не торговец и не обманщик, и я бы ни за что не расстался с ними, если бы не знал, что очень близка моя небесная награда.

— Эйлвард, — взволнованно заявил Аллейн, — второй раз в жизни такой счастливый случай едва ли представится. Я должен иметь этот гвоздь, и я отдам его аббату в Болье, чтобы все люди в Англии могли прийти поглядеть на него и помолиться.

— А у меня пусть будет камешек от стены храма! — воскликнул Хордл Джон. — Моя матушка отдала бы все на свете, чтобы повесить его над своей кроватью.

— А я хочу получить жезл Аарона, — сказал Эйлвард, — у меня всего-навсего пять флоринов, так вот, возьмите четыре.

— И еще три, — протянул деньги Джон.

— Вот еще пять, — добавил Аллейн. — Святой отец, я вручаю вам двенадцать флоринов, это все, что мы можем дать, хотя мы понимаем, какая это скудная плата за те удивительные предметы, которые вы нам продаете.

— Молчи, гордыня, молчи! — крикнул паломник, снова ударяя себя в грудь. — Неужели я не могу заставить себя взять эту жалкую сумму, предложенную мне за то, что добыто мною трудами и усилиями всей моей жизни? Давайте ваши презренные монеты. И вот вам драгоценные реликвии, но, я молю вас, обращайтесь с ними бережно и благоговейно, иначе лучше бы моим недостойным костям остаться лежать при дороге.

Сняв шапки, друзья с жадностью схватили свои новые сокровища и поспешно продолжали путь, а паломник остался сидеть под вишневым деревом. Они же ехали молча, держа в руках реликвии, время от времени поглядывая на них, едва веря, что судьба сделала их владельцами предметов, обладающих столь высокой святостью, ибо каждый монастырь и каждая церковь христианского мира ревностно жаждали бы приобрести их. Так они ехали, радуясь своей удаче, пока против города Ле-Мас лошадь Джона не потеряла подкову; они нашли возле дороги кузницу, и кузнец обещал исправить дело. Эйлвард рассказал ему о счастливой встрече с паломником; но когда кузнец взглянул на реликвии, он привалился к наковальне, подбоченился и так начал хохотать, что по его измазанным сажей щекам побежали слезы.

— Ой, господа, — проговорил он, — да старик этот — жулик, он торгует поддельными реликвиями и был здесь на кузне меньше двух часов назад. Гвоздь, который он вам подал, взят из моего ящика с гвоздями, а что касается кусков дерева и камней, то их сколько угодно валяется возле дороги, вот он и набил свою суму...  (с) Белый отряд




  • +0.58 / 16
  • Скрыто
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
21 дек 2020 18:47:12
Каменев Д.А. «Анализ происхождения христианской религии и христианской церкви как общественной формации»
В средние века в монастырях хранились и почитались верующими многие священные реликвии. Порой весьма необычные с точки зрения современного человека. На Руси почитался кусочек тьмы Египетской в специальной зачерненной бутылочке (Киево-Печерская Лавра), пузырек с "чихом" Святого Духа, обломок лестницы, которую библейский патриарх Иаков видел во сне, бутылочка с "Ахом", сказанным Иосифом (мужем Девы Марии), а также многие другие. В европейских монастырях, кроме того, мирянам показывали 12 голов Иоанна Крестителя, 7 его челюстей, 4 плеча, 9 рук и 8 пальцев, несмотря на то, что согласно Евангелиям, его труп был полностью сожжен. Святой Петр после себя оставил в разных монастырях 16 туловищ. Святой Юлиан - 20 туловищ и 26 голов, Святой Андрей, крестивший Русь, обладал после смерти 5 туловищами, 6 головами и 17 руками и ногами. Столь же многочисленные останки оставили после себя и многие другие святые. В добавление к этому сохранилось в общей сложности около 200 гвоздей, которыми некогда прибили Иисуса к кресту.

-----------------
У Андрея Первозванного оказалось 5 тел, 6 голов и 17 рук. У святой Анны – 2 тела и 8 голов. Столько же голов и у святого Филиппа. У Иоанна Крестителя – 10 тел и 7 «подлинных голов», и это при всём том, что, согласно христианской легенде, тело Иоанна было сожжено вместе с отрезанной головой. А вот продолжение выборочного и далеко не полного списка самопроизвольно клонировавшихся мощей:
• Бенедикт – 3 тела и 4 головы;
• Эразм – 11 тел;
• Доротея – 6 тел;
• Стефан – 4 тела и 8 голов;
• Вильгельм – 7 тел и 10 голов;
• Елена – 4 тела и 5 голов;
• Исайя Пророк – 3 тела;
• Иероним – 2 тела, 4 головы и 63 пальца;
• Юлиана – 20 тел и 26 голов;
• Лука – 8 тел и 9 голов;
• Пётр – 16 тел;
• Федора – 4 тела и 6 голов.
-----------------

Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста (на Руси две подлинных головы Иоанна Златоуста);
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!)
Александр Никонов "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект."
-----------------
Перечень христианских мощей-дубликатов (Л.Лаланн, 1847)
Имена святых Тел Голов Рук, ног и др. ("-" означает - нет)
Андрей 5 6 17
Анна 5 8 6
Антоний 4 1 2
Варвара 3 2 -
Василий 4 5 -
Бенедикт 3 4 -
Власий 1 5 8
Климент 3 5 -
Доротея 6 - -
Элоизий 2 3 5
Эразм 11 - -
Стефан 4 8 13
Евстахий 2 3 -
Георгий 30 - -
Горгона 6 - -
Григорий Наз. 3 4 7
Вильгельм 7 10 -
Елена 4 5 -
Иларий 8 - -
Игнатий (съеденный львом) 3 6 14
Исайя пророк 3 - -
Исидор 4 - -
Исидор Сивильск. 3 7 -
Яков мл. 4 10 12 Я
ков ст. 7 - -
Иоанн Креститель 10 - 11 ук. пальцев
Иоанн Златоуст - - 15
Иероним 2 4 63 пальца
Юлианна 20 26 -
Лаврентий 2 - -
Лазарь 4 - -
Легер 5 10 12
Лука 8 9 -
Луций 5 6 -
Матфий 3 4 -
Зенон 3 - -
Матфей 5 8 12
Панкратий 30 - -
Панталеон 6 - -
Павел - - 18
Филипп 3 8 12
Петр 16 - -
Петр (Доминик) 2 - 32 пальца
Севастьян 4 5 13
Фекла 4 - -
Федора 4 6
Симеон 4 5 9
Виктория 3 - -
-----------------

Два фрагмента мощей Иоанна Крестителя (десница и глава) являются весьма почитаемыми святынями христианского мира. Тем не менее, реликвии эти очень рассеяны по миру: известно о существовании 11 указательных пальцев Иоанна Крестителя.  В отношении количества реликвий, связанных с Иоанном Крестителем, у исследователей встречаются следующие цифры: 12 голов, 7 его челюстей, 4 плеча, 9 рук и 8 пальцев.
-----------------
  • +0.43 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 дек 2020 19:56:43
"Археологам известно десять черепов Иоанна-святителя, но лишь три из них считаются подлинными."Улыбающийся
  • +1.41 / 31
  • Скрыто
 
 
  psevdo ( Слушатель )
21 дек 2020 20:26:53
Верующие должны ВЕРИТЬ, а вы тут с наукой какой-то лезете:)
  • +0.59 / 20
  • Скрыто
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
28 дек 2020 23:52:24
Да действительно. Крутой
1952.  Рупор атеистической пропаганды - Литературная газета ( 5 апреля 1952. — № 42(2915)):



Сессия ВАСХНИЛ проходила с 31 июля по 7 августа 1948 года.
Сессия завершилась полным разгромом генетики. И. А. Рапопорт, который на сессии резко выступил в защиту генетики как науки и стал единственным, кто отказался принять решение президиума, был исключён из рядов ВКП(б).
https://ru.wikipedia…0%B8%D0%B8

  • +0.61 / 25
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
29 дек 2020 07:30:36
Выбросьте подшивку "Огонька", прочитайте хотя бы три последних абзаца в той же статье в "Литературке" и перестаньте врать.
В обоих случаях речь шла не о "разгроме" или "запрещении" отраслей знаний, а о радикальной критике желания зарубежных "партнеров" заменить человека на машину (в первом случае) или искусственно изменить самого человека (т.н. евгеника - во втором) для выполнения функций, не свойственных человеку или от выполнения которых он отказывается (по моральным или рациональным причинам)
Скайнет и трансгендеры, короче.
  • +1.80 / 50
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
29 дек 2020 11:42:03
Короче – воинствующий мракобесный материализм. 
  • +0.13 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 дек 2020 11:44:57
Замечу что весь процесс индустриализации есть ни что иное как замена человека-ремесленника более производительными машинами-станками.
А воспитание человека коммунистического будущего есть ни что иное как замена реального человека бюрократической мечтой - от каждого по способности, каждому по потребности ( рассчитанной бюрократом )
  • +0.18 / 23
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
29 дек 2020 17:02:33
Найдите именно в мои словах вранье, товариСЧ, чтобы кидаться в оппонента такими эпитетами.

ЦитатаВ обоих случаях речь шла не о "разгроме" или "запрещении" отраслей знаний, а о радикальной критике желания зарубежных "партнеров" заменить человека на машину (в первом случае) или искусственно изменить самого человека (т.н. евгеника - во втором) для выполнения функций, не свойственных человеку или от выполнения которых он отказывается (по моральным или рациональным причинам). Скайнет и трансгендеры, короче.

Ага, так под этим "соусом" (якобы на материалистическое мировоззрение наезжает наука) на нее и было гонение, которое закончилось лишь в середине 50-х.
На счет наезда "секты безбожников" на генетику, я вижу у вас аргументов вообще нет? Тогда вопрос закрыт.
  • -0.02 / 6
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
29 дек 2020 08:21:45
Только вот у буржуев эта наука сейчас называется "Computer Science", а отнюдь не "Cybernetics". Интересно почему? (Да и по генетике я мог бы не менее ехидно прокомментировать).
  • +0.21 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
29 дек 2020 11:45:55
Кибернетика – "наука об управлении", а не "наука о компьютерах". Так что это несколько разное. У нас воинствующие борцы с "идеалистическими лженауками" кибернетику приколотили в восприятии большинства бывших советских людей ржавыми гвоздями к "счётным машинам", однако она ширше. 
  • +0.04 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
29 дек 2020 11:59:45
Перед тем как продолжать свои "ехидные комментарии", не мешало бы определиться, о какой "этой науке" Вы толкуете. 
"У буржуев" есть и то, и другое. Никаких Ваших "отнюдь не".
  • -0.09 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Бурбулятор ( Слушатель )
29 дек 2020 09:54:07
Человечество всегда заблуждается. То, что было мракобесием - через 50 лет становится основной технологической революции и залогом конкурентоспособности.

Иными словами, не нужно в угоду преобладающей идеологии и мировоззрению отбрасывать альтернативные точки зрения и научные и даже не научные теории. Есть вероятность, что они могут ВНЕЗАПНО оказать верными, примеров тому в истории - масса.
Тем более, крайне опасно сознательно замалчивать и уничтожать факты и примеры, которые противоречат официальной науке и истории.

Их нужно вытаскивать наружу и выпячивать, тем самым давать больший толчок к развитию фундаментальной науки, техники и истории. Стагнация в научной мысли, незыблемые авторитеты и безусловные догмы - не допустимы. 
  • -0.08 / 23
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
29 дек 2020 09:59:47
   
И такое бывает.
Вот только каким боком бесполезная выдумка авантюриста Винера к компьютерным наукам?
Думающий  
  • +0.03 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Бурбулятор ( Слушатель )
29 дек 2020 10:50:31
Забудьте про этого милого еврейского старичка со странностями.  Смотрите шире на проблему.
  • +0.10 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 дек 2020 12:00:22
В 1965 году радиотехнический факультет МФТИ переменован в факультет радиотехники и кибернетики.
В 1970 году создан факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ
  • +1.25 / 29
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
29 дек 2020 12:34:19
ВМК ГГУ (ныне ННГУ) 1963-й.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
29 дек 2020 12:24:36
Вообще-то "выдумка" Винера оказалась очень даже полезной для обороноспособности СССР. Будь он хоть трижды авантюрист (кстати, это слово должно, по-Вашему, характеризовать персонажа отрицательно, тем более на форуме "Глобальная авантюра"?).
Впрочем, я видимо, слишком многого от Вас хочу. Но "компьютерные науки" повеселили, таки да.
  • +0.42 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
29 дек 2020 12:47:25
   
Вы не путаете ли "кибернетику" с ТАУ и другими настоящими науками?
  • +0.10 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
29 дек 2020 13:15:08
Не знаю, что Вы подразумеваете под "кибернетикой", кибернетикой и пр. Посему путать не могу. Бирки навешивать не силён.
  • -0.02 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
30 дек 2020 00:37:03
А что там с Винером не так? Конкретно по работе "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине" есть что сказать? Без сползания в фейлософскую схизматику.
  • +0.05 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
30 дек 2020 10:11:11
   
А что в этой работе, помимо "фейлософской схизматики"?
  • +0.46 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
30 дек 2020 10:26:49
ЦитатаЦитата: k3sv от 30.12.2020 10:13:58

Винер вообще был доктором математики, профессором, у него своя кафедра была
в Массачусетском технологическом институте
некоторые его книги изданные в СССР 
Н. Винер. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М.: Советское радио, 1958 
Н. Винер. Нелинейные задачи в теории случайных процессов. М.: ИЛ, 1961, 158 стр. с илл. 
...


Вы оба явно не у того спрашиваете и не с тем спорите. Спорьте с тем, кто назвал "выдумку" "авантюриста Винера" "бесполезной". То бишь с Дмитриком. Хотя это и безнадёжно.
  • +0.35 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
30 дек 2020 09:13:58
Винер вообще был доктором математики, профессором, у него своя кафедра была
в Массачусетском технологическом институте
некоторые его книги изданные в СССР
Н. Винер. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М.: Советское радио, 1958
Н. Винер. Нелинейные задачи в теории случайных процессов. М.: ИЛ, 1961, 158 стр. с илл.
Н. Винер. Управление и связь в животном и машине. Новые главы кибернетики. М.: Советское радио, 1963
Н. Винер. Я-математик. М.: Наука, 1964, В 48 51 (09) УДК 510 (092), 354 стр. с илл., тир. 50000 экз.
Н. Винер. Интеграл Фурье и некоторые его приложения. М.: Физматлит, 517.2 В 48, 256 стр. с илл., тир. 16000 экз.
Н. Винер. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. 2-е изд. М.: Советское радио, 1968

https://www.livelib.…bert-viner
  • +0.95 / 18
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
29 дек 2020 12:18:59
Правильно кибернетику запретили. 
В том понимании, что кибернетика - как глуховатый Джин у каждого, не видит разницы между теннисом и пенисом.
Вот бы дел наворотили...
  • -0.32 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 дек 2020 13:52:26
Замечу что программу Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации (ОГАС
возглавлял директор Института кибернетики АН УССР В.М. Глушков
  • +0.25 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
29 дек 2020 14:17:26
И что? Вы сталью Литературки-то читали?
  • +0.17 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 дек 2020 15:21:07
Это показатель того что в СССР отношение к кибернетике через десяток лет пересмотрели и даже приняли без переименования, хотя я физик-инженер по автоматическим системам управления а не по кибернетике.
  • +1.26 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
30 дек 2020 00:33:46
Учёт и обработка информации, это одно, а приняти́е искусственным членом решения куда идти ногам - другое. Об этом и речь в статье идёт.
  • +0.10 / 2
  • Скрыто
 
  roQiN ( Слушатель )
21 дек 2020 22:09:56
Подозреваю тут уже все полезли с разными цитатами. Но я тоже не останусь в стороне и кое-что добавлю:
Цитата: Умберто Эко. Имя розыКстати, не очень обольщайся по поводу этих реликвий. Обломков креста я перевидал очень много и в самых разных церквах. Если все они подлинные, значит, нашего Господа терзали не на двух скрещенных бревнах, а на целом заборе…

Веселый
  • +0.26 / 7
  • Скрыто
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
22 дек 2020 19:19:07
У них там в Чехии это обычное дело. Даже классик стебал
"В монастыре урсулинок хранится бутылочка с молоком девы Марии, которым-де она поила Христа, а в сиротский дом под Бенешозом привезли лурдскую воду, так этих сироток от нее прохватил такой понос, какого свет не видал" (с) Я. Гашек
  • +3.16 / 54
  • Скрыто