Большой передел мира
245,426,162 498,750
 

  Antiglobalist ( Практикант )
16 янв 2021 09:58:32

Китай - США

новая дискуссия Дискуссия  1.314

Ранее давал информацию по Главе Азиатского департамента в новой Администрации Байдена. Давал ему тогда характеристику серьезного специалиста старой школы. Вот он немного прояснил, как планирует действовать в рамках своих полномочий. Еще раз убедился:  Кэмпбелл довольно грамотно и разумно рассуждает исходя, конечно, из интересов своей страны.
Рассуждает как раз с точки зрения "большого передела мира". Надеюсь, будет интересно ознакомиться.
ЦитатаКурт Кэмпбелл, которого в новой Администрации Байдена на днях назначили "царем Азии" начал делать заявления. 14 января на мероприятии, организованном Азиатским обществом, заявил, что Китай и Соединенные Штаты должны приостановить обмен "око за око". Каждый должен отступить, а затем сделать шаг вперед, сигнализируя о стремлении к жизнеспособным американо-китайским отношениям.

14 января Кэмпбелл, нынешний председатель Asia Group, посетил ежегодную онлайн-конференцию, организованную Азиатской ассоциацией американских аналитических центров, на тему «Будущее США и Китая: в поисках истины через факты», посвященную тому, как администрация Байдена будет выстраивать отношения США и Китая.


Кэмпбелл заявил на встрече, что страной, которая сейчас действительно формирует Азиатско-Тихоокеанский регион, является Китай. Самый большой вопрос заключается не в том, «поднимется ли Китай», а в том, «могут ли Соединенные Штаты по-прежнему играть историческую роль в этом регионе». Он сказал, посмотрите на железные заборы и заборы из колючей проволоки вокруг Конгресса. Сейчас в Вашингтоне больше американских войск, чем в Афганистане. «Мы должны решать внутренние проблемы, с которыми мы сталкиваемся, очень аккуратно, - считает он. - Жизнеспособная стратегия баланса между Соединенными Штатами и Китаем - это наш собственный успех».


На семинаре Азиатского общества было сообщено, что Киссинджер и Шульц подчеркнули важность построения взаимного доверия между Соединенными Штатами и Китаем. Кэмпбелл считает, что наиболее важными характеристиками американо-китайских отношений должны быть «предсказуемость, стабильность и ясность», и «нет необходимости переоценивать доверие». Он предложил США и Китаю больше сосредоточиться на построении и развитии жизнеспособных отношений. «Вы можете делать небольшие шаги и не быть слишком амбициозными. Если вы всегда хотите делать стратегические заявления, то вы зачатую будете терпеть неудачи».

Согласно сообщениям, Кэмпбелл признал на встрече, что администрация Байдена сталкивается со многими проблемами и должна сначала сосредоточиться на внутренних делах, но он считает, что с самого начала он лично должен начать некоторое общение со своими китайскими коллегами. Он считает, что необходимы две вещи: во-первых, установить соответствующие каналы и механизмы для контактов; во-вторых, объяснить китайской стороне, что, если отношения между двумя странами пойдут по нынешнему пути, они приведут к очень ужасной ситуации. Хуже, чем холодная война, и поскольку две страны экономически зависят друг от друга, ущерб для обеих сторон, региона и мира будет еще больше.

Кэмпбелл заявил также, что для Соединенных Штатов и Китая было бы разумно приостановить свою нынешнюю практику обмена око за око, сделать глубокий вдох, сделать шаг назад, немного расслабиться, а затем сделать шаг на встречу друг к другу. Обе стороны должны послать друг другу сигналы, чтобы продемонстрировать хотя бы желание установить жизнеспособные отношения. Он считает, что эти шаги должны быть достижимы. Есть много возможностей, например, визы, журналисты, консулы и т. д., которые могут помочь улучшить отношения. Обе стороны могут предпринять некоторые мягкие шаги, чтобы по крайней мере оставить место для американо-китайских отношений, которые вызывают глубокие беспокойства для всех сторон.

На счёт недавних "сумасшедших" мер против Китая, которые запустил уходящий в скорости госсекретарь США Помпео, Кэмпбелл сказал, что многие люди в администрации Трампа не заинтересованы в плавном переходе и даже склонны его усложнять. «Если они думают, что эти меры хороши, то почему они не сделали этого шесть месяцев или год назад, а делают это за четыре, пять или шесть дней до ухода с должности?» - риторически спросил Кэмпбелл. Он считает, что они делают это не для того, чтобы оставить хорошее наследие, а для того, чтобы усложнить положение администрации Байдена.


Что касается недавней идеи так называемых "американо-тайваньских обменов", то Кэмпбелл считает, что способ решения тайваньского вопроса "политизирован" и призван "усложнить ситуацию дипломатическими действиями, разделяющими стороны, и использован как оружие против правительства Байдена".

Кэмпбелл также говорил на встрече о так называемой "конкуренции сверхдержав". Он ожидает, что следующий этап конкуренции между крупными державами, скорее всего, будет запущен в технической сфере, но не при помощи простого использования "жестоких инструментов", недавно применявшихся администрацией Трампа, а с использованием более тонких способов, которые не приведут к полному нарушению глобальной цепочки поставок и не вызовут хаос на рынках.

64-летний Кэмпбелл широко известен как главный разработчик стратегии "возвращения в Азию" при Обаме. На этой неделе Кэмпбелл был назначен старшим координатором политики Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности Белого дома.


Кэмпбелл станет ключевой фигурой в политике администрации Байдена в Китае и Азии. Некоторые аналитики полагают, что он может противостоять Китаю в Азии, уделяя больше внимания союзникам США.

Собственно, написанная Кэмпбеллом статья, опубликованная 12 января в американском журнале «Foreign Affairs», также отразила эту точку зрения. В этой статье, написанной им в соавторстве с директором Китайской стратегической программы Института Брукингса Рушем Доши (Rush Doshi), «Как Соединенные Штаты укрепят азиатский порядок - стратегия восстановления баланса и влияния», заявляется, что растущая мощь Китая дестабилизировала хрупкое равновесие в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сделала более смелым "территориальный авантюризм" Пекина. Но Трамп расшатал почти все элементы системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соединенные Штаты должны серьезно возобновить отношения с Азией.


Хотя статья повторяла и старые нотки, призывая к расширению так называемого "четырехстороннего диалога по вопросам безопасности", в который входят Австралия, Индия, Япония, Соединенные Штаты и других альянсов с участием США, в статье также говорилось, что сотрудничество с Пекином должно оставаться открытым и что "азиатские страны не хотят, чтобы их заставляли выбирать между США и Китаем". "Лучшее решение для Соединенных Штатов и их партнеров - Китай убедил их в том, что конкурентоспособный, но мирный регион - это хорошо", - написано в статье. Если Пекин будет соблюдать правила, согласованные всеми сторонами, ему должно быть позволено занять ключевое положение в региональном порядке.

Отредактировано: Antiglobalist - 16 янв 2021 11:00:02
  • +2.20 / 28
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
16 янв 2021 14:23:16
Короче. Политика трампа в отношении Китая показала, что кавалеризьм в ентом деле скорее вреден, чем полезен. И нужно "тоньше"тм, ибо "глобальные цепочки поставок"тм заменить, которые нечем и не на что. И азиатские страны заставить сделать правильный выбор у Вашингтона сил нет. Поэтому на арену выходят "серьёзные специалисты старой школы"тм с очередным курсом увлекательных лекций. О том, что если Пекин будет послушным, то ему будет позволено изображать из себя что-то там ключевое. И самое забавное. "Серьёзные специалисты старой школы"тм предлагают сделать шаг назад и отказаться от практики око за око. На фоне так называемых "сумасшедших мер против Китая", запущенных администрацией злого трампа. Но которые администрация бидона не сможет игнорировать. А Пекин должен проигнорировать в знак доброй воли. Что есть очередная зачётная хуцпа...
А так, да, царь Азии телеграфирует.
  • +2.20 / 37
  • Скрыто
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
16 янв 2021 15:11:26
ЦитатаКороче. Политика трампа в отношении Китая показала, что кавалеризьм в ентом деле скорее вреден, чем полезен. И нужно "тоньше"тм, ибо "глобальные цепочки поставок"тм заменить, которые нечем и не на что. И азиатские страны заставить сделать правильный выбор у Вашингтона сил нет. Поэтому на арену выходят "серьёзные специалисты старой школы"тм с очередным курсом увлекательных лекций. О том, что если Пекин будет послушным, то ему будет позволено изображать из себя что-то там ключевое. И самое забавное. "Серьёзные специалисты старой школы"тм предлагают сделать шаг назад и отказаться от практики око за око. На фоне так называемых "сумасшедших мер против Китая", запущенных администрацией злого трампа. Но которые администрация бидона не сможет игнорировать. А Пекин должен проигнорировать в знак доброй воли. Что есть очередная зачётная хуцпа...
А так, да, царь Азии телеграфирует.


Да, таки обломались с наскоком и видят это. Не далее, как вчера статья была аналитика RT Тома Фоуди (Tom Fowdy).
Цитатахотя администрация Трампа пыталась перенести цепочку поставок Китая обратно в Соединенные Штаты или другие страны, позиции Китая в мировой торговле не пострадали.
Цепочка поставок Китая конкурентоспособна по цене, более устойчива, более взаимосвязана и поддерживается местным спросом. Даже если некоторые страны рассматриваются как альтернативные варианты, преимущества Китая не могут быть воспроизведены в краткосрочной перспективе.

Затем Foday проанализировал плюсы Китая:
во-первых, географический размер и население Китая обуславливают наличие большого количества рабочей силы и конкурентоспособной инфраструктуры, и более низкую цену;
во-вторых, размер китайского рынка и преимущества в цене означают, что внутренний спрос высок, а предприятиям проще зарабатывать.
в-третьих, Китай на десятилетия превратился в глобальный торговый и деловой центр, и его позиции будут продолжать укрепляться.

"Китай остается центральным звеном в глобальной цепочке поставок… потому что у него вообще нет сопоставимого противника, а у других нет выбора".

Кэмпбелл это видит и прекрасно понимает. И он говорит примерно тоже самое, что и этот эксперт. И понимал, и говорил ранее в своих статьях. Тоже самое говорил и Киссинджер, в команде которого Кэмпбелл и работал. Не их вина, что их не слушали и не принимали в расчет их слова. Трамп это тоже понимал, но он решил вопрос решить в лоб, но сил не рассчитал. Кэмпбелл, к тому же говорит, что из-за нынешних внутренних проблем, конфликт с Китаем просто похоронит страну.
Что будет?
Китай на конфликт с США не пойдет. Ему это не нужно, а время работает на него. Он развивается планомерно и должность смотрящего за индо-тихоокеанским регионом от вашингтонского пахана ему уже не нужна. Но США ведь тоже нужно что-то делать. Они надеются, что им удастся провернуть создание Тихоокеанского "НАТО" и индо-тихоокеанского "ЕС". Какие еще есть варианты? Война? Ни обычная, ни торговая профита США не принесут. Значит нужно договариваться. Это и в китайских интересах. Они также могут использовать США в своих интересах. Они не забудут блокаду поставок и прочих запретов от США, поэтому максимально быстро будут пытаться выводить свои предприятия аналоги на самый высокий уровень. Но до этого момента замирение с США с возможностью заюзать американский хайтек им будет на руку. Свой прогресс будет идти быстрее.
  • +1.41 / 17
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
16 янв 2021 16:39:44
Дело в том, что кэмпбел не видит и не предлагает Китаю равноправные отношения. И нет вообще никаких оснований полагать, что политика трампа в отношении Пекина была лишь его персональным бзиком. И я только лишь об этом...
А так, да, Китай на конфликт не пойдёт, США в конфликт не могут. Договариваться же в условиях когда, как минимум, одна из сторон исходит из однополярного представления о мироустройстве во главе с исключительным собой - тот еще цирк. Как и "заюзывание" друг дружки. Как ни крути. ..
  • +1.57 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
16 янв 2021 17:45:56
А вы думали, Кэмпбелл выйдет и скажет: Китай победил, мы проиграли, поеду в Пекин, узнаю куда и сколько репараций приносить. Подмигивающий
Закончился один раунд, начинается другой. Игра продолжается и все будет зависеть от игроков и их действий. Кэмпбелл превосходно знает регион и весь клубок проблем этого региона. Естественно он будет пытаться эти знания применить на практике.
Как бы кому ни хотелось, а США все еще номер один в мире. И в Китае это тоже прекрасно понимают. Но уважают себя и знают цену себе. Все только начинается.
Я так вижу. Готов уважать ваше мнение, если считаете иначе. Это нормально.
  • +1.65 / 23
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
16 янв 2021 19:03:16
Нет. Я думаю, что кэмпбел предлагает вполне очевидную хуцпу. Пытаясь исполнять затёртую до дыр практику с плохим и хорошим полицейскими. Якобы несогласованно действующими. Я думаю, что "специалисты старой школы"тм, своими наиглубочайшими из превосходнейших знаниями о регионе и клубке его проблем и создали для Вашингтона текущую, практически неразрешимую проблему буквально на пустом месте. Они и не прекращали ею заниматься. И в этом смысле рассматривать их монологи, как некий конструктивный взгляд на происходящее, на мой взгляд, несколько странно. Вот и всё...
И да. Началось всё очень и очень давно. В том числе и в части танцев с Китаем и вокруг Китая. А вот представление о месте сша в мире. Зависит от точки наблюдения и самого наблюдателя. Ибо уж больно абстрактна сама по себе характеристика в таком виде. 
А так, да, цену себе знают практически все. Вопрос в её величине и адекватности.
  • +1.31 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
16 янв 2021 19:32:58
Ну, как бы Китай отвечал очень тонко и грамотно на все американские выпады. Ровно око за око. Мне вот летом особенно с Консульствами понравилось. Не знаю отслеживали ли вы данную ситуацию. 
США предписали Пекину закрыть генконсульство КНР в техасском Хьюстоне с 21 июля в целях защиты американской интеллектуальной собственности и бла-бла-бла. Китай пытался урегулировать вопрос, взывал к разуму. Не помогло. Тогда они в ответ предписали закрыть с 27 июля Генконсульство США в Чэнду. Американцы реально охренели от этого. Они рассчитывали ,что ответом будет закрытие американского консульства в Ухани (которое и так не работало и было закрыто еще в марте). Т.е. Китай показал ,что миндальничать и делать вид, что он отвечает, не будет. Отслеживал ситуацию тогда, очень отрезвило многих. С одной стороны эта деталь может в России оказалась незамеченной, не знаю, освещали ли подробно эту ситуацию, но в китайско-американском диалоге эта вроде простая вещь расставила точки над "и".
Так что цену себе знает. Но готов сотрудничать и "подстраиваться" под партнера. США Трампа хотели таких отношений - Китай их отзеркалил, жестко. так жестко. Будет новая Администрация идти на контакт - Китай двумя руками будет "за". Абсолютно адекватно. Делиться США придется. А до этого будет торг: один будет кричать, что он продает, как от сердца отрывает, другой, что это ничего не стоит и он и так переплачивает.Улыбающийся
Договорятся. И там и там торговать и торговаться умеют.
На сим со своей стороны закругляюсь. Добавить по теме мне нечего. Считать США мыльным пузырем - ваше право.
  • +3.27 / 53
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
16 янв 2021 19:52:58
Причем тут мыльный пузырь-то? Просто, предельно примитивно, медведю, откровенно плевать, кто в болоте самый сильный, бегемот или крокодил. Он в иной системе координат чутка. А вот танцы по линии Китай-США лично я рассматриваю, как вынужденное членовредительство Вашингтона в рамках попыток решения реально серьёзной для него проблемы на пути к однополярью (на пути к однополярью) - России. Другой вопрос, что сами китайскомериканские танцы сравни бою кита со слоном связанным одной веревкой за шеи прибитой к берегу на кромке воды большим осиновым колом. Со всеми вытекающими на типа жесткость движений в подобной боротьбе. И это, как ни крути, а результат работы тех самых мегамозгов, которые типа "серьёзные специалисты старой школы"тм.  Вот такой вот пердимонокль... 
В любом случае. Спасибо за беседу. И мы в любом случае скатываемся к перефразировкам. Но я вас понял.
  • +1.44 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Wat ( Практикант )
16 янв 2021 20:20:16
Новость здесь мелькала, в том числе и про то, что "могли бы и в Ухани".
  • +0.08 / 1
  • Скрыто