Большой передел мира
245,534,628 498,885
 

  DeC ( Профессионал )
25 янв 2021 21:23:31

генсек ООН

новая дискуссия Дискуссия  1.301

Миру грозит "распад" на две части с двумя лидирующими экономическим державами — генсек ООН

Шокированный
  • +2.06 / 33
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (29)
 
 
  ozeton ( Слушатель )
25 янв 2021 21:26:22
Ссылку если можно, напрявлю тут же на воцап своим немцам, там и так чудо чудное когда от Вас новости прилетают и переадрессация идёт к немцам, а там лишь через пару дней в СМИ))))
  • +0.51 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
25 янв 2021 21:39:30
Уругвай и Парагвай?
  • +1.12 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 янв 2021 22:24:28
Гондурас и Тридварас..
  • +0.10 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 янв 2021 21:49:34
Т.е. Китай он списал? Интересно..
  • +0.03 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
25 янв 2021 21:58:18
 Просто не учел, так как одно и то же.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  lwn ( Слушатель )
25 янв 2021 21:59:46
Если экономическими - то он списал нас.
  • +0.95 / 19
    Комментировать
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
25 янв 2021 22:12:11
 Списал то он списал,но кто ж ему даст...
  • +0.24 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
26 янв 2021 05:42:45
Наша лень и надежда на чудо и кто то дрогой пусть сделает.
Не даст наше трудолюбие, мозги, взаимовыручка, знания которые сами получили и передаем детям... и многое другое....
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 янв 2021 22:28:48
Если Китай остаётся один на один против США, то на Китай я и цента не поставлю.
А вот с нами что-то не получается у пиндосов. Хотя вроде по размерам экономик, если верить рейтингам, нас давно должны были раздавить санкциями и не заметить. Может всё таки рейтинги врут и экономически мы не так малы как говорят?
  • +1.28 / 27
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
26 янв 2021 05:46:03
Или Воля к жизни высокая. Не сдаемся.
Но как считать.. тоже есть....
А если считать по индексу Биг мака....то не совсем и раздавили...
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
26 янв 2021 10:12:41
Спорное утверждение, учитывая, что определённое место под солнцем Китай в 20-м веке так или иначе себе выгрыз.



Я по убеждениям - отнюдь не за-китаист, а сторонник мирового уравновешенного баланса (ибо при нём жить спокойнее). А вот баланс-то сейчас глобально смещается.
Если забыть про военную составляющую, т.к. войнушки не будет, то в рассмотрении остаются экономика (плюс финансы) и политика. И тогда Китай уже остался один против Запада (хотя Китай усиленно пытается противостояние замаскировать, прикидываясь ветошью).
А в этом соревновании Китай имеет шанс перетянуть одеяло на себя лет за 50 (не без потрясений, однако. Но с конкретным победным результатом, если Штаты чего-нибудь не предпримут).
  • +0.71 / 14
    Комментировать
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
26 янв 2021 11:11:16
Сообщение удалено
bb1788
19 дек 2021 09:58:57
Отредактировано: bb1788 - 19 дек 2021 09:58:57

  • +0.53
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
26 янв 2021 12:14:32
Идея о том, чтобы "забыть про военную составляющую, т.к. войнушки не будет" мысль с точки зрения России далеко не однозначная.
Просто за последние 30 лет Запад потерял военный паритет и теперь тихой сапой всем внушает мысль о том, что война - это очень нехорошо и что цивилизованные страны друг с другом не воюют. Хотя все прекрасно помнят, что страны Запада прекрасно пользовались военной силой пока у них было преимущество. Да и до сих пор пользуются - вспомним Ливию.
Надо просто задуматься, а КТО толкает мысли о том что война - это недопустимо
С другой стороны у России сейчас есть военное превосходство в технике и личном составе и ей ВЫГОДНО любые споры сводить к военному противостоянию. При этом совершенно не обязательно воевать. Например, если Дания не дает разрешение на СП-2, то можно просто провести учения у ее берегов и взорвать какую-нибудь вакуумную бомбу на пару килотонн, так чтобы из Копенгагена было видно. В 19 веке англичане называли это - обозначить присутствие (это когда на горизонте видны силуэты кораблей в процессе переговоров)
  • +3.18 / 63
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
26 янв 2021 13:39:42
М-м, военная тактика англичан "fleet in being" была лишь первой фазой "gunboat diplomacy" ("дипломатии канонерок"), на которой (т.е. на первой фазе) британский флот обозначал своё присутствие - и тем зачастую дело заканчивалось: завидев реющий Union Jack, проивник соглашался на все условия.
Но когда противник упорствовал, канониры Ея Величества принимались продолжать политику иными средствами (вправлять мозги).
              
Так что, идея провести первую фазу не нова.
Но её нужно время от времени подтверждать готовностью переходить к реальному делу, т.е. конкретно натянуть кому-нибудь глаз на ж@пу.
А то, вон, получится, как у Трампа, пославшего "канонерки" к берегам Северной Кореи: ну, сходили, ну, вернулись. Кого напугали-то? Здесь всем форумом смеялись...
           
Жирик предлагал р@схерачить кого-нибудь в назидание. Он, очевидно, понимает, что без настоящей демонстрации (вправления мозгов) демонстрация флага или даже "вакуумной бомбы на пару килотонн" не сработают сами по себе. Время от времени необходимо действие, превосходящее "съедение чижика".
           

Это написано про китайцев.
Но это применимо к любой невоюющей армии. Во времена Советского Союза вооруженные силы были ого-го! Сильно это помогло хоть в чём-либо?
                
Потому что преимущество, которое есть, но которым не пользуются, - считай, что его нет.
Как сдерживание чужих военных поползновений - да, конечно. Но не как продвижение своих интересов.
             
P.S. Я - никакой не милитарист и к военным действиям не призываю. Я просто смотрю на ситуацию: если "войнушки не будет", то чего об этом вообще говорить?
  • +1.91 / 40
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
26 янв 2021 13:52:36
Они нам навального, мы им пару "кинжалов" по  пиндосоконтингенту в Сирии. Причем, они там незаконно. можно мочить
  • +0.67 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 янв 2021 14:12:11
Недопущение внешней агрессии - то же задача Армии. И, допустим, наличие оной у СССР помогло пройти через, как никрути, трансформацию без оккупации. И без Армии и приход Путина был бы практически невероятен.
Более того. Сильно помогло трампу с Венесуэлой, КНДР, ИРИ факт того, что ВС ЮС формально являются воюющей армией, а ВС БРВ и КНДР нет?
А так, да, "военная тактика англичан"тм. 
  • +1.66 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
27 янв 2021 04:52:17
Безусловно, защита социалистического  отечества от внешней агрессии - задача армии. Кто ж спорит с очевидностью.
Но армия без действия, сидящая по казармам и "воюющая" на полигонах, не проводит активно интересы госдарства. Обороняет страну одним своим видом - да, конечно. Но, бездвижная, не наступает и не принуждает. (В то время, когда теперь всё - оружие, включая деньги, кино и телефон в кармане).
          
А во времена конца СССР у Запада расчёт был верный (в его западных интересах): не надо извне мешать Советскому Союзу внутренне разрушаться. 
Представьте, если бы во времена "Саюдиса", "Руха", "Балтийского пути" началась внешняя военная агрессия против СССР. Страна бы тут же мобилизовалась против всех врагов, внешних и внутренних: "Отечество в опасности!", "Вставай, страна огромная!"
Встрепенулась бы Советская армия, КГБ и прочие силовики; проснулись бы самый старый член Политбюро и вахтёрша баба Нюра на заводской проходной.
И что бы сделали с внутренними врагами по законам военного времени? Да всех этих Ландсбергисов, Гамсахудрий, Сависааров, Кравчуков и прочих недобитых "лесных братьев" и бандеровскую сволочь уничтожили бы за одну ночь...
          
Т.е. СССР в результате нападения извне в конце 1980-х гг не просто бы сохранился, а ещё и вышел победителем в войне против чужой агресии (очередной раз). Ещё бы Финляндию и половину Польши вернул по самую Варшаву.
            
А в реальности Запад тихо-мирно, подзуживая и подталкивая, улыбаясь и увещевая, добился само-развала своего сильного и потенциально-победоносного противника – СССР. И могучая Советская армия не помогла своей стране - хотя могла бы.
Армия вообще - лишь инструмент политики. Если политики нет и инструментом не пользуются - сила пропадает даром, увы.
  • +3.56 / 68
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 янв 2021 14:33:17
Еще раз. Да кто вам сказал, что защищенность государства от внешней агрессии не является необходимым условием для получения возможности продвижения интересов государства? А тезисы о безусловном превосходстве воюющих армий пред невоюющими, и утрате качества инструмента при его неиспользовании, еще раз, разбиваются о танцы беспрерывно воюющей Вашингтонщины вокруг Венесуэлы и КНДР. То есть одного лишь условия в виде участия в войнах очевидно недостаточно.
А вот мифология о роли Запада в деле развала Союза, как ни крути, а не выдерживает элементарнейшей критики. И то что Запад оч хорошо умеет рисовать мишени вокруг воткнувшихся стрел - совсем иная фильма. И в любом случае не дающая ему никаких критических преимуществ. Наоборот. То что Запад бросился незамедлительно праздновать конец истории и в итоге сейчас, как та мартышка пытается инструментарием годным исключительно для однополярья, что-то пытаться сделать в по факту многополярном мире. Естественно с неудовлетворительном результатом. Вообще ставит вопросы о том, кто на самом деле достиг более существенных результатов  в деле разрушения противника. И когда на самом деле было положено начало пути к текущей планетарной ситуации. Где Запад уже в принципе не имеет никаких шансов на сохранение за собой роли гегемона. Которую играла на протяжении столетий. И еще в момент так называемого развала Союза не было и намёка на изменение ситуации. А вот Россия при этом, как была ключевым полюсом со всем к этому прилагающемся, так и осталась. И без наличия Армии вероятность этого была бы ничтножной... Такшта...
А так, да, любым инструментом нужно уметь пользоваться, и есть такие, которые достаточно просто иметь и содержать в надлежащем состоянии. Ибо, грят, заставь дурака богу молиться, он и башку себе расшибёт и... инструмент свой поломает... А вот мриить о погибели России, особливо одарённым, не запретишь, как ни крути.
  • +2.01 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
26 янв 2021 14:15:20
А Жириновский как раз и выступает в нашей политике своеобразным клоуном, который озвучивает самые странные идеи. То, что он об этом говорит как раз и означает, что об этом серьезно задумываются. Окно Овертона нельзя резко открывать Подмигивающий
Ну Копенгаген можно не бомбить, а например помочь венграм вернуть Трансильванию почему бы и нет.
Если задуматься, то понятно, что когда начнутся реальные проблемы в США и им станет не до Европы, мы можем дойти до Гибралтара, уничтожить всю промышленность и вернуться на границы. После этого Европа окажется в 18 веке и на ближайшее тысячелетие о ней можно будет забыть. Такой "Мародер" только с другой стороны границы.
При этом мы оказываемся один на один с Азией и Латинской Америкой. Выгодно ли нам это я не знаю.
Это я к тому, что думать о "немыслимом" вполне возможно и при этом оно становится не таким уж невозможным. И надо понимать кому выгодно объявлять его "немыслимым" Веселый
  • +1.99 / 31
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
26 янв 2021 19:32:38
Мы мирные люди. Но. Наш бронепоезд. И т.п.))) 
  • +0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
27 янв 2021 15:45:38
Россия так и делает, иногда, вспомните совместный визит президента России со товарищи (крейсер Варяг) в страну борзых кенгуру и премьер-министров, на саммит двадцатки. 
Появление у северных берегов Австралии российских военных кораблей газета «Australian» назвала «беспрецедентной демонстрацией силы» накануне открытия саммита «Большой двадцатки». Об этом сообщает канал RT.
После прибытия эскадры пыл возмущения у некоторых членов .. G20, поубавился, мягкоговоря. А ведь "как дысали..как дысали!", хотели на лоскуты порвать ВВП, всё ему высказать в резко-жесткой форме, "повалив на землю", публично совместно осудить, но.. весь пар вышел парой-тройкой мелких инцидентов и недовольными мордами, всего. И такая добрая традиция переговоров в российской(советской) политике присутствует давно, просто мы не любим дубинкой махать, но если очень надо, то ... Быдло
  • +1.36 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Радонеж ( Практикант )
25 янв 2021 21:55:37
О! Ровно это самое я говорил вчера, только не против, а за.
  • +0.05 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
  ecxel ( Специалист )
26 янв 2021 06:33:11
Россия, Китай...
Так, а США с ЕС он уже списал? Понимает.
  • +0.94 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
26 янв 2021 10:33:41
А зачем нам скрипач? Скрипач не нужен ... Улыбающийся
  • +0.15 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 янв 2021 21:49:18
Их должно быть три - Евразия, Остазия и Океания. Классика же.
  • +0.87 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Neruda ( Слушатель )
26 янв 2021 07:05:52
Почетное звание "Зоркий Глаз", получает...получает... Ну вы уже сами догадались, кто...Улыбающийся
  • +0.21 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Мишганчо ( Слушатель )
26 янв 2021 08:14:21

Стоит посмотреть(не реклама)
Может не зря ВВП в Давос собрался?
После Мюнхенской речи будет последнее предложение?
  • +0.98 / 15
    Комментировать
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
26 янв 2021 09:09:19
Почему последнее? Вразумлять эту публику придется еще ой как долго.
  • +0.18 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 янв 2021 09:50:07
   
Россия и Китай, очевидно?..
Думающий
  • +0.44 / 8
    Комментировать
  • Скрыто