История Великой Отечественной войны.
319,752 2,565
 

  SMF ( Слушатель )
30 янв 2021 22:56:28

Рейд на Анклам, Мариенбург, Гдыню и Данциг 9 октября 1943 года.

новая дискуссия Дискуссия  435


Очень подробный рассказ об операции 8-й Воздушной армии США 9 октября 1943 года. Замысел, планирование, организация, обеспечение, подготовка, ход, сбор данных по итогам, включая фотоконтроль, который говорит об успехе. А успех действительно был, например авиазавод в Мариенбурге был выбит до февраля 1944 г.

 В октябре 1943 года американцы проводили многодневную операцию по уничтожению важнейшей немецкой инфраструктуры, операция включала в себя удар 27 сентября по Эмдену, удар 2 октября по Эмдену, удар 4 октября по Франкфурту и 3 целям в Сааре, удар 8 октября по Бремену и Фегезаку, описываемый удар 9 октября, удар 10 октября по Мюнстеру, знаменитый удар 14 октября по Швейнфурту, После потерь под Швейнфуртом янки нанесли еще один удар 20 октября по Дюрену и на этом в октябре все.

 Всего в октябре 1943 г 8-я возд армия янки совершила 2 222 вылета бомберов, из которых 1892 эффективных, потеряла 194 самолета, процентов 50 от боевого состава. Значительная часть показанных в фильме молодых людей в эти же дни погибла или попала в плен. Истребители пока еще играли сугубо вспомогательную роль из-за малой дальности, они совершили 1649 вылетов и потеряли 12 самолетов. Стрелки заявили в октябре 729 сбитых немцев и истребители - 74.

 Немецкая истребительная авиация совершила в октябре 1943 года на отражение этих ударов 3722 боевых вылета, имели встречу с противником 2508 самолетов, заявили 247 чистых побед, потеряли 189 самолетов уничтоженными и неизвестно сколько поврежденными, вероятно 80-100 по соотношению. Это только операционные потери  в вылетах против "крепостей".

 Для сравнения на Восточном фронте за весь октябрь 1943 года по всем причинам потеряно немцами 70 истребителей и 70 повреждено. По таблицам движения матчасти поврежденных и списанных истребителей на Востоке в октябре1943 - 169.
  • +0.03 / 2
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
31 янв 2021 11:34:12
Наверное интересный и важный фильм, как образец  американской пропаганды времён ВМВ. 
Слово наверное из-за того что нет перевода на русский, к сожалению. 
Почему "пропаганды", потому что выпущен в 1944 году, а значит обязан служить поднятию боевого духа и веры в победу.
За то что разместили спасибо.
Теперь по выделенному,
А это образец современной "Западной" пропаганды, или анти советской или антирусской, это уже кто как считает.
Почему пропаганды, а потому что сравнивается несравнимое. Причём тут "Восточный фронт"?
Показать значимость налётов, и вторичность русского фронта? Т.е. то чем занимаются современные западные исследователи?
Но есть реальные исследования притом и западные,  к примеру 
Цитатана основе данных, собранных немецким историком Рюдигером Овермансом.
Отметим, что в начале войны одна дивизия насчитывала 15 000 человек, но со временем её штатный размер сократился на несколько тысяч. В приведённой таблице видно, что даже во времена сравнительного затишья потери редко опускались ниже 50 000 человек. Получается, что даже в самые спокойные периоды на Восточном фронте за месяц вермахт терял три полные дивизии. А в среднем потери составляли чуть более 120 000 человек в месяц, что примерно соответствует армии. В сентябре 1944 года потери достигли 439 953 человек, а это численность целой группы армий. Количество мужчин, достигших призывного возраста, в Германии составляло 400 000–500 000 в год, то есть в среднем за три–четыре месяца в горне войны «сгорал» целый год призывников.

А данные о событиях октября 1943 за каждый день 
Хроника Великой Отечественной войны/Октябрь 1943 года
Как Вы думаете, без авиации подобное было бы возможно?
Вот только задачи у советской авиация, и авиации других стран антигитлеровской коалиции на тот момент были абсолютно разные, именно поэтому я сказал что Вы сравниваете несравнимое. Без последнего абзаца, Ваш пост был бы замечательным, а так.... увы....увы...
  • +0.09 / 4
 
 
  SMF ( Слушатель )
31 янв 2021 15:33:10
 Фильм этот публике не показывали, он сугубо учебный.  Обобщение боевого опыта. Хроника с небольшими элементами комбинированных съемок и некоторыми игровыми элементами. Но актеров тут нет. И добрая часть летчиков в кадре погибла.  
 
 Спорить с замполитской чушью как-то нет желания. Слава Богу, история ВМВ худо бедно исследуется и многие вопросы проясняются.
 
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
31 янв 2021 17:17:01
Так. И боевой дух поднимать надобно не у публики, а в войсках. Для этого и предназначены учебные фильмы.
  • +0.14 / 5
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
31 янв 2021 23:08:05
Так этому есть название - документальное кино.
В 1942 году был выпущен фильм - 
Разгром немецких войск под Москвой (1942) документальный фильм.

В ноябре 1941 года Сталин решил начать снимать документальный фильм о боях под Москвой. Были определены два режиссёра: Леонид Варламов и Илья Копалин. В съёмках принимали участие пятнадцать фронтовых операторов. Картина построена на документальных съёмках Москвы и Подмосковья во время строительства заградительных сооружений, работы оборонительных заводов, военных действий, освобождения подмосковных городов и деревень. Картина запечатлела героизм людей при обороне Москвы, масштабность разрушений и потерь. Работа советских документалистов получила заслуженное признание. Фильм был удостоен Сталинской премии I степени.


В США «Разгром» был перемонтирован, переозвучен, сокращён на 10 минут и выпущен под названием “Moscow Strikes Back”, которое у нас обычно не вполне точно переводят как «Москва наносит ответный удар». В таком виде его и смотрели американские киноакадемики, и советская кинолента впервые получила премию «Оскар» за лучший документальный полнометражный фильм (1943).
Обратите внимание, решение о съемке ноябрь 1941 года, нацисты даже не остановлены и рвутся к Москве, а фильм об их разгроме решено снять. Это и вера в победу и вера в свой народ и конечно мощнейшая агитация и пропаганда.
  • +0.06 / 5
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
03 фев 2021 20:47:11
День войны
13 июня 1942 года — 356-й день Великой Отечественной войны

Этот фильм об одном из дней героической борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками снимали 160 кинооператоров на фронте и в тылу.
(цитируется с экрана)

21 декабря 1942 года состоялся показ фильма в Великобритании (дата была выбрана неслучайно — день рождения Сталина). На премьере присутствовали — чрезвычайный посол Иван Майский и министр труда Эрнст Бевин.

В январе 1943 года в американской передаче «March Of Time» («Марш времени») был показан 20-минутный эпизод из этого фильма: "One Day of War — Russia" (на странице представлена данная версия фильма; — прим. ред.).

В 1943 — 1944 гг. фильм был также показан в Бельгии, Швеции и Израиле. 

   
1-я часть: Москва в 4 часа утра. Пушкинская площадь в Москве. Аэростаты над Москвой. Московские улицы, здания, памятники: Красная площадь, Мавзолей Ленина. Кадры Москвы, снятые с воздуха. Солдатский патруль проверяет документы (синхронная съемка). Десантники майора Белкина уходят на фронт (съемки на Большом Москворецком мосту). 
Летнее утро 13 июня в северной точке фронта — Заполярье. Краснофлотец Василий Демьянов стоит в дозоре. Красноармейцы-лыжники в Заполярье ведут разведку боем. Оказание помощи раненному красноармейцу. Красноармейцы выносят с поля боя тело убитого в разведке младшего политрука Ганушкина.
Севастополь — город герой. Виды Севастополя. Краснофлотцы атакуют. Боевые действия на море и на суше. В 4 часа утра началась контратака севастопольцев на позиции врага.
Бои на одном из участков Северо-Западного фронта. Огневой налет на укрепления противника.
Съемки на Н-ском участке Западного фронта во время затишья. Бойцы на отдыхе готовят очередной номер газеты о подвиге разведчика Попова, а также о комиссаре бригады Колесникове, который ночью трижды водил бойцов в штыковую атаку. Быт красноармейцев.
2-я часть: Один из величайших пианистов XX века Эмиль Гилельс выступает перед летчиками Н-ской части. Э. Гилельс исполняет Прелюдию №5 ор. 23 Рахманинова. Во время концерта на аэродром возвратился из боевого полёта истребитель летчика Петра Трофимовича Еременко. Летчик Еременко докладывает командиру части о выполнении боевого задания.
На Н-ском аэродроме грузят в самолет ящики с продуктами для осажденного Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург). На ящиках надпись — Ленинград 13 июня 42 г. 
Вид Ленинграда с воздуха. 286-й день блокады города. Заседание Военного совета Ленинградского фронта. В кадре члены Военного совета — тов. Жданов, генерал-лейтенант Говоров, тов. Кузнецов. Съемки на переднем крае обороны Ленинграда. Знаменитый снайпер Ленинградского фронта Дошибай Одинов убивает 104-го фашиста. Тяжелая артиллерия фашистов обстреливает Ленинград. Разрушенный цех Печатного двора. Боец помогает подняться с земли обессилевшей от голода женщине. Разрушенное здание детского сада. Кадры убитой девочки Люды Громовой. Плачущие люди на кладбище. Огонь по позициям противника.
Баренцево море. Кинооператор Михаил Ошурков на подлодке Балтийского флота. Съемки работы экипажа подводной лодки. Командир лодки Герой Советского Союза Иван Александрович Колышкин. Моряк-подводник пишет на торпеде "За Сталина! 13 июня 42 г.".
Летчик-истребитель Петр Сбигнев (22 года; сбил 11 немецких самолетов). Воздушный бой с немецким истребителем «Мессершмитт- Bf.110». Истребитель Сбигнева атакует и сбивает немецкий истребитель. Возвращение истребителя пилота Сбигнева на советский аэродром.
3-я — 4-я части: Действия партизан в Орловской области. Организатор Н-ского оружейного завода столяр-краснодеревщик Василий К..
6-30 утра. Бой партизан с Венгерской военной бригадой и карательным отрядом немцев. Партизаны забирают оружие у убитых фашистов. В результате боя убито 102 фашиста и освобождена деревня. Командир отряда выступает на митинге в освобожденном селе. 
В половине восьмого был вынесен народный приговор
— СМЕРТЬ ПРЕДАТЕЛЮ! 
(цитируется с экрана)

Расстрел пособника фашистских оккупантов. Крестьяне освобожденного села передают продукты партизанам.
Юго-Западный фронт. В 8 часов утра в воздушном бою смертельно ранен летчик Антонов. Похороны летчика. Бойцы прощаются с боевым товарищем (синхрон). Боевые вылеты советской авиации. Бомбардировка вражеского аэродрома.
Советские танкисты в бою. Шахтеры ведут добычу угля и руды в различных районах СССР. Нефтяники в Баку. Сталевары на заводах. Стахановцы в цехах Челябинского тракторного завода.

5-я — 8-я части: Идут испытания новых советских военных самолетов. В.М. Молотов после поездки в Вашингтон. М.И. Калинин подписывает телеграмму английскому королю Георгу VIА. Бадаев награждает Героев Советского Союза. Советские люди читают письма с фронта. Уборка хлеба в Средней Азии. Рыбаки на промысле в Тихом океане. Юноши готовятся к службе в армии. Проводы юношей и девушек на фронт в разных районах СССР. Бойцы разных родов войск Красной Армии ведут наступление. Певица Лариса Александровская выступает в Н-ской части.
ПРОИЗВОДСТВО: Центральная студия кинохроники (с 1944 — ЦСДФ)
СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА:
РежиссерМихаил Слуцкий
Автор сценарного планаАлексей  Каплер
ОператорыСоломон Коган, Николай Нагорный, Павел РусановВладислав МикошаИван ПановИлья Гутман и другие
ЗвукооператорыВ. Нестеров, Г. Фомин
КомпозиторДаниил Покрасс
Текст читаетЮ. Левитан
Директор картины: И. Солуянов
  • +0.08 / 4