Большой передел мира
243,609,706 497,075
 

  Gangster paraguay, Монтевидео
25 дек 2020 14:01:22

Пентагон приготовился к сценарию путча во главе с Трампом

новая дискуссия Новость  421

Появились сообщения о переговорах в Пентагоне втайне от Трампа

Утёнок Дональд: «Путчисты всех стран - соединяйтесь!»



Командование вооруженными силами США и военными частями, дислоцированными около Вашингтона, обсуждают свои действия на случай введения президентом США Дональдом Трампом военного положения, пишут СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне. Источники Newsweek утверждают, что втайне от Белого дома и сторонников Трампа в командовании обсуждается сценарий действий на случай решения республиканца ввести военное положение до инаугурации Джозефа Байдена 20 января. Составляются планы конкретных шагов, которые могут быть предприняты, если Трамп прикажет ввести в Вашингтон регулярные войска и обеспечить порядок на время инаугурации и переходного периода, передает ТАСС.

Как утверждает Newsweek, военные допускают, что Трамп мобилизует сторонников и попытается помешать процессу передачи власти. При этом якобы не исключен практически нереальный сценарий, при котором действующий хозяин Белого дома с помощью войск попытается захватить оборудование для обработки избирательных бюллетеней и добиться пересмотра результатов голосования. Источник из числа генералов в отставке отметил, что сейчас из-за коронавируса Трамп «наделен беспрецедентными чрезвычайными полномочиями» и может подумать, будто «обладает неограниченной властью и выше закона». При этом генерал подтвердил, что президент в исключительных обстоятельствах вправе объявлять военное положение, но военные однозначно не подчинятся каким-либо приказам, чреватым нарушением закона.

Newsweek противопоставляет позиции Пентагона и экс-советника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна, который не исключал возможность использования армии для проведения перевыборов в ряде штатов. Он повторил это в Белом доме, а Пентагон сделал все возможное, чтобы отмежеваться от позиции Флинна. Напомним, СМИ сообщали, что чиновники администрации Трампа заподозрили его в подготовке захвата власти. В Белом доме считают, что Трамп готовится отменить результаты выборов...
  • -1.24 / 32
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
25 дек 2020 18:31:56
Подробности: Тайные планы военных США по разрешению возможного кризиса со стороны Трампа



Некоторые военные официальные лица США выразили озабоченность по поводу возможного шага президента по созданию беспорядков во время передачи власти и церемонии инаугурации, а также к взрыву насилия. Американское СМИ предупредило, что высказывания Дональда Трампа о возможности прибегнуть к военному положению для изменения результатов выборов  привело некоторых американских военных в «состояние готовности».
 
Newsweek утверждает, что Пентагон и высшие военные офицеры в регионе Вашингтона находятся в состоянии повышенной готовности к тому, что Дональд Трамп может сделать в последние дни своего правления. Хотя маловероятно, что Трамп объявит военное положение, высокопоставленные военные США обсудили реакцию, которую необходимо оказать на это событие - в гипотетическом случае. Newsweek сообщает, что ряд военачальников, отвечающих за территорию Вашингтона, проводят «секретное планирование действий в чрезвычайных обстоятельствах» для сценария, в котором вооруженные силы призваны поддерживать порядок в столице во время инаугурации или передачи власти.
 
Военный чиновник, который как Newsweek утверждает,  разговаривал на условиях анонимности, сказал, что эти планы были сделаны из-за страха со стороны преград Белого дома и агентов Трампа в Пентагоне. Они опасаются, что военные могут упасть в пучину кризиса, который создает Трамп, особенно если он хочет выйти на улицы, чтобы сорвать передачу власти и создать насилие в столице частных ополченцев.
 

«Я имел дело с вооруженными силами в течение 40 лет, но я никогда не видел дебатов, о которых сейчас говорят, и необходимости таких переговоров», - сказал отставной военный офицер США, который сейчас является подрядчиком по оборонным вопросам. Шесть военных офицеров с аналогичными должностями подтверждают, что лидеры правительства США вряд ли предпримут согласованные действия, чтобы изменить исход.
 
Они опасаются, что военные могут упасть в пучину кризиса, который создает Трамп, особенно если он хочет выйти на улицы, чтобы сорвать передачу власти и создать насилие в столице частных ополченцев.
 
Другой источник сообщил Newsweek: «В настоящее время президент обладает беспрецедентными полномочиями в отношении чрезвычайного положения из-за пандемии Ковид-19. Такие полномочия могут убедить его - особенно если он хочет выслушать определенную часть своих сторонников, - что у него неограниченная власть и он выше закона».
 
Ранее ходили слухи о том, что Трамп прибегнет к военным действиям для изменения результатов выборов. На прошлой неделе Трамп написал в Твиттере, что 6 января в Вашингтоне, округ Колумбия, пройдут широкомасштабные акции протеста. «По статистике, [я]  не мог проиграть выборы», - написал Трамп в сообщении. "Масштабные акции протеста в [Вашингтоне] 6 января. Будьте там, (наши протесты) будут активными»,-добавил он. 
  • +0.46 / 9