Большой передел мира
245,953,997 499,453
 

  DeC ( Профессионал )
01 фев 2021 11:50:38

Мьянма

новая дискуссия Дискуссия  564

Власти США и Австралии призвали военных Мьянмы освободить задержанных чиновников.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Австралии Марис Пейн выразили обеспокоенность ситуацией в Мьянме и призвали военных немедленно освободить президента страны Вин Мьина, госсоветника Аун Сан Су Чжи и других высокопоставленных чиновников.

«США выражают серьезную озабоченность и тревогу в связи с сообщениями о том, что бирманские военные задержали нескольких лидеров гражданского правительства, включая государственного советника Аун Сан Су Чжи. (...) Мы призываем бирманских военных лидеров освободить всех официальных лиц правительства и лидеров гражданского общества и уважать волю народа Бирмы, выраженную на демократических выборах 8 ноября», — говорится в заявлении Блинкена, распространенном Госдепом.

Ранее сообщалось, что военные в Мьянме задержали высокопоставленных чиновников страны и объявили о введении чрезвычайного положения сроком на один год. В результате госпереворота вся государственная власть в стране перешла к главнокомандующему вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайну, а исполняющим обязанности президента стал вице-президент Мьинт Шве.

Подмигивающий
  • +2.19 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
01 фев 2021 12:35:45

Персонаж дал в прошлом году интервью российскому изданию Аргументы и Факты, из которого можно узнать следующее:

Цитата Военно-техническое сотрудничество (ВТС) Мьянмы и России находится на весьма высоком уровне. Как вы оцениваете его перспективы?
— Сотрудничество действительно большое и продуктивное. Мы покупаем прекрасное российское оружие и для ВВС, и для ВМС, и для Сухопутных войск. Однако главное в ВТС — это даже не закупка истребителей, танков, подводных лодок как таковых. ВТС — это в том числе и военное образование. Деньги могут закончиться, военная техника рано или поздно устареет, а знания останутся. Офицеры, которые учились в России, которые говорят по-русски, знакомы с вашими технологиями, имеют у нас хорошие перспективы служебного роста. Мы считаем, что Россия, в отличие от многих стран, сохранила свои научные школы. А в эпоху глобализации это дорогого стоит. Не так давно из России к нам вернулись студенты, которые обучались кораблестроению. Они уже создали оригинальные мьянманские суда, включая фрегаты с применением технологий «стелс».
На сегодня более 6 тысяч наших военнослужащих получили образование в России. 8 защитили здесь докторские диссертации, 13 находятся в процессе получения этой научной степени. Мьянма принимает участие в Армейских играх в России. Прежде всего в соревнованиях медиков, снайперов, ну и в танковом биатлоне, разумеется. Танки-то у нас в основном российские.


Старший генерал Мин Аунг Хлайн

ЦитатаПока у меня нет намерения идти в политику. Я в армии более 40 лет. Начинал с младшего лейтенанта, сейчас — Верховный главнокомандующий. Служил в армии, когда Бирма строила социализм, при военной администрации, сейчас служу при демократическом правлении. Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом — вот моя биография.
  • +5.06 / 79
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 фев 2021 12:45:42


Генерал-капитан Аугусто Пиночет также младшим лейтенантом начинал. Впрочем как и Наполеон Бонапарт также. Однако судя по сегодняшним заявлениям Белого дома - это все же не их «сукин сын»,  хотя почерк везде один - военный переворот в стиле «18-го брюмера»
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
01 фев 2021 23:13:16
Сообщение удалено
bigrey1
03 фев 2021 22:49:09
Отредактировано: bigrey1 - 03 фев 2021 22:49:09

  • +0.15
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
02 фев 2021 06:11:56

Скорее китайцы проинформировали, дабы для нас нежданчиком не стало.
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
02 фев 2021 08:19:15

Камрад yury_su, находящийся там, уже написал, что всё там прошло по их внутренним процедурам.
Поэтому я свой пост снёс
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  yury_su ( Слушатель )
02 фев 2021 11:10:29

В военных делах мьянманские военные больше доверяют России, чем Китаю. И есть на это причины.
На сегодня, Мьянма имеет одобренное парламентом страны (NLD при этом в большинстве) в мае 2016 года тесное (enhanced) военно-техническое сотрудничество только с Россией. Ссылка на Одобрямс
Кстати, Мьянма успешно участвует в Армейских Играх.
  • +3.33 / 68
  • АУ