Современные войны США, НАТО и их союзников
7,870,976 16,282
 

  BOLD ( Слушатель )
24 дек 2020 10:20:15

Американские «эскадроны смерти» в Афганистане.

новая дискуссия Дискуссия  410

Согласно The Intercept , « начиная с декабря 2018 года афганские оперативники, которые, принадлежат к элитному военизированному отряду, обученному ЦРУ, известному как 01, в сотрудничестве с силами специальных операций и военно-воздушными силами США начали кампанию террора против мирных жителей ». Это подразделение проводило ночные налеты, в ходе которых, как сообщается, убивали мирных жителей, в том числе детей. Только в ходе одного ночного рейда, направленного на религиозную школу, известную как медресе, было убито 12 детей.
.
Использование таких эскадронов смерти для убийства мирных жителей шокирует, но это совсем не удивительно, учитывая, что США давно используют эскадроны смерти для уничтожения повстанческих движений в развивающихся странах
.
Генерал США Уильям П. Ярборо впервые задумал их как инструмент для продвижения экономических интересов США путем насильственного уничтожения прогрессивных социальных движений в Латинской Америке, которые возникли в то время в ответ на Кубинскую революцию и Второй Ватиканский собор и вдохновили рост теологии освобождения и сосредоточения внимания на подъеме бедных. 
.
США сначала опробовали свою программу отрядов смерти в Колумбии, чтобы уничтожить там прогрессивное движение, возглавляемое радикальными крестьянами, профсоюзными деятелями и католическими священниками освобождения.
.
США продолжили использовать эскадроны смерти в других странах Латинской Америки, в первую очередь в Сальвадоре.
.
В Гондурасе США десятилетиями использовали эскадроны смерти для подавления различных левых и прогрессивных движений, а также для преследования соседних государств, таких как Никарагуа и ее правительство, возглавляемое сандинистами.
.
США также использовали эскадроны смерти в Ираке после вторжения 2003 года, открыто называя свою программу там « сальвадорским вариантом».
.
Некоторое время США также применяли «Сальвадорский вариант» в Сирии в попытке дестабилизировать правительство Асада.
.
Несмотря на все свои крики о распространении прав человека и демократии во всем мире, США, остаются силой направленной против национального освобождения, а средства, которые они используют для осуществления этого ретроградного проекта, ужасные.
  • +0.25 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!