Большой передел мира
245,597,306 498,997
 

  Antiglobalist ( Практикант )
11 янв 2021 16:02:32

Иран заявил, что инспекторы МАГАТЭ не будут высланы

новая дискуссия Новость  438


По сообщению иранского информационного агентства Mehr, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хатибзаде заявил на пресс-конференции 11 января, что 

ЦитатаСтатья 6 - Если стороны, подписавшие ядерное соглашение, не выполняют свои обязательства по соглашению, доступ, выходящий за рамки гарантий, будет приостановлен.
... прекращение доступа за пределами гарантий не означает высылку инспекторов. Хатибзаде заявил, что в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и обязательств Ирана инспекторы МАГАТЭ продолжат свое присутствие в Иране. Сообщается, что гарантии являются одной из важных функций Международного агентства по атомной энергии и имеют большое значение для предотвращения распространения ядерного оружия.


Подмигивающий
  • +1.21 / 14
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 янв 2021 16:06:57
Это не совсем так. Ферейдун Аббаси: Мы не будем выдворять инспекторов МАГАТЭ, а просто не пустим их в страну

Глава энергетической комиссии Исламского меджлиса Ирана сказал: "Согласно законам, когда инспектор МАГАТЭ хочет въехать в нашу страну, ему должна быть предоставлена виза. В случае дальнейшего противодействия мы просто не будет выдавать представителям МАГАТЭ визы для внезапных инспекций".

Ферейдун Аббаси, комментируя замечания госсекретаря США Майка Помпео о том, что "выдворение инспекторов МАГАТЭ в случае неснятия санкций (против Ирана), представляет собой угрозу, выходящую за рамки нарушения СВПД" заметил: "Наше правительство добивается отмены санкций посредством конкретной стратегии, которая включает возвращение к Дополнительному протоколу ДНЯО, но западные державы все еще не сняли никаких санкций, введенных против нашей страны. Чтобы заставить участников СВПД выполнить свои обязательства, Исламский меджлис одобрила приостановление действия Дополнительного протокола, что правительство и должно реализовать".

Депутат меджлиса добавил: "Если страны Запада не выполнят свои обязательства в течение следующих двух месяцев, мы заблокируем инспекции МАГАТЭ, что также является правом иранской стороны. Поскольку они поставили под угрозу ключевые вопросы (нацбезопасности) нашей страны, мы не должны принимать их чрезмерные требования, так что (внезапные) инспекции должны быть остановлены".

Он также заметил: "Резолюция Исламского меджлиса установила двухмесячный срок для выполнения западными странами своих обязательств, в противном случае ядерная программа страны будет продолжаться полным ходом".

Аббаси подчеркнул: "Мы никогда не выдворим инспекторов агентства, просто не пустим их больше в страну. Согласно закону, для въезда в Иран инспекторам МАГАТЭ требуется виза. Поэтому, в плане противодействия мы просто предотвратим внезапные инспекции, причем мы будем делать это шаг за шагом".

  • +0.61 / 8
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
11 янв 2021 16:16:00
Знаю вашу осведомленность по Ирану, но готов подтвердить свою правоту:
тут
Гугл-транслейт оттуда:
ЦитатаОтвечая на вопрос о заявлениях члена президиума парламента об увольнении инспекторов МАГАТЭ с 24 марта, он сказал: «Закон о стратегических действиях по снятию санкций парламента ясен, этот депутат, возможно, сослался на пункт 6 этого закона». «Если Договаривающиеся стороны не соблюдают свои обязательства перед Советом МАГАТЭ, надзорный контроль прекращается». Хатибзаде подчеркнул: «Мы продолжим присутствие инспекторов МАГАТЭ в Иране в рамках ДНЯО и наших обязательств, а также в условиях нераспространения, потому что это наше обязательство».
  • +0.65 / 13