Большой передел мира
245,200,094 498,543
 

  DeC ( Профессионал )
11 янв 2021 10:02:06

Чикаго

новая дискуссия Дискуссия  3.136

За прошедшие выходные в Чикаго пулевые ранения получили 29 человек, из них шесть - смертельные

Непонимающий
  • +1.77 / 24
КОММЕНТАРИИ (52)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
11 янв 2021 10:05:21
Пару дней назад китайцы писали, что за первые 7 дней нового года в США 824 человека зажмурили. Лень искать ссылку.
  • +1.96 / 23
  • Скрыто
 
 
  завхоз ( Практикант )
11 янв 2021 10:41:42
В России в ДВА (всего-то) раза меньше а в Китае?
А в Индии?
Что-то мне видится пропорция с численностью рыл.
  • -0.63 / 25
  • Скрыто
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
11 янв 2021 11:15:46

К сожалению нет статистики для сравнения за 2019 и 2020 год. Но примерно можно представить.
Вот страны, которые вы просили. Вроде последние 2 года В России еще уменьшилось, а в США выросло. В Китае снижение продолжалось.
Довелось пожить в нескольких странах, побывать в более, чем 40, могу сказать, что в Китае с преступностью - самое спокойное место, где довелось бывать. Даже чисто по ощущениям.
  • +0.39 / 19
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
11 янв 2021 11:36:27
Нельзя представить.
И ощущения от жизни в охраняемом районе  или в опасном районе разные и от страны не зависят.
Криминалитет в Китае явление массовое и жестокое.
Но если Вы от него отгорожены то и прекрасно и удачи Вам.
А Китай это и жуткие кварталы тоже.
В сравнении с которыми гетто Америки это рай
  • +0.16 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
11 янв 2021 11:54:22
Я живу сейчас на кампусе, 2 года назад год работал в другом конце Гуанчжоу, от кампуса это далеко и предоставили квартиру на том конце города, только на выходные приезжал к семье, все остальное время жил там. В любое время, включая ночью спокойно выходил гулять на улицу, даже в магазинчик сбегать в узкие от силы 1,5 метра шириной улочки китайских кварталов. Никаких проблем, улыбаются там тебе незнакомые люди, говорят нихао. Мне наоборот этими узкими улочками нравилось гулять, они иногда вообще не шире метра становятся, реально классно. И фото и видео у меня из этих районов море. Это, наоборот, интереснее, чем небоскребы, идешь и не знаешь, какую интересную вещь увидишь дальше. В таких кварталах, зажатые между домов даже стадионы находил, с трибуны можно прямо в окно пятого этажа соседнего дома попасть, настолько они вплотную стоят (правда, не знаю, как людям живущим ниже со светом дневным). У меня никогда проблем не было. Но можно слухами питаться и сидеть постоянно дома.
А вы как и когда были в Китае и как с криминалитетом жестоким столкнулись?
  • +3.20 / 75
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
11 янв 2021 11:59:34
А не в Китае не на Луне не был.
Но о Китае имею представление от МНОГОЧИСЛЕННЫХ его посетителей.
А о Луне нет такого многообразия.
Потому уважаю Ваше мнение но оно не единственное в сети
  • +0.04 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
11 янв 2021 12:12:07
А я не слушаю посетителей. Я тут живу.
История.
Первый раз, почти ровно 4 года назад, мы решили поехать во Вьетнам на поезде из Гуанчжоу. Такая возможность есть и мне это было интересно. Причем решили часов в 8 вечера, а в 6 утра уже сели на автобус до метро и жд вокзала. Успели прочитать в нете про ужас от этой поездки (нам нужно было до юга Вьетнама сделать 2 пересадки), про ужасные вьетнамские поезда, про то, что для иностранцев на поезд во Вьетнаме цена 2-3 выше и т.д. и и т.п. До сих пор вспоминаю с удовольствием эту поездку, хотя первое впечатление от Вьетнама была на границе и в Ханое что это самая ж**па Земли. Много интересного увидели, чего не увидишь на самолете. Посмотрели на вьетнамские поезда, не хуже наших фирменных, с кондиционером в каждом купе, цена оказалась такая же, как и для вьетнамцем, а еще оказывается положено на билет 3-хразовое питание бесплатно. В вике в том числе эта лажа была написана, может и сейчас сохранилась. После этого мы каждый год по 2 раза выбирались во Вьетнам до прошлого года. И на автобусах с юга на Север я Вьетнам тоже проехал (несколько дней заняло, останавливаясь в разных городах), хотя тоже писали, что ужас как опасно и все такое. Так что я больше своим глазам доверяю, а не тому, что кто-то где-то что-то написал или рассказал. Чтобы что-то понять нужно не просто приехать и посмотреть, а пожить там. 
  • +1.95 / 44
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 янв 2021 12:04:13
Это ж завхоз. Ему совершенно не обязательно где-то бывать или даже что-то читать. Правильное суждение по любому вопросу рождается изначально существует у него в голове (явно подключённой напрямую ко вселенскому хранилищу знаний). Причём даже вёрстка текста, рваными строками и капслоком для вящего привлечения Вашего внимания, производится где-то там, на Альдебаране. Реципиенту остаётся только, не рефлексируя, отбарабанить его по клавишам.
  • +1.88 / 43
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 янв 2021 13:29:28
серьёзно отвечать завхозу на его набросы - это тратить время.
хотя за фактуру с мест спасибо...
.
ехал в поезде лет десять назад в одном купе с молодой парой, постоянно проживающей в Китае.
Он - сотрудник конторы купи-продай, отбирает товар, контролирует качество и тп.
Она - студентка.
Спросил о жизни, в том числе преступности и агрессивности китайцев.
С их слов преступности нет вообще.
По поводу агрессии посмеялись.
Тогда привёл пример Маньчжурки.
Там незадолго до этого моего друга на шопинге чуть не отп побили , за то, что его жена посмотрела,но не купила товар.
И вообще нередки случаи мошенничества.
На что ответили, что на на севере Китая Маньчжурка считается самым криминальным городом и туда стекается самый сброд.
Самые наглые торгаши и криминал.
И в общем и целом по Маньчжурке и вообще по наглым торговцам не стоит судить по всем китайцам...
  • +0.77 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
11 янв 2021 13:57:41
Я задавал тут вопросы китайцам на этот счет. Мол, преступности вообще практически не заметно, говорят, на юге меньше, на севере - больше. Я на юге живу, на севере может и по другому все. Вот тут на юге пьют мало, а на севере - намного больше (может и с климатом связано, в один и тот же день зимой в Китае может быть на севере -45, а на юге +30, а любой мент скажет, что чем больше алкоголя употребляют, тем больше криминала на бытовой почве). Т.е. вполне возможно, что кроме менталитета еще климат может свою роль играть. Тут даже кухня отличается на севере и юге - на севере больше мяса едят и китайцы более коренастые, круглолицые, на юге больше растительной пиши - китайцы более стройные, худощавые. Хотя фастфуд начал сильно нацию портить в этом плане в последние годы. Много толстых стало появляться. Все макдональдсы, KFC, горбачевские пиццерии битком. American life style.
  • +1.58 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 янв 2021 17:27:32
Причины почему в Китае мало преступности наверное следует связывать не с высоким моральным уровнем китайского народа, а вот с такими характерными новостями:

В 2018 году в деревне Цзяньтай уезда Шифан провинции Сычуань произошла ссора двух крестьян на почве финансовой задолженности - кто то кому то не вернул сколько то юаней. Заспорившие крестьяне разгорячились и в пылу ссоры один из них выхватил нож. 

Но применить его не успел из за примчавшихся полицейских - инцидент попал на уличные камеры деревни, которые дают живую картинку на мобильные телефоны и телевизоры сельчан, кто то из сельчан увидел ссору и сообщил в местный полицейский участок, откуда немедленно был направлен наряд.

В 2016 году в деревне Аньси уезда Фушунь той же провинции Сычуань, деревенский житель собрался поджечь кучу мусора, но внезапно раздался голос из репродуктора, который назвав его по имени потребовал немедленно прекратить хулиганство. Никакой магии, опять сработали уличные камеры и деревенский полицейский участок.  Улыбающийся

Завидовать или ужасаться нечего. Мы в это светлое будущее тоже идем, только конечно пока чуть чуть отстаем. 
 
  • +2.03 / 47
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
11 янв 2021 18:26:11
Ну, между прочим, песню со словами:
"От людей на деревне не спрятаться,
Нет в деревне секретов у нас –
Не сойтись, разойтись, не сосвататься
В стороне от придирчивых глаз."
точно не в Китае придумали...Улыбающийся
  • +1.30 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Алсар ( Слушатель )
11 янв 2021 14:05:41
Что такое - Маньчжурка? Маньчжур женского рода? Уничижительное (пренебрежительное) наименование Маньчжурии? Город? Суньфэньхэ?
  • -0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
11 янв 2021 15:05:03
Ну почему сразу уничижительное-пренебрежительное?
Просторечие (сокращение), свойственное русским - Новосиб, Екат, Владик. Финка...Незнающий
  • +0.86 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алсар ( Слушатель )
11 янв 2021 16:09:00
Да нет, это ближе к рашка.
  • -0.46 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
11 янв 2021 16:23:38
Ну нет, так нет. Я воспринимаю иначе.
Лично я половину названий китайских городов с первого раза просто не выговорю. 
А муж, так любовно выращивающий на даче манчжурский орех, уже 2 года пытается выговорить его название. Смеющийся
  • +0.80 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baha_Bah ( Слушатель )
12 янв 2021 06:37:26
У Вас же там есть река Манчжурка и даже заповедник с таким же именем? Вот Вам и повод выпустить пар за "пренебрежительное уничижение" властями.
  • +0.26 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 янв 2021 20:03:07
Город Маньчжурия.
Не уничижительно, не пренебрежительно.
Просто так говорят...
  • +0.23 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 янв 2021 20:56:35
Э-э-э... Где говорят-то? И кто? Первый раз эту "журку" встречаю.
  • +0.10 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 янв 2021 21:49:26
В Бурятии...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 янв 2021 16:52:44
Я был в Ланьчжоу. Весьма унылый и занесенный пылью город. Большая улица 20+ этажных домов, и вдруг на уровне 10 этажа зарешеченные балконы и окна. На вопрос: "А зачем?" получаю убийственный ответ: "От воровства."

Но настоящим потрясением было другое. В самом Ланьчжоу в центре увидели небольшую мечеть. Но удивились, когда нас повезли на экскурсию на юг. Вдоль речки вполне зеленый рай. И в нем, если повертеть шеей, то в поле зрения минимум пяток мечетей. Полностью мусульманский край — и географически это самая середина Китая.
  • +3.40 / 65
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
11 янв 2021 17:16:23
У них почему-то зарешеченные окна кругом в "китайских" кварталах. Ни одного окна без решеток часто не увидишь в этих домах от низа до 10 этажа. Да, говорят, что от воровства. При этом оставил мобильник в магазине за кассой, когда продукты в пакет складывал. Метров через сколько-то от магазина догнал сотрудник, отдал телефон. Кроме того, теже байки могут оставлять без присмотра, а мясо вывешивать вялиться около подъезда. Вобщем, это одна из тех вещей, которым я не могу дать разумное объяснение.
Про мусульманство. Когда говорят про мусульманство в Китае, все сразу думают про уйгуров. Но в Китае есть такая народность, как Hui - хуэй по-русски. Внешне они ничем не отличаются от ханьцев, живут среди ханьцев, только мусульмане. Это, как в бывшей Югославии католики хорваты, мусульмане босняки и православные сербы. Внешне одинаковые, имеют один язык, отличаются только верой. В некоторых местах проживают компактно. Кстати, прошлый посол Китая в России имел фамилию Hui. Возможно, он как раз и был мусульманином этой народности.
  • +1.78 / 34
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 янв 2021 17:27:33
Помнится маршал Пэн тоже из этих, самых, хуэев был...
  • +0.18 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 янв 2021 17:53:06
Самое примечательное событие в Китае:

В году 2001+/-  большая международная конференция в Датуне (Внутренняя Монголия). Санаторий НОАК, отличный кегельбан, бассейн. Рядом с входом в конференц-зал странная дверь — уже перед уездом ушлый коллега их Реховота узнал, что там был санаторный бордель — но было поздно.
Конференция заканчивалась в пятницу, и очень многие имели обратные билеты на субботу. Но информация была какая-то бестолковая, и  решил ехать в Пекин в субботу, переночевать там и лететь в воскресенье. 

В пятницу ранним вечером три автобуса отправились в Пекин.  В субботу утром нас тоже начали сажать в автобусы, но начался какой-то переполох, из автобусов высадили со словами, что на шоссе пробка в сотню км. Мы поржали, так как шоссе было новым с иголочки, многие съезды еще только достраивались, и на 250-км пути в Датун по встречным полосам проехало не более сотни машин. Через час посадили снова и отвезли на вокзал к поезду Москва-Пекин, распихали по вагонам, и сидя доехали до Пекина.

В воскресенье мы встретили в аэропорту всех, уехавших в пятницу. 

Оказывается, в субботу был первый день сдачи на элеваторы у Пекина первого зерна нового урожая. На шоссе выехало все вплоть до повозок с осликами, и получилась пробка в 120 км. Изумительный пример китайской дисциплины! 

Разные американцы со своими американками научились справлять нужду в этой толчее, вода у них кончилась, и только на рассвете полиция смогла эти автобусы с шоссе выкатить на проселки, по которым в тучах пыли они докатили до Пекина. В-общем, все авиакомпании приняли это за форс-мажор и всех по разным рейсам распихали.

Вернусь в Датун. Достопримечательность этого шахтерского города — это многие сотни высеченных в горной стене статуй Будды. Во время культурной революции Датун отрапортовал об уничтожении многих сотен, но самые ценные сохранились.

Собрались посмотреть город и пошоппить. До троллейбуса надо было пройти через старый квартал метров 300-400. Это было испытанием: на улице чрез каждые метров 30-40 ароматные  выгребные ямы с парой перекинутых дошечек и весьма условными ширмами. И в нескольких метрах от этого кафетерий.

Но и в Пекине, в паре км от запретного города наткнулся на такой же квартал. который, правда, шел под активный снос.
  • +3.01 / 56
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
11 янв 2021 18:06:38
Я думаю, вы не узнали бы сейчас этот город.Улыбающийся
Я попал в пробку года 2 назад, когда перед Днем образования КНР (1 октября) выехал на автобусе на свой кампус. Вместо полутора часов по платному скоростному шоссе мы добирались по этому шоссе около 8 часов. Сделал тогда отличную фотку (сидел впереди в автобусе): впереди в трех полосах перед нашим автобусом стояло в пробке 3 порша вровень. У нас с кампуса раз в месяц есть кроме прочего шоппинг-бас бесплатный, едем по метро-волмартам закупаться. А прошлом году нам его как раз на 1 октября тоже поставили, так до города водила нас не по обычному скоростному шоссе повез, а поехал сначала в обратную сторону от города, а потом по какой-то дальней кольцевой дороге заехал с другой стороны и там уже в город въезжали. На праздники в Китае куда-то выезжать - это удовольствие на любителя.Улыбающийся
  • +2.04 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 янв 2021 21:19:36
За 20 лет Китай поменялся кардинально...
  • +0.21 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
11 янв 2021 19:00:35
Полагаю, что в этом вопросе лучше поверить местным жителям.
  • +1.17 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
11 янв 2021 21:36:15
Мне показалось это некоторым упущением КПК ? Даже у автогигантов есть спецотделы по выбору названия модели авто для конкретного рынка, чтоб лингвистически не попасть впросак.  Я вот всегда проводил такую работу со своими друзьями.

Мой коллега-южноафриканец (бур) Майкл много рассказывал мне, как он уважает Россию, её историю войн, культуру и образованность людей и как он хотел бы однажды там побывать.

На ланче, сквозь прожевывание бутербродов и кофе, завелась беседа :
 - А вот скажи, приеду я утром к вам в Москву, зайду в банк обменять деньги ... могу я поздороваться со всеми громко на нашем африкаанс ?
- (я ничего не подозревая) хмм ... ну, многие кое-как знают иностранные языки ... а как у вас будет "доброе утро" ?
- ( Майкл радостно)  Хууайя морра !!

Я подавился кофе и с надеждой спросил " а добрый день ?"
- Хууйая таах !
И тут он меня добил "добрым вечером"
- Хууйя нахх !

Так, сказал я, давай Майкл договоримся : приедешь в Москву - не надо здороваться на африкаанс ! могут не понять ... особенно вечером ...
Так он любопытный зараза, а почему ?, а объясни - научи ..

Закончилось тем, что утром заходя в оффис я ему "хууйятебе морра Майк", а он в ответ орал через всю комнату "Koreshok ! yob tvaayu mat ! kak dela !"
На недоуменные взгляды австралов и амеров мы скромно поясняли, что "это у нас культурный обмен" ..


АУ   не пятница - уберу.
  • +6.83 / 138
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 янв 2021 22:16:22
Xуйэ моорхен! Любимое приветствие в Голландии!
  • +3.08 / 57
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Квадрига ( Слушатель )
11 янв 2021 22:40:20
Гыы... Обеспокоенный у бура искаженный голландский.
Гутен морген / Xуйэ моорхен (голл.) / Хууайя морра
Гутен таг / ======> / Хууйая таах
Гутен нахт / ======>  / Хууйя нахх
  • +0.27 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
11 янв 2021 22:56:43
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 23:50:37
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 23:50:37

  • +2.51
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Квадрига ( Слушатель )
11 янв 2021 23:21:30
ну... он относится к германской группе языков, я поэтому и привел немецкий вариант для сравнения...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  roQiN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baha_Bah ( Слушатель )
12 янв 2021 06:42:29
Я живу в Душанбе на десятом этаже с зарешеченными окнами и балконами. Не от воровства. Маленькие дети.
Вы видимо не у того спросили.
  • +1.49 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 янв 2021 13:11:41
Да, именно так.
в 19-м году в США 4,8, в России 4,9
в 20-м предварительно в США 5,7, в России 4,8 (за 11 месяцев снижение на 2%).
Впервые с 88-года (привет, гласность) уровень убийств на 100 тыс. в России ниже, чем в США...
  • +1.28 / 31
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
11 янв 2021 14:11:59
Ну да, только у нас, как я помню, в эту статистику (в отличие от США) входят ещё и "покушения на убийства" (ДТП, врачебные ошибки, отравления палёнкой, взрывы бытового газа и т.п.).
  • +1.12 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 янв 2021 15:38:59
   
"И он умер естественной смертью.
Ибо что может быть естественнее, чем смерть от пули 45 калибра?"
(с)
    
Американская статистика она такая статистика...
Смеющийся
  • +2.83 / 46
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 янв 2021 20:32:14
ерундой не болтайте...
.


.
  • +0.03 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
11 янв 2021 22:04:21
Во-первых, полегче орудуйте метлой, а во-вторых особенности сбора статистики у нас и у них отличаются. Вот статья, где касались этой темы на Афтершоке.
  • +0.93 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
11 янв 2021 16:31:21
Вызвало большое сомнение такое количество убийств в России по сравнению с другими странами. Оказалось, что мы в это число включаем еще и жертв покушений на убийство. Так что статистика - она такая статистика...
  • +2.89 / 68
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 янв 2021 12:37:03
Если не врут, хороший темп взяли...
.
Для США 2020-й оказался «убийственным годом» в буквальном смысле: по предварительным данным, за этот период количество случаев насильственной смерти выросло на 20,9%, пишет The Washington Post. 
В 2019 количество убийств было  4,8 на 100 тыс. или примерно 15,8 тыс.
В 2020 получается примерно 19 тыс.
В 2021 получится, если приложить линейку и экстраполировать вдаль, 854*52=44408.
Цифра большая, но мы и на 30 тыс. согласны...
  • +0.38 / 8